Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

Список разделов Главное Взаимопомощь

Описание: Здесь вы можете обратиться к форумчанам за помощью в решении ваших насущных проблем.
Внимание: в этом разделе автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.

  • 1

#1 L@risa » Чт, 8 мая 2014, 15:24

Мы все надеемся встретить старость свою и надеемся видеть старость близких.
Мы не задумываемся о трудностях, которые могут возниктуть при нарушении наших надежд и планов. Но случается так, что остаемся один на один с реальными проблемами, которые уносят почту из под ног и не дают нам видеть любовь и забирают силы при ее реализации...

Предлагаю тему, где можно обсуждать проблемы по уходу физическому и помощи психической тем кто в тяжелой ситуации находится сам и тем кто помогает из нее вылезать близким. Особенно прошу медицинских работников помогать наполнять эту тему :rose: . А советы имеющих свой опыт считаю бесценным :rose:
Последний раз редактировалось L@risa Чт, 8 мая 2014, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
L@risa
Автор темы


Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#41 L@risa » Вс, 25 мая 2014, 16:47

Джулия писал(а):А как могло быть иначе? Если бы у меня было бы больше любви?
тогда не имела бы ситуацию с уходом. Тогда была бы другая ситуация и трудности другие.
Если нам что дают, то ради возможности измениться нам же. Возможность выйти на новую ступеньку. Причем, это не обязательно выглядит как любовь к ... человеку. Даже мирное отношение к ситуации (без притензий к Богу , врачу, больному...) может быть именно любовью. Отказ от обиды и гнева- это тоже любовь, пусть внешне и выглядит холодностью.
Если есть желание просить сил физических и выздоровление телу, то проси. А если больше о душе думаешь, то проси помочь душе и больного и своей. Каждому свои просьбы.
У меня блокировка на просьбы помочь телу. Может потому, что вижу глубже, а может ангел язык завязывает....

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
Feuer писал(а):Молитва оптинских старцев, поможет перенести все тяготы по уходу за немощным.
выложите здесь молитвы, если есть сейчас. :rose:

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
shalunishka писал(а):что такое тяжелобольной? почему он таким стал? когда сознания практически нет, кого он может возлюбить?
у него осталась автоматическая память, рефлексы.

кто знает, что у него внутри и что с его душой? У нас , например, после приступов злобы и брани наступает на следующий день момент просьб о прощении. И это человеку, которому в молодые годы было невозможно произнести, "простите..., хотя и не помню этого...". Может именно в этот момент он любит.
L@risa
Автор темы

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#42 shalunishka » Вс, 25 мая 2014, 18:55

Feuer писал(а):Любовью можно и вылечить с Божией помощью

Лариса, когда сознание изменено или его практически нет, с серьезными психическими изменениями, такого человека как можно вылечить любовью с Божьей помощью? Я именно об этом говорю - вылечить.
Не имея сознания, как может больной человек вылечиться? Нарушения в физическом теле блокируют наше неправильное мировоззрение и чтобы выздороветь, больной должен САМ изменить свое отношение к жизни, сознание, мировоззрение.
Ведь именно для этого дана нам жизнь. За нас никто это сделать не может. Для чувства любви, заботы молитва не нужна.
"Душа сама устремляется к любви, когда ее отпускают."
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 206
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#43 talis » Вс, 25 мая 2014, 19:20

shalunishka писал(а):что такое тяжелобольной? почему он таким стал? когда сознания практически нет, кого он может возлюбить?
у него осталась автоматическая память, рефлексы.

Здесь не всё так просто. Это ДЛЯ НАС у тяжелобольного отсутствует сознание, на самом же деле сознание никуда не исчезает, просто функционирует в другом режиме.

L@risa писал(а):кто знает, что у него внутри и что с его душой? Может именно в этот момент он любит.

Скорей всего, так и есть. Сейчас можно найти немало книг на эту тему. Особенно впечатляют книги ученых - специалистов в области мозга, которые волей судьбы сами оказались тяжелобольными пациентами.

Из последних на меня произвели впечатления "Мой инсульт был мне наукой. История собственной болезни, рассказанная нейробиологом»" Джилл Тейлор и "Доказательство рая" - книга нейрохирурга, профессора из Гарварда Эбена Александера, вернувшегося с того света. Автор второй книги, кстати, до болезни участвовал в создании прибора для компьютерной томографии мозга.

В этих книгах как раз описывается возникающее во время болезни состояние безусловной любви и принятия, к которому мы все стремимся. После того, как человек начинает выздоравливать, это состояние постепенно утрачивается.

Как пишет перенесший тяжелую кому Эбен Александер, при том, что все приборы диагностики указывали на то, что его мозг мертв, а сознание отсутствует, его личные ощущения, которые он как нейрохирург, смог впоследствии проанализировать, говорили о обратном: сознание сохранялось даже во время тяжелой комы. И именно в таком состоянии человек может испытывать ощущение всепоглощающей любви.
Всё, что ни делается, всё к лучшему.
talis F
Отзывчивость года
Аватара
Сообщения: 5155
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#44 L@risa » Вс, 25 мая 2014, 22:38

shalunishka, Вы воспринимаете понятие вылечился, как востоновление всех утращенных функций тела. Я говорю немного о другом. Скорее о неисследованном влиянии болезни тела на душу.
Изменение Отношения к жизни, сознанию, мировозрению возможно и при отсутствии связи с внешним миром как таковым, в привычном смысле. Насколько, один Бог знает, но я не отрицаю эту возможность. Жизнь, созанаие и мирвоозрение зачастую забирают постепенно. Ради чего? Где точка невозврата для каждого? Простым уравненным методом это не определишь. У Каждого свой порог... и он дается именно душе в первую очередь. Только как повлияет не известно , да и выздоровление не всегда показатель.
L@risa
Автор темы

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#45 shalunishka » Пн, 26 мая 2014, 8:30

Скорее о неисследованном влиянии болезни тела на душу.
Медиками исследуется со времен Авиценны.

L@risa писал(а):shalunishka, Вы воспринимаете понятие вылечился, как востоновление всех утращенных функций тела.
:facepalm: как раз пытаюсь предупредить о том, что закреплять это в своей душе, тем более молитвами, крайне опасно. Молитва, извините, палка о двух концах и по кому шарахнет, не известно, это как в анекдоте:
мальчик нашел пулемет, больше в деревне никто не живет :-D
Можно взять проблемы больного на себя, молясь за него или, наоборот, активировать их в его душе, если молящийся душой чище и, таким образом, ускоренно отправить больного на тот свет. Опять же я говорю о тяжелобольных людях, тяжелобольной - это человек, который уже не справился в этой жизни со своими задачами. Зачем же ему еще и ускорять их?
Он предпочел заболеть, чем отступиться от своего характера, от своего мировоззрения, у него энергия перекрыта, нет ее на решение его проблем, а ему еще и ускорение поддают. Пинка давать надо тем, кто сохрАнен.
Значит, отношение к больному - это прежде всего не навреди, если он вам дорог.
Другой вопрос когда больной еще сохранен и у него есть энергия на решение своих проблем, вот тут нужно помогать, все-таки учитывая последствия. Когда я молюсь за себя, решая свои проблемы, у матери идет ухудшение, даже так возникает резонанс, мы же родные люди, наши поля едины, что же говорить о молитве за другого человека..
"Душа сама устремляется к любви, когда ее отпускают."
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 206
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#46 L@risa » Пн, 26 мая 2014, 12:18

Это если рассматривать болезнь, как наказание за ошибки этой жизни, а бывает и из прошлого и тут подобный анализ бессилен. Тк и при здравом уме больной прошлого не знает...
Возможно, что ухудшение после молитвы идет на благо путем прохождения точки невозврата. Страх пройти рубеж силен, он и тянет назад.
Но тут я вилами по воде пишу, тк все чисто индивидуально и опыт у каждого свой, как и правда.
L@risa
Автор темы

  • 1

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#47 A-Tina » Вс, 8 июня 2014, 17:34

"L@risa" , посмотрела я фильм " Любовь" (2012 Австралия,Германия,Франция) и во время просмотра все время думала о вашей этой теме .
Посчитала очень и очень уместным выставить именно здесь этот фильм ..http://gidonlinekino.com/2013/02/lyubov-2012/
phpBB [media]



"..Фильм Михаэля Ханеке рассказывает самую будничную часть жизни пожилых супругов."


"...действие фильма происходит в одной лишь парижской квартире, к тому же, напомню, что главными героями являются два старика, которые привыкли вести медленную и размеренную жизнь без каких-либо скачков. Однако погрузившись в их мир, зрителю удастся понять смысл содержания фильма. Вообще касательно сценария, могу сказать, что мне особенно понравилось, как сценаристы прописали угасание главной героини. Ее болезнь дает о себе знать в самом начале, когда Анна по какой-то причине не спит всю ночь, а сидит на кровати и смотрит в пустоту. Словно нечто мистического и злое, болезнь приходит в жизнь главных героев и постепенно поглощает героиню, незаметно превращая ее в беспомощного человека. На самом деле, фильм тяжело смотреть именно из-за мучений героини, особенно под конец, когда она уже просто неспособна даже говорить. Да, концовка, на мой взгляд, просто гениальна, и даже этот неопределенный финал, дает нам понять, что Жорж всегда будет вместе со своей Анной.."

"...Но, даже сняв такую трогательную историю, Ханеке все равно остается чудовищем. Против себя не попрешь. Да, это, как многие говорят, самая человечная картина австрийца. Однако человечная она до известных пределов, за которыми простирается пропасть отчаяния. Только самый бездушный человек сможет высидеть «Любовь» до конца так, чтоб у него за время просмотра к горлу ни разу не подкатил огромных размеров ком. Ханеке на протяжении двух часов буквально тычет зрителя в эту бездну, про которую еще Ницше писал, что в нее лучше не всматриваться. Процесс угасания не только человека (плоти), но и личности (души) показан настолько безжалостным образом, что на середине уже хочется закрыть глаза и уши. Замечательная Рива во второй половине фильма начинает играть растение. Грандиозный Трентиньян (не снимавшийся в кино 10 лет!) со своей шаркающей походкой и преданными глазами — само олицетворение жертвенности. В какой-то момент за него натурально становится страшно, настолько убедителен этот его отчаянный взгляд. И смерть будто окутывает всё окружающее героев пространство. Совсем уж в клочья разрывает сцена, следующая уже после трагической развязки, когда вконец обезумевший герой Трентиньяна наяву видит свою жену здоровой. Она зовет его на прогулку. Тот спешно одевается, накидывает пальто, про которое ему заботливо напоминает Анна, и они вместе уходят. Просто уходят. В никуда и в вечность.."
http://www.kinopoisk.ru/film/506239/
A-Tina
Аватара
Сообщения: 386
Темы: 26
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#48 Джулия » Вс, 8 июня 2014, 20:52

A-Tina, еще смотрю, уже плачу. На маму мою похожа. Такая же худенькая и седая. Также падала. Также таяла. Как грустно...
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#49 L@risa » Вс, 8 июня 2014, 23:50

А-Tina, спасибо за фильм. Я не смотрела, но обязательно посмотрю.
L@risa
Автор темы

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#50 zoe » Пн, 9 июня 2014, 8:19

L@risa писал(а):Возможность выйти на новую ступеньку. Причем, это не обязательно выглядит как любовь к ... человеку. Даже мирное отношение к ситуации (без притензий к Богу , врачу, больному...) может быть именно любовью. Отказ от обиды и гнева- это тоже любовь, пусть внешне и выглядит холодностью.
Именно так, абсолютна согласна с Ларисой.
Ну и потом, Джулия, ведь мы как бы находимся между двух полюсов - приятного и неприятного в жизни, задача - выходить за пределы этого, насколько это нам возможно...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#51 kvazar » Пн, 9 июня 2014, 8:24

L@risa писал(а):Даже мирное отношение к ситуации (без притензий к Богу , врачу, больному...) может быть именно любовью.
или умиротворение... :smile:
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать..
Ф. И. Тютчев
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 1248
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#52 A-Tina » Вт, 10 июня 2014, 9:12

Джулия писал(а):A-Tina, еще смотрю, уже плачу. На маму мою похожа. Такая же худенькая и седая. Также падала. Также таяла. Как грустно...

Я вам очень сочувствую , Джулия :cry: .. Сейчас сама прохожу грустную ситуацию со своей мамой ..
И снова хотела порекомендовать фильм"Его последний забег" (2013 Германия) , который тронул до глубины души,но не с таким ужасным концом ,как в фильме "Любовь"..
http://gidonlinekino.com/2014/06/ego-poslednij-zabeg/
phpBB [media]

Меня очень тронул личный героизм старика .. Он стремился к победе , но не только в забеге на марафоне .. А победить свой страх одиночества, болезни, смерти..


Я вот задумалась .. Например , живя на Кавказе в Баку , я даже и не слышала о том , что там существуют дома для престарелых.. Считалось преступлением , если дети бросали своих стариков .. Было трудно,конфликтно в семьях ,но дети женились и теснились уже со своими детьми все вместе со стариками в своих квартирках ..
Погуглила ,чтобы узнать нынешнее положение в Баку.. Увидела очень грустную статью ..

Престарелые дома по-азербайджански - менталитет народа
10:39 | 16.09.2009 В жизни каждого родителя, что бы не говорили самые умные психологи, самая главная лотерея или удача - каким вырастет его ребенок. Недаром ведь говорят, что "дети позорят нас, когда на людях ведут себя так, как мы ведем себя дома". Но в то же время стоит ли отрицать, что нашим родителям чужды ошибки, особенно в воспитании детей или в отношениях в семье.

Проблема, которую "по-тургеневски" окрестили проблемой "отцов и детей", стала традиционной во все времена. Дети не похожи на своих родителей, они иначе живут, по-другому мыслят, иные жизненные принципы, чужая "не отцовская" мораль. При этом конфликт неизбежен. И в этом конфликте нередко родителям приходится платить слишком дорогую плату...

Цена чаще всего такова, что под конец жизни они остаются одинокими, влекут жалкое существование, нередко попадают в "дома престарелых". В Азербайджане "престарелые дома" называют несколько иначе - дома для престарелых и инвалидов. По словам завотделом обслуживания пенсионеров и инвалидов минтруда и социальной защиты Ибрагима Асадова, в этих домах проживает свыше 1 100 людей, из них 289 - это дети инвалиды, остальные - одинокие люди преклонного возраста, среди которых также немало инвалидов.

"В Азербайджане в дома престарелых принимают пожилых людей, у которых нет близких, которые могли бы за ними присмотреть", - сказал Асадов.

В республике всего девять таких домов, из них пять находятся в Баку.

Если "престарелые" дома в Азербайджане - явление пока чуждое для менталитета, однако частым становится явление, когда родителей под старость бросают, или, к большому сожалению, причиняют вред здоровью и даже убивают.

Бытовые проблемы и ссоры переходят все дозволенные грани, неуважение и пренебрежение к отцу или матери уступают место бессердечной жестокости и становятся причиной криминальной драмы. До сих пор вспоминается случай, когда сын во время семейной ссоры убил 70-летнего отца. Отпрыску просто не понравились родительские нравоучения, и он забил родителя насмерть. Орудием убийства стала обыкновенная пепельница...

"Почитай отца и мать своих"…

Странно, почему-то никому в голову не пришла в голову идея, посвятить один из 365 дней в календаре родителям, так называемый День защиты родителя от собственного ребенка, чаще всего оставляющего его в одиночестве лицом с нереализованными возможностями. В редакцию информационного агентства Trend Life поступило письмо от отчаявшегося от поступков "блудного" сына отца:

"Мой сын в 2004 году уехал в Санкт-Петербург на учёбу. Я, полностью доверяя ему, ежемесячно в течение пяти лет отправлял переводы быстрой почтой (квитанции сохранились) на общую сумму 30 000$, хотя там он почти не учился, а вёл аморальный образ жизни, а мне пять лет врал, что учится. Диплом он мне не показал, но сказал, что получил его, - написал Эльман Гурбанов. - Я в настоящее время пенсионер и мне нужны срочно деньги на дорогостоящую операцию на желудке, у меня один глаз не видит, а на втором также прогрессирует слепота.

Я обратился к сыну за помощью, он мне цинично ответил, чтобы я копил пенсию на операции (пока я накоплю 10 раз умру, т.к. нужно срочно оперироваться). Мол, он ничего не должен, ничего не просил, я сам присылал. Хотя по переписке видно, что он просил деньги, и кроме переводов я лично давал наличными. Обидно, что мораль некоторой части молодых людей так низка. Сыну 24 года. Он нам в грубой форме заявил, что это наш долг".

По словам юриста-консультанта Trend Life Вадима Шнеера, родители-пенсионеры в этом случае могут обратиться с иском о возврате долга в суд. "Однако вероятность положительного исхода дела очень невелика", - сказал он.

По его словам, в Семейном Кодексе Азербайджана сказано: "Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в материальной помощи родителей и заботиться о них".

В этом случае Гусейновы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с сына, добавил Шнеер.

Также в Семейном Кодексе, по его словам, указывается, что "при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при тяжелой болезни, увечье родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ними, а также при наличии исключительных обстоятельств, совершеннолетние дети могут быть привлечены в судебном порядке к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами".



Если в 2009 году в Баку дома для престарелых было "явлением пока чуждым для менталитета",то уже сегодня строят большие пансионаты , правда далеко от центра .. в пляжных районах - Бильгя, Бузовны..
Сейчас я живу в Израиле ,здесь пруд пруди таких заведений для стариков .. Но свою маму я не смогла бы туда "сдать", какой бы тяжелый уход за ней не был бы .. Только если меня не станет .. Но и осуждать кого-то за то , что не смогли справиться со своими больными стариками или не захотели возиться с родителями я не стала бы ...
A-Tina
Аватара
Сообщения: 386
Темы: 26
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#53 Елена12 » Чт, 12 июня 2014, 4:17

L@risa писал(а):Я говорю немного о другом. Скорее о неисследованном влиянии болезни тела на душу.
Изменение Отношения к жизни, сознанию, мировозрению возможно и при отсутствии связи с внешним миром как таковым, в привычном смысле. Насколько, один Бог знает, но я не отрицаю эту возможность.

Встретила недавно подтверждение этой мысли в книге Гнездилова А.В, где он говорит о том, что во время болезни, душа, ка бы добирает те ценности, с которыми уйдет Высшее Я на следующее воплощение, именно что то важное , из чего человек не действовал во время жизни. Это я своими словами - так понимаю.

Потому что любой наш поступок, мы совершаем исходя из своих жизненных ценностей, которые не обязательно нами осознаются.
Когда то поразила обычная история - про одного больного, с онкологией.,И возрастом он вполне трудоспособен, и на благо общества вкладывался успешно - директором там чего то был, и семье всего себя отдавал. И вот, он описывал, когда уже совсем собрался умирать -- стала прилетать на окно его палаты маленькая птичка, и просто там сидеть. Потом он стал ее подкармливать крошками и эта птичка стала самым важном и значимым, что было в его жизни.

Я понимаю, что таких рассказов может быть вагон и маленькая тележка. Но интересно другое - вот живет человек, действует вроде согласно логике и божественным законом -"нужно отдавать энергию, силы, заботиться о других" - а потом раз, и умирает. и вот во время болезни, понимает что то другое.
Вот может эти ценности и "добирает" душа в свой опыт,

Теперь про психотерапевта, психиатра известного, петербургского А,В Гнездилова,Услышала о нем - как выступая на одной из конференций, связанной с проблемой помощи умирающим больным - рассказывал о своей работе. Работает хосписе в Санкт-Петербурге, он и основатель хосписного движения в России.

Он вынес на сцену костюм такой настоящий, из синей парчи (преподаватель рассказывала, что он сам их шьет -на стареньком Зингере), одна из девушек, его сразу бросилась надевать - костюм правда был очень красив. Он стал рассказывать - как же работает с умирающими онкобольными в хосписе, вот, они ставят спектакли, из зала спросили - а спектакли про что? -Как про что? Про смерть, конечно. Вот и костюм смерти, посмотрите сами. Из зала голоса - "И что потом?" Потом - по палатам? - Да, по палатам" - Но они же потом умирают?" " Да, умирают"

Из книги А.В.Гнездилова "Психология и психотерапия потерь" Из предисловия " Опыт его работы получил признание в тех странах, где зарождалось хосписное движение. "Приоритеты духовности в русском человеке дают основы для несколько других подходов в психотерапии...Интересно в этом плане замечание английской медсестры, посетивший российский хоспис, о том, что Англии эффективнее справляются с болью, однако в России лучше облегчают страдания"-Б.С. Фролов

" Итак, основополагающим принципом паллиативной медицины является признание естественности смерти. Процесс смерти имеет самые непосредственные аналогии с процессом рождения. Некоторые акушеры свидетельствуют о значимости в развитии плода третьего, девятого и сорокового дня, когда закладывается экто- , эндо - и мезодерма. Религиозные традиции поминания также акцентируются на этих днях. Уход души из тела путем спиралеобразного движения, с "проходом через туннель", в конце которого "сияет свет", имеет аналогию с процессом родов. Существует мнение, что как человек рождается, так и умирает: тяжелые роды - долгая смерть, и наоборот. Дети повторяют сюжет жизни и смерти своих родителей и т.д. Конечно, эти мнения часто не обладают критерием строгой научности...

Второй постулат паллиативной медицины довольно трудно усваивается медиками, воспитанными в традициях радикальной медицины.Звучит он так:процесс родов наиболее благоприятен для ребенка и матери, если он протекает естественно, соответственно биологическим ритмам обоих, когда в него не вмешиваются извне. Точно такое же отношение переносится в паллиативной медицине и на процесс человеческого умирания. Если запущена программа смерти, то недопустимо тормозить умирание или стимулировать, ускорять его. Именно здесь особенно важна забота врача о душе пациента, которая предполагает помощь больному в том, чтобы выстоять перед лицом фатально неизбежных страданий. И, конечно, речь идет прежде всего, о способности принять и вынести страдания.

И снова мы апеллируем к фактору времени. Полагая правильным, что для созревания плода оптимальным сроком являются девять месяцев, мы должны признать, что поскольку смерть то же является естественным процессом, и она требует определенного времени для своего созревания. Этот момент доверия к природе достаточно важен вне зависимости от наших убеждений - существует ли "иной мир" за пределами нашего сознания или нет. Смеем напомнить, что окончательный ответ на этот вопрос нам живущим, в отличие от умерших, еще не дан. .."
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#54 L@risa » Чт, 12 июня 2014, 14:20

Елена12, спасибо, очень интересно!
надо тоже найти и почитать...

поэтому я противник обезболивающих при родах и тп.....
L@risa
Автор темы

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#55 SvETTUS1 » Чт, 12 июня 2014, 14:27

Елена12 писал(а):

во время болезни, душа, ка бы добирает те ценности, с которыми уйдет Высшее Я на следующее воплощение, именно что то важное , из чего человек не действовал во время жизни. Это я своими словами - так понимаю.
:rose: :rose: Вообще хочу вам сказать- очень Вы мне импонируете.Изображение
SvETTUS1

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#56 rita123 » Чт, 12 июня 2014, 22:35

Елена12 писал(а):

во время болезни, душа, ка бы добирает те ценности, с которыми уйдет Высшее Я на следующее воплощение, именно что то важное , из чего человек не действовал во время жизни. Это я своими словами - так понимаю.

не нашла, где Елена это пишет но, есть такая теория - трансмутации. Ваши слова предполагают трансмиграцию. Это такое вот духовное накопительство.

Что-то мне подсказывает, что вполне может этого и не быть. Уж очень манипулятивный прогноз посмертного бытия. Для совсем примитивных религия с адом и раем. Для продвинутых :wink: бессмертнаядуша. Читай - веди себя хорошо и будет твое "хорошо" всегда с тобой, как домик с улиткой.

А если таки - трансмутация. Ведешь ты себя хорошо..ведешь..умер..попал в бочку..там всяко-разно намешано. И новая порция осознания шлёп! в новое тело.
И нету твоей правильной души. А есть баш на баш с переменным перекосом то праведников, то грешников ... А смешивают - и снова средняя температура по больнице.
Сдается, что для Высших сил выгодней нас смешивать :wink: , чем вести лицевые счета и всю эту скучную бухгалтерию :-D Но какая неуютная мысль, правда? Остается жить радостью настоящего момента, а это мало кто умеет.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Елена12 писал(а):Потом он стал ее подкармливать крошками и эта птичка стала самым важном и значимым, что было в его жизни.

почему - интересно? потому что - последним? или нежданная находка?
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#57 L@risa » Пт, 13 июня 2014, 0:37

Рита, я никак не могу ощутить ваш пост. Теряю логическую связь с постом Елены. Даже не знаю почему....
Может стоит Вам выразить свои мысли о смысле мук перед смертью?
L@risa
Автор темы

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#58 kvazar » Пт, 13 июня 2014, 0:47

L@risa писал(а):поэтому я противник обезболивающих при родах и тп.....
всё зависи о того что при болях испытывает эмоционально человек ,если у него сознание гаснет то это в каком то роде нормально,это его спасает,но бывает такое что при болях (во время) либо после человек винит ,к примеру женщина при родах тяжёлых либо во время обвиняет мужа в невнимательности либо требует от него чего то сверх ,обижается и так далее в общем такое бывает довольно часто вот у ребёнка уже будет агрессия ,если она при этом до беременности испытывала такие же чувства к своему отцу то мальчик может родится с программой уничтожения ,девочке будет трудно создать семью либо семья будет разваливаться так что боль терпеть это не благость для души это тупость вперемешку с мазохизмом ,если есть проблемы данного рода их решать надо,а терпение боли не приблизит вас к святости не на миллиметр ,это Ваше родное,что наработали то и имеете
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется,- И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать..
Ф. И. Тютчев
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 1248
Темы: 3
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#59 rita123 » Пт, 13 июня 2014, 0:57

L@risa, я вижу смысл в "умереть на коне".
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Уход за тяжело больными и их реабилитация. (наполняется)

#60 L@risa » Пт, 13 июня 2014, 9:50

kvazar писал(а):
L@risa писал(а):поэтому я противник обезболивающих при родах и тп.....
всё зависи о того что при болях испытывает эмоционально человек ,если у него сознание гаснет то это в каком то роде нормально,это его спасает,но бывает такое что при болях (во время) либо после человек винит ,к примеру женщина при родах тяжёлых либо во время обвиняет мужа в невнимательности либо требует от него чего то сверх ,обижается и так далее в общем такое бывает довольно часто вот у ребёнка уже будет агрессия ,если она при этом до беременности испытывала такие же чувства к своему отцу то мальчик может родится с программой уничтожения ,девочке будет трудно создать семью либо семья будет разваливаться так что боль терпеть это не благость для души это тупость вперемешку с мазохизмом ,если есть проблемы данного рода их решать надо,а терпение боли не приблизит вас к святости не на миллиметр ,это Ваше родное,что наработали то и имеете

так смысл болей и есть вырубить сознание (имхо). Получается, что сила сознания есть именно у тех , кто эту боль терпит легко. Как то я писала о высоком болевом барьере. Но мы тогда , кажется, не отнесли это к сильному сознанию.... Прямой зависимость быть не может конечно.
А что значит терпеть? даже само слово синоним превозмогать имеет составную мочь и это тоже часть силы. Только силы чего, духа или тела?
Вообще, мало думаешь о святости в такие моменты. Тут сознание стратегическое уступает тактическому преодолению. Может и время сжимается в точку- здесь и сейчас...

rita123 писал(а):L@risa, я вижу смысл в "умереть на коне".
:scratch: а коня с собой тоже туда... ? :dont_knou: не понимаю я этого...
L@risa
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Взаимопомощь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость