нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Марк

#1 Марк » Ср, 25 сентября 2019, 5:19

Или помогая этим категориям граждан сам берешь на себя их часть негативной кармы и отрабатываешь за них то, что они заслужили своими прошлыми поступками, чувствами, мыслями?
Есть у меня один знакомый. Всего каких то 15-20 лет назад он был представителем элиты нашего общества. Старший судовой механик в зарубежных морских транспортных компаниях. Должность почти адмиральская. Стармех второй человек после капитана на крупных торговых судах. Получал зарплату в несколько тысяч долларов в месяц. Было у него все - две квартиры, крутая машина, квартиры обставлены дорогой мебелью и новейшей электроникой. Но как то его предали ( подставили) люди, которых он считал своими друзьями, он их устроил на корабль своей протекцией, с хорошими окладами. Из-за их предательства он был уволен из компании. Мог бы устроиться в какой то другой, но сильно обиделся на весь мир, стал выпивать. И постепенно пошел в низ. Продал одну квартиру, машину,
электроника сломалась. Его квартиру несколько раз грабили и выносили валюту, которую он успевал заработать , в очередной раз устроившись в какой рейс механиком. Дошел до того, что начал по ночам собирать бутылки. Не плавает уже 15 лет.
Сам он человек приятный - интеллигентный, умный, вежливый. Ни с кем не ругается. Но хронический неудачник. Мне он симпатичен как человек. Начал ему помогать материально - денег не даю, чтобы не пропил. Но покупаю продукты питания. И заметил, что после каждого случая помощи, в моей жизни начинается полоса невезения.
Последний случай. Решил дать ему возможность честно заработать деньги. Позвал к себе домой поменять счетчики холодной воды. первый счетчик в ванной поменял легко. Все таки старший механик Черноморского морского пароходства! Талант не пропьешь.
Начал менять на кухне - и вдруг обрывается старая ржавая труба, по которой вода идет на счетчик. При чем в том месте, где её нельзя перекрыть краном. Вызвал дежурного сантехника. Но за полчаса пока он добежал, залил полквартиры по щиколотку водой. Вода пошла и вниз к соседям. Теперь соседи хотят подать на меня иск в суд за материальный ущерб.
Получается помогая бывшему стармеху-неудачнику, я его накопленную карму беру на свою спину судьбы?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#61 Марк » Вт, 29 октября 2019, 8:19

Серг Б. писал(а):Ржавая труба была у Вас, а не у него. Он просто помог вскрыть катастрофу, почистил и ускорил Вашу собственную карму.
Проблема в том, что вызови я профессионального сантехника, простого не заумного работягу, он бы не затопил квартиру, ремонт обошелся бы мне в 10 раз дешевле!
Карма в неудачнике, который из простейшей работы может создать проблему, которая будет в 10 раз больше, чем было до его прикосновения к ней. Это еще раз доказывает правоту С.Н.Лазарева, нельзя помогать грешникам материально. Пока они сами не решили изменить свою судьбу своими усилиями.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#62 Елена12 » Вт, 29 октября 2019, 14:10

"нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым"
Марк писал(а):Или помогая этим категориям граждан сам берешь на себя их часть негативной кармы и отрабатываешь за них то, что они заслужили своими прошлыми поступками, чувствами, мыслями?

Ответ - помогать не нужно.
Карму возьмешь - так как помогать на самом деле не хочешь - а помогаешь - типа " нужно"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#63 Марк » Ср, 30 октября 2019, 12:33

Елена12
Вот еще пример, когда желая помочь другим, накликаешь на себя беду.

"В сентябре 2017 года актер сериалов «Физрук» и «Улица» Егор Клинаев ехал на встречу с родными. На МКАД молодой человек остановился, увидев аварию. Егор хотел помочь людям, попавшим в ДТП. Несколько минут спустя по той же полосе пронеслась иномарка, водитель которой не заметил скопление людей. Эта машина сбила Егора. Молодой человек погиб на месте.

Несмотря на юный возраст, Егор успел проявить себя не только как актер, но и как музыкант и телеведущий на детском телеканале. В детстве он был участником ансамбля «Непоседы», а в 2015 году поступил в Училище эстрадно-джазового искусства."
Изображение

Добавлено спустя 57 секунд:
Елена12
Как считаете, по какой причине погиб Егор?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#64 Хелона » Ср, 30 октября 2019, 12:38

Не, ну а как угадать, где соломки подстелить? Это как в "Пункте назначения", не там, так в другом месте...

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Могло бы быть и наоборот, проехал бы Егор мимо и попал бы в аварию, к примеру, а если бы остановился, то не попал бы...
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 5 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#65 Марк » Ср, 30 октября 2019, 17:30

Хелона
Для справедливости надо сказать бывают и иные примеры. Георгий Данелия помог вернуться в кино своему другу режиссеру Александру Серому. В результате мы увидели смешные "Джентльмены удачи", скрасившие наш серый советский быт и обогатившие русский язык афоризмами. К тому же большую часть фильма снял сам Данелия, отдав все лавры другу. Серый все равно прожил несчастную жизнь, но "Джентльмены удачи" надолго скрасили жизнь многим людям. В том числе и мне. Я в юности был в восторге от этого кино.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#66 Brittany » Пн, 4 ноября 2019, 21:11

Марк, честно: не понимаю этой...проблемы.Хочешь-помогай,не хочешь, не помогай.
А вычислять или высчитывать,чем дело кончится - это,право, смешно...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#67 Марк » Вс, 29 декабря 2019, 13:39

Пару недель назад шел по Одессе. На встречу идет старушка и протягивает мне ладонь, помоги пожалуйста на хлеб. С начала прошел мимо. Не люблю профессионалов, у них лукавые лица. А этой бабушке лет под 80, сухощавая, седенькая. Что то шевельнулось внутри, не скажу, что бескорыстно. Подумал, у меня сейчас деньги в кармане имеются. Как бы меня судьба не наказала, что отказал ей в поддержке. Догнал бабулю и вложил в ладошку 5 гривен. Мол кто то добавит, будет ей на хлеб.
Буквально на следующий день занимался "экологией". Люблю в свободное время собирать в окрестностях нашего места пластиковые бутылки и жестяные банки, не ради денег, а за идею. Чтоб чище в мире стало. На встречу идет подвыпивший парень лет 28, останавливается и протягивает мне 20 гривен. Это тебе за чистоту в городе...
Кругооборот денег в природе.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#68 Хелона » Вс, 29 декабря 2019, 14:46

Ну, нормально! :-D Процесс идет!
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 5 месяцев
О себе: Жить хочу

  • 1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#69 Brittany » Вс, 29 декабря 2019, 17:11

Этим июлем я мчалась на концерт под открытым небом "Скрипка на Невском".
В подземном переходе заметила женщину.Лет 60-ти (может,чуть больше). Она стояла, прислонившись лбом к стене, спиной к прохожим.
Мои зеркальные нейроны сразу среагировали,я спросила - Вам плохо? вызвать врача?
Женщина ответила,что ей не врач нужен,а хоть немного денег. К пенсии. На еду.
Я вытряхнула свой кошелёк, а потом на концерте всё переживала,что не спросила её телефон,адрес,
чтоб купить ей продуктов.
Месяца через 2 я встретила её снова:она стояла в той же позе,лбом в стенку уже в аркаде Гостиного Двора.
Последовала та же сцена.
Но что-то меня насторожило.
Потом я встречала её несколько раз. Прохожие подходили,оказывали матпомощь.
Наблюдая за этой дамой,я всё больше убеждалась в том,что она играет. И весьма убедительно.
Что ж...каждый устраивается,как умеет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#70 Марк » Вс, 29 декабря 2019, 17:29

Brittany писал(а):сь в том,что она играет. И весьма убедительно.
Увы, 95% нищих профессионалы, не заслуживающие ни копейки.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#71 Михей » Пн, 13 января 2020, 14:55

ДК учит- если кто-то лузер, значит я самый удачливый в мире, если кто-то глупый- значит я самый умный- а это гордыня.
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 2 месяца

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#72 Марк » Ср, 15 января 2020, 6:39

Михей писал(а):ДК учит- если кто-то лузер, значит я самый удачливый в мире, если кто-то глупый- значит я самый умный- а это гордыня.
Самоунижение обратная сторона гордыни. Мол я самый большой из скромных людей. Ниже меня никого нет. Хуже меня никого нет. Я самый лучший из самых худших.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#73 Brittany » Ср, 15 января 2020, 11:52

Марк, как раз тебе в тему: вчера показывали, я всё не смотрела.
Про мафию.

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#74 arka » Ср, 15 января 2020, 23:03

Марк, 5 грн по покупательской способности равны советским 5 копейкап. Вы всерьез готовы обсуждать масштабное "пожертвование" в пятачок :wacko: ?
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

  • 1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#75 Марк » Чт, 16 января 2020, 6:24

arka писал(а):5 грн по покупательской способности равны советским 5 копейкап. Вы всерьез готовы обсуждать масштабное "пожертвование" в пятачок
Важна не сумма, а намерение. Если подаете пятачок от чистого сердца, в порыве сострадания, это воздастся за чистоту помыслов.
Если подаете, чтоб откупиться от попрошайки, заглушить муки совести. То наоборот - вы развращаете нищего. Об этом и Лазарев говорил.

Добавлено спустя 44 секунды:
phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
arka писал(а):5 грн по покупательской способности равны советским 5 копейкап. Вы всерьез готовы обсуждать масштабное "пожертвование" в пятачок
Вы видимо читаете с широко открытыми глазами. Я описал механизм. Искренне пожертвовал 5 гривен, а буквально через сутки, какой то толстосум пожалел меня и дал мне 20 гривен. Рентабельность на уровне в 400%.
Читайте внимательно, зрите в корень, а не по вершкам.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#76 arka » Пт, 17 января 2020, 1:08

Марк писал(а):Важна не сумма, а намерение. Если подаете пятачок от чистого сердца, в порыве сострадания, это воздастся за чистоту помыслов.
А обязательно материально должно воздастся? Ещё и проценты можно подсчитать при этом:
Марк писал(а):Рентабельность на уровне в 400%.
? Это бизнес такой? Ничего, что подсчёт рентабельности нивелировал чистоту помыслов доброхотно дающего?
А если в следующий раз не воздастся, больше подавать не будете?
Внимательно я читаю. Наилучшее "воздаяние", когда добрее становишься.
Чище душою. Когда я была подростком, в конце 80-х в начале 90-х мама нам с сестрой выписывала журнал
для тинейджеров. Хороший был журнал, назывался "Мы". Этому журналу давали интервью разные известные люди.
В том числе Булат Шалович Окуджава. И мне в мои 11 лет хорошо запомнилось на всю жизнь его пожелание молодежи.
Корреспондент, который брал интервью, попросил дать какое-то напутствие молодёжи. И Булат Шалович пожелал
всем молодым людям, которые читают журнал, того-же, что он по его собственным словам желал самому себе:
"Быть человеком и не быть скотом". Т.е., в трудных ситуациях стараться оставаться человеком.
А митрополит Антоний Сурожский тоже говорил не раз, что прежде, чем стать христианином,
нужно стать для начала человеком. Вот вам два пожелания. Одно - от атеиста формального, а другое - от митрополита.
Равнозначные пожелания. Я думаю, милостыня ближним - это из той же серии, как не быть скотом, а стараться быть человеком.
Поэтому подсчёт рентабельности вызывает недоумение.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#77 Марк » Пт, 17 января 2020, 6:33

arka писал(а):А если в следующий раз не воздастся, больше подавать не будете?
Если сердце ёкает, то подаю, не считая денег. Если мне не нравятся лживые глаза попрошайки, будь он хоть без ног, ни копейки не дам. Лишь мысленно пожелаю, чтоб Бог дал ему сам то, в чем он нуждается.
arka писал(а):Я думаю, милостыня ближним - это из той же серии, как не быть скотом, а стараться быть человеком.
Поэтому подсчёт рентабельности вызывает недоумение.
Вы же первая и начали считать! :aiai:
Мол мало ты пень дал, всего лишь жалкий пятачок. Я то не ради денег подаю, а чтоб душа стала добрее. Мол мои расчеты более высокого уровня. Чтоб моё духовное богатство росло как на дрожжах.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#78 Brittany » Пт, 17 января 2020, 10:23

Марк писал(а):Я то не ради денег подаю, а чтоб душа стала добрее
И от доброты души ты кормишь мафию.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#79 arka » Пт, 17 января 2020, 12:03

Марк писал(а):Если сердце ёкает, то подаю, не считая денег. Если мне не нравятся лживые глаза попрошайки, будь он хоть без ног, ни копейки не дам. Лишь мысленно пожелаю, чтоб Бог дал ему сам то, в чем он нуждается.
C этим я соглашусь.
Марк писал(а):Вы же первая и начали считать!
Марк писал(а):Я описал механизм. Искренне пожертвовал 5 гривен, а буквально через сутки, какой то толстосум пожалел меня и дал мне 20 гривен. Рентабельность на уровне в 400%.
А это не ваши слова про рентабельность в 400%?
На самом деле, если человек пытается подсчитать, насколько "выгодно" он совершил доброе дело,
то оно уже перестаёт быть добрым. Я не знаю, может, вы не знали об этом.
Марк писал(а):Я то не ради денег подаю, а чтоб душа стала добрее. Мол мои расчеты более высокого уровня. Чтоб моё духовное богатство росло как на дрожжах.
Марк, так можно всё что угодно извратить. СН не писал, что духовность является злом. Зависимость от ценностей
на любом уровне - зло, а не сами ценности. И лечится душа не отказом от духовности, а не осуждением бездуховных людей,
отсутствием превозношения. А без духовных ценностей человек опять возвращается в животное состояние.
arka
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: нужно ли помогать неудачникам, лузерам, больным, нищим, старым?

#80 Марк » Сб, 18 января 2020, 8:58

arka писал(а):На самом деле, если человек пытается подсчитать, насколько "выгодно" он совершил доброе дело,
то оно уже перестаёт быть добрым. Я не знаю, может, вы не знали об этом.
Вы же меня упрекнули, что мало дал бабушке, жалкий пятачок. Я бы об этом и не написал, если бы не наблюдение, неоднократно подтвержденное в жизни, что если не сожалея подаешь несчастному человеку, то вскоре и тебе помогут материально или просто в чем то поддержат. Это было наблюдение.
arka писал(а):В том числе Булат Шалович Окуджава. И мне в мои 11 лет хорошо запомнилось на всю жизнь его пожелание молодежи.
Корреспондент, который брал интервью, попросил дать какое-то напутствие молодёжи. И Булат Шалович пожелал
всем молодым людям, которые читают журнал, того-же, что он по его собственным словам желал самому себе:
Не слишком удачный пример привели. Окуджава не лучшим образом повел себя в 1993 г. Поддержал расстрел всенародно избранного российского парламента. Мол давить танками надо идейных оппонентов.
Да и лечиться уехал в США, умер во Франции. Не желал разделить участь и болезни с соотечественниками, впавшими в полную нищету и бесправие. К которым страна пришли при его активном участии.
arka писал(а):"Быть человеком и не быть скотом". Т.е., в трудных ситуациях стараться оставаться человеком.
При капитализме много знаете капиталистов, которые пытаются сохранить человечность? Сама система не даст.
А вот знание законов воздаяния, простая математика, что сколько дал другим, столько и получишь в будущем сам ( закон кармы) , помогает оставаться человеком, даже если сердце молчит. Иногда надо силой заставлять себя делать что то для других. Человек по природе своей эгоист. Знание законов воздаяния делает человека эгоистом просвещенным, понимающим, что помогать другим выгодно.
Конечно прекрасно делать это искренне, от чистого сердца. А если оно молчит годами, сидеть сложа руки? Тогда надо и голову включать, понимать законы космической математики. Чтобы что то получить, с начала надо отдать.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя