Семья - работа

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Jagannatha

#1 Jagannatha » Вт, 12 мая 2015, 23:17

Здравствуйте!
Начну с того, что я всегда очень любила учиться. Рано начала читать. С удовольствием училась в школе. С еще большим удовольствием училась в универе, на философском. Т.к. там были только любимые и интересные предметы. На философский шла, чтобы найти истину. Кстати, на первом курсе познакомилась с трудами СНЛа.
С лет 15 задумывалась о том, что важнее семья или карьера. Но,так, для меня этот вопрос и оставался открытым...Но, когда родился первый ребенок, поняла, что дети,конечно, на первом месте.
С юности мечтала об интересной работе, о карьере .И,вроде, даже получалось. Всегда нравилась преподавательская деятельность.
После окончания университета поступила в аспирантуру, защитила диссертацию.
Потом учеба за границей, в доктарунтуре.
В процессе учебы (еще на 5 курсе университета) родила старшую дочку. На первом курсе вышла замуж. В принципе, все было гармонично. Однако, муж, время от времени, мне говорил, что не следует уделять слишком много времени учебе-работе.
Когда старшей дочке было 8 лет, и я заканчивала докторантуру за границей, забеременела вторым ребенком.
Я с удовольствием, оставила все свои дела и отдалась этому прекрасному периоду. Родилась дочка. А еще через 1 год и 10 месяцев родился сыночек. Муж очень хотел мальчика))
Я стала мамой троих детей, и про всякую учебу-работу-карьеру можно было забыть. С одной стороны, мне было грустно, что на неопределенное время все откладывается. Но, у меня появились дети, им нужно было внимание, любовь, забота. Значит, на то воля Божья, думала я. Наверно, у меня зацепка за способности поэтому и пришлось все оставить - были такие мысли.
А муж мне говорил, что мне вообще никакая работа не нужна. Что он меня всем обеспечит и мне не о чем беспокоится. "Моя жена работать не будет"
По началу, мне было сложно смириться с этой мыслью...
Но, потом... Семья, дети забирали все время и энергию. На другое просто не оставалось ни времени, ни сил...
Проходили годы, знания забывались, навыки утрачивались...
Я, все больше утверждалась в мысли, что женский удел - это служение Богу, мужу, детям...
Почитала, еще всякую литературу на эту тему... Торсунов и тп. Да, и у мужа изначально был такой взгляд, восточный что ли, традиционный...
И, вот, прошло 7 лет с тех пор... Я полностью смирилась, приняла свою женскую сущность, судьбу быть мамой, женой... И, мне это все стало очень нравиться. Потребность в работе полностью исчезла... стремление бесконечно учиться - утрачено))
Но... Теперь, мой муж внезапно решил, что мне нужно идти работать.
Если сказать, что я в шоке от его слов, это ничего не сказать...
Он заставил меня полностью поменять мое мировоззрение, отказаться от своих целей в свое время...
А сейчас, начинать все снова... Идти переучиваться, искать какие-то новые пути самореализации...
Мне, вот, интересно, почему все так складывается?
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц


Re: Семья - работа

#121 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 15:13

Jagannatha писал(а):учитель английского - востребованная профессия и польза людям
английский честно говоря должен быть базой. То есть его знать обязательно. Но для будущего советую китайский

Добавлено спустя 59 секунд:
Левадия писал(а):Авалока, я на ВАс удивляюсь. Минусуете- обьясняйте
:-D
а ну как бы-стро! быстро я сказала! Объяснил!
Бриджит

Re: Семья - работа

#122 Авалока » Ср, 13 мая 2015, 15:14

Левадия писал(а):я на ВАс удивляюсь. Минусуете- обьясняйте. Или ВЫ можете автора подстраховать? Или денег на развитие бизнеса подарить? Троих детей как-то надо вырастить.
я с вами не согласен. Но так как вижу что тема важна для автора, то просто выразил неодобрение сообщения, чтобы не завязывать дискуссию что и почему.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 14 лет 10 месяцев
О себе: я это ты

  • 2

Re: Семья - работа

#123 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 15:18

я на месте автора бы конечно пошла учить бухгалтерию. Во первых, всегда на кусок хлеба заработает. А во вторых, будет знать всю подноготную заработков мужа. Ну и можно в последующем зациклить на себе всё..чтоб без неё он ничего сделать не мог. Она будет важным звеном в семейном бизнесе. И муж это будет знать.
Бриджит

  • 2

Re: Семья - работа

#124 monroe » Ср, 13 мая 2015, 15:22

Jagannatha писал(а):
Доминика писал(а):так может ему нужен личный диспетчер))
ага, и диспетчер, и бухгалтер тоже... :-D и он был бы ужасно рад, если бы я все это воплотила все в одном лице...
Но, блин, я не хочу быть бухгалтером... :crazy:
Бухгалтерия не настолько мерзкая вещь.
И она тоже имеет творческую составляющую.
И, кстати, вы тут авалокиной женой Кнопкой восхищались - она бижю делает, так вот Кнопка ведёт всю бухгалтерию их нехилого семейства и сама построила дом в 2 этажа.
Сама занималась узбеками, доставкой стройматериалов, по-моему сама делала в доме электрику.
А начинала с очень небольшой суммы денег, полученной в подарок от родни.
Так что Левадия оченно права - деньги счёт любят. И лучше, если считать их будете вы.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47306
Темы: 324
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Семья - работа

#125 L@risa » Ср, 13 мая 2015, 15:22

Авалока писал(а):Jagannatha, Если интересно, расскажу про жену, тем более её уже тут приводили в пример :-D может какой то полезный опыт для себя вынесите. У неё пятеро детей, и работать она не очень могла, да и щас не может, чисто по временным затратам. Но и не очень хотела идти на работу)) Она увлекалась всякими поделками, украшениями из пластики,бисерные деревья, темарики. Брала, делала, выкладывала в тематических сообществах. Где то её ругали, где то хвалили. На продажу как таковую она не делала, но изредка получалось. Постепенно года за три её профессионализм вырос, она познакомилась с другими мастерицами, и начала делать с ними в паре вещи, она одну, мастерица другую, соединяли и продавали. Так её имя постепенно росло и сейчас она этим занимается по прежнему в удовольствие, без напряга делает вещи, продает и получается кругленькая сумма. Не то чтобы на эти деньги можно было бы жить, но деньги ведь лишними не бывают )) Так и вам нужно поискать свой интерес.
:approve:
моя знакомая так открыла кружок детской лепки из глины. Теперь член союза художников, ради выставок. дети толпой идут на занятия... не плохой заработак и реализация творческого порыва. Она бывший айтишник :-D . Говорит, что жутко надоели небритые мужики в тренерках с оттянутыми коленками :-D , ее коллеги... бывшие.

я вот тоже думаю податься куда-нить .... в том же направлении. Но время нет.. пока. :wink:
L@risa

  • 1

Re: Семья - работа

#126 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 15:22

А я не поняла чем плохо быть бухгалтером. Сама бухгалтер по образованию.
Но и по философии тоже что-нить двинуть могу, если требуется.


На бухучет в свое время пошла единственно потому, что мне это казалось практической профессией, с которой однозначно найдешь работу, в то время как многое остальное - эфемерно. А зачем учится, чтобы потом это никак не пригодилось - я не понимала.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59138
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Семья - работа

#127 monroe » Ср, 13 мая 2015, 15:23

Бриджит писал(а):я на месте автора бы конечно пошла учить бухгалтерию. Во первых, всегда на кусок хлеба заработает. А во вторых, будет знать всю подноготную заработков мужа. Ну и можно в последующем зациклить на себе всё..чтоб без неё он ничего сделать не мог. Она будет важным звеном в семейном бизнесе. И муж это будет знать.
я бы это выделила жирным красным шрифтом, распечатала и повесила на эпоксидку в мозгу у автора темы.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47306
Темы: 324
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Семья - работа

#128 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 15:26

Вот пойти на философский, или на социологию - это было роскошь для меня, правда....

Как, говорю мужу - хочу читать, вышивать, сажать цветочки и.... больше ничего не делать
Он мне - для того, чтобы иметь возможность спокойно читать, вышивать и сажать цветочки - надо работать.
Последний раз редактировалось Марфа_М Ср, 13 мая 2015, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59138
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Семья - работа

#129 Левадия » Ср, 13 мая 2015, 15:27

Авалока писал(а):я с вами не согласен. Но так как вижу что тема важна для автора, то просто выразил неодобрение сообщения, чтобы не завязывать дискуссию что и почему.
Какой же ВЫ лапочка! Прямо из окрестностей Лондона. Можете позволить себе рулить на форуме.!
ИМХО для троих детей нужно вкалывать как Папа Карло,а уж более..Если только не концертами,как Малинин.
Вы же понимаете,что женщине предлагается. Чем все это закончится? Торговлей на лотке? Или раздачей стикеров или дети пойдут в Ростикс подрабатывать?Не самый страшный вариант.
Простите за резкость,Вы вероятно вместе с детьми никогда еще(слава Богу) реально не голодали.
Еще раз прощу прощения.
Левадия

Re: Семья - работа

#130 monroe » Ср, 13 мая 2015, 15:28

Левадия писал(а):Простите за резкость,Вы вероятно вместе с детьми никогда еще(слава Богу) реально не голодали.
:-D
Левадия, тормозите!
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47306
Темы: 324
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Семья - работа

#131 СТ » Ср, 13 мая 2015, 15:28

Левадия, у Авалоки семья с ПЯТЬЮ детьми, разновозрастными. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
и все такие лапочки... мамадорогая
СТ

Re: Семья - работа

#132 Бриджит » Ср, 13 мая 2015, 15:31

Левадия тут единственная героиня. Всем пасть ниц
Бриджит

Re: Семья - работа

#133 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 15:31

monroe писал(а):я бы это выделила жирным красным шрифтом, распечатала и повесила на эпоксидку в мозгу у автора темы.

Значит, все-таки бухгалтерия! :-D Вот, муж обрадуется! :grin:
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

  • 1

Re: Семья - работа

#134 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 15:32

Jagannatha, вы меня извините, но какую карьеру вы собирались делать, идя на философский факультет - плохо понятно.
Карьеру преподавателя философии на кафедре института, если только?

Поэтому, имхо, вы лукавите, когда говорите, что муж вас засадил дома. Выбор философского факультета - это уже определенная мечтательность и надежда на определенный жизненный расслабон - не каждый может себе позволить искать истину таким образом.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59138
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Семья - работа

#135 СТ » Ср, 13 мая 2015, 15:33

Jagannatha, тут правильно сказали - с высокой степенью осознанности всё равно чем заниматься. Плюсы есть везде. И дело же не в муже... а в том, чем вам, наконец, заняться.
СТ

Re: Семья - работа

#136 L@risa » Ср, 13 мая 2015, 15:33

Марфа Меньшикова писал(а):Он мне - для того, чтобы читать, вышивать и сажать цветочки - надо работать.
как вариант можно пообещать ничего не есть и не покупать платья... А в остальном Вы на него ПОЛНОСТЬЮ полагаетесь. :yes:
L@risa

Re: Семья - работа

#137 Jagannatha » Ср, 13 мая 2015, 15:37

Марфа Меньшикова писал(а):какую карьеру вы собирались делать, идя на философский факультет - плохо понятно.
Карьеру преподавателя философии на кафедре института, если только?


Ну, да, именно так! И у меня были неплохие шансы, на тот момент))
Jagannatha
Автор темы
Сообщения: 40
Темы: 1
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Семья - работа

#138 Y-ina » Ср, 13 мая 2015, 15:38

Jagannatha, для чего вы ставите так много лишних запятых?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27865
Темы: 76
С нами: 17 лет 8 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Семья - работа

#139 Марфа_М » Ср, 13 мая 2015, 15:38

:smile:
Последний раз редактировалось Марфа_М Чт, 14 мая 2015, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59138
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Семья - работа

#140 monroe » Ср, 13 мая 2015, 15:41

Jagannatha писал(а):
monroe писал(а):я бы это выделила жирным красным шрифтом, распечатала и повесила на эпоксидку в мозгу у автора темы.

Значит, все-таки бухгалтерия! :-D Вот, муж обрадуется! :grin:
Я начинала в 96 году, вся была такая в живописи, в дизайне, хотела поступить на отделение Промдизайна, но туда набирали всего 15 человек, меня вызвал декан факультета и жёстко мне сказал, что женщин с детьми он не берёт.
И я в итоге так и не получила высшего образования.
И писАть картины тоже не стала.
И модельером не стала.
Но заимела 2 техникума - первое образование было медицинское (очень пригодилось) и второй диплом дизайнера одежды и интерьеров.
Открыла своё ИП. Я ветеран отечественного предпринимательства :-D с 97 года.
Но всем всегда я говорила, что я дизайнер.
Бухгалтерия вызывала приступы презрения.

И вот прошло 15 лет :-D и меня мои клиенты называют "лучшим менеджером по продажам"
не дизайнером
не художником
а лучшим менеджером по продажам
и бухгалтерия больше рвоты не вызывает
и суды больше не вызывают дрожи в коленках, более того, взяли судебным экспертом в узкой области, т.к. заимела международный крутой диплом в своей сфере.

Сейчас мне 40.
Да, я из всего творчества оставила за собой только фотографию, больше ничего не доступно, никакая живопись.
Но я больше не "тётя дурочка", как меня 15 лет назвала одна прожжёная торгашка.
И меня это радует.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47306
Темы: 324
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей