Как работают в США?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: FlutterShy

  • 0

#1 FlutterShy » Пн, 2 октября 2023, 5:27

В этой теме я буду описывать свой двухлетний опыт работы в США на американскую крупную компанию. Эту тему я создала в первую очередь для тех, кому это интересно: для Марфы, Арохи и прочих адекватных людей этого форума. Поделюсь своими впечатлениями и опытом ))
Итак, по приезду в США я бы всем рекомендовала устраиваться только в Американские компании, где нормированный рабочий день, все бенефиты и премии. К тому же, там вы быстрее схватите местный акцен и улучшите свой американский английский.

Самое сложное это первые три месяца работы, где на вас буквально будут смотреть и оценивать, они же самые важные. На практике же, для того чтобы вас приняли за полноценного работника, нужно проработать хотя бы пол года. В первый день я заполняла различные их тесты и заработала первые $132 (13200 рублей) за свое обучение после высчета налогов. Через два часа их тестов, меня угостили кофе и сказали что я могу отдохнуть (это все оплачивалось) а еще через полтора часа, меня послали на часовой ланч. По сути, его как раз не оплачивают, но кухню и снэки , кофе в комнате отдыха - все бесплатно. Обучают кстати Американцы охотно, только дай знать! И вообщем, потыкала я их тестики, попила кофе и поехала домой, а мне за это еще и деньги заплатили. Причем я их получила через четыре дня. Это было ровно два года назад.

*****
небольшое отступление:
кому переезжать в США лучше не стоит? Тому, у кого высокие доходы на Родине без риска их потерь. Например, соли-моли у которой доход по 50 000 рублей за день, ехать в Штаты не стоит, так как вряд-ли она сразу найдёт без языка здесь подобную работу. Ну или Definitely Maybe без заранее продуманного плана, куда ему вложить деньги? Самое простое - это накупить второсортной недвижимости от $150 000 и потом её сдавать тенентам. Доход от каждой такой недвижимости будет примерно $1000 в месяц чистой прибыли.

*****

продолжаю о работе:
Итак, живу я в Иллинойсе, а это один из самых либеральных Штатов Америки. Когда я устроилась, то со мной провели инструктаж, как к кому относиться, что делать на работе можно, а что категорически нельзя. Так вот начала я работать в кастомэр сервисе, занимаюсь счетами и переводом денежных средств - первая моя работа в Америке. Вначале для меня был не привычен американский английский - он отличается от британского. И вот, ко мне подходит менеджер и просит сделать что-то, что я не понимаю. Я ощущаю, что я туплю, переспрашиваю ее несколько раз ( сама еще на испытательном сроке ) Ну я ей улыбаюсь, киваю как дурочка и тут она от меня отстаёт.
Я поняла, что она от меня хотела, только когда она уже ушла. Проработала она менеджером более 5 лет , а после Нового 2022-го года ее уволили. Оказывается, она кому-то за спиной сказала, какая я неумная дура, "нужные амиги" донесли это до начальства и ее уволили. Не меня, тупую дуру, начинающую - а её, так как это харасмент (!) Почему амиги? Потому что мексиканцы стучат на всех )))
Вообщем, в либеральных демократических Штатах дурачков и убогих не трогают, если они не агрессивные и вообще новички. И тут я разработала стратегию, когда я накосячила, то просто хлопаю глазами, мило улыбаюсь и извиняюсь, никогда ничего не доказываю. Чем заработала себе амплуа милой и очень полезной, старательной дурочки, которую никто не трогает, ну что с идиотки взять? Я же ко всем приставала, чтобы мне показали и обучили - от чего высшее начальство было довольно. А через пол года вообще научилась халявить и попивать казенный кофе, да ещё мне за это платили! )))
Самое главное в Америке на первой работе - не казаться слишком умной, а иначе и спрос с тебя будет как с очень умной. А когда ты у мамы дурочка, но очень позитивная, стараешься, всем улыбаешься и реально за всё берешься - тебе прощают твои недостатки и даже грубые ошибки в работе. Пару раз меня вывели на ковёр к главному менеджеру, я все ему пояснила со своей позиции неумной но очень усердной и трудолюбивой дурочки, ну меня и отпустили. А стала бы умничать - потеряла бы работу. Американские боссы не любят слишком умных.
С американскими боссами нужно быть глупее их, всегда всем улыбаться, быть на позитиве, рассказать какую нибудь историю/анекдот, поинтересоваться смотрел ли он "Барби"? и т.д.
Тогда тебе можно будет в течении рабочего дня играть на телефоне, они ничего тебе не говорят и не наказывают. Им фиолетово. Главное, что человек всегда исполнительный. А самое сладкое - они тебе предлагают остаться на лишний час, который оплачивается вдвойне или поработать парт тайм - это оплата вдвойне. По хорошему, столько зарабатывает средний адвокат, а им скорее удобнее вызвать тебя, чем брать нового человека, который со своим характером, начнёт чего то там требовать, их подставлять или вообще жалобу на харасмент на них напишет. А если ты глупая, честная, трудолюбивая , вечно позитивная, улыбаешься, всегда готова работать парт тайм, то тебя любят и к тебе не цепляются, позволяя в течении рабочего дня жить своей жизнью.

*****

Есть кстати темы, за которые увольняют в Америке сразу : это воровство, это не честность, это если ты криво посмотришь на клиента и это будет доказано ( твой менеджер поверит клиенту, а не тебе ), это харасмент, это если черного оскорбить или своего коллегу из-за его религии, расы или цвета кожи, национальности и т.д. и он это докажет или это было при свидетелях. Поэтому, у меня много сейчас друзей афроамериканцев, которые докажут обратное ))) Кстати, из моего отдела уволили двух афроамериканок из-за того, что первая имела конфликт с коллегой а вторую из-за того, что поспорила с клиентом и высказала что-то, что против этики компании. Вообще, афроамериканцы очень эмоциональные и не умеют часто держать свои эмоции под контролем.
Самое страшное для американцев, это когда клиент просит тебя поговорить с твоим менеджером. Поэтому, я часто это опережаю и сама первая предлагаю позвать менеджера, так как я у мамы дурочка, а менеджер уж точно вам поможет и это сразу же разряжает обстановку. Во первых, менеджер на твоей стороне, во вторых это обезоруживает клиента.
У меня был случай, когда семья афроамериканцев зло на меня смотрит и вот-вот начнут резко общаться, на что я начала диалог первая и в очень дружелюбном тоне, поинтересовалась , Как прошёл их день? Улыбаюсь, сияю вся! А они такие - ээээ....и не знают как им с этой позитивной глупой, улыбающейся для них Барби себя вести? Типа и уже накинуться расхотелось и вроде ну не эту реакцию они ожидали! )))

(сейчас продолжу)
Последний раз редактировалось FlutterShy Пн, 2 октября 2023, 8:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Как работают в США?

#241 Wowsweet » Ср, 18 октября 2023, 23:19

И в чем выражается свобода что в сша можно в халате и тапочках в магаз придти… можно подумать что в других странах это запрещено, придут оштрафуют. Другое дело что это не гигиенично ходить по улице и в общественном месте в домашней одежде, и психически здоровый это прекрасно понимает. Что придя домой пижаму халат тапочки надо стирать дезинфицировать, ну или выкидывать. Проще одеть уличную. Если американцы этого не делают, то им не свобода нужна, а мозги. Понятно что им никто ниче не скажет в Америке, там же у всех оружие может еще пристрелит, подсознательно чел в домашней одежде воспринимается как сигнал что че то не то
В Американском сегменте интернета если загуглить то например Чикаго это murder capital
Вообще про США очень интересно читать именно на местных сайтах и смотреть местных блогеров на ютубе, картина совсем другая. А не то что проплачено русскоговорящим укролатвийцам аля «как в сша все отлично»
А улыбаться всем без конца это свобода и от хорошей жизни? Не улыбнешься псих какой нибудь пальнет. В РФ хоть нет ни у кого повально огнестрельного, вот это свобода, хочу улыбаюсь хочу злой хожу и покер фейсом
Wowsweet F
Аватара
Сообщения: 505
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Как работают в США?

#242 Helenka » Ср, 18 октября 2023, 23:27

Y-ina писал(а):
Helenka писал(а):во Флориде например, там ковбои бдят за обстановкой
:-D :rzhach:
Зря смеешься, например во время ковидной шизофрении там были запрещены обязательные вакцины и маски, а тот кто обязывал, того штрафовали. Где такое в мире еще было возможно, кроме Белоруссии. Пропаганда Лгтб запрещена, цифровые деньги и то запретили. Не знаю конечно насколько они реально продержатся , чтоб их не подмяли.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Как работают в США?

#243 Y-ina » Ср, 18 октября 2023, 23:35

Helenka, не было такого. А ковбои-то при чем?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27440
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Как работают в США?

#244 Helenka » Чт, 19 октября 2023, 13:44

Y-ina, не было где? и какими источниками информации ты руководствуешься, или это просто ты так думаешь?
Принято и закреплено все это было на законодательном уровне.
а ковбои при том, что они под себя и для себя выбрали не демократов Байдена и разных сатанистов, а таких людей, которые отстаивают их гражданские права

«Я обещал флоридцам, что мы защитим их рабочие места, и сегодня мы ввели этот закон. Никто не должен лишаться работы из-за слишком жёстких ковидных требований, и на нас лежит ответственность защитить источники дохода жителей Флориды. Я благодарен законодательному собранию штата за то, что оно вместе со мной решило отстаивать свободу», — заявил Десантис
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Как работают в США?

#245 FlutterShy » Пн, 30 октября 2023, 4:20

Хотите прикол?
Мои американские коллеги не знают кто такой Джек Лондон! :crazy:

Добавлено спустя 1 час 19 минут:
Вот как эту зелёную обезьяну из «Звездных войн» зовут, они знают. А своего классика - нет! :crazy:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#246 Samersen » Пн, 30 октября 2023, 7:20

FlutterShy, а Джона Леннона знают?
Samersen
Сообщения: 86760
Темы: 427
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Как работают в США?

#247 FlutterShy » Пн, 30 октября 2023, 7:41

Samersen писал(а):FlutterShy, а Джона Леннона знают?
Это британец вообще и к тому же певец. А Джек Лондон - американский классик.
Это как если б русские Льва Толстого не знали.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#248 Samersen » Пн, 30 октября 2023, 8:29

FlutterShy, плохо в школе учат американцев
Samersen
Сообщения: 86760
Темы: 427
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Как работают в США?

#249 FlutterShy » Ср, 1 ноября 2023, 4:01

Samersen писал(а):FlutterShy, плохо в школе учат американцев
Их учат только тому, что им знать надо и ничего лишнего. "Лишнее" за очень большие деньги и в университетах.
Кстати, одна моя коллега спросила: - А почему ты спрашиваешь? На что я ответила: - А я из Европы, у нас никто не знает, кто такой Джек Лондон , а поскольку он американец я и решила спросить у американки, то есть у тебя.
На что она мне сказала: - Джек Лондон - это основатель нашего колледжа и главный его менеджер.
- О, а я и не знала! - ответила я.
- Ну да, он там на картине у нас нарисован, в колледже,- ответила она.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
p.s.
Я на самом деле очень боюсь показаться слишком умной в их глазах, потому что тогда они просто перестанут ко мне относиться как к очень исполнительной и обязательной дурочке . А американские фирмы таких любят. Мне даже дали награду как лучшего работника этого 2023-его года. Просто в случае чего, я просто хлопаю ресничками и менеджеры встают на мою сторону, а это многого стоит. А будешь умной - будешь белой вороной которую все начнут клевать. Так кстати заклевали двух американок. Я просто через многое прошла, чтобы это позволить. Лучше я буду "своей" т.е. смотреть их шоу и говорить то, что они хотят от меня услышать, чем спорить или доказывать.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#250 Samersen » Ср, 1 ноября 2023, 6:55

FlutterShy, скучная жизнь у тебя там. Надо казаться тупой, постоянно улыбаться, стараться соответствовать. Разве это жизнь?
Samersen
Сообщения: 86760
Темы: 427
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Как работают в США?

#251 Скарлетт » Ср, 1 ноября 2023, 6:59

"Закос под дуру" - хорошее средство защиты, это, типа, как "притвориться мёртвым" у животных, такой же механизм.
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4572
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Как работают в США?

#252 Samersen » Ср, 1 ноября 2023, 7:08

Так вот будешь косить под дурочку, станешь такой в реале со временем
Samersen
Сообщения: 86760
Темы: 427
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Как работают в США?

#253 FlutterShy » Вс, 5 ноября 2023, 17:53

А я только проснулась!
Смотрю - уже пол десятого и думаю, - Вот бы классно если бы было только 8:30!
Встаю значит, иду в ванную и обращаю внимание, что на мобильнике 8:30!!! Сегодня перевели часы на час назад!!!!
Вот так - мечты сбываются! :angel:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#254 FlutterShy » Пн, 18 декабря 2023, 9:39

В США существует Закон, запрещающий заставлять работников говорить исключительно на английском языке! Вот это Либерализм! Вот это Демократия!

EEOC Regulation 29 C.F.R. § 1606.7(a) provides that a rule requiring employees to speak only English at all times in the workplace is a burdensome term and condition of employment. Such a rule is presumed to violate Title VII of the Civil Rights Act of 1964. Therefore, a speak-English-only rule that applies to casual conversations between employees on break or not performing a job duty would be unlawful.

Постановление EEOC 29 C.F.R. § 1606.7(a) предусматривает, что правило, требующее от сотрудников постоянно говорить только по-английски на рабочем месте, является обременительным условием трудоустройства. Предполагается, что такое правило нарушает Раздел VII Закона о гражданских правах 1964 года. Поэтому правило говорить только по-английски, которое применяется к случайным разговорам между сотрудниками во время перерыва или невыполнения служебных обязанностей, было бы незаконным!
Спойлер
A workplace English-only rule that is applied only at certain times may be adopted under very limited circumstances that are justified by business necessity, as stated in 29 C.F.R. § 1606.7(b). Such a rule must be narrowly tailored to address the business necessity. Situations in which business necessity would justify an English-only rule include:

For communications with customers, coworkers, or supervisors who only speak English
In emergencies or other situations in which employees must speak a common language to promote safety
For example: A rule requiring employees to speak only English both when performing their work in specific areas of the workplace that might contain flammable chemicals or other potentially dangerous equipment and in the event of an emergency does not violate Title VII because it is narrowly tailored to cover necessary safety requirements.
For cooperative work assignments in which the English-only rule is needed to promote efficiency
For example: A rule requiring investigators (some of whom speak only English) to speak only English when working as a team to compile a report or prepare a case for litigation does not violate Title VII because it is narrowly tailored to promote business efficiency.
To enable a supervisor who only speaks English to monitor the performance of an employee whose job duties require communication in English with coworkers or customers
For example: A rule requiring employees to speak only English with English-speaking co-workers and customers when a supervisor is present to monitor their work performance would be narrowly tailored to promote efficiency of business operations. As long as the rule does not apply to casual conversations between employees when they are not performing job duties, it would not violate Title VII.
NOTICE

If an employer with a business necessity adopts an English-only rule to be applied at certain times, the employer must inform its affected employees of the general circumstances when speaking only in English is required and of the consequences of violating the rule, as detailed in 29 C.F.R. § 1606.7(c).

As with all workplace policies, an English-only rule must be adopted for nondiscriminatory reasons only.

For example: An English-only rule would be unlawful if it were adopted with the intent to discriminate on the basis of national origin. Likewise, a policy prohibiting some, but not all, of the foreign languages spoken in a workplace, such as a no-Spanish rule, would be unlawful.
(c) https://www.dol.gov/agencies/oasam/centers-office ... -only-rules#:~:text=§ 1606.7(a)%20provides%20that,Civil%20Rights%20Act%20of%201964.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#255 Скарлетт » Пн, 18 декабря 2023, 9:43

FlutterShy писал(а):Вот это Либерализм! Вот это Демократия!
Да у нас б@@@ь без всяких законов на своём языке между собой общаются сотрудники продуктовых сетей, причём, на весь зал. :grin:
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4572
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Как работают в США?

#256 FlutterShy » Пн, 18 декабря 2023, 9:47

Скарлетт, эх, да-авно я в твоём Питере не была, Галина! :-D
( а на каком они общаются? )
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#257 Скарлетт » Пн, 18 декабря 2023, 9:49

FlutterShy писал(а):а на каком они общаются? )
На таджикском, наверно :dont_knou:
Языками ж не владею, как я могу определить? :pardon:
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4572
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Как работают в США?

#258 FlutterShy » Пн, 18 декабря 2023, 9:55

Скарлетт, смотри, сейчас вместо таджиков Илон Маск создает гуманойдных роботов:
Спойлер
phpBB [media]
они будут уметь всё, что человек а таджики уедут обратно в свой солнечный узбекистан! :-D
((Когда я была в Питере, там у вас чеченцы всем руководили и Собчак? ( 2000-ый год ))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей