Как работают в США?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: FlutterShy

  • 0

#1 FlutterShy » Пн, 2 октября 2023, 5:27

В этой теме я буду описывать свой двухлетний опыт работы в США на американскую крупную компанию. Эту тему я создала в первую очередь для тех, кому это интересно: для Марфы, Арохи и прочих адекватных людей этого форума. Поделюсь своими впечатлениями и опытом ))
Итак, по приезду в США я бы всем рекомендовала устраиваться только в Американские компании, где нормированный рабочий день, все бенефиты и премии. К тому же, там вы быстрее схватите местный акцен и улучшите свой американский английский.

Самое сложное это первые три месяца работы, где на вас буквально будут смотреть и оценивать, они же самые важные. На практике же, для того чтобы вас приняли за полноценного работника, нужно проработать хотя бы пол года. В первый день я заполняла различные их тесты и заработала первые $132 (13200 рублей) за свое обучение после высчета налогов. Через два часа их тестов, меня угостили кофе и сказали что я могу отдохнуть (это все оплачивалось) а еще через полтора часа, меня послали на часовой ланч. По сути, его как раз не оплачивают, но кухню и снэки , кофе в комнате отдыха - все бесплатно. Обучают кстати Американцы охотно, только дай знать! И вообщем, потыкала я их тестики, попила кофе и поехала домой, а мне за это еще и деньги заплатили. Причем я их получила через четыре дня. Это было ровно два года назад.

*****
небольшое отступление:
кому переезжать в США лучше не стоит? Тому, у кого высокие доходы на Родине без риска их потерь. Например, соли-моли у которой доход по 50 000 рублей за день, ехать в Штаты не стоит, так как вряд-ли она сразу найдёт без языка здесь подобную работу. Ну или Definitely Maybe без заранее продуманного плана, куда ему вложить деньги? Самое простое - это накупить второсортной недвижимости от $150 000 и потом её сдавать тенентам. Доход от каждой такой недвижимости будет примерно $1000 в месяц чистой прибыли.

*****

продолжаю о работе:
Итак, живу я в Иллинойсе, а это один из самых либеральных Штатов Америки. Когда я устроилась, то со мной провели инструктаж, как к кому относиться, что делать на работе можно, а что категорически нельзя. Так вот начала я работать в кастомэр сервисе, занимаюсь счетами и переводом денежных средств - первая моя работа в Америке. Вначале для меня был не привычен американский английский - он отличается от британского. И вот, ко мне подходит менеджер и просит сделать что-то, что я не понимаю. Я ощущаю, что я туплю, переспрашиваю ее несколько раз ( сама еще на испытательном сроке ) Ну я ей улыбаюсь, киваю как дурочка и тут она от меня отстаёт.
Я поняла, что она от меня хотела, только когда она уже ушла. Проработала она менеджером более 5 лет , а после Нового 2022-го года ее уволили. Оказывается, она кому-то за спиной сказала, какая я неумная дура, "нужные амиги" донесли это до начальства и ее уволили. Не меня, тупую дуру, начинающую - а её, так как это харасмент (!) Почему амиги? Потому что мексиканцы стучат на всех )))
Вообщем, в либеральных демократических Штатах дурачков и убогих не трогают, если они не агрессивные и вообще новички. И тут я разработала стратегию, когда я накосячила, то просто хлопаю глазами, мило улыбаюсь и извиняюсь, никогда ничего не доказываю. Чем заработала себе амплуа милой и очень полезной, старательной дурочки, которую никто не трогает, ну что с идиотки взять? Я же ко всем приставала, чтобы мне показали и обучили - от чего высшее начальство было довольно. А через пол года вообще научилась халявить и попивать казенный кофе, да ещё мне за это платили! )))
Самое главное в Америке на первой работе - не казаться слишком умной, а иначе и спрос с тебя будет как с очень умной. А когда ты у мамы дурочка, но очень позитивная, стараешься, всем улыбаешься и реально за всё берешься - тебе прощают твои недостатки и даже грубые ошибки в работе. Пару раз меня вывели на ковёр к главному менеджеру, я все ему пояснила со своей позиции неумной но очень усердной и трудолюбивой дурочки, ну меня и отпустили. А стала бы умничать - потеряла бы работу. Американские боссы не любят слишком умных.
С американскими боссами нужно быть глупее их, всегда всем улыбаться, быть на позитиве, рассказать какую нибудь историю/анекдот, поинтересоваться смотрел ли он "Барби"? и т.д.
Тогда тебе можно будет в течении рабочего дня играть на телефоне, они ничего тебе не говорят и не наказывают. Им фиолетово. Главное, что человек всегда исполнительный. А самое сладкое - они тебе предлагают остаться на лишний час, который оплачивается вдвойне или поработать парт тайм - это оплата вдвойне. По хорошему, столько зарабатывает средний адвокат, а им скорее удобнее вызвать тебя, чем брать нового человека, который со своим характером, начнёт чего то там требовать, их подставлять или вообще жалобу на харасмент на них напишет. А если ты глупая, честная, трудолюбивая , вечно позитивная, улыбаешься, всегда готова работать парт тайм, то тебя любят и к тебе не цепляются, позволяя в течении рабочего дня жить своей жизнью.

*****

Есть кстати темы, за которые увольняют в Америке сразу : это воровство, это не честность, это если ты криво посмотришь на клиента и это будет доказано ( твой менеджер поверит клиенту, а не тебе ), это харасмент, это если черного оскорбить или своего коллегу из-за его религии, расы или цвета кожи, национальности и т.д. и он это докажет или это было при свидетелях. Поэтому, у меня много сейчас друзей афроамериканцев, которые докажут обратное ))) Кстати, из моего отдела уволили двух афроамериканок из-за того, что первая имела конфликт с коллегой а вторую из-за того, что поспорила с клиентом и высказала что-то, что против этики компании. Вообще, афроамериканцы очень эмоциональные и не умеют часто держать свои эмоции под контролем.
Самое страшное для американцев, это когда клиент просит тебя поговорить с твоим менеджером. Поэтому, я часто это опережаю и сама первая предлагаю позвать менеджера, так как я у мамы дурочка, а менеджер уж точно вам поможет и это сразу же разряжает обстановку. Во первых, менеджер на твоей стороне, во вторых это обезоруживает клиента.
У меня был случай, когда семья афроамериканцев зло на меня смотрит и вот-вот начнут резко общаться, на что я начала диалог первая и в очень дружелюбном тоне, поинтересовалась , Как прошёл их день? Улыбаюсь, сияю вся! А они такие - ээээ....и не знают как им с этой позитивной глупой, улыбающейся для них Барби себя вести? Типа и уже накинуться расхотелось и вроде ну не эту реакцию они ожидали! )))

(сейчас продолжу)
Последний раз редактировалось FlutterShy Пн, 2 октября 2023, 8:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Как работают в США?

#221 FlutterShy » Ср, 18 октября 2023, 19:56

Bridget писал(а):
FlutterShy писал(а):Во первых, здесь нет блокировок сайтов, Ютуба, российского телевидения, любого другого телевидения - плати $18 долларов в месяц и смотри хоть всю Россию ))) Кстати, до 2022-го это стоило аж $35 в мес.
зато есть блокировки РТ, Спутник и прочего на ютубе и в сетке телевещания.
Свобода, такая свобода
Нет тут этого!
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#222 CYOKK » Ср, 18 октября 2023, 20:05

FlutterShy писал(а):Нет тут этого!


Пропагандистский канал RT заблокирован в США и Европе, его аккаунтов больше нет на YouTube. Но кремлевский рупор продолжает сеять сомнения в умах людей и распространять конспирологические теории по всему миру. Forbes выбрал главное из расследования Bloomberg.
Forbes 02.09.2022.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как работают в США?

#223 FlutterShy » Ср, 18 октября 2023, 20:09

CYOKK, у нас в США нет этой блокировки, ДУРЫНДА! :tongue:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#224 Bridget » Ср, 18 октября 2023, 20:10

FlutterShy писал(а):Нет тут этого!
ну дай ссылку на канал РТ на ютубе
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Как работают в США?

#225 FlutterShy » Ср, 18 октября 2023, 20:15

Bridget писал(а):
FlutterShy писал(а):Нет тут этого!
ну дай ссылку на канал РТ на ютубе
https://msk.rt.ru/

Добавлено спустя 32 секунды:
https://www.youtube.com/@RTVINews
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#226 Wowsweet » Ср, 18 октября 2023, 20:18

О FlutterShy опять спалился, а че удаляешь мое сообщение? Откуда цены в сша скопировал?
Видно же что твои сообщения наполовину скопированы откуда то
И где твой ютуб канал? :crazy:
Wowsweet F
Аватара
Сообщения: 505
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Как работают в США?

#227 Brittany » Ср, 18 октября 2023, 20:19

FlutterShy писал(а):CYOKK, у нас в США нет этой блокировки, ДУРЫНДА! :tongue:
Я несколько раз отправляла ссылки на наши фильмы подружке во Флориду. Они не открываются. :ugu:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как работают в США?

#228 Bridget » Ср, 18 октября 2023, 20:21

FlutterShy, молодец молоднц.. но все таки я просила russia today

Добавлено спустя 58 секунд:
FlutterShy писал(а):https://msk.rt.ru/
вот это вообще смешно. С каких пор ростелеком стал ютубом?
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Как работают в США?

#229 CYOKK » Ср, 18 октября 2023, 20:26

FlutterShy писал(а):CYOKK, у нас в США нет этой блокировки, ДУРЫНДА! :tongue:


Поспорь с Forbes, НЕДУРЫНДА, докажи, что смотришь RT. :approve:
(Только не ссылайся на их канал с документальными фильмами - одно время даже мне удавалось их посмотреть.)
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как работают в США?

#230 CYOKK » Ср, 18 октября 2023, 20:31

FlutterShy писал(а):https://www.youtube.com/@RTVINews

Пони, спутать RT с RTVI... это надо суметь :rzhach:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как работают в США?

#231 Bridget » Ср, 18 октября 2023, 20:34

CYOKK, блокируется всё подряд: вести фм, россия 24..
люди создают новые каналы, куда постят передачи с росс тв, и эти каналы по достижению массы подписчиков просто сносят..
и она будет тут рассказывать про свободу

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
свобода ходить в пижаме на улице! Ну прекрасно. Любым смасшедшим дорога в США.
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Как работают в США?

#232 CYOKK » Ср, 18 октября 2023, 20:40

Bridget писал(а):CYOKK, блокируется всё подряд: вести фм, россия 24..

Мне это очень хорошо знакомо.
Одно время удавалось ловить Россию (24), после того как аккаунт с каналом блокировали, оставалась возможность тут же на аккаунте в комментариях получить новую ссыль (она убиралась автоматом), но точное название "нового" аккаунта выводила на трансляцию...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как работают в США?

#233 CYOKK » Ср, 18 октября 2023, 20:42

Bridget писал(а):свобода ходить в пижаме на улице! Ну прекрасно. Любым смасшедшим дорога в США.


Так и голыми ходят, главное, чтобы причиндал не был эрегирован. :wacko:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Как работают в США?

#234 Скарлетт » Ср, 18 октября 2023, 20:46

А что такого странного выйти в необычной одежде?
У нас к этому тоже довольно спокойно относятся, мало ли, какие у человека обстоятельства.
И в халате за бухлом, и в трусах зимой от любовницы, все бывает.
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Как работают в США?

#235 СТ » Ср, 18 октября 2023, 20:47

Скарлетт писал(а):И в халате за бухлом, и в трусах зимой от любовницы, все бывает.
это Питер, детка (с)
СТ
Сообщения: 7608
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: Как работают в США?

#236 Скарлетт » Ср, 18 октября 2023, 20:47

Один чувак всю зиму в шортах и футболке на работу ездит, часто с ним на остановке стояла.
Ну и чего?
Нравится ему так - да и ради Бога.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
СТ писал(а):это Питер, детка (с)
Думаю, в любом цивилизованном городе у людей есть привычка с уважением относиться к свободе другого, если это не вредит окружающим.
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Как работают в США?

#237 Bridget » Ср, 18 октября 2023, 20:52

Скарлетт, в пижаме и тапочках на работу, я думаю, даже в Спб не ходят

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Скарлетт писал(а):Один чувак всю зиму в шортах и футболке на работу ездит, часто с ним на остановке стояла.
Ну и чего?
Нравится ему так - да и ради Бога.
у нас есть снегурочка https://www.samara.kp.ru/daily/27487/4696141/

никто камнями не закидывает)
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Как работают в США?

#238 СТ » Ср, 18 октября 2023, 20:56

Скарлетт писал(а):Думаю, в любом цивилизованном городе у людей есть привычка с уважением относиться к свободе другого, если это не вредит окружающим
да не только в городе.
у нас чего только на улице не встретишь. Иногда и сама играешь в "ну чо вам надо, православные, не видите, на тренировку иду."
СТ
Сообщения: 7608
Темы: 3
С нами: 2 года

  • 1

Re: Как работают в США?

#239 Скарлетт » Ср, 18 октября 2023, 22:57

Я думаю, если в Латвии поне жилось не очень, а в США в кайф, то и слава Богу.
Что тут ещё можно обсуждать.
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

  • 1

Re: Как работают в США?

#240 Helenka » Ср, 18 октября 2023, 23:15

Скарлетт писал(а):Я думаю, если в Латвии поне жилось не очень, а в США в кайф, то и слава Богу.
Что тут ещё можно обсуждать.
Тоже так считаю, переезд - личное дело каждого , его и его судьбы.
Но если автор создала тему, то хочет что то рассказать и обсудить, пусть рассказывает, а если приукрасит, то к ее хайпожорству мы вроде привыкшие
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя