Как работают в США?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: FlutterShy

  • 0

#1 FlutterShy » Пн, 2 октября 2023, 5:27

В этой теме я буду описывать свой двухлетний опыт работы в США на американскую крупную компанию. Эту тему я создала в первую очередь для тех, кому это интересно: для Марфы, Арохи и прочих адекватных людей этого форума. Поделюсь своими впечатлениями и опытом ))
Итак, по приезду в США я бы всем рекомендовала устраиваться только в Американские компании, где нормированный рабочий день, все бенефиты и премии. К тому же, там вы быстрее схватите местный акцен и улучшите свой американский английский.

Самое сложное это первые три месяца работы, где на вас буквально будут смотреть и оценивать, они же самые важные. На практике же, для того чтобы вас приняли за полноценного работника, нужно проработать хотя бы пол года. В первый день я заполняла различные их тесты и заработала первые $132 (13200 рублей) за свое обучение после высчета налогов. Через два часа их тестов, меня угостили кофе и сказали что я могу отдохнуть (это все оплачивалось) а еще через полтора часа, меня послали на часовой ланч. По сути, его как раз не оплачивают, но кухню и снэки , кофе в комнате отдыха - все бесплатно. Обучают кстати Американцы охотно, только дай знать! И вообщем, потыкала я их тестики, попила кофе и поехала домой, а мне за это еще и деньги заплатили. Причем я их получила через четыре дня. Это было ровно два года назад.

*****
небольшое отступление:
кому переезжать в США лучше не стоит? Тому, у кого высокие доходы на Родине без риска их потерь. Например, соли-моли у которой доход по 50 000 рублей за день, ехать в Штаты не стоит, так как вряд-ли она сразу найдёт без языка здесь подобную работу. Ну или Definitely Maybe без заранее продуманного плана, куда ему вложить деньги? Самое простое - это накупить второсортной недвижимости от $150 000 и потом её сдавать тенентам. Доход от каждой такой недвижимости будет примерно $1000 в месяц чистой прибыли.

*****

продолжаю о работе:
Итак, живу я в Иллинойсе, а это один из самых либеральных Штатов Америки. Когда я устроилась, то со мной провели инструктаж, как к кому относиться, что делать на работе можно, а что категорически нельзя. Так вот начала я работать в кастомэр сервисе, занимаюсь счетами и переводом денежных средств - первая моя работа в Америке. Вначале для меня был не привычен американский английский - он отличается от британского. И вот, ко мне подходит менеджер и просит сделать что-то, что я не понимаю. Я ощущаю, что я туплю, переспрашиваю ее несколько раз ( сама еще на испытательном сроке ) Ну я ей улыбаюсь, киваю как дурочка и тут она от меня отстаёт.
Я поняла, что она от меня хотела, только когда она уже ушла. Проработала она менеджером более 5 лет , а после Нового 2022-го года ее уволили. Оказывается, она кому-то за спиной сказала, какая я неумная дура, "нужные амиги" донесли это до начальства и ее уволили. Не меня, тупую дуру, начинающую - а её, так как это харасмент (!) Почему амиги? Потому что мексиканцы стучат на всех )))
Вообщем, в либеральных демократических Штатах дурачков и убогих не трогают, если они не агрессивные и вообще новички. И тут я разработала стратегию, когда я накосячила, то просто хлопаю глазами, мило улыбаюсь и извиняюсь, никогда ничего не доказываю. Чем заработала себе амплуа милой и очень полезной, старательной дурочки, которую никто не трогает, ну что с идиотки взять? Я же ко всем приставала, чтобы мне показали и обучили - от чего высшее начальство было довольно. А через пол года вообще научилась халявить и попивать казенный кофе, да ещё мне за это платили! )))
Самое главное в Америке на первой работе - не казаться слишком умной, а иначе и спрос с тебя будет как с очень умной. А когда ты у мамы дурочка, но очень позитивная, стараешься, всем улыбаешься и реально за всё берешься - тебе прощают твои недостатки и даже грубые ошибки в работе. Пару раз меня вывели на ковёр к главному менеджеру, я все ему пояснила со своей позиции неумной но очень усердной и трудолюбивой дурочки, ну меня и отпустили. А стала бы умничать - потеряла бы работу. Американские боссы не любят слишком умных.
С американскими боссами нужно быть глупее их, всегда всем улыбаться, быть на позитиве, рассказать какую нибудь историю/анекдот, поинтересоваться смотрел ли он "Барби"? и т.д.
Тогда тебе можно будет в течении рабочего дня играть на телефоне, они ничего тебе не говорят и не наказывают. Им фиолетово. Главное, что человек всегда исполнительный. А самое сладкое - они тебе предлагают остаться на лишний час, который оплачивается вдвойне или поработать парт тайм - это оплата вдвойне. По хорошему, столько зарабатывает средний адвокат, а им скорее удобнее вызвать тебя, чем брать нового человека, который со своим характером, начнёт чего то там требовать, их подставлять или вообще жалобу на харасмент на них напишет. А если ты глупая, честная, трудолюбивая , вечно позитивная, улыбаешься, всегда готова работать парт тайм, то тебя любят и к тебе не цепляются, позволяя в течении рабочего дня жить своей жизнью.

*****

Есть кстати темы, за которые увольняют в Америке сразу : это воровство, это не честность, это если ты криво посмотришь на клиента и это будет доказано ( твой менеджер поверит клиенту, а не тебе ), это харасмент, это если черного оскорбить или своего коллегу из-за его религии, расы или цвета кожи, национальности и т.д. и он это докажет или это было при свидетелях. Поэтому, у меня много сейчас друзей афроамериканцев, которые докажут обратное ))) Кстати, из моего отдела уволили двух афроамериканок из-за того, что первая имела конфликт с коллегой а вторую из-за того, что поспорила с клиентом и высказала что-то, что против этики компании. Вообще, афроамериканцы очень эмоциональные и не умеют часто держать свои эмоции под контролем.
Самое страшное для американцев, это когда клиент просит тебя поговорить с твоим менеджером. Поэтому, я часто это опережаю и сама первая предлагаю позвать менеджера, так как я у мамы дурочка, а менеджер уж точно вам поможет и это сразу же разряжает обстановку. Во первых, менеджер на твоей стороне, во вторых это обезоруживает клиента.
У меня был случай, когда семья афроамериканцев зло на меня смотрит и вот-вот начнут резко общаться, на что я начала диалог первая и в очень дружелюбном тоне, поинтересовалась , Как прошёл их день? Улыбаюсь, сияю вся! А они такие - ээээ....и не знают как им с этой позитивной глупой, улыбающейся для них Барби себя вести? Типа и уже накинуться расхотелось и вроде ну не эту реакцию они ожидали! )))

(сейчас продолжу)
Последний раз редактировалось FlutterShy Пн, 2 октября 2023, 8:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Как работают в США?

#3 Samersen » Пн, 2 октября 2023, 7:20

FlutterShy писал(а):$132 (13200 рублей)
В России никогда не жила, а переводишь в рубли. Странно.
Samersen
Сообщения: 86730
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Как работают в США?

#4 FlutterShy » Пн, 2 октября 2023, 7:40

Samersen писал(а):
FlutterShy писал(а):$132 (13200 рублей)
В России никогда не жила, а переводишь в рубли. Странно.
Форум российский. Пишу для форумчан. Ничего странного.

Добавлено спустя 42 минуты 58 секунд:
Кстати, мне интересна обратная связь с Форумчанами. Тем, кому интересна эта моя тема - ставьте пожалуйста плюсики в заглав посте или комментируйте.
Можете задавать вопросы по теме, я постараюсь на них ответить!
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#5 Aroha » Пн, 2 октября 2023, 8:42

FlutterShy, я помню как в бабском чате иммигранток читала, как одну так заипали на собеседовании ( доставка),что она просто встала и ушла
Северная Каролина штат

FlutterShy писал(а):ли поработать парт тайм - это оплата вдвойне
не поняла почему парт тайм джоб оплачивается по двойному тарифу?
что за прикол?

Меня еще в нехорошем смысле удивляет, что на позицию сабститьют учитель берут понаехваших, которые не волокут на английском
Вот бы я точно не хотела,чтобы подменный учитель была какая нибудь таджичка, которая не бе-ме на русском языке
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Как работают в США?

#6 FlutterShy » Пн, 2 октября 2023, 8:47

Aroha писал(а):не поняла почему парт тайм джоб оплачивается по двойному тарифу?
что за прикол?
Каждая переработанная минута оплачивается вначале в полтора, затем после определенного количества часов - в два раза. Например, если меня вызвали в мой выходной, то платят вдвойне. А ещё есть прикол , когда ты раньше за семь минут панчаешься, обедаешь не час а пол часа, а потом уходишь на десять минут позже - это всё считается парт тайм. Но это всё возможно только через пол года работы, а иначе тебя на ковёр вызовут и дадут п#3ды! :-D


Aroha писал(а):Меня еще в нехорошем смысле удивляет, что на позицию сабститьют учитель берут понаехваших, которые не волокут на английском
А это потому что либеральный демократический Штат. В Техасе, Теннесси, Южной Каролине это не прокатит.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Aroha писал(а):FlutterShy, я помню как в бабском чате иммигранток читала, как одну так заипали на собеседовании ( доставка),что она просто встала и ушла
Ну у нас тоже, если богатые украинцы приезжают, то не на всякую работу пойдут. А если украинцы поскромнее, то идут мыть туалеты за $18 с половиной долларов в час ( 18500 рублей ) а это больше, чем Гоша за сутки зарабатывает.
Я одну так устроила, так она убирать согласилась а с туалетов соскочила и теперь только по ночам работает, здание по восемь часов убирает. Английского нет - я ее устраивала , как переводчиком была.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#7 Aroha » Пн, 2 октября 2023, 8:51

FlutterShy писал(а):А это потому что либеральный демократический Штат. В Техасе, Теннесси, Южной Каролине это не прокатит.
Это я не про Сев Каролину
Я много роликов смотрела про сабститьютов русских из разных штатов


Она английский знает хорошо
Переехала после развода из Оклахомы в Сев. Каролину
Там отучилась на водителя фуры (хз зачем, в России юристом работала)
но работала на доставке .
Сильно дотошные были собеседующие, как будто на СЕО ее берут
Выбесили её ))
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Как работают в США?

#8 FlutterShy » Пн, 2 октября 2023, 8:57

Aroha, ещё, твой парт тайм должен утверждать твой непосредственный менеджер, поэтому ты должна с ним дружить. Тогда можно панчиться за пять-семь минут ДО ( +5+7 ) уходить с обеда раньше ( +15 +30 ) и уходить с работы позже на пять-пятнадцать а то и на пол часа ( +5 +25 ) это всё парт тайм. Зарплата в США обычно раз в две недели. Это всё парт тайм твоей переработки.
А знаешь как они наказывают тебя? Режут тебе часы! :grin: :-D
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#9 Aroha » Пн, 2 октября 2023, 9:02

FlutterShy писал(а):Зарплата в США обычно раз в две недели.
у меня тоже :-D
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Как работают в США?

#10 FlutterShy » Пн, 2 октября 2023, 9:13

Aroha, а знаешь как я первый свой сертификат Штата Иллиннойс получила? ( без него ты не можешь полноценно здесь работать, только быть помощницей ) Ты должна заплатить за экзамен Штата, который проверяет твой hr
Она (hr ) может тебя выкинуть в тот же день - ищи другую работу. Так вот, за экзамен Штату платит твой работодатель и мой работодатель знает что я очень трудолюбивая, позитивная и глупая. Там ты должна пройти тест, есть видеокамеры и эта запись идёт в инспекцию, как я поняла, которая выдает эти лицензии. Гавермент!
Твоя hr следит за выполнением теста, она ответственная. Так вот в тесте около 160-180 заковыристых вопроса на американском английском, дипломатический язык 19 века которых фик поймёшь. :wacko:
Я осталась самая последняя и она подошла и смотрит на меня и куда я ставлю галочки. Так вот, я у нее спрашиваю: "- По моему этот вариант?" Она " - нет, я думаю что вариант номер пять!" и я ставлю пятый. :grin:
Мне надо было набрать минимум 80% я же набрала 90%; камера звук не пишет, а она как бы мне объясняет смысл вопроса ( имеет право! :-D ) и в результате выдает мне правильные ответы, потому как я им нужна на этой позиции и они заплатили за мой экзамен! Подсказывать она могла только когда мы остались одни под камерами
После мне пришёл по почте сертификат Штата Илиннойс! :-D :grin:

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Поэтому все иммигранты голосуют потом за демократов и за Байдена - это либеральные демократические Штаты. Будь это Техас или Теннесси - мне бы никто бы ничего не подсказывал а наоборот бы проверял все по закону и я бы этот тест завалила.
У нас есть гордые, кто заполнял сам и потом валил экзамен а затем платил сам из своего кошелька за пересдачу так как второй раз платишь ты а не работодатель.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Aroha писал(а):
FlutterShy писал(а):Зарплата в США обычно раз в две недели.
у меня тоже :-D
В Балтии зарплату платят раз в полтора месяца. Ты должна первый месяц отработать и потом в десятых числах СЛЕДУЮЩЕГО месяца тебе приходит зарплата за предыдущий месяц. :wacko:
Последний раз редактировалось FlutterShy Пн, 2 октября 2023, 9:22, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Как работают в США?

#11 Aroha » Пн, 2 октября 2023, 9:21

Вот так Ледя немношко наипала гавермент штата Иллинойс :-D

Добавлено спустя 44 секунды:
Эйчарка хорошая попалась : оценила нашу Ледичку :roll:
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Как работают в США?

#12 FlutterShy » Пн, 2 октября 2023, 9:29

Aroha,
Ну, местные евреи меня тут многим фичам научили. Например, гавермент Штата Иллинойс уверены, что я начала работать в тот же день в Америке, как только получила сошл секьюрити.
Ты просто подаёшь декларацию за тот год , но уже в этом, тебе мудрый еврейский адвокат объясняет, что ты заработала $500 за несколько месяцев и налогов должна заплатить аж $25 Штату. А это нужно для того, чтобы потом, когда пенсию твою считать будут ты бы показала, что начала работать намного раньше, значит стаж намного раньше, значит за $25 ты купила несколько месяцев в будущем и выйдешь на пенсию раньше. И вообще ты большая молодец! :grin:
А чем я занималась? Я латышский язык онлайн заинтересованным американцам преподавала! )))

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
А ещё это учитывается при получении Гражданства. Документы ты можешь подать через пять лет пребывания и работы в США. А тут получается, я не с вами на форуме за жисть трындела, а работала, РАБОТАЛА и платила налоги! Аж целых $25 налогов!
Потом оказалось, я должна им целый доллар, который оформила по почте и отослала им с помощью мани ордера, заплатив за него целых два. :crazy:

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
p.s.s.
это кстати, насколько я понимаю, возможно только в либерально демократических Штатах. Вот почему мы поддерживаем Байдена и Демократов! Храни Б-г Америку! :wub: :roll: :angel: :heart: :heart:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#13 Скарлетт » Пн, 2 октября 2023, 12:52

Спасибо, интересно. :approve:
Я и по тв люблю смотреть, как живут в других странах, а тут столько подробностей.
Не пригодится, но для кругозора.
Скарлетт
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Как работают в США?

#14 Wowsweet » Пн, 2 октября 2023, 12:55

Что страшно стало? Я еще напишу, обудаляешься, а лучше тему создам наподобие Володи11 про тебя и твой бан проголосуем
Работа твоя это писать на русских форумах, точнее ваша, вас же несколько писак под одним аккаунтом FlutterShy
Я могу то же самое сообщение написать что ты удалила и в своей теме создать

Добавлено спустя 5 часов 16 минут:
Без проблем продублирую еще сообщение которое с испугом удалил FlutterShy :grin:
Еще раз удалишь создам тему о тебе

Я сначала реально думала ну может у FlutterShy расстройство расщепление личности, ну или развлекается так, но нет, там просто пишет несколько человек, ципсо кстати создано в начале 2000, сначала француженка потом израильтянка с детьми, потом американка…

Вся цель данной темы сводится посмотри русский сколько я заработала в день/час. Но а где тогда сколько ты потратил на еду/жилье/страховку/налоги/сотовую связь/интернет/дорогу/одежду и косметику внешность ты ж типа Ж и на работе надо хорошо выглядеть и тп траты. Может ты в минус ушла.

И FlutterShy явно забыл что писал ранее, есть несоответствие кое в чем

Короче цель писанины FlutterShy сводится к тому же что и у заблоченного 11 ненавидь Россию. Только мягко и манипулятивно. Причем годами. Вот кого надо банить, пусть идет на форумы иммигрантов, только те быстро ее вычислят, тк те роют в поисках инфы только в путь, а у многих есть знакомы родственники в сша

Так вот, войска нато уже давно на нашей территории, в каждом доме у кого есть интернет, и причем эти войска обходятся сша совсем недорого
Wowsweet F
Аватара
Сообщения: 505
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Как работают в США?

#15 Aroha » Пн, 2 октября 2023, 18:35

Wowsweet, тоже чей то клон или новенькая?
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Как работают в США?

#16 Wowsweet » Пн, 2 октября 2023, 23:12

FlutterShy писал(а):Тем, кому интересна эта моя тема - ставьте пожалуйста плюсики в заглав посте или комментируйте.
Можете задавать вопросы по теме, я постараюсь на них ответить!
Да никому не интересна твоя тема, и задавать тебе вопросы никто нормальный видно не хочет, видимо видят что под ником FlutterShy сидит целая рота, плять да у них за 9 лет 1100 тем и 27000 сообщений и это еще не считая сколько ты удаляешь подчищаешь за собой, сколько вас там? 3? 5?
Это чтоб одному столько написать надо не работать и личную жизнь не иметь, никуда не ходить не гулять не ездить и тп, ночами и днями тут строчить непереставая :facepalm:

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:
FlutterShy писал(а):
Samersen писал(а):
FlutterShy писал(а):$132 (13200 рублей)
В России никогда не жила, а переводишь в рубли. Странно.
Форум российский. Пишу для форумчан. Ничего странного.
С какой целью ты тут пишешь для нас? Это же ты FlutterShy писал что на этом форуме нет умных и мужики одни алкаши сидят, а не дох#я ли ты тратишь времени и сил на таких людей как ты тут всех назвал? За 9 лет столько сообщений и тем, и все обязательно надо перевести в рубли. Цель? За деньги это делаете или с идейными целями? Вы украинцы?

Добавлено спустя 53 секунды:
Aroha писал(а):Вот так Ледя немношко наипала гавермент штата Иллинойс :-D

Добавлено Пн, 2 октября 2023, 9:22:
Эйчарка хорошая попалась : оценила нашу Ледичку :roll:
Хоспаде не смешите а, какая нах Ледичка :-D
Wowsweet F
Аватара
Сообщения: 505
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Как работают в США?

#17 FlutterShy » Вт, 3 октября 2023, 0:00

Aroha писал(а):Wowsweet, тоже чей то клон или новенькая?
Оно не признается )))


P. S.
Сегодня, чуть попозже продолжу.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#18 Wowsweet » Вт, 3 октября 2023, 0:50

FlutterShy писал(а):

P. S.
Сегодня, чуть попозже продолжу.
Да а ты пальцы еще не стер от писанины? Иди отдохни :-D твои вон сообщения никто все равно не читает особо, зря стараешься
Wowsweet F
Аватара
Сообщения: 505
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: Как работают в США?

#19 FlutterShy » Вт, 3 октября 2023, 2:41

В американских фирмах, которыми руководят американцы, соблюдаются все нормы и требования, все твои права и бенефиты. Даже покормят за свой счет. Но если ты работаешь на иммигранта, то там каждый тащит порядки из своих стран. То есть, поляк будет урезать тебе бенефиты, индус не доплачивать парт тайм и т.п.
В Америке следует работать только на американцев. На не американцев работают обычно нелегалы либо люди без знания языка. Кстати, второй язык здесь это - испанский :-D
На нем переведено все в государственных и частных заведениях, в магазинах и сфере услуг. Так как все расчитанно на контингент дешевой рабочей силы из Латинской Америки. Они сюда приезжают, работают, а их дети либо дети их детей уже говорят по английски и по ментальности ближе к американцам.
Вторая мощная здесь община это индийцы и пакистанцы. Тоже работают везде и во всех сферах а их дети здесь прекрасно ассимилируются.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Как работают в США?

#20 LottaMarkus » Вт, 3 октября 2023, 2:43

Wowsweet писал(а):С какой целью ты тут пишешь для нас?
С целью заработать денег на тех форумчанах, которые соберутся уехать в США.
Она ведь пишет:
Я одну так устроила, так она убирать согласилась а с туалетов соскочила и теперь только по ночам работает, здание по восемь часов убирает. Английского нет - я ее устраивала , как переводчиком была.
Т.е. она устраивает мигрантов на работу в США. Помогает им за деньги.
Deri
LottaMarkus
Сообщения: 2360
Темы: 10
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Как работают в США?

#21 FlutterShy » Вт, 3 октября 2023, 3:25

LottaMarkus писал(а):Т.е. она устраивает мигрантов на работу в США. Помогает им за деньги.
Не за деньги, а бесплатно. Человек бежал от войны со своими детьми, английского языка не знает. Я и помогла. :smile:

Добавлено спустя 5 часов:
p.s.
Благодарю всех, кто поддержит мою тему лайками. Просмотрами вы уже поддержали ( около 300 просмотров за сутки ) а это значит, что вам интересно.
:smile:

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
*****
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 4 гостя