Работаем над собой или просто живём?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: veravelios

  • 2

Re: Работа над собой - над своей Любовью.

#1 veravelios » Сб, 28 января 2023, 15:53

Веренея писал(а):
соль22 писал(а):
Веренея писал(а):У нас у всех тут самомнение зашкаливает , у каждого за спиной свой опыт и годы практики. Вы об этом знаете для себя , тогда зачем ведетесь?
А кто то ведется? Народ прикалывается и веселится, а вам что то мерещится...

Ну тогда беру свои слова обратно о том как вы работаете с собой и над собой. Как Гоша , по моему правильно, говорит слова должны подтверждаться делами . А вашу работу не видно и не слышно. :hi-hi:
Сопение должно раздаваться или пыхтение ?))
veravelios F
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 22706
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r


Re: Работаем над собой или просто живём?

#721 соль22 » Пн, 13 февраля 2023, 14:21

Young писал(а):
И-Горёк писал(а):Все качества ,что есть у человека нужны ему
Абсолютно все !!!
Любовь , ненависть , жадность , скупость , зависть , альтруизм , привязанность , жертвенность и т.д и т.п
Любовь и ненависть просто разнонаправленные силы, а также качества.
Любовь стремится притянуть и удержать(удерживание становится призязанностью, зависимостью, обожествлением. т.е. противоположностью любви), а ненависть стремиться отторгнуть, отдалить, отгородить от себя, и желание уничтожить возникает, как, опять же, привязанность к этому чувству/силе/действию.
Причина того, что какое то качество становится негативным, не в направленности этого качества/силы, а злоупотребление, когда нет сил у человека просто пропустить через себя, не пытаясь удержать, и этим усиливать до противоположного негативного эффекта.
И здесь вступает в силу гармония :angel: без крайностей )))
соль22
Сообщения: 5572
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Работаем над собой или просто живём?

#722 Young » Пн, 13 февраля 2023, 14:39

соль22 писал(а):И здесь вступает в силу гармония без крайностей )))
Да, в этом соль!
Но тут проблема в основе свойств человека. Человек создан как получающий. Как пылесос)))
Если получение, для него естественно, это суть его создания, его возникновения, по свойство отдачи присутствует только как возможность, которую нужно приобрести и развить. Это и есть исправление природы человека. Приобретение второго свойства, которое создает возможность гармонии.
Тогда и будет гармония. Не будет того, что является привязанностями, зависимостями, обожествлениями, когда удержать и усилить любой ценой, человек стремится по своей изначальной природе.
Это не грех!!! Не он так себя создал. Это работает автоматом, инстинктивно.
В процессе жизни человек должен "получить" второе свойство -свойство отдачи. Способность не только притягивать все к себе, но и отпускать то, что тебе дорого и доставляет удовольствие.
Ибо нет ничего в мире, что принадлежало бы человеку.
Правильно говорят - "Бог дал, Бог взял".
И в какой то момент люди понимают, что они только гости на этой земле, в этом мире.
И желание присвоить и увековечить, это по сути воровство))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5741
Темы: 12
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Работаем над собой или просто живём?

#723 Водолей » Пн, 13 февраля 2023, 14:42

Вираха писал(а):А есть альтернатива?
Сознание , исследуя окружающий мир, обязательно создает какую-то модель этого мира (систему) . Людям легче использовать уже созданную кем-то .Но правильнее эту модель все же создавать самостоятельно.
Не бывает такого, что человек живет без системы . Так что альтернативы нет.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Работаем над собой или просто живём?

#724 veravelios » Пн, 13 февраля 2023, 14:48

Веренея писал(а):
veravelios писал(а):Какие реакции. - муж не хочет делать то , что ты хочешь - можно реагировать как душе угодно. Но суть остаётся сутью.

Ну и куда эту суть сунуть? Как работать над собой и как ты говоришь над своими хотелками , что бы
были мир , лад , ляпота? И самое интересное куда девать свое недовольство?

Добавлено Пн, 13 февраля 2023, 14:16:
Водолей писал(а):И в результате, просто создадите новую систему, творчески обозначив свои собственные рамки.

А мы и работаем каждый по себе беря что то за основу , трансформируем во что то свое не похожее не на что. Вы правы , ведь каждый эмоцию проживает по разному чувствуя.
Ну как работать? Вам подходят методы , которые предлагает Монах - осознаёте, что обожествили образ семьи в которой муж выполняет вами намеченные планы. Дальше просим прощения и говорим себе - муж не обязан хотеть того же , что и я , это нормально. Я найду ресурсы осуществлять свои желания самостоятельно , если муж захочет , он подключится , а если нет , у меня есть план Б, где я сама справляюсь с поставленными себе задачами))

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
После многократных повторений этого разбора полётов, вы заметите , что претензии к мужу тихонько сходят на нет.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Да , чтобы он не пользовался вами созданным , один угол можно не ремонтировать или комнату , где муж будет обитать , в отпуск , машину тоже не брать с собой.))
veravelios F
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 22706
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Работаем над собой или просто живём?

#725 Веренея » Пн, 13 февраля 2023, 15:11

veravelios писал(а):Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Да , чтобы он не пользовался вами созданным , один угол можно не ремонтировать или комнату , где муж будет обитать , в отпуск , машину тоже не брать с собой.))

Хи- хи , хорошо отселю его в угол в его собственной квартире , в отпуск съездим без него , а мне нравится , его бы ещё убедить ( нас не выселить) , поработать над собой перед отпуском , эх весела семейная жизнь , а главное именно таких результатов мы добивались . :approve:
Последний раз редактировалось Веренея Пн, 13 февраля 2023, 15:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Работаем над собой или просто живём?

#726 соль22 » Пн, 13 февраля 2023, 15:11

Young писал(а):
соль22 писал(а):И здесь вступает в силу гармония без крайностей )))
Да, в этом соль!
Но тут проблема в основе свойств человека. Человек создан как получающий. Как пылесос)))
Если получение, для него естественно, это суть его создания, его возникновения, по свойство отдачи присутствует только как возможность, которую нужно приобрести и развить. Это и есть исправление природы человека. Приобретение второго свойства, которое создает возможность гармонии.
Тогда и будет гармония. Не будет того, что является привязанностями, зависимостями, обожествлениями, когда удержать и усилить любой ценой, человек стремится по своей изначальной природе.
Это не грех!!! Не он так себя создал. Это работает автоматом, инстинктивно.
В процессе жизни человек должен "получить" второе свойство -свойство отдачи. Способность не только притягивать все к себе, но и отпускать то, что тебе дорого и доставляет удовольствие.
Ибо нет ничего в мире, что принадлежало бы человеку.
Правильно говорят - "Бог дал, Бог взял".
И в какой то момент люди понимают, что они только гости на этой земле, в этом мире.
И желание присвоить и увековечить, это по сути воровство))
ну загнули так загнули :-D как по мне все просто, молодость для себя, потом для детей...
соль22
Сообщения: 5572
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Работаем над собой или просто живём?

#727 Веренея » Пн, 13 февраля 2023, 15:13

Young писал(а):В процессе жизни человек должен "получить" второе свойство -свойство отдачи

Очень интересно.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Работаем над собой или просто живём?

#728 Young » Пн, 13 февраля 2023, 15:13

соль22 писал(а):ну загнули так загнули
Не загнула, а копнула в глубину)))
А так то, конечно все гораздо проще :smile:
Это я в ударе с утра)) Проснулась в 13 почти

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Веренея писал(а):
Young писал(а):В процессе жизни человек должен "получить" второе свойство -свойство отдачи

Очень интересно.
Ну конечно... Вы боретесь с обожествлениями, а нужно научиться всего лишь "отпускать" все что стремитесь обожествлять

Добавлено спустя 33 секунды:
Универсальная формула - отпускать на Волю Божью
Последний раз редактировалось Young Пн, 13 февраля 2023, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5741
Темы: 12
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Работаем над собой или просто живём?

#729 Веренея » Пн, 13 февраля 2023, 15:16

veravelios писал(а):После многократных повторений этого разбора полётов, вы заметите , что претензии к мужу тихонько сходят на нет.

:rzhach: после отселения конечно.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Young писал(а):конечно... Вы боретесь с обожествлениями, а нужно научиться всего лишь "отпускать" все что стремитесь обожествлять

Отпускать - это разводиться , расходиться с людьми , которые принесли боль обидели , как отпускать , жить только для себя и думать только о себе , как отпускать плюнуть вслед оскорбившему , в своего ребенка или в родителей вы не плюнете , не забудьте , не абстрагируетесь , как будете отпускать?
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Работаем над собой или просто живём?

#730 соль22 » Пн, 13 февраля 2023, 15:25

Young писал(а):Это я в ударе с утра)) Проснулась в 13 почти
:-D :approve: хорошее у вас утро)))

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Веренея, вы сути "отпускания" не понимаете... отпустить, это дать возможность им быть самими собой... принимать свои решения... если муж хочет уйти, то не нужно его удерживать, но и если ему с вами хорошо, то зачем расходиться то?
соль22
Сообщения: 5572
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Работаем над собой или просто живём?

#731 Вираха » Пн, 13 февраля 2023, 15:31

Водолей писал(а):
Вираха писал(а):А есть альтернатива?
Сознание , исследуя окружающий мир, обязательно создает какую-то модель этого мира (систему) . Людям легче использовать уже созданную кем-то .Но правильнее эту модель все же создавать самостоятельно.
Не бывает такого, что человек живет без системы . Так что альтернативы нет.
Да, понимаю.
Спасибо вам.
Вираха F
Сообщения: 3132
С нами: 1 год 5 месяцев
О себе: Алена

  • 1

Re: Работаем над собой или просто живём?

#732 И-Горёк » Пн, 13 февраля 2023, 15:47

Кстати
Отпустить ситуацию на Волю Божию не так то просто
Это кажется просто
Чел даже если ничего не делает с моментом ,который его гнетет. Все равно гоняет внутри себя и гоняет и гоняет
А вот когда отпускает на волю всевышнего
Тут происходят чудеса .
И реально всё выпрямляется . даже проблемы через какое то время будут казаться , как помощь
Это не лекция
Это мой опыт
И-Горёк
Сообщения: 6276
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Работаем над собой или просто живём?

#733 veravelios » Пн, 13 февраля 2023, 15:52

Веренея писал(а):
veravelios писал(а):Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Да , чтобы он не пользовался вами созданным , один угол можно не ремонтировать или комнату , где муж будет обитать , в отпуск , машину тоже не брать с собой.))

Хи- хи , хорошо отселю его в угол в его собственной квартире , в отпуск съездим без него , а мне нравится , его бы ещё убедить ( нас не выселить) , поработать над собой перед отпуском , эх весела семейная жизнь , а главное именно таких результатов мы добивались . :approve:
Насчёт не выселять гарантировать не могу ) Семейная жизнь по моему плану бывает только у очень мудрых женщин.
veravelios F
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 22706
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Работаем над собой или просто живём?

#734 Веренея » Пн, 13 февраля 2023, 15:55

соль22 писал(а):Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Веренея, вы сути "отпускания" не понимаете... отпустить, это дать возможность им быть самими собой... принимать свои решения... если муж хочет уйти, то не нужно его удерживать, но и если ему с вами хорошо, то зачем расходиться то?

Соль я говорю о внутреннем раздрае самого человека , я во многом с вами согласна , у нас с вами философия одинаковая. Все эти отпускания , прорабатывания , молитвы , каждый идёт своими дорогами и ищет свои ответы в разных местах.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Работаем над собой или просто живём?

#735 veravelios » Пн, 13 февраля 2023, 15:57

Веренея писал(а):
veravelios писал(а):После многократных повторений этого разбора полётов, вы заметите , что претензии к мужу тихонько сходят на нет.

:rzhach: после отселения конечно.

Добавлено Пн, 13 февраля 2023, 15:22:
Young писал(а):конечно... Вы боретесь с обожествлениями, а нужно научиться всего лишь "отпускать" все что стремитесь обожествлять

Отпускать - это разводиться , расходиться с людьми , которые принесли боль обидели , как отпускать , жить только для себя и думать только о себе , как отпускать плюнуть вслед оскорбившему , в своего ребенка или в родителей вы не плюнете , не забудьте , не абстрагируетесь , как будете отпускать?
Метод один - надо хорошенько усвоить , что никто не обязан отвечать вашим представлениям о том , какими они должны быть. Именно эти представления и причиняют тебе боль , обиды и т.д.
veravelios F
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 22706
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Работаем над собой или просто живём?

#736 И-Горёк » Пн, 13 февраля 2023, 15:59

Есть ещё один момент " работы над собой"
Что то подобное я встречал в постах у Марфы
Короче из " триумфальной арки" Жоан ,когда у неё умер любовник говорит про себя -
Я была так несчастна ,вся была в этом горе
Я была несчастна до кончиков мизинца
А потом ....потом это несчастье просто растворилось во мне
Оно просто исчезло

Написал своими словами , уж не знаю поймете вы или нет
И-Горёк
Сообщения: 6276
Темы: 30
С нами: 2 года 2 месяца
О себе: Мой кумир Рональдинио

Re: Работаем над собой или просто живём?

#737 Веренея » Пн, 13 февраля 2023, 16:06

veravelios, вот и договорились , правильно никто не обязан нам отвечать за наши собственные представления , тогда о чем спор? Надо выявлять свои представления и просить за них прощения - это и будет работа над собой. Спасибо Вера! Вот затем и нужны разные методики , что не всем подходит одна , но каждый находит что то свое. :my_heart:
И ещё Вера , мне по моей сути не прокатывает метод проваливания и исчезания эмоций в никуда , я в это не верю они могут исчезнуть только при молитве , если искренне раскаеваешся найдя причину. Или накапливаются внутри .
Последний раз редактировалось Веренея Пн, 13 февраля 2023, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Работаем над собой или просто живём?

#738 veravelios » Пн, 13 февраля 2023, 16:10

Веренея писал(а):veravelios, вот и договорились , правильно никто не обязан нам отвечать за наши собственные представления , тогда о чем спор? Надо выявлять свои представления и просить за них прощения - это и будет работа над собой. Спасибо Вера! Вот затем и нужны разные методики , что не всем подходит одна , но каждый находит что то свое. :my_heart:
Да кто ж против. Я с тобой спорила на эту тему?
veravelios F
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 22706
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Работаем над собой или просто живём?

#739 Веренея » Пн, 13 февраля 2023, 16:15

veravelios, предмет спора был - разные представления о методике работы над собой на немного. :hi-hi:
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Работаем над собой или просто живём?

#740 veravelios » Пн, 13 февраля 2023, 16:19

Веренея писал(а):veravelios, предмет спора был - разные представления о методике работы над собой на немного. :hi-hi:
Нет , у нас с тобой такого спора не было.В крайнем случае у меня с тобой)
veravelios F
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 22706
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя