Психотерапия и забота о ментальном здоровье

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Скарлетт

#1 Скарлетт » Сб, 16 сентября 2023, 22:48

Тема для информации от экспертов психотерапии, полезной информации, которая поможет людям повысить качество жизни и удовольствие от неё.
Напомню, психотерапевты (как и психиатры) - врачи.
Психологи - не врачи.
Давайте обойдёмся без психологических и псевдо-психологических перепостов в эту тему, здесь же не инстаграммовские дурочки , а взрослые, и, очень хочется надеяться, не глупые люди.
Последний раз редактировалось Скарлетт Чт, 15 февраля 2024, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней


Re: Психотерапия

#201 Обитель » Чт, 30 ноября 2023, 19:11

phpBB [media]
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Психотерапия

#202 Brittany » Пт, 1 декабря 2023, 14:08

САТЬЯ ДАС – гуру или аферист?

Как ПРАВИЛЬНО выбрать психолога?

Токсичная семейная психология!
phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Психотерапия

#203 Скарлетт » Вт, 12 декабря 2023, 11:00

СИНДРОМ САМОЗВАНЦА: ИСТОРИЯ РОЖДЕНИЯ
Спойлер

Есть такая штука, зовется "базовое доверие к миру".
Она либо есть у нас, либо нет (на текущий момент).

В этом случае человек вырос с ощущением "Мир - о'к, я - не о'к"/"мир - не о'к, я - не о'к".

"Я - не о'к" болтается где-то на краю сознания. И всплывает в самый ответственный момент.

Например, когда человеку нужно рассказать о себе миру.

Тогда могут прийти мысли "я ж изначально не о'к, чего я лезу?" и тянущие тягучие ощущения, когда для тебя нет места. Нигде.

Это могут быть острые реакции на обычные бытовые неурядицы типа сломавшейся не вовремя вещи или пришла в магазин, а нужный товар закончился. И мысль такая "да за что это мне?" или "вот почему со мной всегда так?!"

Это может быть зависть. Немного горькая, хоть и мимолётная. Как укол. "У других вон как..." И другие видятся людьми благополучными и удачливыми, как будто кто-то помогает им или потому что они о'к, у них все складывается, а тебе - нет, не помогает, с чего бы? И раз уж ты не о'к, чего бы у тебя что-то складывалось...

Базовое доверие формируется в довербальный период. Когда человек не знает ничего ни про слова, ни про смыслы. Он ещё не отделяет себя от мамы и маму от остального мира.
Он только чувствует. И чувства его сейчас и навсегда. Огромные и невозможные.

Как чувство тепла, любви и принадлежности - когда ребенок нужен, он в объятьях, ему улыбаются, на его нужды откликаются. И тогда весь мир - это что-то интересное, что надёжно и безопасно и относится к нему заведомо дружелюбно.

И когда он один. Он не нужен.

Здесь смешивается много разных чувств, здесь много боли и страха смерти. И это то, что замораживает движение жизни и попытки ее жить.

Здесь и возникает внутренний конфликт между давлением социума "ты должна предъявлять себя миру, если хочешь карьеру, клиентов, деньги" и той частью, которая заранее уверена, что все попытки найти контакт с миром обречены на провал.

И в этом конфликте человек не на своей стороне.

Он даже не знает, как это, своя сторона.

В этой слепой зоне, как в Бермудском треугольнике, тонут все корабли и надежды на что-то лучшее. Не могут выплыть: нет движения вовне.

Здесь разорвана важная связь человека с самим собой, которую он должен был обрести через обоюдную и стабильную (это существенное значение) привязанность.

Синдром самозванца - это логическое продолжение такого отношения к себе.
https://vk.com/wall473814926_8910
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

  • 1

Re: Психотерапия

#204 Янтарь » Вт, 12 декабря 2023, 12:08

Да, из детства в большинстве случаев растут корни тех или иных проблем. А у родителей в свою очередь проблемы из их детства. И вот так эти корни прорастают по роду.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9344
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Психотерапия

#205 Brittany » Вт, 12 декабря 2023, 14:13

Скарлетт писал(а):Есть такая штука, зовется "базовое доверие к миру".
Она либо есть у нас, либо нет (на текущий момент).
Нет и никогда не было.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Психотерапия

#206 Скарлетт » Вт, 12 декабря 2023, 17:12

Brittany писал(а):).
Нет и никогда не было.
Тогда это для тебя.
Скарлетт писал(а):Базовое доверие формируется в довербальный период. Когда человек не знает ничего ни про слова, ни про смыслы
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#207 Brittany » Ср, 13 декабря 2023, 12:25

Скарлетт писал(а):
Brittany писал(а):).
Нет и никогда не было.
Тогда это для тебя.
Скарлетт писал(а):Базовое доверие формируется в довербальный период. Когда человек не знает ничего ни про слова, ни про смыслы

А потом (в вербальный период) начинается: слова условны, смыслы неясны.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Психотерапия

#208 monroe » Ср, 13 декабря 2023, 12:29

Brittany, :-D
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46096
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Психотерапия

#209 Скарлетт » Пн, 18 декабря 2023, 9:05

Про карму, счастье, управление дофаминовой системой, и много про что ещё.
Жить долго и счастливо - это, наверное, самая желанная цель для многих. И хорошо, если она есть. Вообще хорошо, если есть цель. Потому что, как утверждает Алексей Ситников - легендарный коуч и психолог - именно цель определяет и возможность чувствовать себя счастливым, и годы жизни, и её качество.

А как быть, если цель не ставится!? Как быть, если мир колотит и трясет, и порой кажется, что это судьба, из неё не вырваться? Можно ли что-то изменить? И что именно надо менять - образ жизни, мышление, окружение!
Об этом и не только в разговоре с Алексеем Ситниковым.
phpBB [media]
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#210 monroe » Пн, 18 декабря 2023, 9:11

Скарлетт писал(а):Алексей Ситников - легендарный коуч
Кстати, Ситников - политтехнолог. Коса Юлии Тимошенко его рук дело.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46096
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Психотерапия

#211 Скарлетт » Пн, 18 декабря 2023, 9:13

monroe писал(а):
Скарлетт писал(а):Алексей Ситников - легендарный коуч
Кстати, Ситников - политтехнолог. Коса Юлии Тимошенко его рук дело.
Я уже поискала поподробней, чем в этом интервью , ага :grin:
Вот его канал, надо будет ознакомиться. Алексей Ситников
Профессор, доктор психологических наук, доктор экономических наук и доктор философских наук, MBA, DBA. Сертифицированный тренер NLP. Коуч первых лиц, психо- и гипнотерапевт, автор международного проекта Karmalogic®.

Говорим о законах судьбы, отношениями между мужчиной и женщиной, балансом жизни и работы. О том, как сохранить ментальное и физическое здоровье, замедлить старение и улучшить качество жизни.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#212 Скарлетт » Пн, 18 декабря 2023, 9:18

Ну и Зеланда сюда закину, он хороший, вдруг кому пригодится в таком формате, на ночь послушать. :grin:
phpBB [media]
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#213 Скарлетт » Пт, 22 декабря 2023, 23:55

Сколько времени нужно, чтобы восстановиться после расставания?

Не имело значения, оставались люди одинокими или нет в этот период, для восстановления самооценки все равно требовалось одинаковое количество времени.

Авторы заявляют:

«Несмотря на то, что разрыв отношений является болезненным, люди склонны оправиться от него и двигаться дальше. Особенно в подростковом и молодом возрасте, когда люди встречаются, вступают в первые романтические отношения, пробуют разные типы отношений и ищут подходящего партнера, с которым проведут свою жизнь, разрыв отношений не является чем-то необычным и, следовательно, нормальным. Причем люди склонны сообщать о положительных изменениях после разрыва отношений, таких как обретение внутренней силы и зрелости, а также сообщать о том, что они усвоили важные уроки, которые будут полезны в будущих отношениях».

К таким выводам пришли более 9000 взрослых немцев, за которыми наблюдали в течение трех лет.

Результаты показали, что разрыв отношений, длившийся год и более, особенно вреден для самооценки.

Последующее начало новых отношений повышает самооценку, пока новые отношения продолжаются.

Однако более короткие отношения — те, которые длятся менее года — имеют тенденцию снижать самооценку людей.

Восстановление после разрыва заняло около года, пишут авторы:

«Снижение самооценки после разрыва отношений носит временный характер. Самооценка человека восстанавливается уже через год».

Таким образом, хотя исследования многих психологических явлений показывают, что «плохое сильнее хорошего» — то есть эффекты негативных событий, негативных взаимодействий и негативных эмоций часто сильнее, чем эффекты позитивных событий, позитивных взаимодействий и позитивных эмоций, — в настоящем исследовании эффект начала отношений (т. е. позитивный переход) был более устойчивым, чем эффект разрыва отношений (т. е. негативный переход).
капитал страны
This Is How Long It Takes To Recover From A Breakup
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#214 Brittany » Сб, 23 декабря 2023, 13:44

Скарлетт писал(а):Таким образом, хотя исследования многих психологических явлений показывают, что «плохое сильнее хорошего» — то есть эффекты негативных событий, негативных взаимодействий и негативных эмоций часто сильнее, чем эффекты позитивных событий, позитивных взаимодействий и позитивных эмоций, — в настоящем исследовании эффект начала отношений (т. е. позитивный переход) был более устойчивым, чем эффект разрыва отношений (т. е. негативный переход).
У меня всё было наоборот. Сами расставания были следствием негативных
событий,
которые намного перекрыли позитивные.
Настолько, что от позитивных остался лишь слааабенький след.
Да и тот, по всей вероятности, исчезнет. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Психотерапия

#215 Скарлетт » Пн, 25 декабря 2023, 16:05

Разбор от Курпатова, почему сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте" понравился зрителям,
и оказался актуальным именно в нынешней реальности .
(Я не смотрела и не собираюсь, но всё равно было интересно, узнала новое).
Спойлер
phpBB [media]
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#216 Скарлетт » Чт, 28 декабря 2023, 2:45

Оставлю здесь рекомендацию
.Отличная книга для проработки детских травм - «Второй шанс умереть. Детские травмы как источник силы».
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#217 Скарлетт » Пн, 1 января 2024, 23:51

"Расхламление" мозга.
Наш единственный ресурс - это положительные эмоции.
Правда - путь к эмоциональному здоровью.
Когда вы хотите - вы не прокрастинируете.

Простенькое видео, но может оказаться полезным.

phpBB [media]


Добавлено спустя 17 минут 18 секунд:
И о том же Курпатов, только более углублённо.
phpBB [media]


Добавлено спустя 31 минуту 44 секунды:
Но у женщины(в первом видео), хоть и по верхам, но информация изложена более структурированно.
Как говорится, учитель хорош, когда может сложное объяснить просто.
Хоть сложного тут ничего, просто методика.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#218 Brittany » Ср, 10 января 2024, 13:25

Может, кому-то пригодится... :smile:

phpBB [media]
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Психотерапия

#219 Скарлетт » Сб, 20 января 2024, 14:27

Полезная публикация в Тинькофф журнал:
письмо читательницы и ответ психолога.
https://journal.tinkoff.ru/dear-therapist-mne-25-no-zhizn-uzhe-proshla/?utm_source=vk&utm_medium=social

Спойлер
.

«Все мои таланты и навыки ничего не стоят»: как справиться с апатией
Признания читательницы и комментарий психолога



Этот текст написан в Сообществе, бережно отредактирован и оформлен по стандартам редакции

Аватар автора
Мар

живет прошлым

Мне 25 лет, но ощущение, будто жизнь уже прошла мимо меня.

В последний раз чувствовала себя счастливой лет шесть назад, когда были надежды на светлое будущее. В подростковом периоде есть ощущение, будто ты король мира, но все разбивается о быт взрослой жизни.

Раньше все давалось легко: учеба, спорт, творчество. Общение со сверстниками тяготило, но аутсайдером быть не хотелось, поэтому контакты налаживала как могла. Со взрослыми было легче. Нужно просто все делать, как говорят, и ты уже умница-красавица. Со сверстниками такое не прокатит.

Думаю, у меня было огромное чувство собственного величия. Скучаю по тем временам. Казалось, что я всего добьюсь и будет у меня все хорошо. Ну, по крайней мере, не хуже, чем у других. Сейчас же я осознала, что все мои таланты и навыки в целом ничего не стоят. А если они когда-то и были стоящими, то с годами были утеряны.

Возьмем для примера мою память. Я чувствовала себя чертовски крутой, когда приходила в школу, учила стихотворение за перемену и уверенно рассказывала на уроке. Естественно, пятерка была у меня в кармане. Только чуть позже, когда я получила красный диплом сначала в колледже, а затем в университете, задалась вопросом, почему же в школе я не получила золотую медаль.

Алгебра и геометрия были для меня непостижимы. Даже если я натренировалась решать стандартные задачи, в контрольной работе всегда было задание от учителя типа «догадайтесь сами, как решить». Действительно, были дети, для которых все было очевидно. Из этого можно сделать вывод, что способности мои очень посредственны. Прекрасно, что я могу рассказать тему и получить хорошую оценку, но какой от этого толк?

Обратная сторона моей способности быстро все запоминать в том, что я с такой же скоростью все забываю. Было бы лучше, если бы я могла не просто рассказать, но и понимать, о чем говорю. К слову, моя мама — учитель русского языка, а пишу я до ужаса безграмотно. Сапожник без сапог. Так что в колледже и университете я получала пятерки за старания, а не из-за того, что я умная.

Я проработала на одном месте чуть больше пяти лет. И мне кажется, что за время работы я деградировала. Мало того что я растеряла все знания, полученные в образовательных учреждениях, так еще и не смогла приобрести новые. Точнее, приобрела, но они специфические и не пригодятся в профессии, на которую я училась. Скорее уж набралась горького опыта.

Раньше часто бывало такое, что после рабочего дня я плакала. Не всегда был серьезный повод. Скорее от безнадеги. Но в какой-то момент все как будто отрезало. Я считала это прогрессом. Мол, посмотри, наконец-то перестала быть тряпкой. Теперь осознала, что раньше было лучше. Была хоть какая-то возможность выплеснуть эмоции. А теперь словно какая-то тяжесть осела на сердце, и легче не становилось.

В итоге я решила бросить работу и месяц-полтора отдохнуть от всего. Благо финансовая подушка есть, могу себе позволить. Как ни странно, неопределенность с рабочим местом не тяготит меня. Хотя я человек, который волнуется обо всем на свете.

Что ж, время раздумий началось. Может, найду, в каком направлении двигаться. Буду рада узнать мнение со стороны. Только не пишите, что мне нужно родить. Нахожу это безответственным — рожать, просто потому что надо и чтобы был. Безусловно, это достижение, но необходимо еще воспитать. Что может дать ребенку человек, у которого запасной план «ну, я всегда могу покончить с собой»?


Галина Лайшева

клинический психолог, семейный психотерапевт

Как подавленность мешает нам жить


Вы описываете историю своей жизни как череду неудач и разочарований. Возникает ощущение, что вы смотрите на прошлое и будущее через особый фильтр: там нет позитивных и ярких событий, радости и гордости за себя. Также в вашем письме я заметила отчетливые черты подавленности. Один из ярких симптомов депрессии — негативное отношение к себе. Сначала при сильном стрессе, а потом и в обычных ситуациях автоматически появляются уничижительные мысли «я ничтожество», «у меня никогда ничего не получается и не получится», «я недостоин любви».

Вы резко негативно оцениваете даже свои хорошие качества. Пишете, что хорошая память не важна, раз вы не были отличницей в школе. А еще — что просто запомнить недостаточно, ведь не получалось решать сложные задачи. Чувствуется, что вы обесцениваете свои достижения. Про оценки уверяете, что пятерки в колледже и институте ставили за старания. А про работу — что не видите никаких позитивных изменений.

Депрессия искажает реальность и окрашивает ее в черный цвет, как будто все всегда было плохо. Такой взгляд может казаться разумным и объективным: раз ты не добился ничего особенного, то не нужно приукрашивать свое прошлое. Но в основе обесценивания лежат когнитивные искажения: вы выборочно цепляете детали и события, а ваши оценки всегда негативны. По ним вряд ли можно понять, в чем именно проблема.



То же самое с работой: пять лет опыта вы описываете как время застоя и уныния, но непонятно, в какой момент амбиции и мечты о будущем перестали сбываться. Каким навыкам вам хотелось бы научиться на работе? Кем вы видите себя через год или пять лет? Что пошло не так и куда можно развиваться дальше? Вы фокусируетесь на негативной оценке себя и прошлого, а значит, не видите выхода.

Безнадежность и пассивность — характерные черты депрессивного состояния. В депрессии действительно трудно учиться новому: мышление притормаживает, концентрация внимания падает. В такие моменты сложно сосредоточиться даже на привычных задачах, человек выполняет их медленнее и допускает больше ошибок, даже память ухудшается. Вы замечаете эти симптомы, и это только подтверждает ваше невысокое мнение о себе.

Раньше в вашей жизни были спорт и творчество, но сейчас это все почему-то перестало быть важным. Вместо эмоций, пусть даже и негативных, пришло внутреннее онемение — состояние, которое сложно переносить.

Как справиться с апатией и начать искать работ

В письме перечислены важные симптомы, которые заслуживают внимания: стойкие негативные мысли о себе и своем будущем, слезы, безнадежность, мало общения и занятий, которые приносят удовольствие. Еще — снижение умственной работоспособности, ухудшение памяти и концентрации внимания. Но особое внимание привлекла пассивная суицидальная мысль — запасной план покончить с собой.

Пройдите диагностику депрессии по шкале Бека и обратитесь к врачу-психиатру. Адекватная психологическая помощь и фармакотерапия способны качественно изменить когнитивные функции и вдохновить вас на новую работу или учебу. Чтобы получилось достичь результатов на новом этапе, нужно опереться на свой позитивный опыт борьбы с трудностями. В разговоре с психологом наверняка окажется, что раньше у вас были удачные и вдохновляющие эпизоды, но сейчас они как будто выпали из истории жизни.



Начните вести дневник. Поначалу вы столкнетесь со сложностями, поэтому хвалите себя за любые записи в нем, а потом это войдет в привычку. Постарайтесь понемногу возвращать свою психологическую чувствительность — внимание к собственным желаниям и эмоциям. Записывайте события дня и отдельно отмечайте то, что вызвало эмоции: интерес, удивление, радость и удовольствие.

Обычно в когнитивно-поведенческой терапии ведут дневник негативных мыслей и мониторят уровень тревоги. Но в вашем случае стоит сместить фокус внимания на позитивное, потому что негативное и так отлично зафиксировано. Дневник можно вести в красивом блокноте, воспользоваться заметками в телефоне или приложением, например MindHealth.

Фотографируйте то, что кажется красивым и что хочется запомнить. А потом из этих снимков можно сделать галерею месяца и года. Так у вас получится разорвать серый туман повседневности.

Вспомните, что вам нравилось в детстве. Можно поднять архивы и перебрать фотографии радостных и значимых моментов — самостоятельно или с мамой. Спросите себя, какие дела приносили вам удовольствие. Вдохновитесь этими воспоминаниями и регулярно возвращайтесь к детским занятиям.



Попробуйте мысленно перенестись на шесть лет назад, когда вы в последний раз чувствовали себя счастливой. О чем вы тогда мечтали, как видели свое будущее, что вам тогда нравилось и вызывало эмоции? Даже если некоторые мечты со временем изменились, важен сам факт, что когда-то вы смотрели на будущее оптимистично и для этого были основания.

Сформулируйте список желаний того времени, сильных сторон и умений. Ваши качества точно остались с вами, просто покрылись пылью разочарования. Здорово, если получится вспомнить, какие ценности мотивировали двигаться вперед. Это может быть желание чувствовать себя нужной, делать себя и других счастливее, радость общения. Опора на ценности помогает выстроить жизнь, полную ярких красок.

Не ставьте перед собой глобальную цель вроде «я должна срочно и окончательно решить, кем буду через 3, 5, 20 лет». Такой глобальный план может вызвать ужас и паралич. Найти новую работу — и без того сложная задача. Она становится еще труднее, если надо буквально перепридумать себя — вспомнить, кто вы, и понять, кем хотите быть. Решите задачу с работой, когда наберетесь сил и начнете видеть что-то кроме негатива и серости.

Хороший знак, если какая-то тема вызовет у вас неподдельный интерес. Тогда можно начать смотреть обучающие бесплатные видео или читать статьи и разборы. Маленькие, но осмысленные шаги — то, что нужно в вашем случае.

Помните, что можно проходить через трудности своими силами, а можно заручиться поддержкой и помощью других.







































































Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#220 Скарлетт » Вт, 6 февраля 2024, 1:23

Самый адекватный ролик про алкоголизм :grin:

Токсиколог, умный и позитивный.

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Не совсем в формате темы, но косвенно связано, и больше некуда постить. :grin:
А сохранить полезность хочется для других.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4566
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя