язва прободная

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Айрим

#1 Айрим » Ср, 11 сентября 2013, 7:50

ребята, кто сталкивался и успешно преодолел диагноз - пободная язва?
в понедельник прямо с работы мужа на скорой увезли в больницу, прооперировали
событие это рано или позно было ожидаемо и неизбежно, т.к. язвенная болезнь выявлена у мужа аж с 9-летнего возраста, а диета и здоровый образ жизни в целом ему ой как чужд :(
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 4 месяца


#101 Марфа_М » Чт, 12 сентября 2013, 10:29

Айрим писал(а):дело в том, что мои слова (или слова любой другой женщины) им практически не воспринимается! он рос с 4 лет без матери, с отцом, отношение к женщинам, мягко говоря, негативное, поэтому мне порой не просто унизить его хочется, а еще и сковородкой по башек треснуть, что бы лучше слышал

Для мужчины это нормально - не воспринимать нравоучения со стороны женщины. Потому что по большей части все озвучиваемые нравоучения (не важно с матерью рос, или нет) - это попыка давления, попытка переделки человека.
Для чего он должен меняться, слушать все это, какая для него цель? Стать более удобным для своей жены, выполнить ее ожидания? Что происходит после того, как все скажем так "поверхностные", человеческие ожидания женщины мужчиной выполнены? - у Лазарева описано.

Вот как мыслит мужчина: "я такой, какой есть. Каждый день мне жена говорит через нравоучения ( по сути): "стань лучше".
Зачем мне это? Зачем мне ее слушать и становиться лучше, ради чего??? Я родился для того, чтобы обслуживать ее цели, идеалы, или что?"


Так вот, слова и пожелания - это пустой звук, в лучшем случае. В худшем - постоянный прессинг, если слова не подкреплены собственными изменениями и готовностью меняться.

Двигать человека можно только через свое внутреннее состояние. Собственно, это и есть внутренняя работа, которая есть - самое тяжелое дело. Но все хотят внутренней работы от близких. И даже не представляют, что такое внутренняя работа в отношении себя самого.
Первый вопрос, который женщина задает себе, когда речь заходит о ней самой - а зачем над собой работать, если муж меня не слушает, например? Если не становится таким, как я хочу, как нужно, как лучше, не ценит мое мнение, мои слова? Если он не стремиться стать таким, как я вижу, будет лучше- зачем мне что-то пытаться делать?.

Вот такая позиция - это и есть человеческая корысть. Которой так или иначе пропитано почти все.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59169
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

#102 Эка » Чт, 12 сентября 2013, 11:21

какая тема получилась содержательная..........и медицинская, и физическая, и о взаимоотношениях в семье, и тема отцов и детей, и жен и мужей, и мировоззренческая.........вобщем, со всем сторон бытия :smile:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 15 лет

#103 Эка » Чт, 12 сентября 2013, 11:26

Марфа Меньшикова писал(а):
Для мужчины это нормально - не воспринимать нравоучения со стороны женщины. .
не давно я прочитала интервью актрисы Евгении Добровольской, а она была замужем за актером Михаилом Ефремовым........всем понятно, что Ефремов алкоголик, это по его лицу видно...так вот Добровольская рассказала, что когда они только начали жить вместе, она поставила условие, что согласиться, только если он бросит пить.......и он не пил 5 лет.....для таких людей это много........а потом запил, Добровольская написала, что он перестал ее ценить, она для него стала не важна..................
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 15 лет

#104 Человеков » Чт, 12 сентября 2013, 11:32

Марина, а муж с теорией кармы и воздаяния за содеянное знаком?
Ведически, Болезни желудка с детства означают, что человек третировал в прошлом своих близких. Тех, кто его кормит. Если дошло до прободной язвы- значит, они третировал близких весьма сильно. А возможно и делает это до сих пор. Надо срочно начать принимать ему близких с любовью- такими, какие они есть, перестать мучить и третировать их.
Когда я сознательно перестал третировать своих близких, начал относится к ним с бОльшим пониманием и с любовью- то меня совсем перестал безпокоить гастрит, который был с детства.
Правильный режим питания- это хорошо, но он вторичен. Вначале надо перестать есть близких и тех, кто тебя кормит.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

#105 Марфа_М » Чт, 12 сентября 2013, 11:56

Эка писал(а):а потом запил, Добровольская написала, что он перестал ее ценить, она для него стала не важна..................

Так вот это достаточно поверхностный вывод. Он мог запить по-миллиону разных причин.
Но поскольку да, он стал не таким каким она его хотела бы видеть - то сразу вывод, все прошла любовь завяли помидоры. И до свидания.

У каждого человека есть "зона его личных проблем", которые обусловлены его кармой, наследственностью, характером, и их нужно принимать и не усугублять. Если он это чувствует, что его понимают, и глубинно принимают, он сам будет стараться быть лучше, освобождаться от траблов. Потому что траблы конечно, никому не нужны. Все хотят быть внутренне свободными и счастливыми.

Но когда от человека просто тупо требуют соответствия определенному набору качеств - то да, семьи разрушаются, запой углубляется и т.п. У Добровольской, насколько помню трое сыновей от разных мужей. И никто не потянул роль мужа. Конечно, можно ей восхищаться, что она сильная личность и со многим справилась - но вот будут ли сильными личностями ее сыновья? Если напротив каждого отца она внутренне поставила галочку "слабак".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59169
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

#106 monroe » Чт, 12 сентября 2013, 12:08

Вообще, у Марфы есть шикарная особенность взять и вывернуть всё с непонятно с какой изнанки.
Ну причём тут "переделать мужа".
Что, Айрим не может исходить из простейшей позиции нормальной корысти - чтобы муж прекратил болеть и начал быть не обузой в семье, а нормальным добытчиком?
-Милый, твоё кривое мировоззрение слишком дорого обходится, ты не находишь?
Последний раз редактировалось monroe Пт, 6 декабря 2013, 14:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: 3.12
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47423
Темы: 325
С нами: 10 лет 10 месяцев

#107 Марфа_М » Чт, 12 сентября 2013, 12:14

monroe писал(а):Что, Айрим не может исходить из простейшей позиции нормальной корысти - чтобы муж прекратил болеть и начал быть не обузой в семье, а нормальным добытчиком?
-Милый, твоё кривое мировоззрение слишком дорого обходится, ты не находишь?
а что, он после этого должен с низкого старта побежать меняться?
А нафик ему жена, если его мировоззрение для нее слишком накладно?
Это ты описываешь уровень сделок, и сделки заканчиваются тем, чем они заканчиваются.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59169
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

#108 Айрим » Чт, 12 сентября 2013, 12:16

monroe
:grin:
про переделать - прозвучали варианты об изменении своего отношения к Богу, мужчине, любви
drovosek писал(а):1. Менять своё отношение к Богу и через это помогать мужу менять его отношение к миру (в лице отца)
2. Понять мужа (как свою утрированную копию) и через это помочь ему приспособиться к миру(и отцу)
Марфа Меньшикова писал(а):надо что-то менять в себе в глубинных вопросах: "кто такой мужчина" и "что такое любовь".
только дело в том, что у меня достаточно ясная картина мира, нет внутреннего раздрая и метаний:
Бог – вечная жизнь за пределами и внутри всех форм, един по существу, троичен в лицах: Отец, Сын и Святый Дух (как солнце - источник света и тепла) - ничего нового, типичное христианское вИдение
мужчина (как и женщина) – человек (дух, душа и тело), носитель образа Божьего (а в идеале, и подобия)
мужчина и женщина равноценны, а их возможности, права и обязанности различны
любовь – состояние бытия, реализация одного в едином
брак – один из путей духовного взросления
какие тут есть перекосы?
один озвучил drovosek - "Вторичность бытия личности"
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 4 месяца

#109 Айрим » Чт, 12 сентября 2013, 12:19

Человеков писал(а):Марина, а муж с теорией кармы и воздаяния за содеянное знаком? Ведически, Болезни желудка с детства означают, что человек третировал в прошлом своих близких. Тех, кто его кормит. Если дошло до прободной язвы- значит, они третировал близких весьма сильно. А возможно и делает это до сих пор. Надо срочно начать принимать ему близких с любовью- такими, какие они есть, перестать мучить и третировать их.
Миша, нет, муж весьма далек от причинно-следственных связей и духовных практик
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 4 месяца

#110 Amber » Чт, 12 сентября 2013, 12:21

Айрим писал(а):какие тут есть перекосы?
Айрим, может и перекосов нет. На сознательном уровне. А в глубине..Кто там знает, что в глубине!
Amber

#111 Amber » Чт, 12 сентября 2013, 12:23

Айрим писал(а):муж весьма далек от причинно-следственных связей и духовных практик
Даже если и у мужа какие-то свои проблемы, они вас ведь тоже затрагивают. А значит, это и для вас испытание.
Amber

#112 Марфа_М » Чт, 12 сентября 2013, 12:24

Айрим писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):надо что-то менять в себе в глубинных вопросах: "кто такой мужчина" и "что такое любовь".
только дело в том, что у меня достаточно ясная картина мира, нет внутреннего раздрая и метаний:
Бог – вечная жизнь за пределами и внутри всех форм, един по существу, троичен в лицах: Отец, Сын и Святый Дух (как солнце - источник света и тепла) - ничего нового, типичное христианское вИдение
мужчина (как и женщина) – человек (дух, душа и тело), носитель образа Божьего (а в идеале, и подобия)
мужчина и женщина равноценны, а их возможности, права и обязанности различны
любовь – состояние бытия, реализация одного в едином
брак – один из путей духовного взросления
какие тут есть перекосы?
один озвучил drovosek - "Вторичность бытия личности"

А причем здесь картина мира?
Это ты описала определенные знания.
Каким образом она соотносима со сферой чувств и реальных взаимоотношений?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59169
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

#113 monroe » Чт, 12 сентября 2013, 12:24

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):Что, Айрим не может исходить из простейшей позиции нормальной корысти - чтобы муж прекратил болеть и начал быть не обузой в семье, а нормальным добытчиком?
-Милый, твоё кривое мировоззрение слишком дорого обходится, ты не находишь?
а что, он после этого должен с низкого старта побежать меняться?
А нафик ему жена, если его мировоззрение для нее слишком накладно?
Это ты описываешь уровень сделок, и сделки заканчиваются тем, чем они заканчиваются.
ты перечитывай хоть что пишешь то.
не всем мужья после предложения пересмотреть свои дорогостоящие взгляды на мир на дверь указывают.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47423
Темы: 325
С нами: 10 лет 10 месяцев

#114 Айрим » Чт, 12 сентября 2013, 12:25

Марфа Меньшикова писал(а):А нафик ему жена, если его мировоззрение для нее слишком накладно?
угу, я неединожды задавала мужу этот вопрос "в лоб"
в ответ получала: "нууу, я же без тебя пропаду, мне без тебя не жить"
муж знал о моем мировоззрении задолго до брака (мы знакомы со студенческих времен) и, как мне казалось, разделял
опосля же выяснилось, что все мои убеждения и интересы ему глубоко чужды! "просто я хотел заполучить тебя, вот и подстраивался"
ух, и зла же я была на него, чувствуя себя обманутой
"Что ты спрятал - то пропало, что ты отдал - то твое" Шота Руставели
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2788
Темы: 10
С нами: 18 лет 4 месяца

#115 Марфа_М » Чт, 12 сентября 2013, 12:27

monroe писал(а):ты перечитывай хоть что пишешь то.
не всем мужья после предложения пересмотреть свои дорогостоящие взгляды на мир на дверь указывают.

Слушай, у меня нет к тебе претензий, и к тому что пишешь ты.
Если у тебя претензии к тому, что пишу я - это не мои проблемы. :grin:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59169
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

#116 Марфа_М » Чт, 12 сентября 2013, 12:34

Айрим писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):А нафик ему жена, если его мировоззрение для нее слишком накладно?
угу, я неединожды задавала мужу этот вопрос "в лоб"
в ответ получала: "нууу, я же без тебя пропаду, мне без тебя не жить"
муж знал о моем мировоззрении задолго до брака (мы знакомы со студенческих времен) и, как мне казалось, разделял
опосля же выяснилось, что все мои убеждения и интересы ему глубоко чужды! "просто я хотел заполучить тебя, вот и подстраивался"
ух, и зла же я была на него, чувствуя себя обманутой

А что у тебя за особенное мировоозрение, которое нужно разделять?
Твое мировоззрение - это твой выбор. Он почему должен такого же мировоззрения начать придерживаться?

Это знаешь, из серии, Великий пост, муж хочет секса.
Жена говорит - нет, нельзя, сейчас пост.
Он ей - так это у тебя пост, у меня то нет поста.
Или у него автоматически тоже пост???

А если у него автоматически тоже пост - он с какого момента должен перестать быть послушным мальчиком и стать сильным мужиком, после того как у жены пост закончится, и она скажет "так, попостились, а теперь ты должен выполнить следующее мое желание - стать сильным и поменять свое мировоззрение. Это теперь задача № 2 и следующий этап твоего развития..."

(это все просто мысли вслух)
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 59169
Темы: 98
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: http://marfa.website

#117 СТ » Чт, 12 сентября 2013, 12:34

Айрим, когда мне не нравится то, что делает муж, я не ставлю себе задачей предъявлять какой-то список требований. В этом я согласна с Марфой - мужчина живет своей жизнью, хочет быть свободным от навязываемых (! именно навязываемых) требований. Пока будут толчки в спину (даже из самых лучших побуждений!) - ничего ни у кого не выйдет. Или будет достигнуто с такой кровью, что это по сути это - пиррова победа.
Что делать - надо очень мягко расспросить - а что ОН думает. А что ОН хочет. И куда, по ЕГО мнению, надо двигаться. Даже если эти вопросы задавать и ответить вслух, можно много чего услышать и понять, ему в том числе.
Если что - это из практики моего проживания. Что ОН думает и что ОН хочет. Ну, а там, по ситуации... :smile:
вообще, конечно, случай тяжелый, но попытаться решить его можно, всякими способами.
СТ

#118 Nadin » Чт, 12 сентября 2013, 12:43

Пусть озвучит намерения. Просто тихо, без всяких заинтересованностей спросить о планах.

- что после больницы делать будем? Ты собираешься болеть и периодически оперироваться?

Если да, то это надо принять, ничего не поделаешь...

Если нет, то:

-как лечиться собираешься? Исключительно таблетками, подсаживая печень и ослабляя иммунитет?

Ну и далее логически... пусть САМ озвучит. Не торопить, не устраивать допрос с пристрастием, не давить, не доказывать ему, что лучше и как лучше.
Nadin

#119 СТ » Чт, 12 сентября 2013, 12:46

Nadin, во, я примерно о таком же сценарии. Потому что как только начнет думать сам, то 1. это не позиция мальчика 2. озвучил, значит, будет делать (как правило, это так)
дисциплинирует. И в мыслях, и в действиях
СТ

#120 monroe » Чт, 12 сентября 2013, 12:48

Марфа Меньшикова писал(а):
monroe писал(а):ты перечитывай хоть что пишешь то.
не всем мужья после предложения пересмотреть свои дорогостоящие взгляды на мир на дверь указывают.

Слушай, у меня нет к тебе претензий, и к тому что пишешь ты.
Если у тебя претензии к тому, что пишу я - это не мои проблемы. :grin:
слушай, а у меня есть.
потому что ты уж очень старательно продавливаешь.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 47423
Темы: 325
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron