Вопрос.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Agape

  • 1

#1 Agape » Чт, 18 января 2018, 15:04

Надеюсь, увидите тему, может , покритикуете, и поможете, а то устала.


Итак.
у меня нет лёгкий детей в работе. Но последние два мальчика ...
первый: 4.5 года ,с гипертелоризмом глаз( скорее там органика и генетика), мама так и не предоставила доки обследования от невропатолога, на словах три раза меняла диагноз, я подозревала вторичную задержку интеллекта. Ребёнок в семье ( со слов) всё говорит, всё понимает. Вести себя не умеет, сидит и подвывает ууууу.....мама всё сокрушалась, что сколько лет он живёт, столько и ноет.
После моих настойчивый просьб принести доки от невролога, перестала приводить.
второй: 3.6 года, алалик( неговорящий) абсолютно невоспитан, лупил маму по лицу с мАху рукой от плеча,сильно, видно было, что ей и больно, и стыдно. Орёт так, как будто его режут. Маму предупредила: будет так кричать- не стану заниматься. Понимаю, что надо искать подходы, но , блин, родители ни фига не делают, и я должна заменить им цербера?
ВОПРОС.
Или такие детки - моё зеркало? Как то мне это предположение НЕ нравится.
Не знала, куда поместить о наболевшем. Раньше была подобная тема вопрос- ответ. Может кто увидит.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев


Re: Вопрос.

#801 Agape » Чт, 16 ноября 2023, 22:38

CYOKK, да по-разному люди живут: трудно, тяжело, или легко и весело. Они, наверное, и не думают особо об этой драматической стороне, просто живут)
Помню, писали про мужика. Он приехал в Москву откуда-то из глубинки. Ему сказали: в Москве обязательно сходи на Новый Арбат, поешь в Макдональдсе и побывай в каком-нибудь театре. На Новый Арбат он пришёл в тот момент, когда там убивали магаданского губернатора. Когда на следующий день пошёл в Макдональдс, террористы взорвали машину возле ресторана. Чтоб развеяться, он купил билет в театр, и через неделю пошёл на тот самый "Норд-ост" на Дубровке, который захватили боевики. Во всех случаях мужик остался жив. Везунчик! (с)

Или вот. Это про другое, но тоже про обстоятельства, в которых люди - Люди)
Я ехала с похорон отца. Мне было 27 лет. Температура около 40. Ехать надо, дома двухгодовалый ребёнок, работа. На самолёт билетов нет. Даже со справкой о смерти. Два солдата увидели меня полумёртвую, теряющую сознание, подхватили под руки. Смутно помню вокзалы, электрички. Накормили меня. Очнулась я утром на полке в поезде. Они ещё посмеялись, мол, оказывается живая. Всю жизнь их помню. Володя и Сергей. Ехали из Германии женам паспорта продлять. А так бы я сгинула где нибудь. Это люди!! (с)

Или ещё
Ехали мы в поезде

Спойлер
давным-давно, на заре туманной юности. Лет шестнадцати от роду ехали из Ленинграда в Свердловск, с подружкой. А на вокзале мы потеряли кошелечек с деньгами. Какие там деньги, - копейки, но даже за постельное белье заплатить было нечем, так вышло. И вообще - мы потеряли всю сумку, а в сумке - бутерброды и курица, их бабушка Роза дала нам в дорогу. Говоря литературным языком, мы были несколько обескуражены. Да.
Ехать надо было двое с лишним суток. Недолго. И умереть с голоду за это время было невозможно. Даже наоборот - полезно очень не есть двое суток, так ведь? Мы похудеем. Это прекрасно! Так мы решили. Мы даже радовались. И воображали, какими стройными мы выйдем из вагона, вот так! Это потому, что нам было шестнадцать лет, понимаете? Сейчас даже не знаю, что я испытала бы, оставшись в плацкартном вагоне без денег, без телефона, без еды и без постели.
Что-то просить у закусывающих пассажиров нам бы и в голову не пришло. Не те времена и не то воспитание. Мы ехали и худели с каждой минутой. Смотрели в окошко, это очень интересно. И болтали, как могут упоенно болтать девочки-подростки. А потом легли спать. А потом встали и снова стали болтать и смотреть в окошко. Воды попили. Воды сколько хочешь можно пить.
А потом к нам подошел солдат. Лицо у него было со следами ожогов. Он держал в руках большие яблоки, апельсины и булки - булки он в поезде купил, по вагонам ходили тетеньки с корзинками и продавали еду. Хороший такой солдат. Черные волосы и глаза раскосые. А на кисти руки - татуировка.
Он все положил нам на столик - мы на боковых сиденьях ехали. И грубо сказал: мол, жрите, девки. Вы совсем ничего не жрете. Наверное, у вас денег нет, да? Так я дам! У меня есть!
Мы снова были обескуражены, даже не поблагодарили от удивления. А солдат вдруг улыбнулся так широко, ясно, искренне. И сказал: " А я живой домой еду. Живой! Наших всех в Афгане убили. А я живой домой еду! Вот счастье-то выпало!"...
И так он это радостно сказал, что и мы разулыбались. И взяли по яблоку - от них не особо растолстеешь. А от денег отказались, конечно. Мы же не такие. Мы не возьмем!
Солдат ушел на свое место и все глядел на нас, улыбался. И подходил еще несколько раз - чай приносил в подстаканниках. И сахар в бумажных упаковочках. И конфеты. И еще булки. Те-то мы съели, не удержались.
...Он просто остался живой. Это большое счастье - быть живым. От этого улыбаешься и делишься всем, что у тебя есть с другими живыми людьми. Пусть тоже живут!
...А на прощанье он мне подарил платок с люрексом из валютного магазина. Он сам так сказал. Такой щедрый солдатик оказался. Живой.
Про это как-то забываешь. Тревожишься, переживаешь, сетуешь на неудобства. Булок просишь или чаю требуешь.
Быть живым хорошо. Просто жить.(с)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Вопрос.

#802 Agape » Ср, 3 января 2024, 20:34

С Новым Годом! Пусть хорошее настроение останется надолго, пусть его ощущение не покидает вас. Будьте здоровы и здорОвеньки) Отдыхайте, пойте песни, наслаждайтесь покоем , праздником и отдыхом. Это бывает не часто. Пожалуй, только в Новый Год. Этот праздник самый увесистый, лАдный, ожидаемый. СохранИте радость, счастье, которое вы почувствовали лишь мгновение - на дОлгое время. Пусть исполнятся самые заветные желания. Любви, всех благ. В Новом Году)



Изображение
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Вопрос.

#803 Agape » Вс, 10 марта 2024, 23:13

Привет, привет.
С праздником весны, девочки, девушки и дамы форума. Пусть Мечты расцветают и сбываются. Пусть желания загадываются и исполняются. Улыбайтесь, будьте красивыми, любимыми. С весной!
Изображение

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Вопрос.

#804 Око » Пн, 11 марта 2024, 8:45

Agape, :heart: тебе счастья и здоровья!

Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Вопрос.

#805 Agape » Вт, 12 марта 2024, 21:45

Был в Свято-Пафнутьевом монастыре батюшка. Помощник, наставник, строгий, иногда даже слишком. При благословлении он говАривал так, обращаясь к каждому, мимо которого проходил: котики вы мои, котики.
Одной тётеньке он не сказал заветных "котиков" , она пошла спросить у тех, кого он раньше благословлял- говорил ли он это слово то? Да, говорил,
А вот ей- нет, только долго держал её за нос, пальцами, заставляя ниже голову склонять.
Вас то когда - ньть за нос держали? дёргали? Наверное, неприятно.
Тётенька, не успокоившись стала спрашивать у монашек: для чего батюшка за нос дёргает/держит? Те отвечали: грехи вытягивает.

ПО ДК то, предположительно, это совсем другое означает.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Вопрос.

#806 Мадера » Чт, 14 марта 2024, 13:35

Agape писал(а):ПО ДК то, предположительно, это совсем другое означает.
Почему же? На мой взгляд - то же. Гордыньку принижает.
А по-вашему как?
Мадера

Re: Вопрос.

#807 Agape » Пт, 15 марта 2024, 20:36

Мадера писал(а):Почему же? На мой взгляд - то же. Гордыньку принижает.
А по-вашему как?
Можно сказать : " то же" , но те люди, которые "подверглись" дёрганью за нос , серьёзно верили, что батюшка грехи вытягивал.

Конечно, указывал дёрганьем носа на высокую степень гордыни. И - ничего не говорил при этом . Мол, должен чел понять.

Была на приёме у него, мне он говорил конкретно, что делать, ведь бывало в жизни такое, что не знаешь куда бежать, что предпринять. И его мудрый совет выручал.
Мог несколько раз повторить одну и туже пословицу. И спрашивал: поняла? Запомни. Это лично тебе, больше никому.)) А пословицу эту полмира знает) Ну как тут вывод не сделать?
Хотя слыхала, что мол, батюшка говорил одно и тоже: не смотри тв, выбрось ящик из дома. И - ничего конкретного. И, вероятно, когда этот же человек приходил на приём ещё и ещё , батюшка обращал внимание именно этого прихожанина, что он так и не выбросил телевизор. Такую малость не выполнил, что ему говорить, и как активизировать умственную деятельность, расшевелить устремления, оживить душу, если тот после приёма у батюшки снова лежит на диване и брюзжит, что опять ему не помогли.

Предполагаю, что он понимал, в кого можно "вкладываться", кто будет делать, а кто - нет, и это , скорее "котики", которым что в лоб, что по лбу. Т.е. ни один из способов заставить чела мыслить не даст толку. Так и будут ходить по любому чиху на приём, не пытаясь ничего изменить в своей жизни.

Добавлено спустя 9 минут 50 секунд:
Спойлер
Батюшка- отец Власий, отошёл в мир иной на Казанскую в 2021 году)

Добавлено спустя 16 часов 45 минут:
Спойлер
При встрече в моём случае он долго молчал, так долго, что стало понятно: думает, говорить или нет о том, что назрело, и что надо решать быстро, не мяться .
Т.е. куда ни кинь, а народ к нему приходил за решением вопросов будущего, а это очень зыбкая тема. Как скажешь будущее, так оно и отреагирует волной.
Скажешь точно и в лоб - окунётся страждущий что -то узнать, да так, что не выплывет.
Сказал. Потом, через время, приходила ещё раз , поблагодарить. Он смеялся: что, пробилась? Долго старалась) . Так и было.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя