Латышский язык/ Latviešu valoda

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: FlutterShy

  • 1

#1 FlutterShy » Пт, 10 февраля 2023, 1:37

Эта тема посвящена одному из древнейших языков Мира из немногочисленных оставшихся в Балтийской группе, - Латышскому.

В латышском языке, который считается одним из древнейших языков, так же есть слова, которых нет в русском языке. Например, в русском языке есть одно слово "цветок", а в латышском есть два слова: puķe - исключительно любой полевой "не благородный" цветок. ( ромашка, одуванчик ) и zieds - исключительно любой искусственно выведенный и выращенный благородный цветок. ( например роза, тюльпан ). Так, в латышском языке нельзя на тюльпан сказать puķe а на ромашку zieds - это будет не правильно. Или вот например, в русском есть одно слово "гость" или "гости" а в латышском языке два слова: "viesis" - слово, которое используется исключительно к незнакомому человеку, например почтальону и "ciemiņš" - слово, которое используется исключительно к знакомому человеку, например близкому другу, родственнику.
В русском языке есть одно слово "Дом", а в латышском языке - два слова: "Māja" - это слово, которое используется исключительно к жилищу и "Nams" - это слово, которое используется к любому строению, дому, но не твоему родному . Например к дому, который построен, или адрес такой-то, дом такой-то.
Есть ещё масса слов, которых нет в русском языке. Вот к примеру, в русском есть одно слово : "Водка", а в латышском есть два слова с разным значением: "Degvīns" - слово, которое используется к напитку не менее 40 градусов , который горит и "šņabis" - слово, которое используется к напитку менее 40 градусов , который НЕ горит. Носитель латышского языка водку в 38 градусов никогда не назовёт "Degvīns " а скажет "šņabis" . И таких подобных слов в других языках множество, просто когда учишь этот язык, разбираешься, то понимаешь, насколько он богат и многогранен.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Латышский язык/ Latviešu valoda

#41 Виктория » Сб, 11 февраля 2023, 10:43

FlutterShy писал(а):Как вам песни на латышском в исполнении российских эстрадных певцов?
Лучше бы они пели на русском. По-латышски они не бельмесын, поэтому плохо получается.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

  • 1

Re: Латышский язык/ Latviešu valoda

#42 Голока Вриндавана » Сб, 11 февраля 2023, 13:54

FlutterShy писал(а):В латышском языке, который считается одним из древнейших языков, так же есть слова, которых нет в русском языке. Например, в русском языке есть одно слово "цветок", а в латышском есть два слова: puķe - исключительно любой полевой "не благородный" цветок. ( ромашка, одуванчик ) и zieds - исключительно любой искусственно выведенный и выращенный благородный цветок. ( например роза, тюльпан ).
Да это удивительно, такого в русском языке нет. Цветок -цвет- цветение - практически одно слово для разных понятий.
Латыши к словам бережно относятся по видимому. Ничего не сокращают,и без того слов своих мало, каждое на счету.
Русский язык был настолько разнообразен, что выкидывали из него слова и буквы разные очередные реформаторы,а слов все равно уймища оставалось. :smile:
У меня плюшевый медведь был из Риги привезла, назывался Lācis. Древнее слово наверное.В Латвии таких фамилий много.
А ведь фамилии давались породу занятий. Вероятно латыши в старь были малочисленным племенем , мужчины в котором занимались охотой на медведей.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Латышский язык/ Latviešu valoda

#43 Bridget » Сб, 11 февраля 2023, 14:17

Зачем учить язык, который заканчивается через 250 км? (с)

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Виктория писал(а):Их можно понять. Потому что всем русским людям ещё в первом классе показывали картинку, где 15 разных народов и они над всеми возвышаются как самые главные. Представляете, какое чувство превосходства могло сформироваться? Все русские люди до сих пор думают, что они везде главные. Латвия - это суверенная страна, которая имеет право принимать свои законы.
дайте уже Виктории лекарство, она опять пропустила прием
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

  • 1

Re: Латышский язык/ Latviešu valoda

#44 Arina » Сб, 11 февраля 2023, 14:35

Вот немцы все с удовольствием уехали на историческую родину, а что-то русские не больно-то стремятся уехать, потому что у них на родине всё плохо, а чтобы что-то изменить, нужно изменить свою психологию превосходства, научиться видеть свои проблемы и ошибки.
Не знаю, как насчет всей Европы, а из Германии сейчас цунами возвращенцев обратно. Все продают и переезжают. И это немцы русские.
Картинка перевернулась обратно. Раньше создавались сайты, как туда уехать, как получить документы. Сейчас смотрю на ютубе каналы, как сюда уехать, как получить ВНЖ, какие документы нужны.
Arina
Сообщения: 3334
Темы: 1
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Латышский язык/ Latviešu valoda

#45 CYOKK » Сб, 11 февраля 2023, 15:17

Голока Вриндавана писал(а):Да это удивительно, такого в русском языке нет. Цветок -цвет- цветение - практически одно слово для разных понятий.
Латыши к словам бережно относятся по видимому. Ничего не сокращают,и без того слов своих мало, каждое на счету.

При все при этом есть точно такие же примеры ,,богатства" русского языка и ,,скудости" латышского. Просто не хочется переносить это всё на форум из-за контрпродуктивности дискуссии в провокационной теме пони.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Латышский язык/ Latviešu valoda

#46 CYOKK » Сб, 11 февраля 2023, 15:26

Голока Вриндавана писал(а):У меня плюшевый медведь был из Риги привезла, назывался Lācis. Древнее слово наверное.В Латвии таких фамилий много.
А ведь фамилии давались породу занятий. Вероятно латыши в старь были малочисленным племенем , мужчины в котором занимались охотой на медведей.


Ответ можно найти в интернете (хотя в советской школе, как я помню, в младших классах), были уроки, посвященные происхождению фамилий.

Лацис - в переводе с латышского или латгальского означает МЕДВЕДЬ. Поскольку фамилии в Латвии крестьянам давали немецкие бароны, фамилия может означать физические качества или род занятий. Есть в Латвии две ветви с такой фамилией. Судя по церковным книгам у одних основатель промысловый охотник, у других ремесленник.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Латышский язык/ Latviešu valoda

#47 Голока Вриндавана » Сб, 11 февраля 2023, 16:15

CYOKK писал(а):При все при этом есть точно такие же примеры ,,богатства" русского языка и ,,скудости" латышского. Просто не хочется переносить это всё на форум из-за контрпродуктивности дискуссии в провокационной теме пони.
CYOKK, вы как пользователь языка, считаете ли классным, что в латышском языке есть такие интересные слова как цветок и цветок. :grin:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Латышский язык/ Latviešu valoda

#48 FlutterShy » Сб, 11 февраля 2023, 17:02

Bridget писал(а):Зачем учить язык, который заканчивается через 250 км? (с)
Это можно отнести к Латыни, на которой говорят исключительно в Ватикане. Да только не количеством говорящих измеряется ценность языка. Количество влияет на популяризацию, а одна из уникальностей латышского языка и заключается как раз в его редкости.
Впрочем, латышскую речь я слышала и в аэропорту Копенгагена и в Хельсинки и во многих других странах.
Это красивый, певучий, древний европейский язык уникальной Балтийской группы.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Латышский язык/ Latviešu valoda

#49 CYOKK » Сб, 11 февраля 2023, 18:50

Лингвист, академик Латвийской академии наук Андрей Вейсберг в еженедельники SiestDiena в начале 2023 года сделал несколько интересных замечаний: "Латинский язык очень близок латышскому","на английском языке легче говорить о разных делах, например, о сексе"; "латышский язык может быть очень поэтичным...для тех, кто им владеет".
На вопрос - что будет с латышским языком спустя сто лет, учёный ответить затруднился: "Хотя можно вообразить латышский язык без удленений. Вентили ( жители региона в Курземе) - без них как- то обходятся, и понять можно". Самой же главной проблемой А. Вейсберг считает демографию: "Во-первых, потому, что меньше людей, во-вторых, потому, что малым языкам много что дорого: издавать книги, журналы, газеты. Сколько ежедневных газет латыши могут себе позволить? Меньше, чем немцы. Качественный слой вообще начинает отмирать, остаётся дешёвый..."
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Латышский язык/ Latviešu valoda

#50 Brittany » Сб, 11 февраля 2023, 19:00

Из Сети:

Латышский язык, все-таки, гибнет. Русский «стрелочник» ни при делах

03.10.2020

Если верить поэтессе Лиане Ланга, то латышский язык примет смерть «от коня своего», то есть от самих носителей языка. Такими тревожными размышлениями она поделилась в своей колонке в Latvijas Avize.

Источник: LETA

Обманчивое благополучие

По ее признанию, вроде бы все не так страшно. Прошли ежегодные Дни поэзии, грядут Чтения прозы, где обычно звучит родной язык. Продолжают выходить книги, журналы. Смотрим театральные представления, фильмы, телепередачи на латышском. Статус латышского, как государственного укрепляется, обеспечен оборот документации на нем. На латышском идет обучение в школах, вузах и может показаться, что с нашим языком все в наилучшем виде. И все-таки это чувство безопасности обманчиво.

Автор сама знает мамочку трех уже почти взрослых отпрысков, которая с горечью признается, что только одного ребенка ей удалось воспитать латышом. Остальные, живущие здесь же, в Латвии, фактически обитают в глобальном англоязычном мире.

Один из них с друзьями проводит много времени на соревнованиях по виртуальным играм и разговаривает по-английски, другой со своими одноклассниками в колледже – тоже. Большинство одноклассников в повседневной жизни общаются друг с другом по-английски. По-латышски – только с преподавателями.

Имена убийц — Youtube, Tik-tok, Google

В публичном пространстве все чаще слышно, что латышские молодые люди разговаривают между собой по-английски, и рассказы родителей в соцсетях только подтверждают это. Пока мы занимались укреплением позиций государственного языка, Youtube, Tik-tok, Google и виртуального игры, боюсь, что безвозвратно, англицировали молодое поколение. Часто первые мультики, игры или песенки, которыми родители в возрасте двух лет развлекают детей на различных веб-сервисах — на английском языке.

Так и происходит – в сознании детей английский, а отнюдь не родной язык, становится доминирующим, а большой выбор поп-культурных продуктов необратимо в него затягивает.

Интересующее современных подростков содержимое предлагается на разных веб-платформах по-английски.

А где, собственно, Харийс Потерс?

В соцсетях заметно, что отдельные родители в большом отчаянии от происходящего, потому что дети с ними ежедневно разговаривают по-английски, а еще одна часть ищет и находит различные оправдания.

Самые распространенные такие: книги латышских писателей являются недостаточно интересными и молодежную аудиторию не могут заинтересовать, переводы являются слабыми, выбор англо-язычных книг намного шире, чем местных, что приводит к чтению по-английски.

Почему нет латышских книг вроде «Гарри Поттера», вопрошает поэтесса. Латвийские дети были бы спасены? И сама же отвечает: мир для детей открыт, не хватает поп-культурных продуктов на латышском. Дети адаптируются к реальности и именно они — наше будущее. Очевидно, что в их видении будущее в Латвии будет протекать по-английски.

Как на спасение смотрят и в направлении праздников песни и танца школьников. Там же поют по-латышски! Но будущее языка обеспечивается практикой его использования в повседневной жизни, а не праздниками или регулирующими документами.

Латышский оставим националистам?

Будем же помнить о судьбе гельского языка в Ирландии, он почти полностью исчез в течение пары столетий. И это даже не в условиях массового, как сегодня, а посредством постепенного отказа ирландцев от разговоров на своем языке ежедневно и влияния английского.

Точно то, что мы сейчас наблюдаем среди наших молодых людей. Я даже слышала аргумент, пишет Ланга, что по-латышски разговаривают только национально-настроенные молодые люди, а остальные – прогрессивные космополиты! Вот такое отношение – как к кухонному, застольному языку.

«В Интернете не нахожу местных исследований о масштабах трансформации молодежи в Латвии. Ни одна структура, занимающаяся языковой политикой, не заботится о происходящем? – Продолжает стенания Ланга. — А теперь не стану уклоняться от драматических оценок – если подростки (если они вообще что-то читают), делают это по-английски, кто через 10-15-20 лет прочтет написанные на латышском языке книги, в которых прописана наша культура? Будут ли это только академически образованные филологи? Этот вопрос я задал известному латышскому писателю. Он опустил голову и выразительно промолчал».

Если в Латвии не будут говорить об этом вопросе и бить тревогу, перспективы на будущее латышского языка никоим образом не улучшатся, наоборот. Может быть, хватит притворяться, что все в порядке, ставит вопрос ребром поэтесса.

Молодежь ne saprot

Молодежи непонятно значение латышского языка в Латвии. Что именно он и ничто другое является сердцевиной идентичности нас и государства. Что язык — это народ. Что теряя это понимание, мы исчезаем сами. Будем как ирландцы, которые, выпив Irish Coffee, разговаривают по-английски?

В плане распространения культуры нельзя конкурировать с англичанами, поэтому нам остается укрепление своего национального достоинства и самосознания вместе с целенаправленной языковой политикой.

Или в будущем на карте мира будет существовать только территория, населенная англоязычными манкуртами, с названием «Латвия»?

Ну что сказать автору в утешение? Хорошо, что манкурты будут не русскоязычными.



Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Латышский язык/ Latviešu valoda

#51 FlutterShy » Сб, 11 февраля 2023, 20:37

Лично я заметила, что латышский язык становится модным в определенных кругах. В том числе и творческих. :heart:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Латышский язык/ Latviešu valoda

#52 Brittany » Вс, 12 февраля 2023, 10:51

FlutterShy писал(а):Лично я заметила, что латышский язык становится модным в определенных кругах. В том числе и творческих. :heart:
Расскажи, где эти круги. :smile: Раз ты в них бываешь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Латышский язык/ Latviešu valoda

#53 Samersen » Вс, 12 февраля 2023, 11:28

А литовский и эстонский языки, они тоже существуют.

Добавлено спустя 37 секунд:
Brittany, Нора не ведись, Не нужен тебе этот язык учить
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Латышский язык/ Latviešu valoda

#54 Око » Вс, 12 февраля 2023, 11:36

Brittany писал(а):В публичном пространстве все чаще слышно, что латышские молодые люди разговаривают между собой по-английски, и рассказы родителей в соцсетях только подтверждают это. Пока мы занимались укреплением позиций государственного языка, Youtube, Tik-tok, Google и виртуального игры, боюсь, что безвозвратно, англицировали молодое поколение. Часто первые мультики, игры или песенки, которыми родители в возрасте двух лет развлекают детей на различных веб-сервисах — на английском языке.
это проблема всех языков. Язык, как отражение социума, постоянно развивается, впитывает в себя сленги, жаргоны
заимствования из других языков - следствие глобализации.
Важно оставить литературную часть.
в этом плане уникален литовский язык. по мнению лингвистов он наиболее архаичен и близок "пра"балтийским языкам.

такие языки вполне можно сохранить, но они будут всегда местечковыми. имхо.
тот же самый пример в старт.топике с тюльпаном это демонстрирует - в горах Тянь-Шаня тюльпан дикорастущее растение, луговой цветок. не садовый.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Но я очень рада за участника форума FlutterShy :smile: наконец-то, пройдя через свои парижские и мусульманские версии, спустя больше 10 лет, человек раскрылся и проникся своей родиной. :rose:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Латышский язык/ Latviešu valoda

#55 Brittany » Вс, 12 февраля 2023, 12:12

Samersen писал(а):Brittany, Нора не ведись, Не нужен тебе этот язык учить
Учить латышский я не буду.
Но мой вопрос повис в воздухе...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Латышский язык/ Latviešu valoda

#56 Голока Вриндавана » Вс, 12 февраля 2023, 13:29

es esmu с латышского - я есть. Разве не напоминает старославянское - аз есмь,мне как-т сразу в глаза бросилось.
Там много славянских слов. А какис и закис - это вообще бесподобно :-D
Буду кота какисом звать теперь, он это заслужил :grin:

Добавлено спустя 3 часа 9 минут:
CYOKK писал(а):Поскольку фамилии в Латвии крестьянам давали немецкие бароны,
Выражение "Пойти к немцу в латыши" с той странички латвийской истории и пошло. Я помню еще как моя бабушка говорила о людях неимущих , бытовала такая поговорка,-"Как у латыша , хрен да душа." В 19-м столетии латыш - это была даже не национальность, социальная принадлежность. Латвия расцвела при коммунистах. В Прибалтийские республики ,в их развитие очень много вкладывалось при СССР.
Я в 90х в Юрмалу ездила отдыхать из Казахстана, мне казалось что я в Раю. Там было что купить и где время провести, все чисто и культурно, вообщем богато.
Парадокс, бывшие республики в которые при СССР больше всего вливалось средств для развития , те больше всего обижены.
Они и с русским языком борются потому что русский язык - это язык исторической правды.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2117
Темы: 4
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Латышский язык/ Latviešu valoda

#57 FlutterShy » Вс, 12 февраля 2023, 17:06

Brittany писал(а):
FlutterShy писал(а):Лично я заметила, что латышский язык становится модным в определенных кругах. В том числе и творческих. :heart:
Расскажи, где эти круги. :smile: Раз ты в них бываешь.
В этой теме уже приводили примеры историков и певцов. Например, тот же Илья Лагутенко полностью перевел свою песню на латышский язык и исполнил ее.
Как сказал один мой знакомый: "Латышский язык для меня, это какая то волшебная загадка!"
Среди людей творческих есть тенденция ее изучать и разгадывать :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Латышский язык/ Latviešu valoda

#58 FlutterShy » Вс, 12 февраля 2023, 17:12

Голока Вриндавана писал(а):Я в 90х в Юрмалу ездила отдыхать из Казахстана, мне казалось что я в Раю
Юрмала это родной город Михаила Задорнова. Он и сейчас там, по своему последнему желанию, остался навечно.
Действительно очень прекрасный, необычный город, со своей неповторимой энергетикой, манящей опять таки, людей творческих. Вся нами хорошо известная эстрада любила жить и отдыхать в этом удивительно красивом городе, прогуливаться по широкой улице Йомас, что в Майори, наслаждаться длинными корабельными соснами из концертного зала Дзинтари (с латышского переводиться как "Янтарный") что стоит прямо на песчаных дюнах возле моря! :heart:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Латышский язык/ Latviešu valoda

#59 FlutterShy » Вс, 12 февраля 2023, 17:59

Вот, какая красота! Это Юрмала!

Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

  • 2

Re: Латышский язык/ Latviešu valoda

#60 FlutterShy » Вс, 12 февраля 2023, 18:08

Юрмала и юрмальчане

Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей