Маркер огромных социальных перемен

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: monroe

#1 monroe » Пт, 19 июля 2024, 19:38

Я ждала чего-то подобного.
Ну потому что назрело.

Как сказали в одном подкасте: развелись ВСЕ.

Мне иногда это напоминает ритуал - выйти замуж, побыть, развестись, получить статус "меня взяли замуж" и обрести свободу. Родители особенно мамы тоже таким образом свободны. Это не они, это мужик. Плохим мужем оказался и вообще.

Решение как обойти маразматический карго-культ пришло из Японии, и я с замиранием сердца жду в России. Потому что уже невозможно. Кстати, в староглиняной серии "Секс в большом городе" Керри тоже выходила замуж за саму себя и разослала всем список подарков. Народ побухтел, но подарил.

Сольная свадьба включает в себя фотосессию с друзьями или семьей, красивое платье, кольца. Даже медовый месяц, в который ездят в одиночку.

А еще это маркер огромных социальных перемен. Во-первых, конечно, что женщины могут сами себя обеспечить и не нуждаются в мужчине, чтобы прожить. А во-вторых, что привычные формы брака ничего не могут предложить женщине, чтобы она отказалась от свободы. Ведь при текущем состоянии экономики женщина не может позволить себе не работать, когда родит ребенка в семье – зарплат недостаточно.

Сольная свадьба включает в себя фотосессию с друзьями или семьей, красивое платье, кольца. Даже медовый месяц, в который ездят в одиночку.

А еще это маркер огромных социальных перемен. Во-первых, конечно, что женщины могут сами себя обеспечить и не нуждаются в мужчине, чтобы прожить. А во-вторых, что привычные формы брака ничего не могут предложить женщине, чтобы она отказалась от свободы. Ведь при текущем состоянии экономики женщина не может позволить себе не работать, когда родит ребенка в семье – зарплат недостаточно.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц


Re: Маркер огромных социальных перемен

#3 Сара 17 » Сб, 20 июля 2024, 10:01

Как то давно, я читала ОЧЕНЬ интересную книжку про эпоху крестовых походов, ну там 1000-1200 годы примерно, как то так, не помню точно я не настолько владею вопросом. Не важно. Ну там, крестовые походы, всякие рыцарские ордена. В частности, история того ордена, который французский король Филипп Красивый доконал. Было очень интересно. Книжка так насыщенно написана, никакой
воды, романтики, сплошные факты. Так вот, меня поразило там в числе прочего, что в эту эпоху, что брак стал так не популярен, так все прониклись всякими рыцарскими идеями безбрачия, рыцарские походы, причем, как мужчины так и женщины. Ну женщины, понятно, в походы не ходили, но как то не хотели тоже институт семьи поддерживать. В общем, этот институт стал не популярен и не моден настолько, что это поставило под угрозу продолжение рода, реально. Ну а потом, видимо, все рассосалось. Закончилась эта эпоха и люди стали жениться, плодиться. Никуда институт семьи не делся, всё вернулось на круги своя.
К чему это я? Что все уже было в этой жизни. Что жизнь движется по кругу или по спирали, и все повторяется или возвращается. То есть, не исключено, что сейчас такая тенденция и мода на соло, но и она пройдёт, просто пройдёт, и снова люди будут вступать в брак
Сара 17
Сообщения: 3337
Темы: 11
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Маркер огромных социальных перемен

#4 monroe » Сб, 20 июля 2024, 10:11

Идея выйти замуж в любой момент, когда захочется - это отличная идея :approve: она сводит на нет неравенство ожидания, когда он предлагает и выбирает, она ждёт.
Кто сейчас кого будет ждать, божечки-кошечки
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Маркер огромных социальных перемен

#5 Сара 17 » Сб, 20 июля 2024, 10:16

monroe писал(а):Идея выйти замуж в любой момент, когда захочется - это отличная идея :approve: она сводит на нет неравенство ожидания, когда он предлагает и выбирает, она ждёт.
Кто сейчас кого будет ждать, божечки-кошечки
А как будет проходить первая брачная ночь? В компании с фаллоимитатором? Или секс упразднен? Только белое платье с фотой и свадебное путешествие?

Добавлено спустя 45 секунд:
Ну тогда да, неплохой такой праздник можно себе устроить если хочется
Сара 17
Сообщения: 3337
Темы: 11
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Маркер огромных социальных перемен

#6 monroe » Сб, 20 июля 2024, 10:25

Сара 17 писал(а):А как будет проходить первая брачная ночь? В компании с фаллоимитатором? Или секс упразднен? Только белое платье с фотой и свадебное путешествие?
А секс не главное.
И это прекрасно - институт брака развивается. Секс лишь часть, а не основное действо с его девственностью, способностью зачинать и рожать. Это выводит на передний план другие не менее значимые вещи. Какие? ну давайте подумаем, что в союзе может выйти на замену вывешенным простыням?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Маркер огромных социальных перемен

#7 monroe » Сб, 20 июля 2024, 10:26

Сара 17 писал(а):Ну тогда да, неплохой такой праздник можно себе устроить если хочется
Меня после этой статьи заинтересовала юридическая сторона вопроса. Всё ведь официально, как я поняла.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Маркер огромных социальных перемен

#8 Сара 17 » Сб, 20 июля 2024, 10:33

monroe писал(а):
Сара 17 писал(а):Ну тогда да, неплохой такой праздник можно себе устроить если хочется
Меня после этой статьи заинтересовала юридическая сторона вопроса. Всё ведь официально, как я поняла.
Значит, и развестись если что можно? С самим собой? Или разводов не предусмотрено?
Сара 17
Сообщения: 3337
Темы: 11
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Маркер огромных социальных перемен

#9 Y-ina » Сб, 20 июля 2024, 10:49

Я не поняла, зачем жениться на себе?
Очень хочется, но больше не на ком?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28468
Темы: 76
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Маркер огромных социальных перемен

#10 Шаулла » Сб, 20 июля 2024, 10:52

Посмотрела откуда "тренд" запущен.
Япония.
Там уже давно внушают молодежи, что брак не нужен. А если всё же брак состоялся, то детей ни-ни...
Численность населения 125 988 432
Численность мужского населения 61 361 083 (48.7%)
Численность женского населения 64 627 349 (51.3%)
плотность населения Японии равна 333.6 человека на квадратный километр
https://countrymeters.info/ru/Japan

Счетчик населения России
Численность населения 146 176 022
Численность мужского населения 67 704 891 (46.3%)
Численность женского населения 78 471 131 (53.7%)
плотность населения России равна 8.5 человека на квадратный километр
Изображение

Воспользовались трендом 10 японок и одна итальянка.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
плотность населения Италии равна 201.4 человека на квадратный километр
Без музыки всё несовершенно
(с) Махадев
Шаулла
Сообщения: 9146
Темы: 8
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Маркер огромных социальных перемен

#11 monroe » Сб, 20 июля 2024, 11:07

Y-ina писал(а):Я не поняла, зачем жениться на себе?
Очень хочется, но больше не на ком?
Если тебя миновала дискредитация бездетной и незамужней, то тебе повезло. В России до сих пор это желанный статус, маркер полноценности женщины.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Маркер огромных социальных перемен

#12 СТ » Сб, 20 июля 2024, 11:18

monroe писал(а):Сольная свадьба включает в себя фотосессию с друзьями или семьей, красивое платье, кольца. Даже медовый месяц, в который ездят в одиночку.
чота у меня сомнения в том, что свобода пришла, а традиции (свадьба, кольца, стол , фотосессия) остались.
Мне кажется. сначала должны отпасть традиции. Многим уже нафиг не нужны ритуалы с фатой и голубями. Вдвоем или в одиночку.

С другой стороны. если просто хочется праздника, то есть много выходов.
Например, одна блогер по настроению празднует Новый год. С ёлкми, гирляндами, шампанским, салатами :-D
СТ
Сообщения: 9427
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Маркер огромных социальных перемен

#13 monroe » Сб, 20 июля 2024, 11:21

Традиции должны остаться. Это необходимые ритуалы, придуманные людьми. Ритуалы нужны, без них как оказалось никуда.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Маркер огромных социальных перемен

#14 Сара 17 » Сб, 20 июля 2024, 11:23

monroe писал(а):
Y-ina писал(а):Я не поняла, зачем жениться на себе?
Очень хочется, но больше не на ком?
Если тебя миновала дискредитация бездетной и незамужней, то тебе повезло. В России до сих пор это желанный статус, маркер полноценности женщины.
В России сильны традиции общинности, принято лезть в чужую жизнь. Лично мне больше нравится, когда всем по х@й, индивидуализм
Сара 17
Сообщения: 3337
Темы: 11
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Маркер огромных социальных перемен

#15 monroe » Сб, 20 июля 2024, 11:23

СТ писал(а):свадьба, кольца, стол , фотосессия
У людей довольно ограниченный набор. Еда, конечно. Нарядная одежда, отличающаяся от повседневной. Интерьер который созерцается редко.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Маркер огромных социальных перемен

#16 Сара 17 » Сб, 20 июля 2024, 11:27

Если взять любое общество, хоть наше ФДК, то в нем будут представлены все виды иди формы жизни. Будут холостяки и холостячки, кто в браке, бездетные, многодетные и т. д. Ну, может, пропорции могут поменяться, но суть не измениться. У каждого своя жизнь и судьба. Хули к кому то лезть?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
monroe писал(а):
СТ писал(а):свадьба, кольца, стол , фотосессия
У людей довольно ограниченный набор. Еда, конечно. Нарядная одежда, отличающаяся от повседневной. Интерьер который созерцается редко.
А можно такой бизнес замутить. Жених на прокат. Берем красивого мужчину и сдаем его в наем для свадьбы и фотосессии. Потом развод. А фотки можно выставлять в соцсетях и подругам показывать :-D

Добавлено спустя 53 секунды:
Всяко это лучше, чем сама с собой
Сара 17
Сообщения: 3337
Темы: 11
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Маркер огромных социальных перемен

#17 Y-ina » Сб, 20 июля 2024, 11:36

Сара 17 писал(а):Всяко это лучше, чем сама с собой
согласна.
с самой собой - вообще не понимаю смысла.
В жизни ты один, а на свадьбе - еще и на всеобщее обозрение один?
Это для подчеркивания одиночества?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28468
Темы: 76
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Маркер огромных социальных перемен

#18 СТ » Сб, 20 июля 2024, 11:45

monroe писал(а):У людей довольно ограниченный набор. Еда, конечно. Нарядная одежда, отличающаяся от повседневной. Интерьер который созерцается редко.
ага, любимое дело - инстасвадьба.
Все напрокат, идеальная картинка "для отчета перед обществом".
СТ
Сообщения: 9427
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Маркер огромных социальных перемен

#19 monroe » Сб, 20 июля 2024, 11:48

СТ писал(а):
monroe писал(а):У людей довольно ограниченный набор. Еда, конечно. Нарядная одежда, отличающаяся от повседневной. Интерьер который созерцается редко.
ага, любимое дело - инстасвадьба.
Все напрокат, идеальная картинка "для отчета перед обществом".
Ну Мураховский же написал нетленку про "одобряемо".
Не стоит недооценивать это "одобряемо", Мураховский на нём выстроил экономику русских производств и брендов.

Про свадьбы как про грандиозный карго-культ можно ёрничать и конца-краю не видать, но это "одобряемо" было есть и будет. Но мне нравится, что этот фейк начал принимать приемлемые формы.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 48347
Темы: 328
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Маркер огромных социальных перемен

#20 СТ » Сб, 20 июля 2024, 12:11

monroe, да, я не про само ободрение.
А про то, что это одобрение меняется медленно, но верно. Кери в лохматом году задала тренд на инсту - ради самоудовлетворения картинкой и ритуалом.
Сейчас уже немного по-другому.
Раньше свадьба была 2 в 1 - и объявление пары, и развлечение.
Сейчас индустрия развлечения уже откусила кусок от свадеб. Тебе и на воздушном шаре, и в море, и под морем, и на вулкане, и вдвоем, и с толпой, и чёрта лысого в ступе - выбирай. Молодые любят повыпендриваться, чтоб "не как у стариков". И вот уже нет конкурсов и тамады, и в брачную ночь идут в дорогой отель, а не деньги считают на кровати дома. Необычность как раз получит одобрение, если есть красивые фоточки в инсте, и "все завидуют".

Но вопрос я тоже не понимаю - зачем ритуал для самой себя, если уже для пар он уже так себе по актуализации?
Одобрение как раз получить можно разными способами, почему нужен именно этот?
СТ
Сообщения: 9427
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Маркер огромных социальных перемен

#21 Сара 17 » Сб, 20 июля 2024, 12:17

СТ писал(а):monroe, да, я не про само ободрение.
А про то, что это одобрение меняется медленно, но верно. Кери в лохматом году задала тренд на инсту - ради самоудовлетворения картинкой и ритуалом.
Сейчас уже немного по-другому.
Раньше свадьба была 2 в 1 - и объявление пары, и развлечение.
Сейчас индустрия развлечения уже откусила кусок от свадеб. Тебе и на воздушном шаре, и в море, и под морем, и на вулкане, и вдвоем, и с толпой, и чёрта лысого в ступе - выбирай. Молодые любят повыпендриваться, чтоб "не как у стариков". И вот уже нет конкурсов и тамады, и в брачную ночь идут в дорогой отель, а не деньги считают на кровати дома. Необычность как раз получит одобрение, если есть красивые фоточки в инсте, и "все завидуют".

Но вопрос я тоже не понимаю - зачем ритуал для самой себя, если уже для пар он уже так себе по актуализации?
Одобрение как раз получить можно разными способами, почему нужен именно этот?
Ну свадьба это может быть гораздо больше, чем развлечение или красивый ритуал. Это признание, что тебя,, взяли,,, ты состоялась, перешла а другую категорию и т. д. Это идет из глубины веков, из подсознания и десятилетия изменений не смогут перечеркнуть. Я не говорю, что это у всех, но у когото еще может быть. Ну и чтобы закрыть этот гештальт, тской ход. Типа а у меня так, тоже свадьба, но такая, сама с собой. И все, состоялось на свой лад, произошло, шештальт закрыт можно жить дальше

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Это получается не ритуал, а скорее магическое действие. Хотя, ритуал это тоже магическое действие, но это не про современные свадьбы
Сара 17
Сообщения: 3337
Темы: 11
С нами: 2 года 5 месяцев

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя