Великая Британия!

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: FlutterShy

  • 2

#1 FlutterShy » Ср, 1 февраля 2023, 6:15

Великая Британия и Английский Мир.


Эта тема будет посвящена Английской культуре и Английскому Миру. Никакой политики, только удивительная его красота!
Сейчас мне довелось жить в единственном в Мире месте, где сохранилось Британское летописание дат. Дело в том, что в Британской Империи после 1900 -года начали писать вначале день, затем месяц и год. Здесь же, как и в некоторых традиционных Английских компаниях, сохранилось написание вначале месяца, затем дня и года, как в эпоху Викторианской Англии.
Так же, сохранилась вся Имперская система мер, начиная от фунтов вместо килограмм и заканчивая акрами и галлонами , вместо квадратных метров и литров. Ощущение, что находишься в Викторианской Англии с её милями, дюймами и футами.
А ещё, здесь на монетах нет цифрового номинала. Все написано английскими словами, например Dime, Quarter, Nickel, Penny, Half Dollar :?
А ещё, здесь сохранили не искаженный английский язык времён Колониальной эпохи. :heart:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: Великая Британия!

#3 CYOKK » Ср, 1 февраля 2023, 15:01

FlutterShy писал(а):Сейчас мне довелось жить в единственном в Мире месте, где сохранилось Британское летописание дат.

Надеюсь, ты там не вернулась во времена Американо-Британской войны за независимость!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Великая Британия!

#4 FlutterShy » Ср, 1 февраля 2023, 17:24

27-я буква английского алфавита

Амперсанд восходит к I веку нашей эры и старому римскому курсиву, в котором буквы "Э" и "T" иногда писались вместе, образуя лигатуру "&" . В более позднем и новоримской скорописи всевозможные лигатуры были чрезвычайно распространены. Во время более позднего развития латинского письма, приведшего к каролингскому минускулу (IX век), использование лигатур в целом уменьшилось. Однако эт-лигатура продолжала использоваться и постепенно становилась все более стилизованной и менее раскрывающей свое происхождение . Амперсанд современного курсивного шрифта представляет собой своего рода лигатуру «et», восходящую к скорописи, разработанной в эпоху Возрождения. После появления книгопечатания в Европе в 1455 году печатники стали широко использовать как курсив, так и римские амперсанды. Поскольку корни амперсанда восходят к римским временам, многие языки, использующие вариант латинского алфавита, используют его.
Амперсанд часто появлялся как символ в конце латинского алфавита, как, например, в списке букв Бирхтферда от 1011 года. Точно так же "&" считалась 27-й буквой английского алфавита, которому учат детей в Америке и других странах. Пример можно увидеть в книге М. Б. Мура 1863 года «Учебник Дикси для маленьких людей». В своем романе 1859 года «Адам Беде» Джордж Элиот намекает на это, когда она заставляет Джейкоба Стори сказать: "- Он думал, что [Z] был введен только для того, чтобы покончить с алфавитом; хотя aмперсанд сделал бы то же самое".
Изображение
В Англии времён Колониальной эпохи, в алфавите эта буква была так же в-конце, однако сохранилась она как буква алфавита только в современной Америке и американском английском.
Британский остров в своё время прочно законсервировал традиции Римской Империи ( отсюда, кстати и левостороннее движение.) тогда как Североамериканский континент это же сделал с традициями Британской Империи.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Великая Британия!

#5 Виктория » Ср, 1 февраля 2023, 17:52

FlutterShy писал(а):однако сохранилась она как буква алфавита только в современной Америке и американском английском
Никогда не слышала об этом. Она употребляется только как and или ещё где-то?
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц

  • 1

Re: Великая Британия!

#6 Меламори » Ср, 1 февраля 2023, 18:16

О, ещё одна хорошая тема. Люблю Англию и английскую культуру. Любимая книга и сериал Би-би -си - "Гордость и предубеждение" Джейн Остин. Да и вообще, английская литература рулит.
Всё в жизни связано.
Меламори F
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 612
Темы: 10
С нами: 4 года 10 месяцев

  • 2

Re: Великая Британия!

#7 FlutterShy » Ср, 1 февраля 2023, 18:58

Виктория писал(а):Она употребляется только как and или ещё где-то?
Разница всё же есть. Так например, "&" используется только тогда, когда оно используется между двумя существительными. Например: Карл & Джон пошли играть. A "and" используется, когда вы хотите соединить два предложения: Karl went to the shop and John went out to play. Обратите внимание, что "and" может использоваться в любом смысле. Если бы первое предложение было переписано как "Karl & John went to play", это все равно было бы приемлемо. Однако, если бы второе предложение было переписано как "Karl went to the shop & John went out to play", это было бы грамматически неправильно.

И ещё, "&" и "and" означают разные вещи в титрах фильма/названии книги/соавторстве : имена двух писателей, соединенные "&", означают, что они сотрудничали, а "and" означает, что они работали над произведением/сценарием и т.п. в разное время.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Ещё это допустимо как синоним русского " и т.д. " ( и так далее ) например : "&c". or "etc".
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Великая Британия!

#8 FlutterShy » Ср, 1 февраля 2023, 19:48

Викторианская Англия.


Сама королева Виктория родилась 24 мая 1819 года. чтобы понимать, что это было за время - четыре года назад в 1815-гом разгромили Наполеона при Ватерлоо. Королевой она не должна была стать, но все те претенденты, которые были перед ней, умерли. И когда юной Виктории сказали, что она должна быть Королевой , она спросила: - А что это такое? - Ну, вы должны править и быть Королевой,.. на что юная Виктория ответила - Я намерена быть хорошей. Её одним из нареченных крёстных отцов был Самодержец и Император Александр Первый ( тот самый, который разгромил Наполеона и чьи гусары вошли в Париж )
20 июня 1837 года в Вестминстерском Аббатстве состоялась её коронация. Эпоха королевы Виктории продолжалась вплоть до её смерти 22 января 1901 года, то есть, начала века ХХ.

Уникальное по своему влиянию, произведение Артура Конона Дойля про приключения Шерлока Холмса целиком отражает и описывает эпоху Викторианской Англии. Это была Империя, над которой "никогда не заходило Солнце", потому как и Австралия и Океания с Индией и Канадой входили в Британскую Империю. Это была самая огромная по величине Империя, которую когда либо знал Мир и создалась она под руководством женщины, которая стояла последней на Прeстол.
Причём, если в Российской Империи, во главе был Император и Самодержец, то в Британии власть монарха всегда ограничивалась со времён подписания Великой Хартии Вольностей в далёком XIII веке
Эпоху её правления можно сравнить с эпохой королевы Елизаветы Первой. Только в отличии от Елизаветы, у неё никогда не было полной власти. После буржуазной революции Оливера Кромвеля, Монархия в Англии носила больше декоративный характер.
Её эпоха знаменует созданием множества Мировых литературных произведений, потому как тот же Чарльз Диккенс смог себя реализовать именно тогда. С молодым и в будущем знаменитым политиком Уинстоном Черчиллем, она была лично знакома, вплоть до дружбы.

Кстати у королевы Виктории было двойное имя: Виктория-Александрия в честь крёстного Императора и Всея Руси Александра Первого. ( того самого, кто победил Наполеона в 1812-ом году ) И оно было произнесено на Её Коронации в 1837 году.

Добавлено спустя 1 час 11 минут:
P.S.
phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Великая Британия!

#9 FlutterShy » Чт, 2 февраля 2023, 7:22

Как представляли себе Будущее?

Спойлер
Изображение

Спойлер
Изображение

Спойлер
Изображение
( помните роман про капитана Немо? )
Спойлер
Изображение

Спойлер
Изображение
Герберт Джордж Уэллс "Война Миров" - 1897 год, Викторианская Англия ( кто читал? )
Кстати, "Человека-Невидимку" тоже он написал.
Спойлер
Изображение

Спойлер
Изображение

Первая в Мире железная дорога была открыта в Англии ровно через год после коронации Виктории в 1838 году и она соединяла Лондон с Бирмингемом.
Первое в Мире Mетро - тоже в её эпоху , 1861 год, Лондон.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Великая Британия!

#10 FlutterShy » Чт, 2 февраля 2023, 23:56

Казалось, что Англия является лучшей страной, какая только возможна в несовершенном мире, и что поэтому ее надо оставить в покое в том положении, в какое ее так счастливо поставили провидение и революция 1688 года. Их оптимизм в отношении Англии основывался на пессимизме в отношении всего рода человеческого, а не на вере в постоянный и повсеместный «прогресс», который так приветствовали простые сердца в XIX веке.
Спойлер
Боги милосердно даровали человечеству этот небольшой промежуток мира между религиозным фанатизмом и фанатизмом классовым и расовым, который скоро должен был появиться и стать господствующим.

В Англии это был век аристократии и свободы; век правления закона и отсутствия реформ; век индивидуальной инициативы и упадка учреждений; век широкой веротерпимости в высших слоях и усиления влияния методистской церкви в низших; век роста гуманных и филантропических чувств и усилий; век творческой силы во всех профессиях и искусствах, которые обслуживают и украшают жизнь человека.

Это был «классический» век, в котором заурядные философы, подобные Сэмюэлю Джонсону, имели много досуга, чтобы заниматься морализированием на сцене человеческой жизни, в счастливой уверенности, что положение общества и образ мыслей, к которым они привыкли, представляют собой не меняющиеся панорамы вращаемого калейдоскопа, а постоянные установления, конечный результат разума и опыта.

Такой век не стремится к прогрессу, хотя на деле он может быть прогрессирующим; он смотрит на себя не как на отправляющегося в путь, а как на прибывшего; он благодарен за то, что имеет, и наслаждается жизнью без «глубоких размышлений, которые приводят к бесконечным огорчениям». И поэтому люди «классического» века, оглядываясь назад, чувствовали родство с далеким античным миром.

Высший класс рассматривал греков и римлян как почетных англичан, своих предшественников в области свободы и культуры, а римский сенат - как прототип британского парламента. Средневековый период с его «готическими» стремлениями и варварством перестал на некоторое время пользоваться симпатиями и даже не изучался.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Великая Британия!

#11 FlutterShy » Вс, 5 февраля 2023, 17:56

Pax Britannica
Изображение

Добавлено спустя 1 час 53 минуты:
Карта Британской Империи во время её пика и расцвета.
Спойлер
Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 2

Re: Великая Британия!

#12 FlutterShy » Пн, 6 февраля 2023, 3:18

Немного британского английского:
Любой англоязычный человек не разделяет слова в произношении, поэтому его понять новичку порой бывает сложно. В отличии от американцев, британцы не произносят "R" в словах, а говорят просто "car" - "каа" ( американец скажет "caR" ). Дело в том, что буковка "R" в английском различается на linking, intrusive и instance. Во времена Шекспира и Викторианской Англии, в Британии говорили так, как говорят сейчас в Америке, а вот буковку "R" в современном английском в устной речи вставляют между двумя гласными, хотя в правописании она там вовсе не нужна. Например "Africa-R-AND America" или "Soda-R-and vodka". Его не пишут, но он в речи англофона, который из Англии всегда имеет место быть .
И да, произносится он именно так, как нас учили, а именно "R" - "aэ"
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Великая Британия!

#13 CYOKK » Пн, 6 февраля 2023, 20:38

Новости недвижимости

Mirror сообщает, что продан дом Скрипалей, в котором их пять лет назад траванули ,,Новичком"... А ведь обещали снести...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Великая Британия!

#14 FlutterShy » Вт, 2 мая 2023, 5:13

8 сентября 2022 года на 97-м году жизни скончалась королева Великобритании Елизавета II. Корона перешла к ее сыну, который взял имя Карл III. Следующий в очереди на трон — его старший сын Уильям, герцог Кембриджский. Далее следуют его дети: принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи. На пятом месте второй сын принца Уэльского принц Гарри, герцог Сассекский.

Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Великая Британия!

#15 Виктория » Пт, 5 мая 2023, 19:23

Кратчайшая история Английского языка

История Английского языка естественным образом разбивается на три периода, но они перетекают друг в друга постепенно, поэтому не имеет значения указание точных дат, которые ученые лингвисты называют для удобства. Язык претерпел множество значительных изменений, но его непрерывность никогда не обрывалась, его индивидуальность никогда не утрачивалась.
Первый период назван ДРЕВНЕ-АНГЛИЙСКИМ или АНГЛО-САКСОНСКИМ и известен как период полных окончаний. Например, stan-as = stones, car-u = care, will-a = will, bind-an = bind
Он длился с момента прибытия Англичан в Великобританию до периода, наступившего через 100 лет после завоевания Англии Норманнами , а именно с 449 года до 1150 года нашей эры. В те времена говорили на четырех диалектах. А именно: Северо-Умбрский, на котором говорили севернее реки Хамбер; Мерсийский, которым пользовались в центральной части страны между реками Хамбер и Темза; Западно-Саксонский, на котором общались южнее и западнее Темзы; и Кентский, который знали жители района Кентербери. Из этих диалектов наиболее близким к современному Английскому языку является Мерсийский диалект, но самым известным из них является Западно-Саксонский. Именно на этом диалекте Король Альфред (849-901 г.г. н.э.) писал и говорил. Его письменные документы принадлежат к периоду Раннего Западно-Саксонского диалекта, тогда как письмена Аббата Элфрика (955? – 1025?) относятся к периоду Позднего Саксонского диалекта.
Вторым периодом является период Средневекового Английского или период выравненных окончаний, доминантной гласной в которых стала – e. Например, ston-es, car-e, will-e, bind-e
Среднеанглийский период длился с 1150 по 1500 года н.э. Его величайшими представителями стали Чосер (1340 – 1400 г.г.) в поэзии и Виклиф (1324 – 1384 г.г.) в прозе. В этот период использовались три распространенных диалекта: Северный, соответствовавший более раннему Северо-умбрийскому, Центральный (поделенный на Восточно Центральный и Западно-Центральный), соответствующий Мерсийскому и Южный , соответствовавший Западно-Саксонскому и Кентскому. Лондон, расположенный на территории Восточно-Центрального диалекта, стал ведущим языковым центром; и именно Восточно-Центральный диалект использовали Чосер и Виклиф.

Самым последним является период Современного Английского языка, или период утраченных окончаний. Например, stones, care, will, bind. Период Современного Английского простирается с 1500 г. н.э. по наши дни. Он стал свидетелем относительно незначительных изменений в грамматике, однако словарный запас значительно пополнился словами из классических языков. Гласные звуки также изменили свои значения.

Отрывок из книги Old English Grammar and Exercise Book
C. Alphonso Smith
Louisiana State University
Baton Rouge, 1896

https://stihi.ru/2023/05/05/4740
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 1 месяц


Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя