Если призрак ходит по квартире

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: soroca

#1 soroca » Пт, 18 января 2019, 20:51

Дочь живёт с парнем - для многих история известна)
Мать у него пила после смерти мужа. Умерла в квартире одна, неделю лежала, пока соседи не всполошились: запах пошел...
На днях мне дочь говорит, что она ходит по квартире. Дочь мылась в ванной, услышала шаги, причем очень отчётливо, думала, с работы пришел "муж". Шаги проследовали на кухню. В кухне замяукала кошка таким голосом, которым просит есть, то есть, видимо, увидела призрака.
Дочь вышла - никого нет. Парень тоже чувствует ее присутствие. А может и его. - вроде отец не своей смертью умер.
Что делать? Священник может помочь? Или оставить дух в покое?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Если призрак ходит по квартире

#201 tatpit » Вт, 22 января 2019, 11:33

Ирина писал(а):Soroca, я думаю что вам надо покаяться в плохом отношении к другу дочери, потому что как выясняется, у него тоже есть мать, а у вашей дочери нарисовалась материализовалась свекровь. Вы мыслями чувствами и словами обижаете ее сына, а вот обида от нее вашей дочери может оказаться еще опаснее для нее. Если она была пьющей и так нехорошо умерла, то ее присутствие рядом с вашей дочкой да и с сыном ничего хорошего не сулит им. Поставьте свечку за упокой ее души, мысленно примиритесь с ней, даже попросите помочь счастью детей. Скажите что вы не враг ее сыну, отнесите панихиду с вином и едой в церковь. Всячески задобрите ее, становясь добрее сама к ее сыну. Я считаю, что это возможно вы притянули к дочке это явление. Поэтому вам и заниматься экзорцизмлм, потому что священник с кадилом вряд ли смягчит ваши чувства к ее ребенку.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Если призрак ходит по квартире

#202 soroca » Вт, 22 января 2019, 12:12

tatpit писал(а):
Ирина писал(а):Soroca, я думаю что вам надо покаяться в плохом отношении к другу дочери, потому что как выясняется, у него тоже есть мать, а у вашей дочери нарисовалась материализовалась свекровь. Вы мыслями чувствами и словами обижаете ее сына, а вот обида от нее вашей дочери может оказаться еще опаснее для нее. Если она была пьющей и так нехорошо умерла, то ее присутствие рядом с вашей дочкой да и с сыном ничего хорошего не сулит им. Поставьте свечку за упокой ее души, мысленно примиритесь с ней, даже попросите помочь счастью детей. Скажите что вы не враг ее сыну, отнесите панихиду с вином и едой в церковь. Всячески задобрите ее, становясь добрее сама к ее сыну. Я считаю, что это возможно вы притянули к дочке это явление. Поэтому вам и заниматься экзорцизмлм, потому что священник с кадилом вряд ли смягчит ваши чувства к ее ребенку.

Эта теория мне не нравится, увы... можете меня забросать камнями. В таком случае лучше ей самой пообщаться с сыном и навести в его мозгу порядок, чтобы никто из бывших тещ его не проклинал.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Если призрак ходит по квартире

#203 tatpit » Вт, 22 января 2019, 12:57

soroca писал(а):Эта теория мне не нравится
Стань другим-я этого хочу)) Тут такая логика не прокатит) Проклятие-это же ваше желание, выброс энергии...вот такой некрасивый и корявый...желание изменить человека и ситуацию...Логика такова, что...чтобы изменить другого-меняемся сами. Любой человек притягивает именно ту ситуацию, которая соответствует ему...Он плохой, а я-хороший, пусть он меняется...это сказки. Вы же читали Лазарева? Докажите. Или не читайте, и не доказывайте дочери, что она что-то не так там прочитала...или поняла
Я понимаю, что рассказы людей...их истории читать..очень увлекательно и познавательно. Но именно из таких сорок и строится вся теория и практика ДК.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Если призрак ходит по квартире

#204 soroca » Вт, 22 января 2019, 14:19

tatpit писал(а):Стань другим-я этого хочу)) Тут такая логика не прокатит)
Знаете, почему истерила? Потому что думала, что у дочери розовые очки. Оказалось все страшнее и прозаичнее. Она не может думать, как я, она не может быть мной. Я думала, мы с ней будем подружками, не случилось. Не потому что она плохая - она другая! Она на другой ступеньке - она видит другую картинку. Это к вопросу картины мира. Я знала это, но все равно это стало как озарение... неприятное и страшное... И стало еще больнее, потому что разрушилась еще одна иллюзия и одной надеждой стало меньше. Мы с ней родные по крови, а не по душе.
А в душе она такая же, как он.... потому и потянулась к нему... Это потрясение - моя дочь такая же, как этот парень??? Она чувствует, как он??? Это просто удар... Ей все равно, что он не платит алименты, что он ничего не хочет делать, что он ей врет на каждом шагу (а она врет мне), она не видит в этом ничего плохого... Что происходит в мире? Как вообще такое возможно?
Я потеряла дочь?

tatpit писал(а):Или не читайте, и не доказывайте дочери, что она что-то не так там прочитала...или поняла
мы понимаем все по-разному... понимаете? каждый человек понимает систему Лазарева по-разному, в силу своего жизненного и кармического опыта - в этом ее несостоятельность. Если бы понимали одинаково, давно бы наш мир вышел на новый уровень, и чиновники перестали бы воровать... Но этого никогда не достичь в такой ситуации, когда Ашик ваш людей делит на хороших и плохих - в зависимости от зрелости души. Потому спорим, пытаясь что-то кому-то доказать. А спорить бесполезно.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Если призрак ходит по квартире

#205 veravelios » Вт, 22 января 2019, 14:28

soroca, а прежде дочь была другой - ответственная , с принципами, не врала? Откуда взялась такая дочь у совсем другой мамы? В папу вся пошла?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22697
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Если призрак ходит по квартире

#206 Alice » Вт, 22 января 2019, 14:31

Солнечный лучик писал(а):
Alice писал(а):К призракам и прочим явлениям все относятся скептически, пока не сталкиваются с этим лично.
А лично это как? Сидишь себе, а перед тобой материализуется призрак и начинает разговор: "Драсьти, я призрак?" :smile:
Или как у дочки Соросы- шаги слышит и считает, что личная встреча с призраком?
Лучик, я не пойму, это вы писали?
Если у вас есть личный опыт, к чему это было написано мне?
Солнечный лучик писал(а):Вы категорически заявляете, что у меня нет опыта, а про свой вам, оказывается, "лень писать".
О'key, у вас есть опыт.
Солнечный лучик писал(а):А я должна перед вами повторно распинаться.
Не распинайтесь. :-D
Солнечный лучик писал(а):Да пусть нет, вам, конечно, виднее,что было что есть у других, может вы святая или пророк.

Где я это утверждала? :smile:
Солнечный лучик писал(а):В вашей картине мира - или верят всему, или не верят ничему.
А это - где? :smile: НЕ было такого. :grin: :grin:
Солнечный лучик писал(а): Пусть так.
Хорошо, пусть . :yes:
Солнечный лучик писал(а):У меня другая картина мира
Великолепно поговорили. :hi-hi:
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7568
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Если призрак ходит по квартире

#207 Autumn Lover » Вт, 22 января 2019, 14:51

soroca, это называется запоздалый обрыв пуповины..
Ваша дочь - личность, и она вполне может быть не похожа на вас. У нее своя судьба, свой опыт, который нужно приобрести. И никто вам при этом не мешает дружить с дочерью. Только дружить - это не значит подстраивать под себя, у всех у нас есть свои личные границы, и без уважения к этим границам никакие нормальные отношения не выстроишь. Вы будете гораздо ближе к дочери, если внутренее ее отпустите, но при этом всегда будете рядом.
Autumn Lover

Re: Если призрак ходит по квартире

#208 Марфа_М » Вт, 22 января 2019, 15:06

soroca писал(а):
tatpit писал(а):Стань другим-я этого хочу)) Тут такая логика не прокатит)
Знаете, почему истерила? Потому что думала, что у дочери розовые очки. Оказалось все страшнее и прозаичнее. Она не может думать, как я, она не может быть мной. Я думала, мы с ней будем подружками, не случилось. Не потому что она плохая - она другая! Она на другой ступеньке - она видит другую картинку. Это к вопросу картины мира. Я знала это, но все равно это стало как озарение... неприятное и страшное... И стало еще больнее, потому что разрушилась еще одна иллюзия и одной надеждой стало меньше. Мы с ней родные по крови, а не по душе.
А в душе она такая же, как он.... потому и потянулась к нему... Это потрясение - моя дочь такая же, как этот парень??? Она чувствует, как он??? Это просто удар... Ей все равно, что он не платит алименты, что он ничего не хочет делать, что он ей врет на каждом шагу (а она врет мне), она не видит в этом ничего плохого... Что происходит в мире? Как вообще такое возможно?
Я потеряла дочь?

tatpit писал(а):Или не читайте, и не доказывайте дочери, что она что-то не так там прочитала...или поняла
мы понимаем все по-разному... понимаете? каждый человек понимает систему Лазарева по-разному, в силу своего жизненного и кармического опыта - в этом ее несостоятельность. Если бы понимали одинаково, давно бы наш мир вышел на новый уровень, и чиновники перестали бы воровать... Но этого никогда не достичь в такой ситуации, когда Ашик ваш людей делит на хороших и плохих - в зависимости от зрелости души. Потому спорим, пытаясь что-то кому-то доказать. А спорить бесполезно.
Пока у дочери нет своих детей, своего личного напряга в жизни, есть жилье и нет беспокойства о своем будущем, ей может быть совершенно всё равно, что у него с деньгами и алиментами. Возможно она никогда не ставила себя на место других людей. Возможно она просто ищет комфорт и для нее семья -это комфорт в чувственном счастье.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
soroca, тут надо смотреть еще -почему вы развелись с ее отцом. Возможно он как раз ущемил вас в чувственном счастье.
Потому что, если второй муж был алкоголик - с ним наверняка чувственности было больше.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Если призрак ходит по квартире

#209 Brittany » Вт, 22 января 2019, 15:25

Око писал(а):Вот как у дочки автора темы: подсознание девушки заботится о будущем своего Рода и присматривается к Роду потенциального мужа - и мироздание присылает ей ответ: вот посмотри на его предка, решай. для мужчины фигура матери и фигура жены по восприятию один и тот же архетипический образ. Значит, жена (если хочет жить с ним долго и счастливо) должна соответствовать и стать в чем-то похожей на его мать.
Око,это не факт, что подсознание девушки заботится о будущем своего рода.
И не факт,что она должна стать чем-то похожей на его мать, :wacko: которая стала спиваться.

soroca, барабашка продолжает деятельность?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Если призрак ходит по квартире

#210 soroca » Вт, 22 января 2019, 15:26

Марфа_М, а что такое чувственное счастье? Мы с мужем могли поговорить на любую тему и в сексуальном плане все нормально было, и тепло было. И да, мне тоже было все равно, что у него жена и ребенок, но мне было удивительно, что он так равнодушно относится к сыну и не встречается с ним. Конечно, это была боковая эмоция, вскользь. Но это был второй мой муж. Я вот смотрю на нее сейчас и узнаю заново. Падают идеалы. Она мне уже не представляется такой идеальной, какой я считала ее раньше, раскрываются ее не самые лучшие стороны, и уже грешным делом думаю, может, ещё и счастье, что хоть такой рядом с ней...
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Если призрак ходит по квартире

#211 Brittany » Вт, 22 января 2019, 15:27

soroca писал(а):Я потеряла дочь?
Нет,конечно!

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
soroca писал(а):Падают идеалы. Она мне уже не представляется такой идеальной, какой я считала ее раньше, раскрываются ее не самые лучшие стороны,
Да слава Богу,что идеалы падают. Туда им и дорога! Не надо никого идеализировать, никто не обязан соответствовать вашим представлениям о нём. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Если призрак ходит по квартире

#212 Марфа_М » Вт, 22 января 2019, 15:36

soroca писал(а):Марфа_М, а что такое чувственное счастье? Мы с мужем могли поговорить на любую тему и в сексуальном плане все нормально было, и тепло было. И да, мне тоже было все равно, что у него жена и ребенок, но мне было удивительно, что он так равнодушно относится к сыну и не встречается с ним. Конечно, это была боковая эмоция, вскользь. Но это был второй мой муж. Я вот смотрю на нее сейчас и узнаю заново. Падают идеалы. Она мне уже не представляется такой идеальной, какой я считала ее раньше, раскрываются ее не самые лучшие стороны, и уже грешным делом думаю, может, ещё и счастье, что хоть такой рядом с ней...
Вы не обижайтесь))
Но вот мне даже как-то вообще удивительно вас читать.
Моя мать живет в своем собственном мире, никогда не стремилась со мной дружить и вообще мне кажется, ей глубоко пофик было очень многое. Это сейчас, с возрастом, она иногда начала мне звонить).
А так она сказала мне в мои 23 года - " у тебя есть муж, вот пусть он думает, как вы будете жить", и на этом ее участие в моей жизни по сути закончилось.

А у вас такие переживания -а что у нее внутри, потеряла дочь/ не потеряла, идеальная/не идеальная.

Конечно она не идеальная, а какая она реально, можно будет понять только в непростых жизненных ситуациях, или в ситуациях, когда что-то ущемляет ее эгоизм.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Если призрак ходит по квартире

#213 Brittany » Вт, 22 января 2019, 15:40

Марфа_М, а зачем сравнивать двух разных матерей? :dont_knou:
Сорока это Сорока,твоя мать - это твоя мать. И у них разные взгляды на жизнь и разные переживания
по этому
поводу. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Если призрак ходит по квартире

#214 Марфа_М » Вт, 22 января 2019, 15:45

Brittany писал(а):Марфа_М, а зачем сравнивать двух разных матерей? :dont_knou:
Сорока это Сорока,твоя мать - это твоя мать. И у них разные взгляды на жизнь и разные переживания
по этому поводу. :ninja:

Brittany, потому что у меня тоже есть дочь, и мне даже любопытно какой буду я.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Если призрак ходит по квартире

#215 Autumn Lover » Вт, 22 января 2019, 16:11

Да люди вообще все разные, даже родные и близкие. Клонов нет.
Autumn Lover

Re: Если призрак ходит по квартире

#216 soroca » Вт, 22 января 2019, 16:25

Autumn Lover писал(а):Вы будете гораздо ближе к дочери, если внутренее ее отпустите, но при этом всегда будете рядом.
Может быть... Но вот она сегодня приехала домой, мы сидели обнявшись , и она мне показалась грязной... я чувствую, что я не хочу прикасаться к этой грязи (которая налипла с той квартиры, с этого человека). То есть я даже опосредовано не хочу к нему прикасаться. Он ее обнимает целует, а потом это же делаю я?
Вот, скажете, дура совсем... Все равно же она будет жить с мужчиной - не с этим так с другим. Но я не хочу общаться именно с ним. Не хочу прикасаться именно к нему... Потому что он грязный. И что делать с этим?
Это такая привязанность к ребенку?

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Марфа_М писал(а):Вы не обижайтесь))
Но вот мне даже как-то вообще удивительно вас читать.
Моя мать живет в своем собственном мире, никогда не стремилась со мной дружить и вообще мне кажется, ей глубоко пофик было очень многое. Это сейчас, с возрастом, она иногда начала мне звонить).
А так она сказала мне в мои 23 года - " у тебя есть муж, вот пусть он думает, как вы будете жить", и на этом ее участие в моей жизни по сути закончилось.

Я не обижаюсь. Моя мать тоже со мной не дружила и до сих пор считает меня врагом. Мало того - 6 лет росла в интернате. А к детям я очень сильно привязана. Никто же не помогал, все своими руками и на своих руках, они мне очень дороги. И я не хочу, чтобы моими детьми пользовались, а там происходит именно это. До сих пор хочется махать крыльями над ними.

Добавлено спустя 59 секунд:
Brittany писал(а):soroca, барабашка продолжает деятельность?
да вроде нет пока
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Если призрак ходит по квартире

#217 Brittany » Вт, 22 января 2019, 18:21

Марфа_М писал(а):
Brittany писал(а):Марфа_М, а зачем сравнивать двух разных матерей? :dont_knou:
Сорока это Сорока,твоя мать - это твоя мать. И у них разные взгляды на жизнь и разные переживания
по этому поводу. :ninja:

Brittany, потому что у меня тоже есть дочь, и мне даже любопытно какой буду я.
Совершенно необязательно,что ты будешь похожа на свою мать. Или на Сороку. :smile:

soroca писал(а):да вроде нет пока
Да забудьте. Мало ли что померещилось.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Если призрак ходит по квартире

#218 Джулия » Вт, 22 января 2019, 18:24

Brittany писал(а):Да забудьте
Именно так. Призраки исчезают, когда включаешь свет.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Если призрак ходит по квартире

#219 Око » Вт, 22 января 2019, 18:37

soroca писал(а):Можно просто строить теории, и я могу в данном случае перевернуть все сказанное в свою пользу: вот эта теория мне нравится, а эта нет. А что с этим делать, все равно непонятно. Пока что остается ждать и наблюдать.
:yes: да. для того, чтобы предложить что-то конкретное информации маловато. Но вариант - вам наблюдать и делать выводы, исходя из добросердечного отношения к миру, мне тоже нравится.
В любом случае сепарация - необходимый этап в связи ребенок-мать.
Период сложный. я тоже сейчас прохожу через него. и мне очень тяжело, хотя и с мужем дочки я в прекрасных отношениях. все равно тяжело :ugu:

tatpit писал(а):
Спойлер
phpBB [media]
ну вот... :( опять... теперь ты транслируешь уже агрессию...
Пойми, что есть разница между проявлением агрессии и защитой границ мирного сосуществования и суверенитета.
Есть мир мёртвых и есть мир живых. и есть граница, которую для качественной жизни в мире живых, нарушать нельзя - просто закон такой: станешь пограничником - потомки будут больше шансов иметь жить в том мире.. хочешь этого - нарушай. не хочешь - живи в этом мире, сажай деревья, строй дома. и завещай своим детям то же. где в этом агрессия? Не полезешь ручонками за "доп.информацией" через эту границу и не будет ни агрессивной отдачи, ни забирания жизненных сил.
Показали - проанализировал методами своего мира - живи дальше. всё.
не в курсе, что шаманы часто залезающие в тот мир, имели хилое телосложение и слабое здоровье. а во многих культах они не имели право продолжать свой род?

по поводу эмоциональной уравновешенности. Конечно, если рассуждать на уровне СНЛа или Ашикирахо, всё так. Но система "человек" устроена несколько сложнее.
и ровные эмоции не есть показатель гармоничности :pardon: Эмоции человека во многом зависят о гормонов, вырабатываемых эндокринной системой. А эндокринная система получает "приказы" от мозгового центра, который связан в том числе и с восприятием окружающего мира. Вот тут-то и засада: если работа мозга ориентирована на укрепление связей сознания с коллективным бессознательным (миром мёртвых), то его основная задача - укрепление связи "личное подсознание - сознание" страдает. это не имхо. это исследования нейрофизиологов. хотя, конечно, если человеком поставлена цель заниматься этим - ради бога...
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Если призрак ходит по квартире

#220 Brittany » Вт, 22 января 2019, 18:38

Джулия писал(а):
Brittany писал(а):Да забудьте
Именно так. Призраки исчезают, когда включаешь свет.
Джулия, есть полтергейсты, которым без разницы- включён свет
или нет.
У меня знакомый парнишка ходил в одну нехорошую квартиру. Любопытствовал.
Больше всего его впечатлило появление воды ниоткуда,
и когда с улицы в комнату влетели,пробив оконное стекло, два стальных шарика. При этом на стекле
не было трещин: края отверстий оплавились.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя