Нужны ли русские России ?!-2

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Папа_Карло

  • 3

#1 Папа_Карло » Вт, 16 мая 2023, 10:36

Автор быстро закрыл свою странную тему, когда понял, что ксенофобия не проканала.

Сюда я предлагаю сбрасывать информацию про тех, кому Россия нужна.

Для начала маленькая цитата, чтоб закрыть предыдущую тему.

«Бей жидов, спасай Россию».

Кто же сочинил этот лозунг, кто является его автором?

Точного ответа мы, боюсь, уже не узнаем, но многие современники кивали на знаменитого анархиста и народного героя гражданской войны Нестора Ивановича Махно.

Так, бывший "дроздовец" Сергей Иванович Мамонтов пишет в своих мемуарах, изданных под названием «Походы и кони», удостоившихся в 1979 году литературной премии имени В. Даля в Париже:

В районе, куда мы шли, возникло движение Махно. Называл он себя анархистом, но был просто разбойником. Жил весело и пьяно и пользовался у крестьян большим успехом. Фактически все крестьяне были махновцами и принимали участие в боях.
Когда же дело оборачивалось для них плохо, они разбегались, прятали оружие и превращались в мирных обывателей. Поэтому борьба с ними была трудна. Махно выдумал лозунг «Бей жидов, спасай Россию». Но никого он не спасал, а жил разгульно, в своё удовольствие.

https://pikabu.ru/story/kto_pridumal_lozung_bey_zhdov_spasay_rossiyu_8147247
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Нужны ли русские России ?!-2

#81 CYOKK » Вт, 16 мая 2023, 21:23

В Латвии ЦСУ было проведено исследование о жизненных приоритетах. Так вот, семья и дети в этом списке стояли на 22-ом месте. А вот в 2004 году они занимали третье. При том, что сегодня люди оценивают свою материальную ситуацию лучше недели в 2004 году. Стоит ли удивляться, что в последние годы Латвия штурмует первые строчки рейтинга рождаемости среди всех стран мира, но с самого конца.
Интересно, если такое исследование в РФ?
Что-то мне подсказывает, что либеральная повестка негативно сказывается на семье и воспроизводстве нации.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#82 Папа_Карло » Вт, 16 мая 2023, 22:35

Brittany писал(а):А. Надо, стало быть, возвращаться к истокам, к пращурам?
Как там - родоверие, родноверие, да?
А всяких библейских персонажей - в топку?
Крещение Руси - туда же?

Вот у чела есть прапрапрадедушка, его в топку или как?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Потоп-это кстати -реальное событие.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
CYOKK писал(а):Что-то мне подсказывает, что либеральная повестка негативно сказывается на семье и воспроизводстве нации.

Это, да! Надеюсь скоро им свернут шею. Сейчас размышляют над идеей всех бюджетников обеспечивать бесплатным социальным жильем.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#83 Папа_Карло » Вт, 16 мая 2023, 23:04

Brittany писал(а):А. Надо, стало быть, возвращаться к истокам, к пращурам?
Как там - родоверие, родноверие, да?
А всяких библейских персонажей - в топку?
Крещение Руси - туда же?

Вот перед тобой кубики смыслы.
Изображение

monroe писал(а):
Око писал(а):нужно понять "кто такие русские?"

Изображение

Тебе надо отобрать то, что относится к тебе и имеет реальное обоснование.

Родоноверие-это фейк, которому нет подтверждения.

У китайцев-желтый император, у белых людей-Ной и 3 сына. Для России - Сим

Щедровицкий
https://shchedrovitskiy.ru/PentateuchOfMoses.php?page=10

Воспоминания о предках человечества — Симе, Хаме и Иафете — сохранились в памяти многих народов. Например, в преданиях древних греков Иафет (Япет) — это отец титана Прометея; народы Ближнего Востока передают легенды о «Саме и Хаме» — прародителях белокожих и темнокожих жителей своего региона.

Что же означают имена сыновей Ноя? Их значение таково: Сим (שם‹Шем›) — «имя», «слава»; Хам (חם ‹Хам›) — «жар», «страсть», «горячность»; Иафет (יפת ‹Йафе́т›) — «красота» (от יפה ‹йафэ́› — «красивый»),
а также «распространение», «расширение» (от глагола פתה ‹пата́› — «давать простор»).

Имена в Библии не даются случайно: имя заключает в себе судьбу своего носителя, говорит о главном его предназначении, об основных свойствах его души. По преданию, древних патриархов в миг, когда они нарекали имена своим детям, осенял Дух Божий…

Спойлер
Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же
был отец Ханаана. (Быт. 9, 18)

Еще одно имя, которое здесь упоминается, «Ханаан», כנען ‹Кенаа́н›,происходит от глагола כנע ‹кана́› — «покоряться», «унижаться», «подчиняться». Таким образом, «Ханаан» означает «подчиненный».


Потом скифы, потом Рюрик и т.д.

История веры. Тут все понятно, можно проследить.
Спойлер
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#84 Папа_Карло » Вт, 16 мая 2023, 23:13

Папа_Карло писал(а):Что же означают имена сыновей Ноя? Их значение таково: Сим (שם‹Шем›) — «имя», «слава»;

Старообрядческий крест.

Изображение

Потихоньку возникает другая картина мира.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#85 Папа_Карло » Вт, 16 мая 2023, 23:18

Страшный бой идет, кровавый,
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.

Василий Теркин.



На миру и смерть красна (посл.)
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#86 Папа_Карло » Вт, 16 мая 2023, 23:35

Великое Московское княжество при Иване III совершало одну победу за другой. Росла его армия, росла территория и увеличивались богатства. Князья и бояре все чаще делали вклады в монастыри селами и ценностями. Однако традиция русской церкви, заложенная преп. Сергием, запрещала монахам принимать богатства и предписывала божьим людям жить в бедности и простоте.

Перед духовенством встал нешуточный вопрос, и оно забурлило в спорах. Последователями Сергия Радонежского были так называемые нестяжатели, но не о них пойдет сейчас речь. Другое направление в церкви возглавил игумен Волоколамского монастыря Иосиф (Волоцкий). Именно этот человек стал основателем того направления в Русской Православной церкви, которое господствует с ней до сих пор. .

Иосиф и его сторонники "иосифляне"
Иосиф был прямой противоположностью преп. Сергию. Он дружил с сильными мира сего и доказывал, что монастыри должны принимать пожертвования от богатых дарителей. Его идеалом были крупные церковные хозяйства, в которых основную трудовую повинность должны нести не монахи, а монастырские крестьяне.

Благодаря Иосифу, через знатных жертвователей монастыри начинали сращиваться со светской властью.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#87 Папа_Карло » Вт, 16 мая 2023, 23:41

Главный патриот и идеолог российских царебожников - Малофеев, деньги почему то держал на западе :-D :-D

Американский суд постановил конфисковать $5,4 млн, которые принадлежат находящемуся под санкциями Вашингтона российскому бизнесмену, основателю телеканала «Царьград» Константину Малофееву.
:-D :-D
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#88 Папа_Карло » Вт, 16 мая 2023, 23:51

Для уехавших из России на длительный срок граждан следует упростить порядок получения общегражданских паспортов, организовав работу многофункциональных центров (МФЦ) за рубежом. С таким предложением выступила омбудсмен Татьяна Москалькова. Ранее она ратовала за выдачу этих документов в консульских учреждениях.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#89 СТ » Ср, 17 мая 2023, 7:25

Тэээк.... у нас тут новая секта "познай корни свои и возрадуйся"? а можно второе без первого? или никак нет? Если можно, я запишусь! :-D
СТ
Сообщения: 7591
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#90 Папа_Карло » Ср, 17 мая 2023, 9:44

СТ писал(а):"познай корни свои и возрадуйся"? а можно второе без первого? или никак нет? Если можно, я запишусь!

Не получается.
Вот мы объявили себя частью "цивилизованного" мира. Типа все дружно, вместе!!!! Последствия разгребаем на Украине. Радости не много.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#91 СТ » Ср, 17 мая 2023, 9:48

Папа_Карло, как я поняла, отсыл к Евангелию не считан... Ну штош...
СТ
Сообщения: 7591
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#92 Папа_Карло » Ср, 17 мая 2023, 9:57

СТ писал(а):Папа_Карло, как я поняла, отсыл к Евангелию не считан... Ну штош...


«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Матф.5:17).

Под праотеческим рядом иконостаса находится пророческий.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
По Закону, наследники Халифата должны одержать победу над наследниками Рима. Рим-это Иофет. Надо нам за них вписываться? Принесет это нам радость?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#93 Папа_Карло » Ср, 17 мая 2023, 10:10

После долгих лет, когда общественное внимание было обращено лишь к Европе, Достоевский предлагает «оздоровить» взгляд России на Азию. «Вся наша русская Азия, включая и Сибирь, для России всё еще как будто существуют в виде какого-то привеска, которым как бы вовсе даже и не хочет европейская наша Россия интересоваться», - сетует писатель.

«Надо прогнать лакейскую боязнь, что нас назовут в Европе азиатскими варварами и скажут про нас, что мы азиаты еще более чем европейцы. Этот стыд, что нас Европа сочтет азиатами, преследует нас уж чуть не два века». Стыд этот Достоевский называет ошибочным, как и ошибочно то, что русские воспринимают себя исключительно европейцами, а не азиатами, «каковыми мы никогда не переставали пребывать». Раздражает Достоевского и что Россия «напрашивалась» в дела Европы и чего только не делала, чтобы Европа признала нас за своих, «а не за татар».

Достоевский приходит к выводу, что возможно, именно в Азии нужно искать исход и светлое будущее для России: «Азия, азиатская наша Россия, — ведь это тоже наш больной корень, который не то что освежить, а совсем воскресить и пересоздать надо! Принцип, новый принцип, новый взгляд на дело — вот что необходимо!»
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#94 Папа_Карло » Ср, 17 мая 2023, 10:20

Лев Гумилев долгие годы изучал тюрко-монгольскую Азию и был очарован ее культурой. «Конечно, нас не может не огорчать весьма распространенное мнение, будто все государственные формы, общественные институты, этнические нормы и даже манеры изложения, не похожие на европейские, – просто отсталые, несовершенные и неполноценные», - писал Гумилев в своей книге «Этногенез и биосфера Земли». «Банальный европоцентризм достаточен для обывательского восприятия, но не годен для научного осмысления разнообразия наблюдаемых явлений. Ведь с точки зрения китайца или араба, неполноценными кажутся западные европейцы».
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#95 СТ » Ср, 17 мая 2023, 10:25

Папа_Карло, да. Оседлаю я любимого коня :smile:
Чесать мозги - любимое развлечение при наличие свободного времени.
(Риторическое, отвечать не обязательно)
СТ
Сообщения: 7591
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#96 Brittany » Ср, 17 мая 2023, 10:46

Папа_Карло писал(а):Тебе надо отобрать то, что относится к тебе и имеет реальное обоснование.

Родоноверие-это фейк, которому нет подтверждения.
Папа_Карло писал(а):Вот у чела есть прапрапрадедушка, его в топку или как?

Прапрапрадедушка служил императору. Испортил анкету.
Вот такой представитель рода. :ugu:
Относится ко мне и имеет реальное обоснование.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Папа_Карло писал(а):Главный патриот и идеолог российских царебожников - Малофеев, деньги почему то держал на западе :-D :-D

Да потому что они там целее. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#97 Папа_Карло » Ср, 17 мая 2023, 11:16

Brittany писал(а):Да потому что они там целее.

Нет.

Изображение

:-D :-D
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#98 Папа_Карло » Ср, 17 мая 2023, 11:19

Анна приехала из Испании в Россию, чтобы решить проблемы с документами, но началась СВО, и она решила остаться на Родине.

У себя в блоге она пишет:

“В России принято иметь свое личное мнение и характер, и самому решать, что тебе нужно, как поступать. Но зато очень много глупых понтов”.
Анна – автор канала «В Испании да не в Испании», где она пишет о своем опыте жизни в Европе в подростковом возрасте и об адаптации после возвращения в Россию.

Обычно считается, что детям проще адаптироваться в новой стране: выучить язык, перенять менталитет. Но это не всегда так. Переезжая за границу, родители не всегда учитывают мнение детей.

Анна — героиня этой статьи.
Расскажи немного о себе. Как ты оказалась в Испании? Сколько прожила там и чем занималась в это время?

— В Испании я оказалась в свои 10 лет, в 2013 году, так как мама познакомилась с русским отчимом, и решила переехать к нему в Испанию, взяв меня с собой.

До этого я была в Испании только один раз. Языка не знала, знакомых не было. Язык дался очень сложно, адаптация была провальной и никогда не была завершена.

Всего я прожила там 8 лет, до 2022 года. За это время я уже побыла и ребенком, и подростком, и в итоге встала взрослой. До подросткового возраста я училась в школе, училась испанскому языку и не понимала, что что-то не так. С 12 лет до меня дошло, что вообще-то ко мне пренебрежительное отношение из-за национальности и ценностей, принесенных из дома (русское воспитание).

С 14 лет я искала лазейки для заработка любой копейки в дом так как с деньгами было туго. В 17 завела первую версию своего блога в Инстаграм (*запрещен в России), где познакомилась с многими русскоязычными.

В 18 устроилась на официальную работу в баре, и на накопленные средства полетела с мамой в Россию для решения дел, связанных с документами. Через месяц начинается СВО, и я решаю остаться, так как обратно лететь было некуда. На данный момент живу на два города, учусь в Смоленске на косметолога.

У себя на канале ты пишешь, что жизнь в Испании была для тебя настоящим адом, что ты ненавидишь Европу. Откуда такие сильные чувства? С чем связана настолько негативная оценка? Как ты считаешь, почему так получилось?

— Возможно ненависть — это слишком громко сказано, но есть яркое отторжение чуждого общества и менталитета. Эти чувства обоснованы ежедневным плохим настроением, сменяющимся ужасным на протяжении почти 3.000 дней (8 лет!) из-за жизни в не том месте и не в той стране. Постоянные конфликты в семье, проблемы в школе, сменяющиеся проблемами с личной жизнью. Все это вылилось в страшное желание начать жизнь с чистого листа, очень далеко от эпицентра проблем, именно в том месте, где я мечтала быть.

Спойлер
Если рассматривать причины, связанные с Испанией или Европой, то все просто: ежедневный расизм в мой адрес и адрес моей семьи; вечные проблемы из-за того, что мы просто иммигранты (невозможность найти нормальную, не рабскую работу не за копейки, пренебрежительное отношение во всем, связанном с документами, образованием и т.д.); русское воспитание, не переваривающее тупых людей, бесперспективное и ленивое существование.

Все это вместе взятое сильно капало на мозги, особенно потому что с самого детства я очень любила свою родную страну, не хотела переезжать, но так как дети не выбирают, каждый день мечтала вернуться домой. А в Европе, как всем известно, Россию не любят, в сторону нашего народа весьма отрицательные стереотипы, и это не каждый приезжий захочет терпеть.

Как ты считаешь, прошел бы твой подростковый период иначе, если бы ты провела его в России?

— Однозначно да, по многим причинам, начиная с состава семьи в которой я жила, заканчивая языковым барьером. Не могу сказать, каким бы человеком я была и стала бы, но скажу точно то, что я чувствовала бы себя намного увереннее несмотря на всевозможные проблемы и так сложного переходного возраста.

Как ты сказала, ты приехала погостить к родственникам в Россию на месяц, но началась спецоперация, и ты решила не возвращаться в Испанию. Сложно ли далось такое решение? Если бы обстоятельства сложились иначе, переехала бы ты в Россию?

— Решение было очень сложным, так как жить по-другому я не привыкла, и до ужаса боялась вновь оказаться в неизвестной мне среде с другой культурой, обществом, языком. Возвращаться было некуда, не к кому, несмотря на брошенную работу и учебу. Спустя почти год я все-таки встала на ноги и привыкла. За это время я вернулась "в норму" после промытых Европой мозгов.

Если были бы другие обстоятельства, я бы все равно рано или поздно оказалась бы в России так как всегда мечтала вернуться, с самого первого дня приезда в 10 лет до последнего в 18. Понятное дело приходилось терпеть (так как выхода не было) и убеждать себя в стереотипе о шикарной жизни заграницей, а ещё я была под влиянием местной пропаганды

Сложно было из-за зоны личного комфорта, не более. Иногда наши мечты могут дорого обойтись.

У себя в блоге ты писала, что тебе пришлось учиться ходить по снегу. К чему ещё было сложно привыкнуть после возвращения в Россию?

— Моя адаптация прошла молниеносно, многое я уже не помню. Конечно же было сложно привыкнуть к смене времен года, снегу, привычек людей. Та же покупка билетов между городами или в маршрутках была проблемой в начале. Ну и конечно же валюта, образование и медицина.

Ты провела в России уже год, изменилось ли за это время твоё восприятие России? Как сложились отношения со сверстниками?

— Даже не задумывалась над этим вопросом. Для меня Россия всегда была святым — значит, нет никаких изъянов, да и минусы не так бросаются в глаза.

Со сверстниками отношения в России обычные, как у всех обычных людей: свои друзья, знакомства, постоянное общение, реже решение возникающих конфликтов. В классе также хорошие отношения с одногруппницами.

Скучаешь ли ты по Испании?

— Конечно нет, я даже и не думаю возвращаться или как-то скучать, хотя смотрю за жизнью некоторых из бывших знакомых и читаю испанские паблики так как испанский стал практически вторым языком.

О чем ты мечтаешь? Как планируешь устроить свою жизнь в ближайшие годы?

— Мечтаю жить обычной жизнью, как и все. И больше никогда не страдать в нелюбимом месте.

Закончу образование и буду просто жить. Никогда не известно, что с нами будет завтра, самое главное делать правильные решения!

Какой совет ты бы дала тем, кто планирует переезд за границу, и тем, кто хочет вернуться в Россию?

— Для планирующих переехать. Вы — взрослые люди, которые ответственны за свои решения. Наверняка у вас есть свои причины на переезд, и никакие негативные отзывы о жизни где-либо вам не помешают. Как сложится судьба, непонятно. Может быть, вы угадаете с местом, а может быть и нет. Самое главное — исполнить свою мечту, или хотя бы попробовать. Но все равно очень важно все заранее четко планировать и продумывать ради избегания дополнительных проблем.

Европа и дружные с США страны идеально подойдут для представителей лгбт-сообщества или людей, с либеральными политическими взглядами. Также приветствуется быть простыми и неприхотливыми.

Для вернувшихся: причины для возвращения также бывают разными, самое главное встать на ноги. Чувство вины, или же разрушенных планов еще долго будет преследовать вас, но пути назад нет — надо вставать на ноги. В родном ли городе или в новом, вы вновь в своей стране. Здесь все намного проще, и отношение к своим совсем другое, и никто не узнает, что вы жили заграницей, если вы сами этого не скажете.

Личное мнение насчёт заграницы: везде хорошо, где нас нет. Заграницей, даже в самой толерантной стране вы никогда не станете своими. Туризм — отличное решение для тех, кто не хочет снимать розовые очки.

https://dzen.ru/a/ZFeY-jdyrhz8WRC3
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#99 Папа_Карло » Ср, 17 мая 2023, 11:22

Brittany писал(а):Прапрапрадедушка служил императору. Испортил анкету.
Вот такой представитель рода.
Относится ко мне и имеет реальное обоснование.

Отлично! Кто бы он ни был, мы должны принимать и гордиться предками.

А его прапра...кому служили? Ведь не в капусте же их нашли?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#100 Папа_Карло » Ср, 17 мая 2023, 11:35

«Меня сразу не устроило по приезду в Израиль, что там мужчина по умолчанию глава семьи», :-D — о возвращении в Россию на седьмом десятке

Изображение

«Переезд был очень нелегким решением, я никогда не собиралась уезжать из России».

Ольга с мужем переехали в Израиль в 2020 году, потому что у них родился там внук. Сын Ольги с семьей уехал туда за несколько лет до этого. Но уже спустя 20 месяцев Ольга с супругом вернулись в Россию, в Ижевск. О причинах своих переездов и своих наблюдениях Ольга и расскажет в этой статье.

С сегодняшней героиней мы встретились лично. Первым делом она сказала: “Хочу уточнить, что мы не были эмигрантами – мы репатрианты, переехали на историческую родину”.

— Для нас переезд был очень нелегким решением, я никогда не собиралась уезжать из России, — рассказывает Ольга, — но поехали мы на ПМЖ. Хотя в душе думали, что поживем, посмотрим, а там уже проанализируем. Поехали именно с целью познакомиться с внуком. Там уже у меня была внучка 13-ти лет.

Мы жили в пригороде Хайфы, город Тират-Кармель. Город спокойный, хороший, там в основном живут репатрианты из Украины, с Кавказа и из Африки. Море рядом, но по субботам (шабат) не работает общественный транспорт, невозможно никуда добраться. Если бы не сын, — признается Ольга, – мы бы и моря не увидели там.

Сложно ли дался Вам переезд, сама процедура переезда?

— Процедура была несложна, нам помогали на всём пути общественные организации, которые у нас в России существуют и заинтересованы в том, чтобы евреи уезжали на родину. Они нас очень комфортно и доброжелательно провожали. Там на месте нас встретил сын.

Но мы приехали во время пандемии, поэтому по приезду две недели сидели в жестком карантине, вообще не выходили из дому. Продукты нам оставляли у двери, мусор выносили те же ребята, что и приносили продукты – мы заранее выставляли пакеты за дверь. Вот эти две недели были сложными.

Наверное, это было самое тяжелое время там. На кухню меня не пускали, с внучкой приходилось налаживать отношения по новой – подросток, давно не виделись. Я старалась как можно больше рассказывать ей о своей жизни, старалась выходить с ней на контакт. Рассказывала всё: о себе, о нашей родословной, о традициях. Потом мне сноха сказала, что из семьи внучка разговаривает только со мной.

В первый же день после карантина мы получили гражданство.

Спойлер
Когда Вы переезжали в Израиль, как реагировали ваши знакомые, друзья?

— Когда мы уезжали, мне одна знакомая сказала: «Так ты же там (в Израиле) не сможешь жить». Другая знакомая говорила: «И что ты туда поедешь, ты не патриот России, такая-сякая». Но я решила, что хочется попробовать, испытать это. Друзья провожали со слезами на глазах, а когда мы вернулись – все были очень рады этому.

Я нисколько не жалею о переезде, это бесценный жизненный опыт – пожить в другой стране. Наверное, я бы сейчас сожалела, если бы я не съездила. Изнутри посмотреть, что такое капитализм, про который нам говорили в школе.

Расскажите, как Вы преодолевали языковой барьер? Выучили ли местный язык?

— Мы, конечно, учили язык, но мы приехали в разгар пандемии, всё обучение было онлайн. Язык очень трудный, мы его, конечно, не выучили, только некоторые слова и фразы. Там очень много народа живет в возрасте уже за 70, кто живет там 50 лет и больше, и они тоже языка могут не знать.

Везде находились люди, кто говорил по-русски, все помогали. Я не смогла обходиться без русского языка в вопросах здравоохранения – запись к врачу только по интернету, только на иврите. Ещё не смогла пользоваться свободно банком, конторами такими как ЖКХ – эти места все заняты коренным населением. В итоге везде в такие места я ходила с внучкой, она мне переводила.

Расскажите, как Вы жили в Израиле, чем занимались?

— Одна вещь, которая меня сразу не устроила по приезду в Израиль, что там мужчина по умолчанию глава семьи. У меня муж младше, поэтому я не смогла получить пособие по старости. Сказали: «Муж молодой – пусть работает». И он работал на автобусном заводе.

Вообще, платят там честно, мало (по сравнению с теми, кто там давно живет), но честно. Переработаешь час – одни проценты, выйдешь в выходной – ещё надбавки. Плюс к этому к каждому празднику им давали подарки: продуктовые корзины или подарочные сертификаты в магазины. Он там проработал 20 месяцев, удалось даже подкопить. Но надо сказать, муж мой работал по 12 часов (по собственному желанию) и по 6 дней в неделю.

На что хватало: снимали квартиру, ходили в кафе-рестораны, каждый день на столе были фрукты, красная рыбка (там она называется соломон), – питались мы очень хорошо, с ног до головы оделись.

Мой брат когда-то здесь в Ижевске создавал общину еврейскую. Он проникшийся историей, всем еврейским, сейчас тоже живет в Израиле, ходит в синагогу. И я с ним ходила. А в синагоге давали ещё и бесплатное питание: фрукты, овощи, молочные продукты.

Я считаю, что две задачи, которые мы перед собой ставили, мы решили: новые взаимоотношения с внучкой старшей и знакомство с младшим внуком. С внуком нам удалось подружиться. Поэтому, когда пришло время…

Когда спецоперация началась, мне очень не нравились взаимоотношения, которые у нас начались в синагоге, т.к. Там было очень много выходцев из Украины. До СВО была только одна стычка у меня с одной женщиной. Тяжелым грузом осталась эта ситуация, этот разговор. Хотя в принципе я там дружила с женщинами из Одессы, из Луганска.

Получается, главная причина, почему Вы вернулись сюда – это именно спецоперация?

— Не-а. Мы ещё уезжая в Израиль думали, сможем ли мы там остаться. Якорёчки у нас тут были: квартира, дача, любимый кот.

Главная причина была в том, что семья сына переезжала в другую страну. А без сына мне там делать нечего. Когда была одиннадцатидневная война, он с семьей жил в Нетании, и они с балкона наблюдали, как рвались снаряды в воздухе над «железным куполом», был практически фейерверк. Так далеко ракеты ещё не долетали. Впервые в Нетании сработали сирены – воздушная тревога. И они сразу решили покинуть страну. У них и до этого уже были трения в менталитете.

Как реагировали Ваши знакомые, когда узнали, что Вы возвращаетесь в Россию?

— Когда уезжали оттуда, многие меня не понимали, но я особо и не рассказывала о своей точке зрения. Что-то доказывать там мне было некому и незачем. С братом, конечно, делилась мыслями. У нас одинаковое отношение к СВО, и связано оно только с историей нашей семьи.

Наша мама родилась в Киеве, дед наш защищал Киев с первых дней войны, погиб там. А когда мама пошла поступать там в университет, ей сказали: «Ты куда со своей еврейской рожей лезешь? Мы тебя не примем». Она окончила школу с золотой медалью и рассчитывала поступить на факультет журналистики. Так что она приехала сюда в Ижевск, выучилась, и в конечном итоге она доктор наук, педагог (была). И когда нам говорят, что там не было нац*ков, у нас с братом по этому поводу своё мнение.

Брат и сейчас в Израиле, его там не достают, но он о своём мнении и не распространяется.

Привет! Я автор канала "Откровения бывшей эмигрантки". Меня зовут Юля. Приглашаю подписаться.
Когда Вы вернулись в Россию, пришлось ли заново привыкать?

— Нет, как будто и не уезжала (смеётся). Только у меня теплой одежды не было, пришлось всё приобретать заново. Из изменений в нашей жизни появился только постоянный просмотр новостей с фронта. В нашей семье двое воюют, они оба служили в десанте, а десант воспитывает патриотов. Ещё в последнее время мои внучатые племянники стали больше интересоваться историей нашей семьи.

А так, мы же пенсионеры, что в нашей жизни может сейчас сильно-то измениться? А к тому же, я снова вышла на работу, успела только пару месяцев на пенсии посидеть.

Ольга – методист в детском доме для умственно отсталых детей. До этого Ольга работала в Министерстве соцзащиты Удмуртии, не с детьми-инвалидами, но для них. Создавали учреждения соцзащиты во всех районах Удмуртии, ещё в 90-е собирали беспризорников, помогали семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Ольга поделилась и историями, которые она наблюдала, работая в соцзащите. Я поражаюсь и восхищаюсь людьми, которые могут работать в таких условиях, выдерживать такие ситуации и действительно помогать людям.

— Задумали сейчас новый проект «Инклюзивный театр «Буратино». Будем искать спонсоров, в основном делаем всё на энтузиазме.

Ольга ищет друзей для интерната, спонсоров. В интернате две художественные мастерские, они всегда нуждаются в материалах: тканях, молниях, нитках и т.п. Если хотите поддержать любой из проектов интерната, можете написать Ольге ВКонтакте.

Что бы Вы посоветовали тем, кто хочет уехать из России, и тем, кто хочет вернуться?

— Тем, кто хочет уехать из России, один совет: не сжигайте мосты! Неизвестно, чем там обернется ваша жизнь.

Тем, кто хочет вернуться – милости просим. Хоть не все любят эту поговорку «Где родился – там и пригодился», тем не менее родились мы здесь, и это такой якорь сильнейший. Я нигде бы не смогла жить, только здесь. Ещё одна знакомая, когда мы уезжали, сказала: «А как же могилки родных?» - я тогда ответила, что за могилками есть, кому ухаживать. Но этот вопрос у меня всё время в памяти крутится, я о нём никогда не думала раньше так, а ведь это тоже якорь.

Везде хорошо, где нас нет. Это издалека кажется, что там ой как здорово. Но мой муж правильно сказал, там отдыхать хорошо, но дорого.

https://dzen.ru/a/ZC5qfJkfUyTA30yf
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей