Психотерапия и забота о ментальном здоровье

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Скарлетт

#1 Скарлетт » Сб, 16 сентября 2023, 22:48

Тема для информации от экспертов психотерапии, полезной информации, которая поможет людям повысить качество жизни и удовольствие от неё.
Напомню, психотерапевты (как и психиатры) - врачи.
Психологи - не врачи.
Давайте обойдёмся без психологических и псевдо-психологических перепостов в эту тему, здесь же не инстаграммовские дурочки , а взрослые, и, очень хочется надеяться, не глупые люди.
Последний раз редактировалось Скарлетт Чт, 15 февраля 2024, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней


Re: Психотерапия

#181 Brittany » Пн, 9 октября 2023, 13:58

Скарлетт писал(а):"Ты должна принять себя такой, какая ты есть, и сильно похудеть, и принять себя, и накраситься" :lol:
:rzhach:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Психотерапия

#182 Скарлетт » Сб, 14 октября 2023, 15:57

СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Влияние смартфонов на концентрацию внимания у взрослых.
Как меняются восприятие современных людей, и почему это противоестественно.
phpBB [media]
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#183 nederland » Вс, 15 октября 2023, 11:41

phpBB [media]
nederland
Сообщения: 1966
Темы: 3
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Психотерапия

#184 Скарлетт » Пт, 20 октября 2023, 11:19

Новое от Мосеева, посмотрела с интересом, не столько про нарциссов, сколько потому, что невербалика - это вообще очень интересная тема.
phpBB [media]
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#185 Скарлетт » Пт, 20 октября 2023, 11:20

Главная полезная мысль - нужно думать почему человек делает то или иное движение.
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#186 Скарлетт » Пт, 20 октября 2023, 11:32

Вот лекция о невербальной коммуникации и психосоматике, причём, на канале спикера несколько лекций по этой теме , в разных ракурсах и связях, как я поняла.
Дмитрия Смыслова не знала, пришлось погуглить, на всякий случай.
Смыслов Дмитрий Анатольевич.

Кандидат психологических наук, доцент. Профессор РАЕ. Doctor of Science, Honoris Causa (International Academy of Natural History). Заслуженный работник науки и образования РАЕ. Академик (действительный член) Международной педагогической академии, Член-корреспондент Академии имиджелогии, почётный действительный член Международной профессиональной ассоциации психологов. Почётный член Лиги профессионального психологического наставничества. Член Учёного совета Лиги ППН. Руководитель направления ЛППН "Психодиагностика. Психологическое консультирование. Суггестивная терапия". Член Экспертного Совета Академии социальных технологий. Член проекта Famous Scientists. Член Международного комитета по интеллектуальному сотрудничеству – Лига интеллектуалов» International Committee on Intellectual cooperation (ICIC).

Практикующий психолог-консультант, психолог-эксперт в ряде ТВ и радио проектов. Автор научных и научно-методических трудов, многочисленных статей и публикаций.
Видео длинное, 1час 20 мин., посмотрю в свободное время, пока оставлю здесь, чтоб не потерять.
Начало изложения понравилось, должно зайти.
phpBB [media]
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#187 Helenka » Сб, 21 октября 2023, 0:48

Слушаю Асмолова, столько регалий у него, не знала, и очень актуально в наши времена
Спойлер
советский и российский психолог, педагог, публицист. Доктор психологических наук (1996), академик РАО (2008), заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор-исследователь НИУ ВШЭ (до февраля 2022), директор Школы антропологии будущего. Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, научный руководитель Московского института психоанализа, председатель Экспертно-стратегического совета и научный руководитель Благотворительного фонда «Вклад в будущее» (2018—2022), заслуженный профессор Московского университета, вице-президент Российского психологического общества, заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии Правительства РФ в области образования, член общественного Совета Российского еврейского конгресса, член попечительского Совета центра «Холокост», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (2018—2022)

"«Пропаганда идет по формуле геноцида, когда ты виновен только в том, что ты родился как украинец, чех, француз, русский..." Что такое человечность в тяжелые времена?"
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Психотерапия

#188 Helenka » Сб, 21 октября 2023, 13:19

Ковалев интересный доктор.
в этом видео он кста говорит чем психотерапевт (психолог) отличается от психиатра


phpBB [media]
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Психотерапия

#189 tiss78 » Вс, 22 октября 2023, 10:25

Изображение

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 2 часа 31 минуту:
Изображение
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5753
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Психотерапия

#190 Скарлетт » Вт, 24 октября 2023, 23:24

Смотрела длиннющий вебик Курпатова, 11-месячного срока давности (то есть в прошлое предзимье). Запись прямого эфира «Как найти выход из любой ситуации»
Сам эфир выкладывать смысла нет, всё равно никто не посмотрит, но я законспектировала слова, которые мне показались важными - где Курпатов, а он не только психотерапевт, но и военный врач, рассказывает о своём видении момента.


!Поверьте, происходящее никого не оставит незатронутым.
Так уж складывается моя жизнь, что я одновременно существую в разных социальных стратах.
Я знаю, что происходит у людей, обладающих властью,находящихся в структурах,ответственных.
Я знаю людей, которые находятся в области бизнеса.
Я знаю лично хорошо людей, которые, что называется "простые люди", с таким небольшим бизнесом, небольшими задачами, и т.д.
Среди моих знакомых всегда есть люди, которые больше всего нуждаются, потому что у них какие-то траблы, потери,и т.д.
Ну вот, и просто всегда вижу все эти срезы человеческой жизни, и, я вам должен сказать - сейчас нет места, где хорошо.
Звёзды, вы их там видите, они в панике, ужасе - я их лично вижу, знаю. Что должно с человеком случиться, чтоб он так себя вёл, так переживал.

Для меня вот это всё - ощущение огромной боли, разливающейся вокруг.
И я нахожу в себе силы её преодолевать, и очень хочу, чтоб вы все нашли эту возможность.
Потому что жизнь у нас, в любом случае, одна, альтернативных реальностей нам никто не предоставляет (только физики в своих самых фантастических теориях), и мы должны проживать её, несмотря ни на что, настолько счастливо, насколько это возможно.
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

  • 1

Re: Психотерапия

#191 Скарлетт » Сб, 28 октября 2023, 20:14

Здоровый дух: критерии психологического здоровья
Способность сохранять психологическое равновесие – залог нашего благополучия, то, что помогает нам адаптироваться в социуме и справляться с любыми жизненными трудностями. Как же убедиться в своём психологическом здоровье, вовремя выявить возможные проблемы и предотвратить их?
Спойлер
Что такое психологическое здоровье и от чего оно зависит

Специалисты подразумевают под психологическим здоровьем состояние душевного и ментального благополучия, которое позволяет нам конструктивно общаться, эффективно справляться со стрессами, продуктивно работать и плодотворно проводить свободное время – то есть жить осмысленно, полноценно и радостно, в соответствии со своими ценностями и целями, развивая свои способности и реализовывая потенциал.

Психологическое здоровье человека во многом зависит от его физического состояния, от развитости эмоционального интеллекта, от положения человека в социуме, от культурной среды, финансового благополучия, условий жизни. И наоборот – наш выбор своего окружения, друзей и партнёров, места работы и жизни напрямую зависит от нашего психологического здоровья. Например, если вы раз за разом выбираете «не тех людей» или малооплачиваемую работу, терпите токсичное поведение близких, лишь потому, что считаете, что недостойны лучшего – это сигнал о том, что вам нужна помощь специалиста для работы с вашими внутренними проблемами.

Даже при внешнем благополучии люди нередко несчастливы в жизни, снедаемы тревогой, раздражением, беспокойством. Чтобы проблемы с психологическим здоровьем не стали хроническими и не испортили вашу жизнь, нужно уделять своему психологическому состоянию не меньше внимания, чем здоровью тела. Конечно, проанализировать своё психологическое состояние, как правило, сложнее, чем физическое, но существуют яркие признаки здорового функционирования личности.

Что же отличает психологически здорового человека? – «Самопонимание», самоидентичность

Это чёткое и адекватное осознание того, кто вы, в каких условиях находитесь, чем занимаетесь. Психологически здоровый человек воспринимает себя аутентичным и целостным, совокупностью физического тела, чувств, мыслей и поступков, природных данных и развитых качеств. Кроме того, такой человек способен объективно ассоциировать себя с группой – выкрасить волосы в розовый цвет при желании можно в любом возрасте, но вот всерьёз ассоциировать себя с тинейджерами в 40 лет – это уже признак проблем с самоидентификацией.

– Построение реалистичной самооценки, принятие себя и любовь к себе

Человек в устойчивом психологическом состоянии формирует и воспринимает свой адекватный, позитивный образ, не завышая требования к себе. Он не только осознаёт свои отрицательные качества, но и ценит положительные, умеет разрешать внутренние конфликты, знает, что значим для близких и общества. Неуверенность в своих силах и нелюбовь к себе – основа для множества психологических проблем. Обязательно отмечайте все свои достижения, лучше письменно – это поможет вам укрепить свою самооценку.

– Способность управлять своими эмоциями

Психологически здоровый человек отдаёт себе отчёт о собственных эмоциях и чувствах, умеет конструктивно выражать их, не подавляя и не допуская эмоциональных срывов. Если вам случается безрассудно вести себя под влиянием момента – над своим управлением эмоциями определённо стоит поработать.

– Разумный контроль своего поведения в обществе

Тот, чье психологическое состояние адекватно, понимает этические, моральные, ценностные принципы социума и способен гибко следовать им, выстраивая границы дозволенного, своей свободы и свободы других людей, контролируя своё поведение и поступки.

– Умение планировать и осуществлять планы

Взрослые люди сами в ответе за организацию собственной жизни – за траекторию своего развития и достижение своих целей. Конечно, не все обстоятельства зависят от нас. Но там, где это в его власти, психологически здоровый человек постарается не опоздать на важную встречу, не пропустить срок оплаты коммунальных услуг, он не выбросит годичный абонемент в спортзал после первого занятия и не забудет покормить домашнего любимца. Если вы раз за разом срываете собственные важные дела или вовсе дрейфуете без всяких планов – стоит задуматься, что мешает вам принять управление вашей единственной неповторимой жизнью.

– Способность отстаивать свои личные границы и уважать чужие

Здоровое психологическое состояние позволяет человеку заботиться о своих интересах и, при необходимости, без всякого смущения и страха говорить «нет», соблюдая баланс между тем, что он делает для себя и что – для других. Одновременно психологически здоровый человек способен учесть и интересы близких, он умеет принимать их со всеми достоинствами и недостатками, не пытаясь «перевоспитать» или «улучшить».

Это далеко не полный перечень критериев психологического здоровья, можно выделить ещё многие и многие, например:

Способность принимать ответственность за свои решения, поступки и их последствия.
Поддержание физической и умственной активности для полноценной жизни.
Способность посмотреть на себя со стороны, чтобы обнаружить свою проблему.
Умение прислушиваться к себе и поступать в соответствии со своими потребностями и желаниями, не испытывая стыда и вины.
Умение действовать независимо, не основывая свои решения и своё мнение о себе на чужих оценочных суждениях.
Способность выстраивать зрелые, здоровые, безопасные отношения без зависимости и психического насилия.
Способность открываться другим, доброжелательно общаться, вовлекаться в отношения, дружить и любить, не идеализируя и не обесценивая.
Способность сопереживать, не теряя себя и не используя чужие эмоции для манипуляции.
Способность отдавать, созидать и творить, привносить в мир новое.
Способность играть, адекватно шутить и воспринимать юмор, понимать символизм искусства, литературы, кино.
Способность адаптироваться, изменять своё поведение с изменением жизненных ситуаций и обстоятельств.
Умение восстанавливаться после стрессов.
Осознанность и гибкость в применении защитных механизмов психики (рационализации, сублимации, проекции, компенсации и т.д.)
Умение смиряться со своими ограничениями, принимать то, что невозможно изменить.
Стремление к развитию осознанности и духовному росту, поиску смыслов деятельности и жизни вообще.
И так далее.

Как сберечь и укрепить своё психологическое и психическое здоровье

Психоэмоциональные нарушения, такие как, например, депрессии, подстерегают в современной жизни многих людей. Вероятность развития психических расстройств увеличивает множество факторов: наследственность, стрессы, чрезмерные физические и психические нагрузки, нервные потрясения, токсичное окружение, нездоровый образ жизни и пагубные зависимости. Старайтесь избегать ненужных рисков для психики и будьте внимательны к своему эмоциональному состоянию – практикуйте медитацию, почаще спрашивайте себя: «Как я себя чувствую?», «Что я могу сделать, чтобы чувствовать себя лучше?» И, если самостоятельно нормализовать настроение не получится, не откладывая, обращайтесь за помощью к специалисту – психотерапевту, психологу, психиатру.

Любые заболевания проще и лучше предупреждать, чем лечить их и устранять последствия. Не забывайте о связи психологического состояния с физическим и поддерживайте здоровье комплексно: сбалансировано питайтесь, задавайте себе умеренные физические нагрузки, выделяйте достаточно времени на сон, радуйте себя и заряжайтесь энергией, занимаясь любимыми делами и общаясь с позитивными людьми. Вместо того чтобы устанавливать себе лишние запреты, замыкаться в себе и копить обиды, – развивайтесь, расширяйте кругозор и заводите новые добрые знакомства, укрепляя уверенность в себе.

Помните, что прошлое ушло безвозвратно, а будущее ещё не определено – живите в настоящем, делая его насыщенным и радостным.
источник "Капитал страны"
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#192 Brittany » Вс, 29 октября 2023, 17:47

Скарлетт, :approve:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Психотерапия

#193 Скарлетт » Вт, 7 ноября 2023, 1:54

Про связь питания с психикой.
phpBB [media]
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#194 Володя 11 » Вт, 7 ноября 2023, 21:38

.
Скарлетт, эти витамины и аминокислоты - совсем необязательно должны быть в виде волшебных порошков за отдельный прайс
есть простые пркрасные продукты с высоким содержанием от природы - и В, и С, и все аминокислоты, и немало
навроде банальной картошки, помидор, ягод, грибов - ну и так далее, много чего

но это ведь не волшебная таблетка за сотню баксов за штучку, да ?


а хочешь, совсем неполиткорректную вещь ? так вот непереносимость лактозы - это не приговор .
и по природе своей - это навроде разновидности аллергии
а в реале по большей части - это банальное отваливание за ненадобностью, это же из категории дорогих продуктов
и да, как ни странно - это при необходимости нормально возвращается, все эти ферменты прекрасно нарабатываются
Володя 11
Сообщения: 9941
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Психотерапия

#195 Скарлетт » Вт, 7 ноября 2023, 22:56

Володя 11, я выбираю видео по адекватности, информативности, и скорости изложения, (поверь, штук 10 льющих воду тетенек иногда приходится отсмотреть), а дальше-кому зайдёт, есть вероятность, что информация может пригодиться, и канал заинтересует.
Ищу пользу, а дальше люди могут выбирать сами.
Дискуссии не веду, потому что, как заметно по чистке темы - она информационная, иначе все потонет в болтовне, и сложно будет отыскать полезное.
Читать старттопик призываю и всех, есть польза (чужая, или свой опыт) - постите. Поболтать, покрасоваться - в другие темы, очень прошу.
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#196 Скарлетт » Вс, 19 ноября 2023, 3:07

Видео отличное, я получила ответы на все вопросы.
Правда, тут же возникли новые. :grin:
Рекомендую вменяемым.
phpBB [media]

Канал очень хороший, не знаю, каким промыслом занесло. :approve:
Хотя бы язык взрослых.
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

  • 1

Re: Психотерапия

#197 Helenka » Вс, 19 ноября 2023, 12:36

phpBB [media]
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Психотерапия

#198 Скарлетт » Пн, 20 ноября 2023, 10:07

Helenka, отличное изложение, и всё это правда, и всё это очень печально.
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#199 Скарлетт » Вс, 26 ноября 2023, 0:00

Немного отклонюсь от заявленной темы.
Просматривая видео про диссоциальные (социопатические) расстройства личности, наткнулась на канал доктора, который оказался не нудным, как вначале предположила, а вполне грамотным и с хорошей речью.

Это видео носит больше развлекательный для нас характер, ведь многие видели интервью с Андреем Губиным и озадачились.
Врач объясняет, что, очень конкретно, видит он.
И выразил мнение, что он враг крайностей - не должно быть карательной психиатрии, но, если видно, что человек реально очень болен - нужно ему помогать даже без его согласия.
phpBB [media]
Скарлетт В сети
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

  • 1

Re: Психотерапия

#200 Око » Вт, 28 ноября 2023, 10:44

Сейчас очень популярна нейрографика. Это техника из области арт-терапии.
новая относительно методика. Автор методики Пискарев. Смысл терапии в том, что рисование тесно связано с процессами, протекающими в мозге, а через рисунок можно оказывать на них прямое влияние. вот тут подробнее https://neurographica.metamodern.ru/

Но я о другом, о гораздо более доступном и не менее эффективном способе арт-терапии, из которого нейрографика вытекает - техника рисования называется зентангл. это тоже метод медитативного рисования. понадобится только бумага и линеры (или каппилярные ручки)

статейка полностью тут - https://lifehacker.ru/zentangl/

Это медитативная техника. В процессе нужно сосредоточиться на картинке, отбросить остальные мысли. В таком состоянии все тревоги отходят на второй план.
Со временем вы рисуете всё лучше и можете применять этот навык не только в зентангле. Например, он пригодится в нанесении макияжа.
Для освоения техники не требуется особых талантов. Не беда, если будете допускать ошибки, — в зентангле важен именно эффект расслабления.
Когда научитесь хорошо рисовать на бумаге, сможете попробовать перенести узор на ткань. Это интересное решение для украшения одежды и предметов интерьера.

очень рекомендую на досуге :smile:

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей