Психотерапия и забота о ментальном здоровье

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Скарлетт

#1 Скарлетт » Сб, 16 сентября 2023, 22:48

Тема для информации от экспертов психотерапии, полезной информации, которая поможет людям повысить качество жизни и удовольствие от неё.
Напомню, психотерапевты (как и психиатры) - врачи.
Психологи - не врачи.
Давайте обойдёмся без психологических и псевдо-психологических перепостов в эту тему, здесь же не инстаграммовские дурочки , а взрослые, и, очень хочется надеяться, не глупые люди.
Последний раз редактировалось Скарлетт Чт, 15 февраля 2024, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней


Re: Психотерапия

#3 Скарлетт » Сб, 16 сентября 2023, 22:51

Свежее видео от Курпатова.
На мой взгляд - познавательное.
Учитывая, что Курпатов очень хороший психотерапевт (и очень дорогой :grin: ) - рекомендую, мне оно зашло. :approve:
Спойлер
phpBB [media]
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#4 Скарлетт » Сб, 16 сентября 2023, 23:23

Видео, где Андрей Владимирович, в том числе, рассказывает о своём опыте работы в кризисном отделении Клиники неврозов (после чего он написал книгу "Как пережить развод", за которую до сих пор получает благодарности :grin: )
(На кризисном отделении, где суицидники и т.д., было много женщин после развода, в т.ч.)
Но это только эпизод.

Что делать, если преследует ощущение тотального горя, и что "будущего нет" (потому что возраст, и всё рухнуло, что было раньше.)
Спойлер
phpBB [media]
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#5 Скарлетт » Сб, 16 сентября 2023, 23:31

monroe, тебе, наверно, очень шёл халатик, в пору твоей работы медсестрой.
Но, если мне не изменяет память, это было инфекционное отделение, немного не в эту тему. :smile:
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

  • 1

Re: Психотерапия

#6 tatpit » Сб, 16 сентября 2023, 23:37

Скарлетт писал(а):Евгения Мосеева
Тоже гомик, еврей?
Впервые слышу :unsure:

Добавлено спустя 30 секунд:
Скарлетт писал(а):Подите вон
:unsure: Нихатим
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Психотерапия

#7 Скарлетт » Сб, 16 сентября 2023, 23:54

"Хочешь быть здоровым - будь среди здоровых".
Я б к этой мудрости добавила хайямовское "и лучше будь один, чем вместе с кем попало".

Нарциссическое расстройство личности.
"Нарциссическое расстройство личности характеризуется первазивной моделью грандиозности, потребностью в лести и отсутствием эмпатии."
Мне актуальней для изучения психопаты, но пару нарциссов я в кругу общения тоже нашла.


Отсутствие эмпатии характерно и для тех, и для других.
Вряд ли стоит тратить свой энергетический ресурс на общение с ними, но для начала надо научиться их опознавать - кто предупрежден, тот вооружен.

И тут уже дока Евгений Мосеев, с его короткими, яркими и правдивыми объяснениями.
Спойлер
phpBB [media]
Спойлер
phpBB [media]
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

  • 1

Re: Психотерапия

#8 tatpit » Сб, 16 сентября 2023, 23:58

Скарлетт, зачем псих-тер-я, когда СН есть...Куда уж боле
Не, этот Моисеев-не гомик, вроде :scratch:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Психотерапия

#9 Сью » Вс, 17 сентября 2023, 10:09

Скарлетт, в этой теме можно своё писать или только от других источников и их обсуждение?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Психотерапия

#10 Скарлетт » Вс, 17 сентября 2023, 10:17

Сью писал(а):Скарлетт, в этой теме можно своё писать или только от других источников и их обсуждение?
Конечно, можно.
Делясь опытом, можно принести пользу другим.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

  • 1

Re: Психотерапия

#11 Alice » Вс, 17 сентября 2023, 12:51

Скарлетт писал(а):И тут уже дока Евгений Мосеев, с его короткими, яркими и правдивыми объяснениями.
До конца не дослушала про нарциссов.
На мой взгляд, акцент надо было делать прежде всего на отсутствии эмпатии.
Это ключевое у нарцисса. А дальше уже идут модификации, потому что нарциссы бывают разные, например, злокачественный нарцисс.
Отсутствие эмпатии в ноль.
Нарцисс не заметит, что у вас что-то болит или что-то пооизошло, пока вы сами не скажете или это не будет слишком явным - кровь рекой или скорая помощь, например.
Но и в этом случае он будет просто с интересом наблюдать за происходящими: помрет, не помрет?
Нарцисса заботит только он сам и его биологическое выживание.
"Умрешь, поплачу недельку, и забуду" - цитата нарцисса своему ребенку.
На самом деле, поплачет меньше, и успокоится быстрее.

Второе - нарцисс всегда прав. Его мнение - истина в последней инстанции, он будет выкручиваться и выворачиваться до последнего, но не признает своей ошибки. Извиниться - практически не решаемая проблема для нарцисса.
Поэтому нарцис создаёт свою реальность, его память эффектно замещает неудобным фрагмент произошедшего придуманным, и он верит, что так и было.
Даже припертый к стене фото/аудио/видеофактами не сдастся, и придумает объяснение, где, вполне вероятно, вы будете фигурировать как злостный врун и фальсификатор.

И да, кстати, высокомерие на лице - это так банально, это вчерашний день. Настоящий опытный нарцисс налепит на лицо масочку, да так умело, что будет водить за нос окружающих годами, десятилетиями. И этих масочек у него бесконечное множество. И приколочены они к лицу гвоздями, не отдерешь.
Но если удастся всё же раскачать нарцисса и сорвать маску, на мгновение вы увидите истиное лицо, и будете шокированны увиденным
Но будьте внимательны и не пропустите это мгновение, потому что потерявший самообладание нарцисс тут же натянет маску вновь.

Короче, встретился на пути нарцисс - бегите.
Если это ваш родственник и бежать некуда - молитесь.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7604
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Психотерапия

#12 Скарлетт » Вс, 17 сентября 2023, 16:12

Alice писал(а):да, кстати, высокомерие на лице - это так банально, это вчерашний день. Настоящий опытный нарцисс налепит на лицо масочку, да так умело, что будет водить за нос окружающих годами, десятилетиями. И этих масочек у него бесконечное множество. И приколочены они к лицу гвоздями, не отдерешь.
Да, это так.
Масочки нужны, чтоб втереться, обворожить, добраться до ресурса.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#13 Y-ina » Вс, 17 сентября 2023, 16:17

Alice писал(а):На мой взгляд, акцент надо было делать прежде всего на отсутствии эмпатии.
Это ключевое у нарцисса. А дальше уже идут модификации, потому что нарциссы бывают разные, например, злокачественный нарцисс.
Отсутствие эмпатии в ноль.
Нарцисс не заметит, что у вас что-то болит или что-то пооизошло, пока вы сами не скажете или это не будет слишком явным - кровь рекой или скорая помощь, например.
Но и в этом случае он будет просто с интересом наблюдать за происходящими: помрет, не помрет?
Нарцисса заботит только он сам и его биологическое выживание.
"Умрешь, поплачу недельку, и забуду" - цитата нарцисса своему ребенку.
На самом деле, поплачет меньше, и успокоится быстрее.

Второе - нарцисс всегда прав. Его мнение - истина в последней инстанции, он будет выкручиваться и выворачиваться до последнего, но не признает своей ошибки. Извиниться - практически не решаемая проблема для нарцисса.
Поэтому нарцис создаёт свою реальность, его память эффектно замещает неудобным фрагмент произошедшего придуманным, и он верит, что так и было.
Даже припертый к стене фото/аудио/видеофактами не сдастся, и придумает объяснение, где, вполне вероятно, вы будете фигурировать как злостный врун и фальсификатор.

И да, кстати, высокомерие на лице - это так банально, это вчерашний день. Настоящий опытный нарцисс налепит на лицо масочку, да так умело, что будет водить за нос окружающих годами, десятилетиями. И этих масочек у него бесконечное множество. И приколочены они к лицу гвоздями, не отдерешь.
Но если удастся всё же раскачать нарцисса и сорвать маску, на мгновение вы увидите истиное лицо, и будете шокированны увиденным
Но будьте внимательны и не пропустите это мгновение, потому что потерявший самообладание нарцисс тут же натянет маску вновь.

Короче, встретился на пути нарцисс - бегите.
Если это ваш родственник и бежать некуда - молитесь.
да, знакомо.
это у нас.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27431
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Психотерапия

#14 Скарлетт » Вс, 17 сентября 2023, 16:22

Я искала, откуда берутся люди с нарциссическим расстройством.
Неправильное воспитание, но чаще - один из родителей нарцисс.
Что уже предполает неправильное воспитание, да плюс зависимость от этого родителя в детстве, психика ребёнка деформируется.

У Мосеева мне в одном из роликов (у него их много по этой теме, коротких) понравилась фраза, что нарцисс своим поведением все время пытается демонстрировать, что у него все окей, хотя там все не окей.
Как я понимаю, это всегда мощная гордыня, но при этом внутреннее неприятие себя, своего положения, и это страдающие существо пытается, приблизившись к "жертве", эту жертву с близкого уже расстояния прессовать, чтоб получить этот самый энергетический ресурс, значимость свою повысить.
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

Re: Психотерапия

#15 mimo » Вс, 17 сентября 2023, 16:27

Скарлетт писал(а):Тема для информации от экспертов психотерапии, полезной информации, которая поможет людям повысить качество жизни и удовольствие от неё.
Напомню, психотерапевты (как и психиатры) - врачи.
Психологи - не врачи.
Давайте обойдёмся без психологических и псевдо-психологических перепостов в эту тему, здесь же не инстаграммовские дурочки , а взрослые, и, очень хочется надеяться, не глупые люди.

Скарлетт, т.е. тема - о заботе о людях. :cool:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Психотерапия

#16 Сью » Вт, 19 сентября 2023, 9:51

Напишу один практический способ, вот если на вас кто-то кричит - или просто кричит (из близких), нервничает, у нас же как, мы привыкли всё проецировать на себя. Даже здесь на форуме замечала: напишешь какие-то общие рассуждения, никого конкретного не имея в виду, потом по ответам видно - уже кого-то зацепило, и я так иногда себя веду и в жизни в том числе. Наверное психика так устроена. Мы невольно переносим многое на себя, не всё, но многое.
И если например в реале на нас кто-то кричит, мы тоже бывает вовлекаемся в процесс, начинаем защищаться, оправдываться или дискутировать, пытаемся понять человека но чем больше пытаемся, тем больше опять же вовлекаемся в его историю.
Я как-то смотрела ролики здесь, на фдк (по-моему это Володя 11 разместил видео), переходила по ссылкам и наткнулась на очень интересный фильм.
Сразу надо сказать, способ сработает не со всеми (вот кстати, Скарлетт поймёт почему).
Но способ интересный.
В фильме шла речь о мальчике, очень агрессивном, он кричал, ругался, швырялся вещами, родители говорят - мы с ним и по-хорошему, и так, и так... и объясняем... потом у него врачи нашли изменения в мозгу, какие-то врождённые особенности. Суть не в этом. Там психологи давали своё объяснение и советы.
Они сказали: агрессивного (близкого) человека, ребёнка, нужно крепко обнять. Он будет вырываться, сопротивляться - потому что его агрессия направлена на нас - а почему она направлена? Потому что он на нас проецирует своё состояние.
Когда он вырывается, нас отталкивает, его нужно отпустить - его право на свободу, на своё самовыражение, на непринятие нас в том числе.
Потом снова обнять, он естественно снова будет нас отталкивать и отстраняться.
На этот раз не отпускать слишком быстро - оказать тоже ему сопротивление, на языке физики это будет означать: я тебя принимаю. Даже если ты не принимаешь меня, вопреки всему.
Но потом всё-таки отпустить и отстраниться.
Подождать и третий раз крепко обнять.
Психологи сказали, психика так устроена, что человек на этот раз уже отстраняться не будет, он сам к нам прижмётся (нас примет). И вот если мы почувствуем что он расслабился, значит с его агрессией мы вместе справились.
Потом он быстрее чем обычно успокоится, придёт в уравновешенное состояние.
Психологи это объяснили как-то сложно, я сейчас точно не вспомню, что-то вроде травмированности в раннем детстве или даже скорее базовое неприятие родителями, которое там как-то отложилось и приводит к комплексам в психике - дословно не повторю.
Я это понимаю так: человек, который нервничает, кричит (в том числе на нас а может быть он просто рассердился на что-то), не принимает ситуацию.
Неважно какую и не важно как.
Естественно здесь не имеются в виду случаи когда мы что-то сделали.
А скорее когда он слишком нервничает по любому поводу, характер такой.
Он внутри не принимает, поэтому всё выводит наружу, ему так легче.
И мы, обнимая его, его принимаем (когда и нам неприятно и хочется всё это на себя спроецировать, а потом защититься или как-то вовлечься), и, поскольку люди развиваются через подражание - он у нас подсознательно учится, берёт нашу информацию и тоже может принять свою ситуацию которая его расстроила.

Естественно я пишу не для того - типа, давайте пользоваться бездумно способом, смотрите какой хороший способ!
А больше просто как пищу для собственных раздумий и своего понимания.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: Психотерапия

#17 Скарлетт » Вт, 19 сентября 2023, 10:43

Сью, :approve:
Это энергетика, если с т. з. эзотерики.
Но это и воздействие на психику с помощью проприоцепции, с т. з. медицины.

Кстати, проприоцепцию (мышечные чувства и влияние на них) сегодня вспоминала.
Как известно, детишкам (и не только) хорошо заходят одеяла потяжелей.
А особым детям и взрослым с лабильной психикой это вообще важно.
Поэтому уже сейчас околомедицинские производства стали делать и утяжеленные одеяла, и пледы, и игрушки-пряталки, в которые можно залезть, и они "обнимут".

Спойлер
Я каким-то наитием детям давным давно купила по тяжеленному верблюжье-ватному одеялу, только недавно их выбросила.
Детям они нравились, и тепло под ними, и уютно, а если жарко - зайдёшь, бывало, в детскую - а у них одеяло подкручено валиком, и одна нога на него закинута, на боку.
Поза не только удобная, но и полезная. Не зря ж женщины любят ногу на партнёров закидывать - это ставит тб суставы в физиологически правильное положение, они отдыхают.
Ну и при коксартрозе, после замены, рекомендуют спать с такими вставочками, чтоб нога с ногой не сближалась, и положение сустава было правильное.

А я чего вспоминала - осень, хочется одеяло если не потеплей, то потяжелей (для тепла я просто плед из альпаки сверху кидаю), нет, не холодно, но не хватает уютного спокойствия, которое при сне даёт более тяжёлое одеяло.
А у меня все лёгкие, современные, возили же из Финляндии весь этот синтепух, гордились "такое лёгкое!" :smile:
А нифига это не преимущество с точки зрения пользы. :smile:
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

  • 1

Re: Психотерапия

#18 Alice » Вт, 19 сентября 2023, 14:04

Скарлетт писал(а):Как я понимаю, это всегда мощная гордыня, но при этом внутреннее неприятие себя, своего положения, и это страдающие существо пытается, приблизившись к "жертве", эту жертву с близкого уже расстояния прессовать, чтоб получить этот самый энергетический ресурс, значимость свою повысить.
:yes:
Вопрос в том, как не подпустить к ресурсу? Высосут же, и не моргнут.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Скарлетт писал(а):А я чего вспоминала - осень, хочется одеяло если не потеплей, то потяжелей (для тепла я просто плед из альпаки сверху кидаю), нет, не холодно, но не хватает уютного спокойствия, которое при сне даёт более тяжёлое одеяло.
А у меня все лёгкие, современные, возили же из Финляндии весь этот синтепух, гордились "такое лёгкое!"
А нифига это не преимущество с точки зрения пользы.
Интересно про одеяла.
А действительно, было у нас большое ватное одеяло, в котором любили возиться мои дети. И как они его только не использовали - и на пол, чтоб кувыркаться, и шалаш из него строили, и укутывались в него, смотря мультики и так засыпали.
Когда я выкинула его, помню, что расстроились.
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7604
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Психотерапия

#19 Тень ветра » Вт, 19 сентября 2023, 14:50

Скарлетт писал(а):Психологи - не врачи.
Давайте обойдёмся без психологических и псевдо-психологических перепостов в эту тему, здесь же не инстаграммовские дурочки , а взрослые, и, очень хочется надеяться, не глупые люди.
Психолог - это психолог. Психотерапевт - это психолог, который имеет право проводить терапевтические сеансы. Такое право даёт базовое образование- бакалавр (4года учебы), специалист(5лет) магистр(6лет) - в этих курсах много времени посвящено изучению анатомии и физиологии человека.
После получения базового образования психолог выбирает себе специализацию. Есть клинические психологи, есть психоаналитики классического толка, семейные психологи, гештальт-терапевты и т.п.
Многие занялись коучингом сейчас. Мне лично нравится Ситников. Он, кстати, начинал свою деятельность в качестве нейрохирурга.
Тень ветра F
Аватара
Сообщения: 119
С нами: 5 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Психотерапия

#20 Alice » Вт, 19 сентября 2023, 15:20

Тень ветра писал(а):Психотерапевт - это психолог, который имеет право проводить терапевтические сеансы.
Психотерапевт - это врач- психиатр для здоровых.
К психотерапевту идешь с анализами и прочими необходимыми медицинскими документами, и он ещё может назначить дополнительные обследования, если это необходимо . И только после изучения мед. состояния клиента (пациента) ведется психотерапия. Кстати, вопросов медицинского плана задаётся достаточно много, то есть врач определяет для себя полную картину состояния пациента.
Например, слезливость и излишняя сентиментальность и эмоциональность может быть следствием проблем с шеей - остеохондроз и пр.
Смысл разговаривать с таким пациентом, не убрав основную проблему? Он все равно найдет причину, из-за которой можно поплакать. Исчезнет одна проблема, притянется другая.
Психолог - НЕ врач, он начинает с разговоров сразу, минуя этап медицины.

В этом главная разница.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
monroe писал(а):Практика неустанно показывает, что в психотэрапии правило "кто первый халат надел - тот и доктор" таки работает.
:-D
Это точно. У меня дочь такая. Подкатил недавно к ней психолог с предложением знакомства.
В итоге она ему провела психотерапию, рассказала о нем все, начиная с детсадовского возраста и заканчивая сегодняшним днём. Он так офигел, что даже про подкаты забыл. Ушел в задумчивости. :-D
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7604
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Психотерапия

#21 Скарлетт » Пт, 22 сентября 2023, 22:49

Alice писал(а):Вопрос в том, как не подпустить к ресурсу? Высосут же, и не моргнут.
Ну вот у Мосеева, как самого быстроречивого, такое коротенькое видео есть на тему защиты.
Он больше про отношения эм-жо, но проецировать можно на любые.
Рабочие, родственные, дружеские.
Хотя в дружеских, на мой взгляд, проще всего.
phpBB [media]
Скарлетт
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4567
Темы: 9
С нами: 7 месяцев 12 дней

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей