Про радость и духовные чувства

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Марфа_М

#1 Марфа_М » Ср, 18 октября 2023, 22:20

Наткнулась сегодня на видео.
Которое и про любовь, и про Бога, и про непривязанность, и про то что много земной радости тоже не бывает, и у некоторых людей это блокируется.
Решила сохранить. Пусть будет как напоминание, хотя бы даже лично мне.
phpBB [media]
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: Про радость и духовные чувства

#3 Марфа_М » Ср, 18 октября 2023, 22:28

Сегодня забирала сына из школы и опоздала на несколько минут. В итоге его не выпустили из школы, а отправили на ритмику. Потому что детей не пускают, если не пришел родитель. И пришлось ждать еще полчаса.
И рядом со мной точно также ждала мама одной девочки, тоже из нашего класса.
А у этой мамы 4 детей, все рожденные с интервалом 2 года. И мы ее на "районе" за глаза называли "блаженная", потому что она постоянно улыбается и какой-то у него взгляд неземной, всегда лицо умиротворенное и на своих детей она не ругается и голос не повышает в принципе нигде и никогда, и даже никогда не нервничает.
Знакомая говорила о ней - " я тоже так хочу, узнать бы, на каких она колесах".
Короче.
Я сегодня с ней в итоге немного познакомилась, потому что эти полчаса ожидания мы разговаривали.
И она немного поведала про свою жизнь. А еще про жизнь своей подруги, у которой тоже 4 детей.
В итоге, я поняла, что именно я живу в раю. :ninja:
Не забыть бы об этом завтра.
Слава Богу за все.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про радость и духовные чувства

#4 Марфа_М » Чт, 19 октября 2023, 12:05

Черный пацифист писал(а):Марфа_М, не понял
У " блаженной" Тяжёлая жизнь что ли?

Как мне показалось, она "блаженная", потому что в некотором смысле инфантильная.
Ну, она молодая, ей лет 30 наверное.
Мы 15 минут разговаривали, и 15 минут ее пятилетней сын накатывал ей на ногу коляску, точнее, - бил ее по ноге коляской.
А она все пыталась его останавливать с улыбкой на лице " смотри, маме больно, мама может остаться без ножек, мама не сможет идти".

Я молчала просто потому что понимаю, это не мой ребенок. Потом она сама говорит - мои дети не очень воспитанны.
Отвечаю - я заметила. Чтобы меня сын бил коляской, это за пределами реальности.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Про радость и духовные чувства

#5 СТ » Чт, 19 октября 2023, 12:07

Марфа_М писал(а):В итоге, я поняла, что именно я живу в раю.
Марфа пришла :smile:
СТ
Сообщения: 7614
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: Про радость и духовные чувства

#6 Марфа_М » Чт, 19 октября 2023, 12:10

Муж у нее как она сказала - творческий, живет в своих высоких материях, не может никого ни воспитать, ни построить, наоборот, ее зовет на помощь.
как бы "папа не авторитет".

У нас например, папа авторитет. Это если я не могу справиться, тогда звучит фраза - "я скажу об этом папе". Обычно сразу проблема решается, чтобы не говорила.
Ну собственно, так всегда и было, если я вижу, что все, я уже в ауте, ему говорю, он решает это проблему.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
еще они живут на съемной квартире. если бы я жила на сьемной квартире, с 4 детьми, я бы наверное повесилась.
Еще ее дети не ходят в садик...то есть этот треш - он в режиме нон-стоп.

Я это услушала, говорю - да вы еще и идейные...
Она- нет, просто долго не было прописки, мама мужа.... нас не прописывала....

короче... потом она еще рассказала про свою подругу... у которой тоже есть муж...
И тут я поняла... что моя жизнь это рай.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
я потом подумала, что это я не просто так опоздала... мне надо было видимо с ней поговорить... и это все услышать... что я услышала...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про радость и духовные чувства

#7 СТ » Чт, 19 октября 2023, 12:25

Марфа_М писал(а):Муж у нее как она сказала - творческий, живет в своих высоких материях
Марфа_М писал(а):она "блаженная", потому что в некотором смысле инфантильная
два дебила - это сила :-D
СТ
Сообщения: 7614
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: Про радость и духовные чувства

#8 Марфа_М » Чт, 19 октября 2023, 16:03

Черный пацифист писал(а):Марфа_М, как считаешь
Эта " Блаженная " Довольна жизнью?
На твой взгляд

Понимаешь, парадокс в том что видимо да.... ну судя по тому что у нее лицо постоянно какое-то неземное.
Плюс в целом она не говорит ни о ком резко, или категорично.

Возможно очень низкая гордыня... вот прям совсем... из того, что она сказала, я поняла, что у ее родителей тоже нет своего жилья, и они живут на съеме и вот только сейчас наконец-то купили себе дачу и в нее погрузились, потому что это что-то "свое".

И так понимаю, с детьми ей помогают и родители, и муж (он и работает много из дома), и его родители видимо тоже... кто-то все это тащит... но явно не только она и не ее муж.
То есть бытовые тылы у нее как бы не закрыты, но в то же время как будто закрыты... она не производит впечатление неспокойной.... и непонятно, как ей это удается.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Она хорошо выглядит вот прям очень.
За 7 лет родить 4 детей и не испортиться.... ну видимо это наследственность, либо гены... либо там просто все вокруг нее тоже блаженные и все в высоких материях.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
есть вещи, которые я не понимаю.
Но на ее месте я бы оказаться не хотела. Мне этого оказалось важно почувствовать.

Может быть она человек совсем без амбиций....
Кто бы что не говорил, я человек с амбициями, и они меня подстегивали.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
вообщем, я из другой песочницы
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про радость и духовные чувства

#9 Марфа_М » Чт, 19 октября 2023, 16:20

Короче смотри.
Жилья у них своего нет и ипотеки видимо тоже нет. Живут на сьеме.
Выплат на детей они никаких не получают, потому что муж работает неофициально и не может подтвердить свои доходы.
Материнский капитал они впервые получили только на 4 ребенка, и только 450 тыс, хотя вроде сейчас даже на второго 800 тыс с чем-то.
Она работает где-то официально рядом с домом 2 дня в неделю "чтобы развиваться".
детям 2-5-7-9 лет.


При этом всегда улыбается, хорошо выглядит, они все хорошо одеты (я иногда хожу как бомж).

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Садик их дети не получили, потому что свекровь не дала прописку :wacko: .
Видимо все с этим смирились, и приняли, и живут дальше.
И как-то нет обид....
Либо это все какая-то иллюзия...

Муж у нее писатель.... что он пишет.... хз.........
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про радость и духовные чувства

#10 mimo » Чт, 19 октября 2023, 16:23

Марфа_М писал(а):(я иногда хожу как бомж)
бомж от Версаче .. :cool:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Про радость и духовные чувства

#11 Марфа_М » Чт, 19 октября 2023, 16:26

Черный пацифист писал(а):Блин
Нет слов
А может вот так и надо жить?
Я б конечно не смог
Но всё таки
:pardon:
для меня тоже это загадка... где... где люди берут ресурсы....чтобы так...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про радость и духовные чувства

#12 dobrovolya » Чт, 19 октября 2023, 16:27

Марфа_М писал(а):Плюс в целом она не говорит ни о ком резко, или категорично.

Возможно очень низкая гордыня... вот прям совсем.


:approve: предположу, что не только низкая гордыня, но и уровень агресии. Классная история. Меня единственно что настораживает: детей всё же воспитывать надо, определённые границы должны быть
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Про радость и духовные чувства

#13 Марфа_М » Чт, 19 октября 2023, 16:32

dobrovolya писал(а):Меня единственно что настораживает: детей всё же воспитывать надо, определённые границы должны быть

После того, как ее сын пинал ее ногу коляской, она говорит "Мальчики, это так необычно, это другой мир..." (у нее сначала 2 девочки, потом 2 мальчика).
Я отвечаю - не знаю, у меня с мальчиками все хорошо, с ними проблем нет, у меня с девочками проблемы - вот там характер...проявляют.

А у нее девочки видимо такие, немного снежинки... вообщем они тоже все такие... воздушные...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про радость и духовные чувства

#14 Марфа_М » Чт, 19 октября 2023, 16:40

Вы такой... обыкновенный....
Это так.... необычно

phpBB [media]
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про радость и духовные чувства

#15 dobrovolya » Чт, 19 октября 2023, 16:48

Насчёт амбиций... со мной училась в Томске девушка из местных, томичей. Умница большая, причём не из отличниц-зубрилок, а по-настоящему светлая голова. Сама поступила на наше отделение, без мохнатой руки, а это было исключением, как я потом выяснила. И симпатичная, не красавица, но интересная.

Курсе на втором она вышла замуж за парня, который спустя некоторое время принял сан. Вскоре она забеременела двойняшками и ушла в декрет. Наши пути разошлись, но через общую подругу иногда доходили новости: родила в общей сложности шесть или семь детей, жили на грани - 90е были всё таки на дворе. Стала матушкой


В 19м году наш выпуск умудрился собраться, и девушка эта пришла, хотя она только недавно, вырастив детей, закончила таки университет и получила какую-то премию за лучшую студенческую исследовательску работу. Молодчина, слов нет. Прекрасно пообщались на вечере встречи. Прекрасно выглядит, и свет от неё такой тёплый. С такими людьми хочется общаться

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Марфа_М писал(а):
Черный пацифист писал(а):Блин
Нет слов
А может вот так и надо жить?
Я б конечно не смог
Но всё таки
:pardon:
для меня тоже это загадка... где... где люди берут ресурсы....чтобы так...

Снова предположу: опять же из отсутствия агрессии. Я подозреваю, что в каждом из нас есть бездонный источник энергии. Многие, и я в том числе, тратят её на то, чтобы прогнуть этот мир под себя. А есть единицы, которые интуитивно или научившись, возможно, плывут на волне энергии.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Марфа_М писал(а):Я отвечаю - не знаю, у меня с мальчиками все хорошо, с ними проблем нет, у меня с девочками проблемы - вот там характер...проявляют.

Такая же фигня. Только что с коллегой разговаривала, обсуждали, что в мужском коллективе намного проще и приятнее работать. Но проще не всегда означает лучше. Рано или поздно так или иначе, а работать мне над агрессией к матери придётся, это я головой прекрасно осознаю.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Про радость и духовные чувства

#16 СТ » Пт, 20 октября 2023, 0:27

Марфа_М писал(а):Короче смотри.
Жилья у них своего нет и ипотеки видимо тоже нет. Живут на сьеме.
Выплат на детей они никаких не получают, потому что муж работает неофициально и не может подтвердить свои доходы.
Материнский капитал они впервые получили только на 4 ребенка, и только 450 тыс, хотя вроде сейчас даже на второго 800 тыс с чем-то.
Она работает где-то официально рядом с домом 2 дня в неделю "чтобы развиваться".
детям 2-5-7-9 лет.


При этом всегда улыбается, хорошо выглядит, они все хорошо одеты (я иногда хожу как бомж).

Добавлено Чт, 19 октября 2023, 16:22:
Садик их дети не получили, потому что свекровь не дала прописку :wacko: .
Видимо все с этим смирились, и приняли, и живут дальше.
И как-то нет обид....
Либо это все какая-то иллюзия...

Муж у нее писатель.... что он пишет.... хз.........

это очень похоже на одну из типичных реакций при ПТСР, онемение или замороженные эмоции.
Здесь вот такая благость или принятие осознанное ни при чем: агрессия просто-напросто заморожена.
Ситуация у нее такая, что человек не вынесет - там куда ни кинь, везде все неприкрытый тыл. Чтобы просто психика не перегрелась при решении нерешаемого (как я понимаю дети и она зависит от мужа/свекрови, а те не так чтоб озабочены устройством жизни).
Могла бы пить начать, да. Но вот выбрала такой способ.
Косвенно об этом говорит поведение сына - он ее долбит, чтобы она вышла из оцепенения и начала наконец жить и давать что-то детям.
Если бы мальчик был просто невоспитан и работал в режиме "энергии много, наедем на тетю, посмотрим на реакцию", то досталось бы всем, в том числе и Марфе. А так он целенаправленно долбил мать.
Так что ничего восхитительного я не вижу. Ей бы быт наладить да к психотерапевту сходить.
СТ
Сообщения: 7614
Темы: 3
С нами: 2 года

  • 2

Re: Про радость и духовные чувства

#17 соль22 » Пт, 20 октября 2023, 0:50

Чет тему почитала и сложилось впечатление, что " мол мальчик не воспитанный долбит маму"... ребенку скучно, понятно что он к маме пристает а к кому он еще должен пристать?... она с ним разговаривает, не орет и не отшвыривает... меня больше мамочка на площадке возмутила, когда дочка полчаса к маме "мама мама..." а мама как буд то и не слышит стоит треплется с соседками... в общем ХЗ...

Добавлено спустя 1 час 48 минут:
Кстати, из практичного совета, ну мало ли))) пособия они смогут получать, если муж откроет самозанятость и будет проводить хотя бы по 100 руб в месяц...
Ну это, если только в этом проблема :)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Хотя что то мне подсказывает, что всё равно не смогут... Там другие силы рулят))) имхо
соль22
Сообщения: 5652
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Про радость и духовные чувства

#18 Марфа_М » Пт, 20 октября 2023, 13:58

СТ писал(а):
Марфа_М писал(а):Короче смотри.
Жилья у них своего нет и ипотеки видимо тоже нет. Живут на сьеме.
Выплат на детей они никаких не получают, потому что муж работает неофициально и не может подтвердить свои доходы.
Материнский капитал они впервые получили только на 4 ребенка, и только 450 тыс, хотя вроде сейчас даже на второго 800 тыс с чем-то.
Она работает где-то официально рядом с домом 2 дня в неделю "чтобы развиваться".
детям 2-5-7-9 лет.


При этом всегда улыбается, хорошо выглядит, они все хорошо одеты (я иногда хожу как бомж).

Добавлено Чт, 19 октября 2023, 16:22:
Садик их дети не получили, потому что свекровь не дала прописку :wacko: .
Видимо все с этим смирились, и приняли, и живут дальше.
И как-то нет обид....
Либо это все какая-то иллюзия...

Муж у нее писатель.... что он пишет.... хз.........

это очень похоже на одну из типичных реакций при ПТСР, онемение или замороженные эмоции.
Здесь вот такая благость или принятие осознанное ни при чем: агрессия просто-напросто заморожена.
Ситуация у нее такая, что человек не вынесет - там куда ни кинь, везде все неприкрытый тыл. Чтобы просто психика не перегрелась при решении нерешаемого (как я понимаю дети и она зависит от мужа/свекрови, а те не так чтоб озабочены устройством жизни).
Могла бы пить начать, да. Но вот выбрала такой способ.
Косвенно об этом говорит поведение сына - он ее долбит, чтобы она вышла из оцепенения и начала наконец жить и давать что-то детям.
Если бы мальчик был просто невоспитан и работал в режиме "энергии много, наедем на тетю, посмотрим на реакцию", то досталось бы всем, в том числе и Марфе. А так он целенаправленно долбил мать.
Так что ничего восхитительного я не вижу. Ей бы быт наладить да к психотерапевту сходить.

Хороший анализ.
Я тоже чувствую что там что-то неестественное и никак не могу прочувствовать, что именно.
Возможно да, эмоции заморожены.
Потому что постоянно ходить с блаженным лицом, ну это... не совсем... она же не из церкви вышла..

И да, мальчик долбал и достаточно сильно... она даже не могла его хотя бы резко рукой остановить
Все как-то мягко и уговорами... нет у нее здорового рефлекса значит, приглушено
А этот как раз потому что тылы видимо не закрыты
и чтобы она этого не ощущала, реакции и восприятие приглушено...
она постоянно немного "в своем мире".

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
а да, я так поняла, что работа мужа зависит от его мамы, потому что он работает в каком-то симбиозе с ней... и прописка детей зависела от его мамы...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про радость и духовные чувства

#19 Марфа_М » Пт, 20 октября 2023, 14:12

Черный пацифист писал(а):Я всё равно думаю прикольная баба
Чисто внешне да.
И приятная.
Но вообще мы с ней разговаривали - она в некотором смысле жаловалось на жизнь, как все сложно и несправедливо.
Просто делала она это очень мягко и с улыбкой и с отрешенным лицом.
Вроде как она говорит… но как будто ее это не касается.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про радость и духовные чувства

#20 Марфа_М » Пт, 20 октября 2023, 14:20

Черный пацифист, я не очень поняла про искренность,,, чья искренность, ее?
Понимаешь, после этого разговора, я четко ощутила,
Что у меня все збсь
Хотя до общения с ней, я в некотором смысле ей завидовала.
Она немного похожа на ангела.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Такая воздушная, возвышенная, тургеневская девушка во всех смыслах. Всегда улыбается, доброжелательная.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про радость и духовные чувства

#21 СТ » Пт, 20 октября 2023, 14:25

Марфа_М писал(а):Такая воздушная, возвышенная, тургеневская девушка во всех смыслах. Всегда улыбается, доброжелательная.
у меня такое состояние было 2 раза. Когда умерла мама и когда умер папа.
окружающим приятно, они не ощущают агрессии, ходишь, себе, улыбаешься. Но это не жизнь, а обезбол.
СТ
Сообщения: 7614
Темы: 3
С нами: 2 года


Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей