На ВСЁ Божья воля?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Вс, 7 мая 2023, 11:22

Если, например, человек атеист, это Божья воля?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: На ВСЁ Божья воля?

#41 Brittany » Вс, 7 мая 2023, 18:10

Young писал(а):Это выбор, но он заложен "свойствами" или "характеристиками", можно по разному назвать, человека.
Об этом напоминает Водолей... :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: На ВСЁ Божья воля?

#42 veravelios » Вс, 7 мая 2023, 18:11

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):
Brittany писал(а):Если, например, человек атеист, это Божья воля?
Конечно. Это такой сценарий жизни. Быть атеистом. Быть верующим , быть святым , быть убийцей.
И в конце жизни понять что это такое.
Нора , а ты как считаешь , Бог делит людей на верующих и атеистов?
Люди делят, да. Люди. Как я могу такое знать о Боге.. :dont_knou:

Добавлено Вс, 7 мая 2023, 17:41:
veravelios писал(а):Это такой сценарий жизни. Быть атеистом. Быть верующим , быть святым , быть убийцей.
То есть.. сценарий написан, остаётся только сыграть роль? :smile:
Ну в общем да , но не обязательно до конца , может даст Бог , раньше прозреешь)
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22836
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: На ВСЁ Божья воля?

#43 И-Горёк » Вс, 7 мая 2023, 18:31

Young, ты поняла ?
Марфа говорит
Христианство это
- ты понял и ты изменяешь -
Борисовна , а ведь в это верят :-D
И-Горёк
Сообщения: 6370
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: На ВСЁ Божья воля?

#44 Young » Вс, 7 мая 2023, 19:50

И-Горёк, я не лезу во взаимоотношения людей с Богом.
Кто бы и что бы не считал.
И в твои тоже не лезу. Это твое личное дело.
Ты никогда не думал, что это очень не скромно бить себя в грудь кулаками, рассказывая и доказывая какой ты весь из себя правильный христианин? и все должны брать с тебя пример
Не много на себя берешь? Или это бесы твои хороводят?
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5814
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: На ВСЁ Божья воля?

#45 Wowsweet » Пн, 8 мая 2023, 1:43

Не знаю про Божью волю, но атеисты проще, человечнее, добрее, легче и итп. А сильноверующие фанатики больные какие то. Ну наверно Божья воля да, если ты хороший то будешь атеистом, а если плохой то фанатиком.
Wowsweet F
Аватара
Сообщения: 505
С нами: 1 год 7 месяцев

Re: На ВСЁ Божья воля?

#46 Водолей » Пн, 8 мая 2023, 8:48

Brittany писал(а):Если, например, человек атеист, это Божья воля?
Атеист это тот же верующий, только в другую идею - в идею, что Бога не существует.
Это к тому, что вы задаете вопрос о том, кто есть Бог , а кто человек, и как они соотносятся друг с другом.
Потому что вера в Бога это вера в идею.И намного важнее понять, для чего эта идея нужна конкретному человеку.
Потому что пытаться понять путь Того, чей путь неисповедим, это в принципе нонсенс... :scratch:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: На ВСЁ Божья воля?

#47 Вираха » Пн, 8 мая 2023, 9:52

Водолей писал(а):И намного важнее понять, для чего эта идея нужна конкретному человеку.
Да. Точно так же я однажды задумалась, а для человек человеку идея "на всё воля Божья".
И пришла к выводу, который лично для меня устранил все противоречия, и закрыл этот трудный вопрос.
Вывод заключался в том, что воля Бога относится к обстоятельствам, которые выстраиваются вокруг меня и для меня. Люди и события - это то, что мне нужно, чтобы по моим реакциям на них и по моим поступкам в этих обстоятельствах мне стали видны мои недостатки (то, что меня и разлучает с Отцом).
А мои поступки - это моя воля, а не Его.
Другие люди тоже ведут себя согласно своей воле, не Бог заставляет их грешить против меня, Бог только устраивает встречи с нужными мне людьми.

А если думать, что моих действий нет и моего выбора нет, и всё зло в мире творится не людьми, а Богом, то для меня это тупик, и вся вера теряла смысл. У человека тогда нет ни задач, ни решений, он тупой безвольный механизм, в лучшем случае - актёр, играющий роль по чужому сценарию (непонятно зачем), а в худшем - и вовсе фигурка, которую некий Постановщик куда-то двигает в придуманном им спектакле, вкладывая в него Свои мотивы. Для меня это богохульство.

Этот вопрос - по Божьей ли воле человек не верит в Бога - может возникнуть только у верующего человека. Но вера - это ведь всего лишь картина мира в уме.
А в жизни неверующему так же даются люди и ситуации, как и верующему. И он так же получает опыт, и так же может работать над собой, а кто-то может и получше, чем некоторые религиозники, и тогда в глазах Божьих этот неверующий ближе делается к Нему, чем верующие в Него умом и считающие, что Бог ими Сам управит куда Ему угодно.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: На ВСЁ Божья воля?

#48 Brittany » Пн, 8 мая 2023, 10:30

Водолей писал(а):вы задаете вопрос о том, кто есть Бог , а кто человек, и как они соотносятся друг с другом.
Водолей, вы снова и опять приписываете мне свои фантазии))
Такого вопроса я не задаю. У меня его вообще никогда не возникало.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: На ВСЁ Божья воля?

#49 Brittany » Пн, 8 мая 2023, 10:32

Вираха писал(а):я однажды задумалась, а для человек человеку идея "на всё воля Божья".
И пришла к выводу, который лично для меня устранил все противоречия, и закрыл этот трудный вопрос.
Вираха, я пришла к другому выводу.
Эта..."идея" утешает. Приводит к смирению.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: На ВСЁ Божья воля?

#50 Вираха » Пн, 8 мая 2023, 10:38

Brittany писал(а):Эта..."идея" утешает. Приводит к смирению.
Если к смирению, то это я могу понять. Если под смирением иметь в виду угасание ропота против происходящего.
А вот утешение? Что это?
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: На ВСЁ Божья воля?

#51 Brittany » Пн, 8 мая 2023, 10:39

Вираха писал(а):
Brittany писал(а):Эта..."идея" утешает. Приводит к смирению.
Если к смирению, то это я могу понять. Если под смирением иметь в виду угасание ропота против происходящего.
А вот утешение? Что это?
Это "Бог дал, Бог и взял".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: На ВСЁ Божья воля?

#52 Вираха » Пн, 8 мая 2023, 10:44

Brittany писал(а):Это "Бог дал, Бог и взял".
Синоним смирения?

Почему спрашиваю, потому что слово "утешение" ощущаю неуместным для верующего, или не очень понимаю.
В "утешении" мне слышится что-то вроде "жизнь боль, хорошо что есть шоколадка".
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

Re: На ВСЁ Божья воля?

#53 Brittany » Пн, 8 мая 2023, 10:51

Вираха писал(а):Синоним смирения?
Я бы сказала - предтеча смирения.
Вираха писал(а):В "утешении" мне слышится что-то вроде "жизнь боль, хорошо что есть шоколадка".
Это твоё индивидуальное восприятие.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: На ВСЁ Божья воля?

#54 Мадера » Пн, 8 мая 2023, 10:59

Brittany писал(а):То есть.. сценарий написан, остаётся только сыграть роль?
Совершенно верно! :yes:
Когда играешь "правильно" и хорошо, стараешься и даже на вдохновении, тогда, во-первых: получаешь удовольствие (большой кусок счастья), а затем - новую роль, сложнее и интересней! )

О наслажденье, скользить по краю
Замрите ангелы, смотрите - я играю!
Моих грехов разбор оставьте до поры
Вы оцените красоту игры!
Мадера

Re: На ВСЁ Божья воля?

#55 Brittany » Пн, 8 мая 2023, 11:02

Мадера писал(а):а затем - новую роль, сложнее и интересней! )
)) Ваша уверенность в существовании перевоплощений, право, поражает
(меня).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: На ВСЁ Божья воля?

#56 Мадера » Пн, 8 мая 2023, 11:14

Brittany писал(а):Это твоё индивидуальное восприятие.
Прошу прощения, но, отчего последнее время принято подчёркивать это "твоё" мнение?! Конечно, моё! Если не моё, то я ставлю (с) или уточняю, что не моё.
Или имеется в виду нечто другое? Что раз "моё" мнение, то оно слишком суб*ективно, чтобы его рассматривать? Или что?
Адресовано не мне, но не только от Бриттани я это слышу и не только в отношении себя. Интересно, с чем это связано!
Мадера

Re: На ВСЁ Божья воля?

#57 Young » Пн, 8 мая 2023, 11:15

Вираха писал(а):Вывод заключался в том, что воля Бога относится к обстоятельствам, которые выстраиваются вокруг меня и для меня
Все правильно.

Все, что точно не зависит от нас, как мы можем видеть, это точно не наша, а Божья Воля.

Это логично.

Но когда ты начинаешь понимать, например благодаря Лазареву и его системе, а затем и своему опыту, что не так уж, все происходящее вокруг, не зависит от нас)))
Ведь если с нашими какими то изменениями, меняется и ситуация вокруг нас и поведение других людей по отношению к нам, то все таки мы сами причастны к тому, как складываются вокруг тебя события и люди.
Мы провоцируем мир вокруг соответствовать нашему внутреннему состоянию.

И где же тут можно найти Божью Волю?
Все зависит от нас, и внутри и снаружи!
Но она есть! Причем во всем!
Но это похоже уже следующий шаг)))
Увидеть, что от тебя вообще ничего не зависит, после того, как ты уже увидел и понял, что все, абсолютно все зависит от самого человека...
Последний раз редактировалось Young Пн, 8 мая 2023, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5814
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: На ВСЁ Божья воля?

#58 Мадера » Пн, 8 мая 2023, 11:16

Brittany писал(а):)) Ваша уверенность в существовании перевоплощений, право, поражает
(меня).
А иначе нет смысла для меня! :smile: Мне невыносимо было бы жить, зная при этом, что впереди небытие. А Вы знаете, ма шер, что такое "небытие"?! Можете себе это представить?
Мадера

Re: На ВСЁ Божья воля?

#59 Brittany » Пн, 8 мая 2023, 11:17

Мадера, отвечу так: ничьё мнение не является истиной в последней инстанции. А подчёркивают это как напоминалку. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Мадера писал(а):
Brittany писал(а):)) Ваша уверенность в существовании перевоплощений, право, поражает
(меня).
А иначе нет смысла для меня! :smile: Мне невыносимо было бы жить, зная при этом, что впереди небытие. А Вы знаете, ма шер, что такое "небытие"?! Можете себе это представить?
:smile: я не знаю, не представляю и не тешу себя сведениями о загробном мире и реинкарнациях.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: На ВСЁ Божья воля?

#60 Young » Пн, 8 мая 2023, 11:21

Мадера писал(а):отчего последнее время принято подчёркивать это "твоё" мнение
Это выражение несогласия.
"Это твое мнение, но я думаю иначе!"
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5814
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей