Вопрос.

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

Куратор темы: Agape

  • 1

#1 Agape » Чт, 18 января 2018, 15:04

Надеюсь, увидите тему, может , покритикуете, и поможете, а то устала.


Итак.
у меня нет лёгкий детей в работе. Но последние два мальчика ...
первый: 4.5 года ,с гипертелоризмом глаз( скорее там органика и генетика), мама так и не предоставила доки обследования от невропатолога, на словах три раза меняла диагноз, я подозревала вторичную задержку интеллекта. Ребёнок в семье ( со слов) всё говорит, всё понимает. Вести себя не умеет, сидит и подвывает ууууу.....мама всё сокрушалась, что сколько лет он живёт, столько и ноет.
После моих настойчивый просьб принести доки от невролога, перестала приводить.
второй: 3.6 года, алалик( неговорящий) абсолютно невоспитан, лупил маму по лицу с мАху рукой от плеча,сильно, видно было, что ей и больно, и стыдно. Орёт так, как будто его режут. Маму предупредила: будет так кричать- не стану заниматься. Понимаю, что надо искать подходы, но , блин, родители ни фига не делают, и я должна заменить им цербера?
ВОПРОС.
Или такие детки - моё зеркало? Как то мне это предположение НЕ нравится.
Не знала, куда поместить о наболевшем. Раньше была подобная тема вопрос- ответ. Может кто увидит.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев


  • 2

Re: Вопрос.

#321 Agape » Сб, 10 ноября 2018, 19:33

Сью писал(а):Оказывается, там есть какая-то связь между речью (то ли мозговыми центрами речи) - и руками (пальчиками). И если у ребёнка развивается мелкая моторика, то это сказывается и на речи.
Связь - прямая. Всегда спрашиваю: ползал ли ребёнок, и сколько ползал.
Слабую кисть и слабые пальчики видно сразу -, тоже - в работу.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#322 Agape » Вс, 11 ноября 2018, 23:01

И ЕСТЬ , таки, один плюс: маман(инженер) НЕ перезвонила! Хотя угрожала это сделать)
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Вопрос.

#323 Марфа_М » Пн, 12 ноября 2018, 11:06

Спасибо за ответы в этой теме! Роды были без осложнений, но он практически не ползал с опорой на руки, да. Дома с ним много общаемся, он сам берет книжку и тащит за руку, чтобы ему читали.
Воспитатель в садике вынесла мне благодарность. -"какой сознательный и воспитанный мальчик, вот бы все детишки такими были" :facepalm: это притом, что дома просто трешь, он 4 человека закатывал под себя и свои интересы, и мы не могли с ним справиться.
Из чего я делаю вывод что он может вести себя сильно по разному и прекрасно соображает, с кем что допустимо, а что нет.
Звуков стали больше последнее время, но мы пропили пантогам 2 месяца. Вообщем, я решила не форсировать и внутренне успокоиться, прогресс у нас идет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Вопрос.

#324 Agape » Пн, 12 ноября 2018, 12:44

Не встречала ни одного ребёнка, не умеющего манипулировать кем бы то нИ было.

Если не ползал- смотрю кисть: как выполняет упражнения , как держит карандаш, в какую руку его берёт, какая рука ведущая, какая кисть сильнее развита. Это всё делается быстро, без шума и пыли.
Если ведущая рука определилась , и именно она слабее- даю упражнения и для кисти , и для пальчиков, это как игра, и дети в неё сразу включаются.

Всем родителям неговорящих детей: разговаривать с ребёнком не сюсюкая, по много раз читать одну и ту же сказку( всегда замечать, какая именно больше нравится!), или показывать (называя вслух) одни и те же картинки по темам.
Показана ритмика, танцы, песенки для 1 младшей группы в три ноты, ребёнок быстро начинает интонировать простые мелодии, или подпевать , и даже двигаться в ритм.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Вопрос.

#325 Sirius » Вт, 13 ноября 2018, 12:53

Agape,

ведёте вы себя правильно – делаете то, что можете. Почему вы взяли двух этих детишек – тоже понятно: ваша подкорка желает развития, а не закостенения информационной структуры. Поэтому внешние действия человека не всегда кажутся логичными, и нередко выглядят так, будто человек ищет проблем себе на задницу.

О ситуации в целом – это зеркало не столько лично ваше, сколько общества в целом. Если вы зададите любой из мам вопрос "а где папа" – в лучшем случае вам ответят "в смысле?" Могут сказать "не ваше дело" и т.д. Но в этом случае детям не поможет никто и ничто, ибо Богу дьяволята не нужны.

Сумеете донести до мамаш истины, озвученные СН (по поводу того, какой должна быть нормальная семья и отношение к главе семейства) – ситуация сдвинется. Не сумеете – проще отказаться от таких детей: вы не сможете ничего сделать. Не потому что вы неправильная, а потому что эти мамаши ушли за точку невозврата: в этих случаях соваться в ситуацию опасно либо вообще нельзя. Если ваши личные установки (по поводу отношения к мужчинам) в порядке, то нельзя исключать, что эти мамаши попытаются ещё и очернить вас и подставить вас как-то, чтобы создать вам трудности на работе. Если вы идёте к Богу, то можете смело действовать по интуиции.

P.S. (это не вам, Agape) сторонние комменты к моему сообщению в стиле "Сириус – обиженка" или "Сириус – всезнайка" останутся без внимания.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#326 bukk » Вт, 13 ноября 2018, 14:27

Sirius писал(а):

О ситуации в целом – это зеркало не столько лично ваше, сколько общества в целом. Если вы зададите любой из мам вопрос "а где папа" – в лучшем случае вам ответят "в смысле?" Могут сказать "не ваше дело" и т.д. Но в этом случае детям не поможет никто и ничто, ибо Богу дьяволята не нужны.
все примеры из моей жизни (личной и моего окружения) - подтверждение этой истины -
при этом роды этих женщин заканчиваются ,
или в этом поколении или уже в следующем
АЗМ ЕСMЬ
bukk
Аватара
Сообщения: 410
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопрос.

#327 Agape » Вт, 13 ноября 2018, 14:58

Sirius, ВЧЕРА вспоминала о тебе , Илья. Прям- вчера-вчера)))
Что то совсем было тяжко последние два года. Так худо давненько не бывало.
Приятно прочитать твой коммент.

Раньше переживала долго по поводу непонимания мамаш. Со стороны виднее, какие проблемы лежат на поверхности, и именно их не замечают родители. Примерно, одна из 100 прислушивается, делает выводы или просит совета, что дальше делать. Остальные- хорошо, если не покрутят у виска, когда выйдут с обследования.
В городе, где жила совсем недавно, меня "передавали" друг другу , говоря примерно так:
ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ БУДЕТЕ ХОДИТЬ- СЛУШАЙТЕ , ЧТО ОНА ВАМ СКАЖЕТ( так мне одна из мамочек сообщила).

Но я так устала от очень тяжёлых детей....а , получается, тяжесть не столько в детях, сколько в их родителях.
Бывало ощущение плиты на плечах. Сижу, разговариваю с ребёнком, а меня "придавило". И уже понимаю, что мамаша "закипела" от нежелания слушать и невозможности понять, хотя стараюсь говорить максимально простым языком.

Но всегда понимаю, что если мне дал Бог возможность так долго работать по специальности, то надо продолжать)
Sirius, друг, благодарю за поддержку :rose:
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#328 Agape » Вт, 13 ноября 2018, 15:28

Йех, как мы зажигали в общаге универа под Студента!! И пели хором!!)))

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Agape Вт, 13 ноября 2018, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#329 Dejаneiroff » Вт, 13 ноября 2018, 15:45

Agape, Привет! :hi:
подскажи,у меня малая ( в декабре 4года будет)слова переворачивает шиворот на выворот....
- Скажи "заколдованный мальчик", - заколдоновый...) итп....
каких либо задержек в развитии нет, считает уже до 30...и алфавит знает...по слогам простые слова может прочитать....
гиперактивная...
есть повод для переживания, нет?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Вопрос.

#330 Agape » Вт, 13 ноября 2018, 16:32

Enmerkar, привет! :hi:
нет, не повод.
Нельзя давать слова со сложной структурой малышке , заставляя повторять.
Пусть говорит, как сама может.
А то ещё будешь её просить произнести: велосипедист, аквариум, сенокосилка, электроэнергия и библиотека.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#331 Dejаneiroff » Вт, 13 ноября 2018, 16:39

Agape, ясно, спасибо! :smile:
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Вопрос.

#332 Agape » Чт, 15 ноября 2018, 16:09

Ожидание.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Вопрос.

#333 Agape » Сб, 17 ноября 2018, 18:14

Продолжаю удивляться. Уже писала, что никогда не пропускаю людей дальше прихожей. Исключено.У меня всякое бывало: воды просили, чтобы я ушла на кухню, а пришедший(ая) мог быстро заглянуть в гостиную(после этого демарша стала закрывать дверь плотно), и всё же умудрялись открывать дверь (таки), оперевшись на два косяка вбрасывали (буквально) голову в другую комнату(тогда стала просто закрывать дверь без возможности открытия).

На"я????

Сегодня тётка переплюнула всё, что было раньше. Я занималась, она пришла, чтобы забрать ребёнка и, в то время, когда я собиралась с девочкой выйти из кабинета, маман фотографировала мою квартиру.
Твою мать, а?

Мне ничего не надо в чужих квартирах, мне не интересна квартира, я прихожу к людям, верите, никогда в голову не приходило фотать, да ещё так мерзко, из-под полы. Гадость какая. Что за желание стараться жить чужой жизнью? Что за болезнь такая?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Вопрос.

#334 Brittany » Вс, 18 ноября 2018, 11:57

Agape, ты ей сделала втык? :ninja: Это наглость и вторжение на чужую территорию.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Вопрос.

#335 Agape » Вс, 18 ноября 2018, 14:55

Brittany писал(а):Agape, ты ей сделала втык? :ninja: Это наглость и вторжение на чужую территорию.
Нет, не сделала, я видела её движение не непосредственно, а в зеркало, напротив прихожки, это примерно...метра 4. И в это время мы с девочкой собирались выходить, т.е. всё было в движении. Уже видя её манипуляции, я начинала говорить о проблемах девочки, не останавливаясь, вывела её из кабинета и продолжила беседу.

Что замечаю в последние несколько лет. Народ часто останавливается, чтобы слушать, что говорят другие между собой. Никто не обращает внимание на "прослушку", мне же это не нравится, поэтому спрашиваю, увидев остановившуюся: я Вам не мешаю? Та: нет, но не уходит, тогда приходится молчать , чтобы она отошла.
Сама не слушаю, быстро ухожу, или не придаю значения, или, если народ не скрывает своего разговора и громко делится событием, могу , извинившись, вставить копейку)

У меня у самОй дофига проблем, но, у народа, видимо, ещё больше, если ему очень хочется поучаствовать в моей жизни против моей воли.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#336 Agape » Сб, 24 ноября 2018, 0:38

Поехала неделю назад за 120 км . Поздновато, признАюсь, не с раннего... Пришла в учреждение и перед входом подумалось :
Господи, надо успеть обратно в 12.00
Меня НЕ приняли!!!!Никогда такого не было и тут нА тебе.

Конечно, успела вОвремя, было и время и без спешки...как просила.
Последний раз редактировалось Agape Сб, 24 ноября 2018, 0:42, всего редактировалось 1 раз.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#337 Agape » Сб, 24 ноября 2018, 0:41

И - вот ещё:
я перестала спать. Не могу уснуть до 5-7 утра. Молюсь, смотрю интересные ролики, фильмы, новости, слушаю ответы СНЛа. Потом проваливаюсь до 13.30.
И всё повторяется. ТРИ НЕДЕЛИ.

В реале - всё нормально. Отношения. Знакомые. Звонки.Родственники.
А спать не могу.

У кого ньть бывало? Чудо такое.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Автор темы
Аватара
W
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Вопрос.

#338 пусть... » Сб, 24 ноября 2018, 1:36

Agape писал(а):У кого ньть бывало? Чудо такое.
бывало, вот тоже не сплю :smile:
пусть...

Re: Вопрос.

#339 Y-ina » Сб, 24 ноября 2018, 2:06

я тоже. но у меня причина.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27256
Темы: 76
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Вопрос.

#340 Око » Сб, 24 ноября 2018, 6:18

Agape писал(а):Сегодня тётка переплюнула всё, что было раньше. Я занималась, она пришла, чтобы забрать ребёнка и, в то время, когда я собиралась с девочкой выйти из кабинета, маман фотографировала мою квартиру.

зачем она это делает? есть возможность спросить?
я тоже не люблю посторонних в квартире. чувствую вмешательство в личное пространство. я после таких неприятных визитов делаю влажную уборку.
а то еще и со свечой пройдусь
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя