Как работают в США?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: FlutterShy

  • 0

#1 FlutterShy » Пн, 2 октября 2023, 5:27

В этой теме я буду описывать свой двухлетний опыт работы в США на американскую крупную компанию. Эту тему я создала в первую очередь для тех, кому это интересно: для Марфы, Арохи и прочих адекватных людей этого форума. Поделюсь своими впечатлениями и опытом ))
Итак, по приезду в США я бы всем рекомендовала устраиваться только в Американские компании, где нормированный рабочий день, все бенефиты и премии. К тому же, там вы быстрее схватите местный акцен и улучшите свой американский английский.

Самое сложное это первые три месяца работы, где на вас буквально будут смотреть и оценивать, они же самые важные. На практике же, для того чтобы вас приняли за полноценного работника, нужно проработать хотя бы пол года. В первый день я заполняла различные их тесты и заработала первые $132 (13200 рублей) за свое обучение после высчета налогов. Через два часа их тестов, меня угостили кофе и сказали что я могу отдохнуть (это все оплачивалось) а еще через полтора часа, меня послали на часовой ланч. По сути, его как раз не оплачивают, но кухню и снэки , кофе в комнате отдыха - все бесплатно. Обучают кстати Американцы охотно, только дай знать! И вообщем, потыкала я их тестики, попила кофе и поехала домой, а мне за это еще и деньги заплатили. Причем я их получила через четыре дня. Это было ровно два года назад.

*****
небольшое отступление:
кому переезжать в США лучше не стоит? Тому, у кого высокие доходы на Родине без риска их потерь. Например, соли-моли у которой доход по 50 000 рублей за день, ехать в Штаты не стоит, так как вряд-ли она сразу найдёт без языка здесь подобную работу. Ну или Definitely Maybe без заранее продуманного плана, куда ему вложить деньги? Самое простое - это накупить второсортной недвижимости от $150 000 и потом её сдавать тенентам. Доход от каждой такой недвижимости будет примерно $1000 в месяц чистой прибыли.

*****

продолжаю о работе:
Итак, живу я в Иллинойсе, а это один из самых либеральных Штатов Америки. Когда я устроилась, то со мной провели инструктаж, как к кому относиться, что делать на работе можно, а что категорически нельзя. Так вот начала я работать в кастомэр сервисе, занимаюсь счетами и переводом денежных средств - первая моя работа в Америке. Вначале для меня был не привычен американский английский - он отличается от британского. И вот, ко мне подходит менеджер и просит сделать что-то, что я не понимаю. Я ощущаю, что я туплю, переспрашиваю ее несколько раз ( сама еще на испытательном сроке ) Ну я ей улыбаюсь, киваю как дурочка и тут она от меня отстаёт.
Я поняла, что она от меня хотела, только когда она уже ушла. Проработала она менеджером более 5 лет , а после Нового 2022-го года ее уволили. Оказывается, она кому-то за спиной сказала, какая я неумная дура, "нужные амиги" донесли это до начальства и ее уволили. Не меня, тупую дуру, начинающую - а её, так как это харасмент (!) Почему амиги? Потому что мексиканцы стучат на всех )))
Вообщем, в либеральных демократических Штатах дурачков и убогих не трогают, если они не агрессивные и вообще новички. И тут я разработала стратегию, когда я накосячила, то просто хлопаю глазами, мило улыбаюсь и извиняюсь, никогда ничего не доказываю. Чем заработала себе амплуа милой и очень полезной, старательной дурочки, которую никто не трогает, ну что с идиотки взять? Я же ко всем приставала, чтобы мне показали и обучили - от чего высшее начальство было довольно. А через пол года вообще научилась халявить и попивать казенный кофе, да ещё мне за это платили! )))
Самое главное в Америке на первой работе - не казаться слишком умной, а иначе и спрос с тебя будет как с очень умной. А когда ты у мамы дурочка, но очень позитивная, стараешься, всем улыбаешься и реально за всё берешься - тебе прощают твои недостатки и даже грубые ошибки в работе. Пару раз меня вывели на ковёр к главному менеджеру, я все ему пояснила со своей позиции неумной но очень усердной и трудолюбивой дурочки, ну меня и отпустили. А стала бы умничать - потеряла бы работу. Американские боссы не любят слишком умных.
С американскими боссами нужно быть глупее их, всегда всем улыбаться, быть на позитиве, рассказать какую нибудь историю/анекдот, поинтересоваться смотрел ли он "Барби"? и т.д.
Тогда тебе можно будет в течении рабочего дня играть на телефоне, они ничего тебе не говорят и не наказывают. Им фиолетово. Главное, что человек всегда исполнительный. А самое сладкое - они тебе предлагают остаться на лишний час, который оплачивается вдвойне или поработать парт тайм - это оплата вдвойне. По хорошему, столько зарабатывает средний адвокат, а им скорее удобнее вызвать тебя, чем брать нового человека, который со своим характером, начнёт чего то там требовать, их подставлять или вообще жалобу на харасмент на них напишет. А если ты глупая, честная, трудолюбивая , вечно позитивная, улыбаешься, всегда готова работать парт тайм, то тебя любят и к тебе не цепляются, позволяя в течении рабочего дня жить своей жизнью.

*****

Есть кстати темы, за которые увольняют в Америке сразу : это воровство, это не честность, это если ты криво посмотришь на клиента и это будет доказано ( твой менеджер поверит клиенту, а не тебе ), это харасмент, это если черного оскорбить или своего коллегу из-за его религии, расы или цвета кожи, национальности и т.д. и он это докажет или это было при свидетелях. Поэтому, у меня много сейчас друзей афроамериканцев, которые докажут обратное ))) Кстати, из моего отдела уволили двух афроамериканок из-за того, что первая имела конфликт с коллегой а вторую из-за того, что поспорила с клиентом и высказала что-то, что против этики компании. Вообще, афроамериканцы очень эмоциональные и не умеют часто держать свои эмоции под контролем.
Самое страшное для американцев, это когда клиент просит тебя поговорить с твоим менеджером. Поэтому, я часто это опережаю и сама первая предлагаю позвать менеджера, так как я у мамы дурочка, а менеджер уж точно вам поможет и это сразу же разряжает обстановку. Во первых, менеджер на твоей стороне, во вторых это обезоруживает клиента.
У меня был случай, когда семья афроамериканцев зло на меня смотрит и вот-вот начнут резко общаться, на что я начала диалог первая и в очень дружелюбном тоне, поинтересовалась , Как прошёл их день? Улыбаюсь, сияю вся! А они такие - ээээ....и не знают как им с этой позитивной глупой, улыбающейся для них Барби себя вести? Типа и уже накинуться расхотелось и вроде ну не эту реакцию они ожидали! )))

(сейчас продолжу)
Последний раз редактировалось FlutterShy Пн, 2 октября 2023, 8:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Как работают в США?

#41 Samersen » Вс, 8 октября 2023, 21:54

Скарлетт, ты веришь что она или он, в Америке живет?
Samersen
W
Сообщения: 86890
Темы: 429
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Как работают в США?

#42 Samersen » Вс, 8 октября 2023, 21:55

Скарлетт, я вот в Москве живу, ты в Питере.
Это известные факты.
А оно где живет?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Фоток нет, видео нет, ничего нет.
Одна поддержка хохлов, израиля и байдена.
Samersen
W
Сообщения: 86890
Темы: 429
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Как работают в США?

#43 Скарлетт » Вс, 8 октября 2023, 21:57

..
Последний раз редактировалось Скарлетт Вс, 8 октября 2023, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Если тебе тяжело, значит, ты поднимаешься в гору.
Если тебе легко, значит, ты летишь в пропасть. (Генри Форд)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4818
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 23 дня

Re: Как работают в США?

#44 Скарлетт » Вс, 8 октября 2023, 22:00

..
Последний раз редактировалось Скарлетт Вс, 8 октября 2023, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Если тебе тяжело, значит, ты поднимаешься в гору.
Если тебе легко, значит, ты летишь в пропасть. (Генри Форд)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4818
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 23 дня

Re: Как работают в США?

#45 Samersen » Вс, 8 октября 2023, 22:02

Скарлетт писал(а):Вырица, конечно, обалденно красивое место, но чтоб найти конкретную локацию, надо рыть, мне лень. :grin:
Гугл не помогает, надо искать группы вк, и там строения и виды.
Выйди на балкон покури. Может силы появятся.
Samersen
W
Сообщения: 86890
Темы: 429
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Как работают в США?

#46 Папа_Карло » Вс, 8 октября 2023, 22:43

Я этим летом встречался с одноклассником, который давно живет в Америке. Он работает в Блумберге финансовым аналитиком. Так вот он, оказывается, уже сделал и себе, и дочери снилс и готовит в России "аэродром" чтоб валить с Америки.
Когда с ним встречался, то он типа уже удаленно работает в Америке, так как отпуск закончился, а сам был ещё в Академгородке в России. :-D :-D
Эх, технологии. Но график работы был по американскому времени. :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54476
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Как работают в США?

#47 FlutterShy » Вс, 8 октября 2023, 23:58

Ребята это никакая не Россия, это США . А то что некоторые выдают это за Россию - так видимо, не смогли найти фотографию лучше и попросту выставили эту. Само фото просто шикарно! :angel:
В ракурс взяты три дерева с абсолютно разной осенней раскраской! :approve:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#48 Скарлетт » Пн, 9 октября 2023, 0:00

FlutterShy, докажи))

Добавлено спустя 57 секунд:
FlutterShy, я выше написала и ссыль дала, утверждается, что это гатчинский р-н.
Если тебе тяжело, значит, ты поднимаешься в гору.
Если тебе легко, значит, ты летишь в пропасть. (Генри Форд)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4818
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 23 дня

Re: Как работают в США?

#49 FlutterShy » Пн, 9 октября 2023, 0:06

Вот еще немного осенней Америки:
Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#50 FlutterShy » Пн, 9 октября 2023, 2:36

Скарлетт, это не ваша область, не Урал, не Сибирь - это Штаты.
А то что ваши используют это действительно красивое изображение и выдают это за Россию, для меня действительно открытие (спасибо Тимуру :grin: )
Раньше я думала, что врут только про политику и погоду, а выходит и Американские фотографии «импортозамещают» :-D
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#51 FlutterShy » Пн, 9 октября 2023, 2:52

И еще Осень в США :
Изображение


Приготовления к Хэллоуину. Готовиться начинают аж с конца августа!
Это один из из самых популярных Праздников в Америке.
Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#52 FlutterShy » Пн, 9 октября 2023, 3:44

Осенняя Ночь!
Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#53 FlutterShy » Пн, 9 октября 2023, 3:47

Осенний парк с высоты птичьего полета:

Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 2

Re: Как работают в США?

#54 Скарлетт » Пн, 9 октября 2023, 6:37

FlutterShy писал(а):это не ваша область, не Урал, не Сибирь - это Штаты.
А то что ваши используют это действительно красивое изображение и выдают это за Россию, для меня действительно открытие (спасибо Тимуру )
Раньше я думала, что врут только про политику и погоду, а выходит и Американские фотографии «импортозамещают»
FlutterShy, в чем проблема свои фото запостить?
Уже неважно, Вырица на том фото с деревьями, или США.
Ты взяла её из инета, она оказалась известной, твои фото стали неинтересны, потому что интернет есть у всех, и набрать в поиске "красивая осень", или "осень в США" могут все.
Если тебе тяжело, значит, ты поднимаешься в гору.
Если тебе легко, значит, ты летишь в пропасть. (Генри Форд)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4818
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 23 дня

Re: Как работают в США?

#55 FlutterShy » Пн, 9 октября 2023, 7:45

Скарлетт писал(а):Ты взяла её из инета,
Из своей группы "Original Chicago" на Фэйсбуке, в которой люди делятся красивыми фотографиями американской осени. (Кстати, это Штат Висконсин )

Скарлетт писал(а):, в чем проблема свои фото запостить?
Скарлетт, На моих фото есть знакомые мне люди которых я снимаю, а пейзажи я снимаю редко. Но раз просишь, специально в выходные сфотаю красивую осень от меня :smile:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Как работают в США?

#56 Скарлетт » Пн, 9 октября 2023, 7:52

FlutterShy писал(а):Из своей группы "Original Chicago" на Фэйсбуке, в которой люди делятся красивыми фотографиями американской осени. (Кстати, это Штат Висконсин )
Конкурс, где эта фотография - ориентировочно 2014, дальнейшие её публикации позже.
А в каком году поделились ею люди в ориджинал Чикаго?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
FlutterShy писал(а):На моих фото есть знакомые мне люди которых я снимаю, а пейзажи я снимаю редко. Но раз просишь, специально в выходные сфотаю красивую осень от меня
Такая проблема сделать пару кадров на ходу?
Я это по пути в магазин даже делаю.
Или ты боишься, что вычислят, и по жопе надают? :grin:
Если тебе тяжело, значит, ты поднимаешься в гору.
Если тебе легко, значит, ты летишь в пропасть. (Генри Форд)
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4818
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 23 дня

Re: Как работают в США?

#57 FlutterShy » Пн, 9 октября 2023, 7:59

Скарлетт писал(а):Конкурс, где эта фотография - ориентировочно 2014, дальнейшие её публикации позже.
А в каком году поделились ею люди в ориджинал Чикаго?
Я напишу автору в личку прямой вопрос и посмотрю, что он ответит.

Скарлетт писал(а):Такая проблема сделать пару кадров на ходу?
Пойми, они будут не такими красивыми, как эти фотографии что я тут выставила.

Скарлетт писал(а):Или ты боишься, что вычислят, и по жопе надают?
Нет, не боюсь. В реале все те, кто грозный на форуме, обычно очень застенчивые. К тому же, им ко мне в Чикаго приехать надо, а это уже значит, что я их встречу и сходим куда нибудь посидим. :smile:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#58 Samersen » Пн, 9 октября 2023, 8:37

FlutterShy писал(а):Но раз просишь, специально в выходные сфотаю красивую осень от меня
Сейчас только полазею по сайтам
Samersen
W
Сообщения: 86890
Темы: 429
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Как работают в США?

#59 Samersen » Пн, 9 октября 2023, 8:38

Вот смотри как это делается в реальном времени без обмана

Добавлено спустя 45 секунд:
Изображение
Samersen
W
Сообщения: 86890
Темы: 429
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Как работают в США?

#60 Samersen » Пн, 9 октября 2023, 8:42

Сфоткал и запостил.
Выхожу на улицу.
Изображение
Samersen
W
Сообщения: 86890
Темы: 429
С нами: 18 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron