Нужны ли русские России ?!-2

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Папа_Карло

  • 3

#1 Папа_Карло » Вт, 16 мая 2023, 10:36

Автор быстро закрыл свою странную тему, когда понял, что ксенофобия не проканала.

Сюда я предлагаю сбрасывать информацию про тех, кому Россия нужна.

Для начала маленькая цитата, чтоб закрыть предыдущую тему.

«Бей жидов, спасай Россию».

Кто же сочинил этот лозунг, кто является его автором?

Точного ответа мы, боюсь, уже не узнаем, но многие современники кивали на знаменитого анархиста и народного героя гражданской войны Нестора Ивановича Махно.

Так, бывший "дроздовец" Сергей Иванович Мамонтов пишет в своих мемуарах, изданных под названием «Походы и кони», удостоившихся в 1979 году литературной премии имени В. Даля в Париже:

В районе, куда мы шли, возникло движение Махно. Называл он себя анархистом, но был просто разбойником. Жил весело и пьяно и пользовался у крестьян большим успехом. Фактически все крестьяне были махновцами и принимали участие в боях.
Когда же дело оборачивалось для них плохо, они разбегались, прятали оружие и превращались в мирных обывателей. Поэтому борьба с ними была трудна. Махно выдумал лозунг «Бей жидов, спасай Россию». Но никого он не спасал, а жил разгульно, в своё удовольствие.

https://pikabu.ru/story/kto_pridumal_lozung_bey_zhdov_spasay_rossiyu_8147247
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Нужны ли русские России ?!-2

#101 Папа_Карло » Ср, 17 мая 2023, 12:11

Нам внятно всё — и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений…

Зато я очень много думала о разнице между «ними» и «нами», и мало того, что я никогда не отрицала отличия, я пришла к выводу, что лично мне не хочется тратить свою жизнь ни на подстраивание к «ним», как к носителям их картины мира, ни на отстаивание «себя», как носителя моей картины мира, сформированных разными обществами, в которых мы выросли, несмотря на всю глобализированность мира.

Как говорится, «жизнь одна — кайфуйте!» Жизнь действительно одна, самым печальным будет очнуться на смертном одре и понять, что вы прожили не свою жизнь, а жизнь мечты вашего соседа, который «не читал, но осуждаю» — не был ни разу за границей, но знает, что там лучше или хуже.

«У меня не было задачи переехать с концами, даже не было цели окончить универ. Моя задача была — продержаться год»
Изображение
Полина — преподаватель немецкого — о своём опыте переезда в Германию: «... главный минус жизни в Германии для меня — это не мой дом. Я хочу жить дома. Я хочу исследовать этот мир, привозить добытые знания домой и спокойно препарировать их в комфортных мне условиях».

Спойлер
Полина Бузылева — лингвист, преподаватель немецкого языка и автор блога Diggideutsch в Инстаграм (соцсеть запрещена в России) о современном немецком языке, сленге, немецкой культуре и психологии обучения.

Приветствую! Это я, автор канала “Откровения бывшей эмигрантки”. Меня зовут Юля. Приглашаю подписаться.
В статьях на моем канале я иногда получала возражения, что никто не переезжает в другую страну временно, всегда есть цель (возможно тайная) — переехать навсегда. История Полины — ещё одно подтверждение тому, что можно просто «поехать посмотреть».

Полина, расскажи немного о себе. Насколько я знаю, цели эмигрировать в Германию у тебя изначально не было. Как ты в таком случае оказалась в Германии? Сколько прожила там и чем занималась в это время?

— Я преподаватель немецкого языка. Вся моя жизнь связана с немецким языком, немецкой культурой и Германией в целом. Учу язык с 2000 года (своих 6 лет). Еще в школьные годы ездила в языковые лагери. Окончив школу, я поступила в Московский иняз (МГЛУ (бывш. им. Мориса Тореза), отучилась там, параллельно работая переводчиком на последнем курсе и частенько катаясь по Германии то по каучсерфингу, то в командировку, то к друзьям, уехавшим на стажировку.

После окончания университета мой уровень немецкого формально (по сертификату Гете-института) был C2. Я могла объясняться на сложные абстрактные темы: политика, общество, наука и т.д., но я все еще чувствовала себя ужасно при неформальном общении, тем более с моими ровесниками.

Решила поехать в Германию с целью закрытия своих языковых пробелов, более глубокого знакомства с культурой, чтобы в конечном счете расширить свои возможности, как преподавателя немецкого.
Полина Diggideutsch - героиня этой статьи.
Проще всего это сделать, поступив в немецкий ВУЗ. Пока работала и копила деньги на учебу, увлеклась когнитивистикой, стала смотреть на процесс обучения с точки зрения работы мозга.

Так появилась вторая цель — поизучать нейронауку, чтобы найти, где и как в мозгах происходит обучение, переложить эти знания на свою преподавательскую деятельность и снова — стать более крутым учителем. Все ради ремесла!

В итоге без особых заморочек в 2017 году поступила в магистратуру по когнитивистике университета города Оснабрюка (Нижняя Саксония, кстати, оттуда родом канцлер Шольц, «земляк» мой получается :D).

У меня не было задачи переехать с концами, даже не было цели окончить универ. Моя задача была — продержаться год.
Да, именно «продержаться». На момент моего 23-летия благодаря не только обучению на Факультете немецкого языка МГЛУ, но и работе переводчиком, куче поездок в Германию и Австрию, в том числе дикарем по каучсерфингу, я уже неплохо была знакома с немецким менталитетом и немецкой культурой. Я имела и представление о том, чем живут русскоязычные эмигранты.

Все это меня абсолютно не привлекало и, честно говоря, не привлекает до сих пор. Германия — не моя страна, несмотря на то, что я учу немецкий всю свою жизнь и у меня много знакомых и друзей в Германии как среди коренных немцев, так и среди российских немцев и эмигрантов.
Я не выбирала немецкий язык. Его за меня выбрали мои родители. Мои отношения с немецким языком и культурой носят почти исключительно исследовательский характер, и при этом я не вижу в моем «равнодушии» ограничивающих факторов для моей профессиональной деятельности.

То, от чего я тащусь — это методика преподавания, создание стратегии овладения навыком. Так получилось, что моим предметом при этом являются немецкий язык и культура. Что ж, значит, препарируем их

Полина: «Кроме того, я очень люблю свой родной город Москву. Я никогда не чувствовала дискомфорта ни по каким причинам, живя в Москве».
Поэтому при всех этих исходных данных я отдавала себе отчет в том, что год — это оптимальный срок, который я в состоянии заставить себя выдержать. Спойлер — пришлось остаться на 1,5!

Потому что первый год я в большей степени посвятила поиску механизмов обучения в мозгу, учась в универе, а не немецкому языку. Зато в последние полгода я уместила всё — начиная с работы в магазине одежды и походов к зубному, заканчивая многочисленными свиданиями с немцами и походами на тусовки))

Моя задача была — «пожить», я пожила. Это дало мне очень крутой скачок в языке, в понимании русскоязычных эмигрантов, с которыми я теперь и работаю, в опыте общения и совместной работы, и учебы с людьми из разных стран. Я не сомневалась до отъезда в том, что Германия — не моя страна, и только подтвердила свое ощущение, пожив там.
Полина во времена работы в магазине Superdry в Германии.
Какие были ожидания от жизни за границей до переезда? Насколько совпали ожидания и реальность? Можешь назвать плюсы и минусы жизни в Германии лично для тебя?

— У меня никогда не было иллюзий насчет «светлой западной демократии» и какой-то особенно хорошей жизни в Европе. У меня вообще было мало жизненного опыта на тот момент, чтобы мочь оценить плюсы и минусы жизни там и тут.

Я только что выпустилась из универа, чуть-чуть поработала в небольшой аудиторской компании и обучила с десяток учеников. Всё! Я еще просто не имела возможности возлюбить что-то там, «хапнув» аналог этого здесь.

Однако я посетила уже немало стран, чаще всего бывала в Германии, первый раз в которой я оказалась в 13 лет. Возможно именно из-за этого большого количества поездок с раннего возраста Германия так никогда и не стала для меня каким-то вожделенным направлением. Это было само собой разумеющимся: я учу немецкий, я езжу в Германию. Почти как на дачу. Gehört dazu. Не анализируется, просто данность.

Пожалуй, единственное, что меня впечатляло — это цены на общественный транспорт

Плюсы жизни в Германии для меня (человека, для которого Германия никогда не была вожделенным направлением) довольно мещанские: вкусный хлеб и пудинг Dr. Oetker, некогда доступные билеты для путешествий внутри Европы, малоэтажность.

Детей я еще не рожала, на пенсию не выходила, даже толком не работала в найме — так что сказать, что плюс — это, например, немецкая «социалка» не могу. Я ей не пользовалась нигде. Зато защиту работников профсоюзами нахожу чрезмерной, так как это непосредственно влияет на мое время в пути на Deutsche Bahn (немецкой железной дороге) и невозможность закупиться продуктами в воскресенье

Минусы для меня: плохая теплоизоляция в домах (выкручивала батареи на 5 без зазрения совести, и все равно мерзла, дом у меня был не очень, но таких удивительно много), дорогое всё, что дома дешевое: транспорт, энергия, налоги для самозанятых и ИП.

Мыслей на тему «свободы слова/прессы», коррупции и прочих политических вопросов у меня никогда не возникало. Я всю жизнь живу пониманием, что врут все. Последние пара лет, на мой взгляд, подтвердили эту мировую тенденцию.

Зато я очень много думала о разнице между «ними» и «нами», и мало того, что я никогда не отрицала отличия, я пришла к выводу, что лично мне не хочется тратить свою жизнь ни на подстраивание к «ним», как к носителям их картины мира, ни на отстаивание «себя», как носителя моей картины мира, сформированных разными обществами, в которых мы выросли, несмотря на всю глобализированность мира.
И это главный минус жизни в Германии для меня — это не мой дом. Я хочу жить дома. Я хочу исследовать этот мир, привозить добытые знания домой и спокойно препарировать их в комфортных мне условиях.

Тут нужно отметить, я поехала в Германию одна, без родителей и друзей, парня у меня тогда не было. Мне так одиноко, как там, не было никогда и нигде, несмотря на увлечение нейронаукой, лингвистической разведкой и то, что у меня там появилось несколько настоящих друзей (среди русскоязычных, конечно).

Отсюда такие умозаключения. Я не знаю, как бы я ощущала себя, если бы поехала не одна. Возможно, дом для меня — это прежде всего мои родные и друзья. Не доводилось проверять.

Почему тебе захотелось переехать обратно в Россию? Были ли сомнения в тот момент? Как реагировали знакомые?

— Потому что я и не хотела никогда оставаться в Германии! Сомнений не было никаких. Я ужасно устала быть не дома. Оставалась только ради своего немецкого: «вот еще тут я схожу на вечеринку, а тут на свидание, вот еще чуть-чуть практики и новых аутентичных фраз».

Полина — преподаватель-исследователь готова была, несмотря на трудности, продолжать работу «в полях», но моя психика была на пределе. Я думаю, еще бы пара месяцев там, и я могла бы провалиться в депрессию. Кстати, очень частый диагноз среди эмигрантов.

Были, конечно, знакомые, даже родственники, считавшие и продолжающие считать меня слабовольной дурочкой, которая не смогла там прижиться. Забавляет, что среди них, конечно, никто никогда не жил ни в Европе, ни за границей вообще.

Что я имею им сказать: друзья, то была не моя игра. У меня никогда не было цели остаться жить в Германии. То, что ВАС «так долго учили любить твои запретные плоды», не имеет ко мне никакого отношения.
Ни тогда я не хотела, ни сейчас я не хочу жить в Германии. Но я не зарекаюсь, что что-то может измениться. Это не мой принцип, это мое состояние тогда и сейчас.
Изменилось ли как-то твое отношение к России после возвращения? Стали ли больше заметны какие-то плюсы или, наоборот, проблемы? Пришлось ли тебе проходить повторную адаптацию после возвращения?

— Я определенно начала ценить то, что просто раньше не замечала. Но буду говорить конкретно про Москву в сравнении конкретно с Оснабрюком!

Я заметила масштабы Москвы, пространство для взора, можно подняться на высокий этаж, смотреть на горизонт и ощущать бескрайность. В Осне (прим. — Оснабрюке) я поняла, что скучаю по этому. Да, там тоже можно забраться на гору, недостатка в них нет, но смотря на это, горизонт не кажется бескрайним.

Какая-то иллюстрация к фразе: «Родина моя, бескрайняя Россия». Это вдохновляет меня. От этого дышится свободно. В Германии я по крайней мере не дожила до такого момента. Но я уверена, что коренное население тоже ощущает это на своей земле.
Я заметила, насколько мои ровесники, друзья из школы и универа, в сравнении с моими немецкими однокурсниками продуктивны и амбициозны, хоть и много выпендриваются))). В Осне люди восторгались тому, что я в 23 года уже окончила универ и уже имею опыт работы) Средний результат в моем окружении в Москве, и это мне привычней

Проблем после возвращения лично у меня не возникло. В России очень выгодно работать по патентной системе налогообложения, есть система как ОМС, так и в частную клинику можно обратиться и не ждать неделями приема у врача, в Москве отличное мед. обслуживание.

После возвращения мне пришлось отвыкать улыбаться всем подряд с поводом и без и жать руки при знакомстве
Это то, что волнует лично меня. Я не думаю, как бы мне было, если бы я работала учителем в сельской школе. Я знаю, что в России есть проблемы с з/п и пенсиями, с той же медициной в отдаленных городах и селах. Но это интервью лично про меня. И меня в моем пузыре в Москве все устраивает.

Я знаю, среди твоих учеников многие живут в Германии и других немецкоязычных странах. Возникают ли проблемы в коммуникации с ними в каких-то неязыковых вопросах?

Бывает, что наши политические взгляды разнятся (иногда это становится ясно при обсуждении материалов уроков), но я лично не вижу в этом никаких проблем и никак это не оцениваю. Для меня в отношениях с учениками важна эффективность процесса обучения. Мое личное мнение на отвлеченные от изучения немецкого темы — это отвлекающий фактор. А я уроки лишними смыслами не нагружаю.

Подробнее о курсах немецкого языка, которые предлагает Полина, Вы можете почитать на её сайте.

Какой совет ты бы дала тем, кто хочет переехать за границу, и тем, кто планирует вернуться из эмиграции в Россию?

Обязательно надо пробовать. Я считаю вопрос эмиграции чрезвычайно интимным. Мы как-то привыкли, что у всех разные предпочтения в делах любовных. Тут то же самое.
Нет и не будет никогда универсального решения. Один расскажет, что ему просто замечательно там живется, а его же жена скажет, что это не жизнь. Живут под одной крышей 20 лет. Кого слушать? Никого. «Мысль, изреченная, есть ложь» — это первое.

А второе, только вы с высоты всего вашего большого или не очень жизненного опыта, находясь в той ситуации, в которой вы находитесь, можете ответить себе на вопрос, подходит вам сейчас путь к эмиграции и жизнь в эмиграции или нет.

Снова сравнение с максимально личным вопросом — есть люди, родившиеся не в своем теле. И если это действительно так, после перехода «в свое тело» они чувствуют себя счастливее.

Я знаю, что есть такие люди, кто родился не в своей стране. Определить это можно исключительно методом проб и ошибок, благо в вопросах эмиграции почти всегда есть возможность вернуться, если своевременно принять это решение. Обязательно надо пробовать.
И второй совет, когда вы попробовали: слушайте внутрь себя. Как отзываются внутри вас проявления внешней среды? Вам это нравится? Не нравится? Почему не нравится? Что именно не нравится? Не нравится дискомфорт от этого или сама сущность этого? Можно потерпеть? А нужно терпеть? Ради чего терпеть? Или вы любите терпеть?))

Как говорится, «жизнь одна — кайфуйте!» Жизнь действительно одна, самым печальным будет очнуться на смертном одре и понять, что вы прожили не свою жизнь, а жизнь мечты вашего соседа, который «не читал, но осуждаю» — не был ни разу за границей, но знает, что там лучше или хуже.

Это можете знать только вы, потому что, как и все в этой жизни, преимущества и недостатки эмиграции и возвращения относительны опыта каждого отдельного человека.

https://dzen.ru/a/Y1Dtg68-t1P1F46j
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#102 Папа_Карло » Ср, 17 мая 2023, 12:18

Папа_Карло писал(а):Есть такой Кошкин, который от ЦК, курировал Японию. Японцы помалкивали, поскольку 30% парламента Японии были у него на зарплате.
А теперь нет.

Информационно-психологическая война
Российско-японские отношения

За ширмой мира лежит вражда — эксперт об отношении Японии к России

Отношения Японии и России только внешне могут казаться благостными, а на самом деле они враждебные, заявил доктор исторических наук, японист Анатолий Кошкин 5 февраля во время выступления на круглом столе «К новому этапу российско-японских отношений».

«С японцами у нас только внешне „икэбана, гейши, панасоники“, а в действительности у нас враждебные отношения. И это не моя выдумка», — сказал эксперт.

Кошкин заявил, что более 80% граждан Японии устойчиво заявляют о негативном отношении к нашей стране — будь то Советский Союз или Российская Федерация.

«И только 13%, да и то с оговорками, говорят о том, что испытывают какие-то более-менее добрые отношения, интерес имеют к нашей стране», — сказал профессор.

По его словам, стоит почитать отклики на статьи, посвященные российско-японским отношениям в японских СМИ. Кошкин считает, что средства массовой информации Японии сознательно сохраняют агрессивные, милитаристские, антироссийские и прочие негативные комментарии под своими материалами.

«Поток требований ракетно-ядерного оружия, военного решения Курильского вопроса, создания ракет, способных наносить удары по российской территории», — перечислил эксперт некоторые из тем подобных комментариев.

По его словам, МИД России стоило бы поинтересоваться у японской стороны, как это стоит расценивать. Кошкин призвал прекратить наконец оправдываться и понять, что войны обороной не выигрываются.

«Называйте ее как хотите — гибридная, информационная, психологическая. Я по своей специальности и опыту жизни знаю, что это такое. Я в этой войне с молодых лет», — отметил Анатолий Кошкин.


https://rossaprimavera.ru/news/e1f53500
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#103 Папа_Карло » Ср, 17 мая 2023, 16:14

«Ребята, мы друг друга не понимаем!» Почему русская девушка, выросшая в Канаде, выбрала для жизни Россию

Сегодняшняя героиня — Таисия Архангельская — прожила в Канаде 20 лет. Сейчас ей 24 года. В начале февраля 2022 Таисия вернулась в Россию, в Москву, чтобы жить здесь.
Изображение
Таисия говорит на прекрасном литературном русском языке, без акцента. Она признается, что в старшей школе подзабыла русский язык, так как общалась тогда в основном на французском и учила английский, а русскоязычные друзья, живущие рядом, разъехались. Тем большее восхищение вызывает такой уровень владения родным языком!


Девяностые годы, как и для многих, были для родителей Таисии сложными. Поэтому пара решила переехать в Канаду, чтобы повысить уровень жизни, безопасности. В 2002 году они вместе с четырехлетней дочкой (героиней этого интервью) переехали из Москвы в Монреаль.

Как ты считаешь, почему у тебя сохранилась русская идентичность, несмотря на то, что ты выросла в Канаде и прожила там 20 лет?

— Когда мы переехали, — рассказывает Таисия, — я сразу пошла в русский детский садик, а затем — во французскую школу. Там все учителя были местные, но все дети, которые ходили в эту школу, были детьми мигрантов. 99% детей были филиппинцами, были китайцы, арабы, индусы, я была единственной русской. То есть я не сталкивалась с канадским обществом, не общалась с канадцами.

Мы жили в таком районе, где было много русскоязычных. После школы я ходила на кружки к русскоязычным тренерам с другими русскоязычными детьми. Из этой диаспоры я никуда не выходила, если так можно выразиться, я жила в русском мире. Дома мы разговаривали на русском языке, я смотрела русские мультики, сериалы, фильмы.

В 11 лет я пошла в старшую школу. Там уже всё было наоборот, 99% учеников были местные — франкофоны, самые настоящие канадцы. Мы их называем «кваки» — это канадцы-франкофоны, которые живут в провинции Квебек. 1% учеников составляли дети эмигрантов: русские, украинцы, китайцы, корейцы, арабы, негры.

Для меня это было шоком, я пережила кризис личности. В 10-11 лет у ребенка уже сформировалось определенное мировоззрение. В детстве я получила, так сказать, «русскую закваску», и когда попала в канадское общество поняла, что это какая-то другая планета. Совершенно другие люди, которых я не понимаю.

Спойлер
Я хотела влиться в эту среду, в это общество, стать, как они. Но это общество меня не принимало. Между русскими людьми и канадцами — пропасть, у нас совершенно другой менталитет, ценности, культура. Я считаю, что у нас нет точек соприкосновения, вообще. В тот период мне было даже стыдно, что я русская. В Канаде у России плохая репутация, они сами её создали своей антироссийской риторикой.

Почему тебе захотелось переехать в Россию? Сколько времени прошло от идеи до её реализации?

— Я не понимала канадское общество, а оно не понимало меня. Это было очень некомфортно. Я думаю, из-за этого мне и захотелось покинуть Канаду. Вопрос был, куда мне поехать? Я рассматривала Китай, потому что у меня было много друзей из Китая. Рассматривала Южную Корею. Меня тянуло на Восток.

Мама подсказала, что можно рассмотреть и Москву, что там тоже много возможностей. «Москва — это не Монреаль. Это очень большой развитый город, там очень красивая архитектура. Это всё-таки твоя Родина, подумай об этом».

Уже в университете у меня снова появилось много русскоязычных друзей. К тому моменту я поняла, что я не канадка, а русская. Я приняла свою особенность, тот факт, что я в том обществе «белая ворона», и стала даже гордиться тем, что я русская.

Однажды мама мне сказала, «Тая, я тебя не понимаю». Это для меня был звоночек, что я плохо изъясняюсь на родном языке. Это мотивировало меня снова заняться русским языком, учиться читать и писать на нём.

Университет я закончила в 2020 и хотела сразу после окончания университета переехать, но из-за коронавируса это затянулось.

Какие у тебя были ожидания от Москвы и совпали ли они с реальностью?

— Я ни разу не была в России до переезда, — говорит Таисия. — Собирала информацию тут и там: знала историю России, Советского Союза, знала что-то по рассказам родителей, смотрела видео. Но не имела полной картинки. Бывало даже немного неловко, когда меня спрашивали, «Откуда ты?», я отвечала, что я из России. И понимала, что, хотя я и русская, я мало чего знаю о России. То есть что-то знаю, но информация неполноценная.

Я старалась ничего не ожидать от Москвы. Я не ехала в Москву, я улетала из Канады. Я поняла, что Канада мне ничего не может больше предложить, а куда ехать — вопрос был второстепенный. Я понимала, что возможностей в Москве будет больше, чем в Монреале, ведь город в несколько раз больше.

Приветствую! Я автор канала "Откровения бывшей эмигрантки". Меня зовут Юля. Приглашаю подписаться!
Таисия продолжает:

– Я живу по такому принципу: «Меньше ожиданий — меньше разочарований». Я пытаюсь никогда не надевать розовые очки. Когда я принимаю какое-то решение, я всегда рассматриваю худший сценарий, чтобы подготовиться, не люблю рисковать.

Что тебя удивило в Москве?

Буквально всё. Москва — очень большой город, здесь красивая архитектура, широкие улицы. Я чувствую себя очень маленькой в Москве.

Удивило качество еды. Тут, в России, такая свежая вкусная еда, разнообразие в продуктовых магазинах, я просто была в восторге. Например, яйцо пахнет курицей, а в Канаде оно совсем ничем не пахнет. Нескончаемые ряды молочки, мяса, сладостей. В Канаде нет такого разнообразия продуктов. Я хочу всё перепробовать.
Доступная еда на каждом шагу: шаурма, чебуречные, пекарни, продается готовая еда. Многие магазины работают круглосуточно. Голодным никогда не останешься.
Люди в России очень дружелюбные, общительные, заговаривают на улицах. В Канаде не принято разговаривать с незнакомцами, даже спросить, как пройти в то или иное место. А в Москве люди сами подходят и предлагают помощь, если видят, что я не могу сориентироваться.
Ритм жизни. В Канаде очень много суеты, это подтверждают и мои знакомые. Всегда куда-то торопишься, находишься в напряжении. А в Москве люди мне показались очень расслабленными, если сравнивать с Канадой. Да, люди ходят очень быстро, потому что тут невероятные дистанции. Но ритм жизни в Москве медленнее, нет такой суеты.
Еще из культурного шока. Тут, в Москве, есть досуг, можно иметь много интересов, жить, развиваться. Мастер-классы, театр, — всё доступно, много бесплатных мероприятий. И мне очень нравится, я хочу жить, наслаждаться жизнью, этим досугом.
Чем ты планируешь заниматься в России?

Я маркетолог, хочу заниматься маркетингом и очень его люблю. Вижу, как в России эта сфера активно развивается. Сейчас я ищу работу, хожу на собеседования. Момент, конечно, не очень удачный, т.к. многие компании закрылись, люди потеряли работу. В моём случае искать работу в России заранее, находясь в Канаде, было невозможно, так как, чтобы зарегистрироваться на hh, нужен российский номер телефона.

Веду свой канал «Иностранка», в нём я хочу поделиться своим опытом жизни за границей. Я считаю, что это — моя миссия. Многие меня спрашивают, почему я улетела из Канады, ведь там же «рай райский». Меня это даже злит в какой-то степени. Потому что это не так, это всё западная пропаганда «У нас тут рай, у вас там плохо. Поезжайте к нам!» И это не только моё мнение, это факт. И я считаю, это моя миссия — поделиться опытом жизни за границей, рассказать, как там живется по-настоящему, а не то, что рассказывает нам Запад.

Скучаешь ли ты по Канаде?

Ответ короткий — нет. Вспоминаю, и даже немного дурно. Скучаю по людям. Мой парень сейчас там, он планирует тоже приехать жить в Москву. Остались там друзья, с ними я активно общаюсь.

Мне присылают фотографии Монреаля, улиц, магазинов и я убеждаюсь в мысли, что правильно сделала, что уехала. Я смотрю на эти кадры и не понимаю, как можно было из них сделать картину идеальной жизни, в которую россияне поверили. Я не скучаю, даже думаю, что, возможно, было бы лучше, если бы я раньше вернулась на Родину.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#104 Папа_Карло » Ср, 17 мая 2023, 16:19

Из комментов

У меня товарищ с канадским паспортом. Так же уехал в Россию с семьей и живёт под Казанью в деревне. По профессии он пилот самолёта. Сильно разочарован жизнью на Западе. Хотя родители не одобряют его решение.

Подруга вернулась из Германии. Уехали в 92 году. Муж немец. Умер от короновируса, детей нет. Так и не смогла привыкнуть в чужой стране. Позвонила , попросила присмотреть квартиру. Помогли купить и оформить однушку в Балашихе. На что- то лучшее денег нет. Но она, похоже, счастлива
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#105 Папа_Карло » Чт, 18 мая 2023, 10:06

«Знакомые в основном крутили пальцем у виска. Где ж такое видано, из благополучной европейской страны да в нищую Россию!»


Сегодняшняя героиня — Мария — 10 лет прожила в Финляндии — самой счастливой стране в мире. И всё же в 2018 году она вернулась жить в Россию, в родной Санкт-Петербург.
Изображение
Мария с сыновьями-близнецами.

Расскажите немного о себе. Как вы оказались в Финляндии? Сколько прожили там и чем занимались в это время?

— Я переехала в Финляндию в 2008. Надо заметить, в России у меня была неплохая работа и зарплата, так что я не бежала за границу от нищеты и разрухи, как многие любят фантазировать. Все банально и просто, переезд по замужеству. Муж русский, но жил в Финляндии с детства.

Прожила я там 10 лет. Пришлось начинать всё с нуля, учить язык, пройти через самые непрестижные специальности. Кем я только не работала! Горничной в отеле, уборщицей на строительных объектах, автомойщиком, официанткой в турецком кебабе, барменом, почтальоном.

Головокружительная карьера завершилась в офисе компании телемаркетинга, где я обзванивала русскоязычную базу, впаривая людям всякую чушь. В параллель посещала платные языковые курсы. Дальше беременность, рождение близнецов, декрет, конец блистательной карьеры и окончательная потеря надежды.

Спойлер
Какие были ожидания от жизни за границей до переезда в Финляндию? Насколько совпали ожидания-реальность?

— Безусловно, я, как и все, была подвержена стереотипу, что жизнь за бугром — это рай. И рассчитывала, что все эти сложности, грязная низкооплачиваемая работа — временно. Что выучу язык, а уж потом всенепременно ждет успех.


Реальность больно ударила по голове. Выучить язык на уровне носителя в 30 оказалось сложно. Для хорошей работы неплохо бы иметь местное образование. А уже такой возраст, когда хочется детей, нормальную работу и зарплату, а не годы за партой.

На бирже труда, куда я имела неосторожность однажды обратиться, взглянув на мой диплом о высшем режиссерском образовании, развели руками и сказали: «Вы ведь понимаете, что такую работу мы вам не сможем предложить». А потом настаивали, чтоб я шла учиться на сиделку, уверяя, что в этом мое призвание. На том мы и простились.

Можете назвать плюсы и минусы жизни в Финляндии?

Сначала про плюсы:

Из плюсов Финляндии я однозначно назову социальную поддержку. Пусть пособия по местным меркам невелики, но умереть с голоду государство не даст никому.

Потом чистота. Это одна из немногих европейских стран, где чисто и аккуратно будет везде, будь то центр Хельсинки или забытая богом деревенька.
Менталитет. Его выделю и в плюсы, и в минусы. Плюсом было то, что никто не дает советов, не лезет в твою жизнь и не поучает.

Из минусов:

Тоже менталитет. Минус в том, что люди довольно закрытые. Сейчас они улыбаются и говорят: «Доброе утро», а минуту назад положили на стол твоей начальницы докладную, что ты плохо убрала ресторан. Я только спустя годы научилась понимать и принимать эту черту финнов. Они не со зла, просто так принято.
Самым острым минусом для меня была невозможность самореализации. Иностранцам сложно, особенно если есть амбиции.
Еще медицина — это отдельная песня.

Так же мне несколько раз приходилось сталкиваться с русофобией, что оставило свой след.
Почему вам захотелось переехать обратно в Россию? Сложно ли было реализовать такую идею? Как реагировали знакомые?

— Идея о переезде назад возникает у каждого эмигранта, когда из стадии восторга он переходит в стадию депрессии, — рассказывает Мария. — Все эти стадии неминуемы, я и вернувшись в Россию прошла их заново. Но в Финляндии в той самой стадии «депрессии» я застряла надолго, и мысль о том, что это не моя страна, не отпустила и после адаптации. Мне хотелось добиться большего, чем просто тихая размеренная жизнь с работой где-нибудь на кассе в супермаркете.

От идеи до воплощения ушли годы. Нам некуда было переезжать. Оказаться в России с двумя детьми без жилья и работы — такая себе перспектива. Поэтому мы долго готовились.
Знакомые в основном крутили пальцем у виска. Где ж такое видано, из благополучной европейской страны да в нищую Россию! Многие не верили, что мы уедем и с нетерпением ждали, когда побежим назад, пожалев об этом решении.

Какие были ожидания от России, совпали ли они с реальностью? Что удивило после возвращения? Может быть, были неприятные сюрпризы?

— Больше всего после возвращения меня удивило, что снова надо проходить все стадии адаптации. Неприятным сюрпризом стал российский сад, где наши «невоспитанные» дети после 2-х лет финского сада не смогли с ходу влиться в систему.

С карьерой все тоже оказалось непросто. Кому была нужна 36-ти летняя женщина с двумя маленькими детьми и записью в трудовой десятилетней давности? Но все сложилось хорошо, за пару лет здесь я добилась большего, чем за 10 лет там.

А ещё меня приятно удивило, насколько изменился Питер за 10 лет. Люди постоянно ругают Россию, даже не замечая перемен, происходящих у них же под носом.

*На своём канале Мария подробнее написала о переменах в Петербурге, которые она заметила. Ссылку на статью «Страна, где ничего не меняется» приведу ниже.

Скучаете ли сейчас по Финляндии?

— Скучала первые полгода, потом прошло. В Финляндии я не была с конца 2019 года, как началась пандемия, тесты и прочие сложности. Честно говоря, сильно не рвусь и сейчас. Кажется, что это было не со мной или где-то в прошлой жизни.

Какой совет вы бы дали тем, кто хочет переехать за границу, и тем, кто планирует вернуться из эмиграции в Россию?

— Главный совет желающим уехать за границу: не питайте иллюзий, что вас там ждут, что осыпят деньгами, что можно жить, ни в чем себе не отказывая, работая на самых низких должностях — это иллюзия. Язык и работа — основные вопросы, которые лучше решить до переезда. Поверьте, без денег счастья нет даже в самой счастливой стране мира.

Совет желающим вернуться сюда: наплюйте, что скажут ваши знакомые. Да, ничего хорошего не скажут, будут непременно обсуждать и называть неудачником. Но только вам жить вашу жизнь. И лучше жить ее там, где вам действительно хорошо.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#106 Папа_Карло » Чт, 18 мая 2023, 11:08

“Словно наш домик стоит на скале, и это вопрос времени, когда он улетит в пропасть” - Канадские возвращенцы о переезде в Россию

Изображение

Сегодняшняя героиня — Юля, автор телеграм-канала "Канадские возвращенцы" — 15 лет прожила в Канаде. В сентябре 2022, когда поток россиян хлынул зарубеж, она с двумя дочерьми вернулась в Россию.

Расскажи немного о себе. У себя в блоге ты рассказывала, что уехала в Канаду ребенком, спасаясь от Чеченской войны и непонятного будущего. Помнишь ли ты то время и переезд, как это было, что ты чувствовала тогда?

— Мне было где-то лет 7, когда родители приняли решение куда-то попробовать уехать. Они пережили развал Советского Союза. Потом началась Чеченская война. Я как ребенок не понимала этого всего, но помню растерянные и напуганные глаза моих родителей.

Мы жили в Ставрополе, это очень близко к Махачкале, Грозному. У нас были часто теракты, шахиды-смертники, которые подрывали себя в толпе. Можно было пойти на рынок и не знать, вернешься ли ты живой.

Для моих родителей решение уехать было обусловлено не поиском какой-то сладкой жизни, они вообще в принципе не очень-то и хотели уезжать. Но после того, как рухнула одна страна, они вполне представляли, что можно заснуть в православной России, а проснуться в жестко мусульманском государстве. А мы православные.

Родители решили поехать в Канаду по профессиональной эмиграции. Они это сделали ради своего и моего будущего. Оформление документов заняло много времени, в итоге мы получили визы и переехали только в 2004 году.

Юля ведет канал в Телеграме, где пишет о переезде в Россию и о политике.

Когда мы приехали, меня протестировали в канадской школе: физика, математика и английский. Я была тогда в 9 классе. И мне сказали, что у меня настолько высокий уровень знаний, что меня определили в 11-й класс. Но чтобы потом поступить в канадский университет, мне бы не хватило баллов и нужно было бы учиться в вечерней школе. И мы решили вернуться, с тем чтобы я закончила российскую школу и уже с российским аттестатом начала учиться в университете.
Спойлер
К тому времени уже все улеглось, пик Чеченской войны мы уже пережили. И получилось так, что к моменту получения документов для первого переезда, стало уже спокойнее. Переезд уже не был так необходим. И поэтому мы вернулись в Россию. Я доучилась до конца школы, получила аттестат в 2007 году, и как раз тогда начались жуткие стычки между чеченцами и русскими.

У нас тогда была заварушка, что кто-то кого-то случайно убил (русский чеченца), и началось око за око, зуб за зуб. К нам в Ставрополь тогда приезжала милиция автобусами из Невинномысска. Я помню ужас этого всего, что было очень опасно выйти на улицу, особенно пацану, могли и убить.

Это было лето после школы. В октябре 2007 года я уехала с концами в Канаду, потому что эта ситуация показала, насколько все нестабильно. Что конфликт может вспыхнуть в один момент. И эта ситуация подтвердила для нашей семьи правильность решения уехать в Канаду. У нас уже был оформлен ВНЖ (что-то вроде Грин-карты в США), и я уехала.

Я довольно-таки домашний ребенок, и вот в 17 лет поехала в Канаду и сразу оказалась в чужой стране, с чужим менталитетом, с чужим языком, где никаких связей, как общаться с людьми тоже не знаешь.

Что ты чувствовала, уезжая?

— Ситуация с этими стычками в 2007 подлила масла в огонь. Я была рада, что еду, у меня были большие ожидания, что я смогу сама своим трудом себе вымостить дорогу в будущее.

Тогда очень большая была пропаганда о том, что на Западе хорошо, что это окно в мир: ты будешь человеком мира, у тебя будет канадский паспорт, ты сможешь летать во все страны мира без визы, сможешь хорошо жить, там все по закону, это вот в России все косо-криво, а за границей все хорошо, все по полочкам, всё для людей, — такая была пропаганда. Вот эта фраза «все для людей», мне кажется, вообще коронная.

Сколько в итоге ты прожила в Канаде и чем занималась в это время?

— С 2007 года я жила безвылазно в Канаде, получается ровно 15 лет. После этого я только один раз прилетала на три недели в Россию к маме. Мама на тот момент жила на две страны.

Сначала я училась в Йоркском Университете, ещё во время учебы начала работать. Дальше вышла замуж, родила детей и сидела в декрете, занималась своей фирмой. И переехала в Россию в сентябре 2022 года.

Как я поняла из твоего блога, к моменту отъезда из Канады у тебя там была налаженная благополучная жизнь: местное образование, профессия, дом, семья. Что заставило тебя несмотря на всё это уехать в Россию?

— Причин, по которым мы решили вернуться, на самом деле много. Они делятся на две категории: первые — краеугольные (архиважные), с которыми не можешь смириться. А вторые — мелкие неудобства, которые не являются основными. Мелкие причины могут где-то омрачать твою жизнь, но из-за них не скажешь, всё, уезжаю!

Но когда все причины: важные и неважные, собрались воедино, мы решили, что надо уезжать. И в первую очередь это связано с будущим детей.

На самом деле я до сих пор нахожусь в шоке, потому что у меня в Канаде остался просто шикарный дом, который мы с мужем потом и кровью зарабатывали, к этому шли. У меня есть дом своей мечты, продажей которого сейчас занимается мой муж. Для меня это, конечно, огромная боль.

У нас было всё налажено, как нам удобно. Одноэтажный дом без ступенек, цокольный этаж тоже отделанный. Огромный участок, огород, березовая роща, детская площадка.

Настолько всё продуманно, всё сделано так, чтобы дети там росли, и мы могли там жить долгие годы. Мы очень ухаживали за домом, садом. Вот это состояние, когда у тебя есть свое гнездышко, ты прикипел к нему сердцем, и оно прямо вот твоё. У меня сейчас прямо слезы наворачиваются, когда я об этом говорю.

И состояние на самом деле ужаса, когда ты видишь, что всё вокруг рушится, все идет в пропасть. Словно наш домик стоит на скале, и это просто вопрос времени, когда и дом улетит в пропасть. Это я говорю иносказательно. Вся та бесовщина, которая происходит в Канаде. Это будет больше понятно по прошествии времени, мы — современники этих событий, у нас всё смазано в головах.

Канада — это реально Четвертый Рейх, то что они делают сейчас — это то же, что фашисты делали в Германии во Вторую Мировую. Именно в 2022 году было принято много поправок в законы, которые уничтожают права людей. Они разрешили детям несовершеннолетним без разрешения родителей делать хирургические операции, гормональную терапию по смене пола. Это просто абсурд, в это невозможно поверить! И в этом-то и дело, что люди отказываются в это верить сначала.

Подробнее о переменах в Канаде, подтолкнувших героиню статьи к переезду, читайте в следующей части интервью, которая выйдет на следующей неделе.
Сложно ли было осуществить переезд? Что было самым сложным?

— В 2007 году переезд был очень радужным, я была молодая, было много надежд. Когда ты молодой студент, у тебя в принципе все хорошо.

А переезд сейчас в Россию, конечно, дался сложно. Нам очень помогли сотрудники российского консульства, которые нам максимально быстро сделали документы на моих дочек (они родились в Канаде). Оформили им российское гражданство, загранпаспорта.

Изначально мы это не сделали, так как дети — погодки, было много дел, потом мы купили дом, у нас он сгорел, арендовали, потом купили дом мечты. То есть несколько лет были очень насыщенные и тернистые. Поэтому мне было не до оформления документов, эта бумажная волокита непростая, занимает много времени.

Была ещё сложность, мы просто не могли выехать из Канады, даже при наличии двойного гражданства. Из Канады не выпускали, если ты не был вакцинирован, независимо от того, болел ты или нет. Но нам повезло, что в июле сняли ограничения на вылеты из Канады и тогда же нам сделали документы на девчонок, и я сразу купила билеты.

Но самым сложным было расставание с мужем. Мы вообще никогда больше чем на сутки не расставались, а сейчас я уже несколько месяцев в России. Это наше первое такое расставание.

И ещё было сложно, когда я собирала вещи, я понимала, что я в этот дом уже никогда не вернусь. Когда ты создал себе свой райский уголок, к которому ты прикипел, и ты уезжаешь и понимаешь, что больше никогда сюда не вернешься. Это тяжело!

Сам перелёт был физически сложным. Я летела одна с двумя дочками (3 и 4 года), у нас было 7 сумок багажа и 3 сумки ручной клади, и вот это все надо было переть мне. С девочками. На мне два ребенка и три сумки, это физически тяжело, была пересадка в Стамбуле.

Вот такие сумки использовала героиня статьи для багажа.
Какие у тебя были ожидания от России, совпали ли они с реальностью? Что удивило после возвращения?

— Если честно, каких-то особых ожиданий не было. Я думаю, это один из залогов, что в таких переездах ты остаешься доволен. Твоё довольство или недовольство зависит от твоих ожиданий, если завышены, происходит разочарование.

У меня ожиданий не было. В этой ситуации, когда ты бежишь от этого неофашизма, ожидание одно — чтобы его тут не было.

Чисто визуально мне бросилась в глаза другая архитектура, какие-то более старенькие домики. В этом есть своя красота, потому что это история. Канада сама по себе молодая страна, а тут есть дома, которым по 400 лет. Если уж сравнивать, то надо делать это честно, и сравнивать апельсины с апельсинами. Думаю, от домов, которые сейчас в Канаде, через 400 лет ничего не останется.

Второе, что мне бросилось в глаза — люди. В Канаде с началом СВО выяснилось, что у нас вообще русских друзей нет. Все люди, которые всегда говорили по-русски, всегда идентифицировали себя как русские оказались украинцами. Все резко ринулись учить украинский. Это просто как мода какая-то, нет смыла что-то объяснять или говорить. Они просто как заведенные роботы общаются.

При этом мне многие говорили, «да куда ты?» Ну, еще многие не знают. Многие знакомые, клиенты, они не знают, что я уехала. Я это не афишировала, пока муж не закончит там дела. Поэтому блог у меня пока полуанонимный.

Я всегда слышала, что в России «люди бухают», «люди — хамло», «люди злые». И вот это меня удивило, когда я приехала, ведь я почти не была в России после того, как уехала, когда окончила школу. Всю жизнь сознательную я прожила в Канаде, и не знала, как здесь, в России дела обстоят.

На самом деле люди здесь просто шикарные. И если ты сам начинаешь разговор нормально, если ты сам не хамишь, не дерзишь. Люди без фальшивой улыбки сначала смотрят на тебя, потому что они не знают, что прилетит, нормальный ты или нет. И если они видят, что ты нормальный, они все пытаются помочь. Без улыбок, заигрываний лишних. Мне за это время столько людей помогло, просто от души, ничего не ожидая взамен.

В России совершенно другое отношение к детям: очень много детских площадок, каких-то уголков детских, даже в банках, МФЦ есть столики, где можно порисовать. В торговых центрах тоже.

И еда здесь тоже абсолютно другая, те же самые молочные продукты. В Канаде всё молоко перерабатывают в пудру. Производители не имеют права продавать живое молоко, его сдают, делают из него порошок, потом уже восстанавливают. Вкус просто небо и земля.

Мне всё нравится. У меня нет розовых очков, везде есть какие-то косяки, очень много к чему нужно привыкать, но это нормальные вещи. Не все идеально, но идеального нигде нет.

Самая большая ценность — люди. Их правильное понимание жизни, когда они не ведутся на жесткую пропаганду, как на Западе.

Самое главное — это не количество колбасы, айфонов и красивых газонов. Это все можно сделать самим. Самое главное — это душевная ценность, которая есть у народа, и которую обязательно надо сохранить.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#107 Папа_Карло » Чт, 18 мая 2023, 11:12

Из комментов

Вот такая беготня от жизни хорошим не кончается. Это я просто пишу про собственные наблюдения: две сестры в Германии. С семьями. Одна вернулась за неделю до сво. Уже в небушко постреливали. А вторая с огромной своей семьёй, видимо, не вернётся.

Я живу в Ставрополе всю жизнь. Всю, понимаете? И была со своим городом и страной все годы несчастий. Про теракты. Ну неправда: один раз случилось, да. Но уже после войны пытались взорвать дом культуры профсоюзов. Так назывался. И это были мусульмане против своих же. Трое тогда погибло, я видела их и всё это.

А больше никто ничего не взрывал у нас. Не было такой боязни, что вот завтра мусульмане придут. В Будённовск пришли и это была драма с участием наших недовластей: Шамиль Басаев, возьмите трубку!

Город у нас был относительно спокойный ещё и потому, что тут военных полно. Всяких разных. А вот 2007 год да... Тут всем досталось. У сауны в Северо-западном районе подрались русские с чеченцами. Кто зарезал чеченца непонятно до сих пор, осудили как раз, по-моему, чеченцев. Не помню уже. А потом каким ужасным утром у медакадемии нашли двоих убитых русских ребят. С перерезанными глотками. Неделю лихорадило город, версии одна страшнее другой. Посадили одного родновера, я его хорошо знала. Год доказывали, что это он и не доказали: все экспертизы сказали нет. Сейчас этот парень бросил свои замашки и стал актёром в любительском театре. За специфическую внешность его пригласили сниматься в фильме Иван Грозный. Он и университет закончил, стал психологом. Это о событиях.

Я к чему всё это пишу? У нас тихий и красивый город. Да тут любое самое незначительное событие становится ого-го каким событием! А уж эти кошмары и подавно. Но здесь всегда сохранялся паритет: народ старался дружить. Чтобы не случалось эксцессов.

Героиню где-то понимаю, но нет. Уж где-то нужно же приживаться! Сейчас Россия покажется не такой и куда дальше? Опять домик продавать? А зачем он тогда? Заходила на тот канал. Не впечатлило, многое просто непонятно: зачем было переться в Канаду? Лосей, оленей и медведей и в России полно. Вон, Сахалин ждёт людей. Ну или ближе куда-нибудь, в Европу, что ли...
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#108 Папа_Карло » Пн, 22 мая 2023, 12:24

«Эти страшные вещи стали причиной, почему мы просто решили всё это бросить и уехать» — почему эмигранты возвращаются из Канады

«До сих пор, когда я об этом говорю, у меня ощущение, что это пересказ какой-то шизофренической фантастики из телевизора, которая не может быть в реальности, потому что это настолько цинично, глупо, маразматично, что этого не может быть. Но, к сожалению, я это видела своими глазами там, от чего мы и убежали».

Юлия — героиня этой статьи — переехала в Канаду в 2007, “спасаясь от чеченской войны и непонятного будущего”. Прожив в Канаде 15 лет, получив там высшее образование, построив там бизнес и дом своей мечты они с супругом приняли непростое решение вернуться в Россию ради будущего их детей.
(начало пост /viewtopic.php?p=4072318#p4072318)

Юлия с детьми прилетели в Россию в сентябре 2022 года, её муж пока занимается продажей их дома в Канаде, но скоро к ним присоединится. Подробнее об их истории переезда туда и обратно читайте в предыдущей части.


“Словно наш домик стоит на скале, и это вопрос времени, когда он улетит в пропасть” - Канадские возвращенцы о переезде в Россию

В прошлом интервью с Юлией остался не до конца раскрытым вопрос, какие причины побудили её семью вернуться в Россию. Вот что об этом рассказывает сама Юлия — автор телеграм-канала “Канадские возвращенцы”:

— Канада — это реально Четвертый Рейх, — отвечает Юлия на вопрос, что же побудило её уехать в Россию. — То что они делают сейчас — это то же, что фашисты делали в Германии во Вторую Мировую. Именно в 2022 году было принято много поправок в законы, которые уничтожают права людей. Они разрешили детям несовершеннолетним без разрешения родителей делать хирургические операции, гормональную терапию по смене пола. Это просто абсурд, в это невозможно поверить! И в этом-то и дело, что люди отказываются в это верить сначала. (Здесь и далее привожу слова Юлии.)

И когда ты там в этом живешь, и твои дети начинают ходить в садик, и особенно с 2022 года им начали пропихивать очень жестко всякие раскраски, где, например, две мамы или два папы, предлагают пофантазировать в игровой форме на эту тему. Сеют очень деструктивные ужасные мысли, которые у ребенка не должны быть в голове вообще.

Потом в Канаде разрешили эвтаназию без серьезных медицинских показаний. Сейчас они выдают квоты на это. Полностью убили медицинскую систему, это тема для отдельного разговора. Например, когда мы уезжали (сентябрь 2022), полностью пропали детские анальгетики. Жаропонижающих нет вообще никаких сиропов нигде. Теперь и взрослые тоже пропали. Потом антибиотики детские вообще пропали из продажи, взрослые тоже стали пропадать. Это не логично, санкции-то против России.

Эти страшные вещи и стали причиной, почему мы просто решили всё это бросить и уехать.
Сейчас популярно мнение, что люди возвращаются в Россию из других стран с розовыми очками. Но фишка в том, что эмигранты, имея такой опыт, ничего не ожидают от государства, больше полагаются на себя. А во-вторых, люди возвращаются на свою Родину, поняв, что есть настоящая ценность, которой на Западе нет и никогда не будет. В-третьих, люди просто реально спасаются от сатанизма и фашизма, который сейчас себя проявляет в полной мере, снимает маски.

Спойлер
Люди едут сюда, чтобы противостоять этому отсюда, из России. Там, где есть история и культурный код у народа, который уже фашизму противостоял и победил. Многие фашисты после войны были вывезены в Канаду, поэтому он так расцветает сейчас именно там. Например, министр финансов Христя Фриланд (в девичестве Хомяк), она внучка эсэсовца, фашиста, ярая русофобка.

Дед по материнской линии Михаил Хомяк во время Великой Отечественной Войны активно сотрудничал с нацистами и был главным редактором коллаборационистских украиноязычных газет.
То есть речь не о каких-то там золотых горах, не о том, что люди эмигрируют в Россию, считая, что тут все прекрасно. Везде есть какие-то свои косяки. Люди едут просто, чтобы их физически не уничтожили.

Какой совет ты бы дала тем, кто хочет переехать за границу, и тем, кто планирует вернуться из эмиграции в Россию?

— Начну с тех, кто хочет вернуться в Россию. Ребята, ничего не бойтесь! Практически всё, что говорится за границей о России, — ложь. Вообще всё не так.

Частью идеи моего телеграм-канала было как раз освещение разных моментов по «вживлению» в России: как я оформляю документы, как обустраиваюсь. За границей настолько сильное искажение картинки, что, находясь там, ты вообще не понимаешь, что происходит в России.

Доходило до того, что моя мама из Канады звонила маме мужа (которая в России) и спрашивала: «Это правда, что у вас пустые полки, что нет никакой еды, нечего есть?» Потому что за границей где-то в апреле про это рассказывали, что санкциями Россию убили, в России коллапс, там сейчас все с голоду умрут. И родственники присылали фотографии полных полок в супермаркетах, всё как обычно. Уровень дезинформации просто огромный.

Всем, кто возвращается, хочу сказать: ничего не бойтесь, всё у вас получится. Да, много вещей, которые нужно оформлять, делать, но многое делается быстро. Если вы не хамите и ведете себя по-человечески, к вам люди будут тянуться и стараться помочь, так что все будет нормально, ничего не бойтесь.

А для тех, кто хочет поехать за границу. Если вы уже полностью решили, если либерально настроены, удачи! Тем, кто за Украину, кто чайлдфри или нетрадиционной ориентации, им реально стоит поехать в США, Канаду, Австралию. Вам там будет хорошо. Тем, кто ещё сомневается, рекомендую провести ещё раз исследование, в том числе законов, особенно связанных с детьми.

Например, в Канаде уже есть прецеденты, что могут отнять детей. Вы в это поверите, только когда это случится. А до этого будут разговоры, что это у плохих родителей отнимают детей, это к нам не относится. Эти все разговоры я уже слышала от своих знакомых, у которых забрали детей. Это абсолютно нормальные семьи, которые не бухают, не дерутся. Просто обычные семьи. И это все очень-очень страшно. Проверьте лишний раз, чтобы была полная картинка.

И если уж вы решили ехать, ОК, поезжайте. Каждый должен прожить и научиться на своем опыте, если не получается учиться на чужом. Сейчас, мне кажется, русским за территорией России небезопасно в любом случае, потому что очень жесткая пропаганда от украинцев. Это дойдет до момента, когда начнут просто физически уничтожать русских. И неважно будет, за Путина вы, за Зеленского, мясоед вы или веган.

Мы сейчас современники происходящего в мире, из-за этого многие люди не могут разобраться в происходящем. То, что сейчас происходит, действительно беспрецедентно. Благодаря развитым технологиям, способам воздействия на психику людей, происходит информационная война. Всегда было искажение фактов, но в таком масштабе этого не было никогда.

Приветствую! Это я, автор канала "Откровения бывшей эмигрантки". В блоге я рассказываю свою историю переезда в Германию и обратно, а также беру интервью у других возвращенцев. Подписывайтесь на канал! *мнение автора канала может не совпадать с мнением интервьюируемых
— Я бы хотела, — продолжает Юлия, — чтобы люди, когда они смотрят на Канаду, задумались, и поняли, что Канада по факту стала Четвертым Рейхом. Третий Рейх был в Германии, фашизм сидел в Германии, с которым наши деды воевали. В наше время, к сожалению, сохранилось много «выродков» из Третьего Рейха, их укрыли в Канаде, в Аргентине. И это зло возродилось.

Всё происходящее между Россией и Украиной на самом деле намного глубже. Мы сможем это всё осознать спустя годы, если мы не дадим переписывать историю. Любой народ, который свою историю не знает и не чтит, он просто обречен на вымирание, это правда, к сожалению. Когда у тебя нет привязки никакой, ты просто как пылинка: тебя можно куда угодно засунуть, в какой угодно цвет окрасить и сделать из тебя хоть чудовище, хоть раба, кого угодно.

Я много раз об этом говорила, и до сих пор, когда я об этом говорю, у меня ощущение, что это пересказ какой-то шизофренической фантастики из телевизора, которая не может быть в реальности, потому что это настолько цинично, глупо, маразматично, что этого не может быть в реальности. Но, к сожалению, я это видела своими глазами там, от чего мы и убежали, поэтому надо об этом говорить, чтобы людям сеять зерна сомнения, чтобы они (особенно те, кто хочет уехать и считает, что там будет лучше) хотя бы задумались, потому что сейчас велик шанс того, что вы уедете, а обратно вы приехать не сможете.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54328
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#109 ambient » Ср, 28 июня 2023, 18:13

Все европейские народы давно вымирают. Это статистика. Да и мы видим кто ходит по улицам европейских городов. Русских здесь не смысла ввделять

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Вообще смешит когда русских как-то пытаются выделить. Не больше и не меньше особенные чем любой другой народ
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Нужны ли русские России ?!-2

#110 Виктория1 » Ср, 28 июня 2023, 18:19

ambient писал(а):Вообще смешит когда русских как-то пытаются выделить. Не больше и не меньше особенные чем любой другой народ
Да, это смешно.
Виктория1
W
Сообщения: 726
Темы: 9
С нами: 11 месяцев 4 дня

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя