Тема для меня. Наблюдения и выводы

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Young

  • 1

#1 Young » Пн, 2 января 2023, 16:03

Пока я отвыкала от форума, я вязала. Уже и забыла, как это. Последние несколько десятилетий проще было купить, чем шить и вязать. Решила связать младшему внуку шарфик, но дочь сказала, шарфик не нужен, нужен свитер. Когда связала ему свитер, внучка заявила, что она тоже хочет. Прислала картинку, что именно она хочет.
Связала и ей. Теперь все хотят еще)))
Но пока заслуженная пауза для рук и для моей концентрации на процессе)).

Пока вязала внучке, а ее модель была и с разными узорами, обратила внимание на одну очень любопытную вещь. Продумать ее как то недосуг, если не описать на внешней площадке)) и выводы теряются в глубинах подсознания.

Когда вяжешь, и все время разными петлями, следить за руками нужно постоянно. Концентрация внимания должна быть постоянно на процессе в данное мгновение, потому что, даже самое незначительное, отвлечение на что то постороннее, переводит тебя на автоматическую работу. Руки работают, а ты и твое внимание где то в другом месте. В результате рисунок сбивается и приходится распускать связанное и вязать заново

Ну и конечно же, вовремя не зафиксировала все, что пролетало тогда в уме, и я забыла))) Вспоминаю, вот…

Мы же в основном живем автоматически, в теле (материальной субстанции, называемой человек))) сложилась какая то схема поведения, и тело продолжает действовать автоматически, без использования и ума, и сердца. Изредка, когда возникают проблемы, идут какие-то поправки в схемы…

О каком то человеке сложилось какое-то мнение, и все его действия автоматически уже рассматриваются через призму созданного образа. Принять что-то новое, уже очень сложно, иногда даже почти невозможно, при таком образе жизни.

Условия, в которых ты живешь, могут измениться, а ты автоматически живешь и действуешь как в прежних условиях, негодуя при этом на то, что что-то не получается, что сама ситуация противодействует тебе.

Любые изменения воспринимаются как нарушение твоих границ, потому что границы созданы твоим же умом, на основании пройденного опыта, уже поделанных манипуляций руками, ногами… телом, если коротко. Человек живет по тем схемам, которые в тело заложены его умом. И они же формируют твои ожидания от внешней среды, от других людей.

А жизнь беспощадно эти схемы разрушает)))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5805
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев


Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#261 Мадера » Ср, 17 января 2024, 14:12

Young писал(а):ну наконец то Вы решили объяснить, о чем сказать хотели
Не сердитесь, ма шер! Не всегда у меня получается вовремя воткнуться в тему. Постоянно кто-то или что-то отвлекает. )
Бывает, когда появляется возможность ответить, тема уже ускакала на несколько страниц вперёд и уже не найти кто кому что отвечал...
Вы, если шо - пинайте меня, не стесняйтесь! А то реал, он такой... - затягивает! :pardon:

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
Young писал(а):В чем же тогда грех Адама и Евы? их воля вторична. Бог сказал, Адам с Евой сделали.
"Грех" (букв. ошибка, промах) в нежелании возвращения ко Всевышнему. А не в том, что они от Него отвалились.
Всё возможно для человека, но не всё ему полезно. Выбирая неправильный, ошибочный путь мы не грешим (в привычном смысле этого слова), мы осваиваем плотные Миры (в частности Землю). Проблема для человечества в том, чтобы преодолеть зависимость от этого Мира и, преобразив этот плотный Мир, вместе с ним вернуться в Б-га. Задача человека-творца, как исполнение Воли Творца.
Для этого необходимы усилия, а они не появятся без устремления, а оно, в свою очередь, без желания это всё сделать.
А сказка про первородный грех нужна для определения верного вектора. 500-1000 лет назад эту идею принять и осознать было просто невозможно. Люди были не готовы. Поэтому, эти сказки и легенды действовали буквально на сознание. Теперь для, условно говоря, "просветлённых" людей это тема для исследования и творчества.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Строго говоря, грех - в настаивании на своих человеческо-животных сытых желаниях и отказ от развития.
Развитие, это всегда преодоление, всегда жертва. Кто же захочет добровольно жертвовать и ради, собсно, чего?! Ведь "нас и здесь неплохо кормят"!
Преодолевая животные слабости и зависимости, человек вдруг осознаёт (на каком-то этапе), что "он, мятежный ищет бури"! Потому как сидеть в сытом и тёплом болоте ему уже невмоготу.
Мадера

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#262 Татьяна » Ср, 17 января 2024, 14:35

Проблема для человечества в том, чтобы преодолеть зависимость от этого Мира и, преобразив этот плотный Мир, вместе с ним вернуться в Б-га
Мадера, а как бы это "на пальцах" пояснить - преодолеть...преобразить...вернуться.... :scratch: как это "в плотном Мире" выглядит? Что является мерИлом разрешения упомянутых "проблем"?
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#263 Мадера » Ср, 17 января 2024, 15:00

Татьяна писал(а):а как бы это "на пальцах" пояснить
:grin: "На пальцах", ма шер, я могу об'яснить только, как работает мясорубка. (шутка)
Татьяна писал(а):Что является мерИлом разрешения упомянутых "проблем"?
Что является мерилом - сложно мне сформулировать. Легче пересказать историю еврейского народа.) А вот признаком правильного направления, имхо, будет являться внутреннее ощущение свободы, радость и лёгкость на душе. Несмотря ни на какие проблемы и сложности.
Мадера

  • 1

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#264 Татьяна » Ср, 17 января 2024, 15:07

Мадера,
признаком правильного направления, имхо, будет являться внутреннее ощущение свободы, радость и лёгкость на душе. Несмотря ни на какие проблемы и сложности
:smile: вот прям чувствую основанием своего фундамента :-D какой то подвох в вышеприведённой фразе... пока думаю.... :ugu:

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
А! Ну так вот жеж! :approve:
человек вдруг осознаёт (на каком-то этапе), что "он, мятежный ищет бури"! Потому как сидеть в сытом и тёплом болоте ему уже невмоготу
Мадера! "ощущение свободы, радость и лёгкость на душе" может же быть и при нахождении в "тепленьком болоте"?
Не? :dont_knou:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#265 Мадера » Ср, 17 января 2024, 15:15

Татьяна писал(а):вот прям чувствую основанием своего фундамента какой то подвох в вышеприведённой фразе..
:grin: Отчего же, ма шер?!
И в каком именно подвохе Вы меня подозреваете?! ))
Я не морочу Вам голову, нет! Просто слов не хватает. :pardon:
За точными формулировками у нас следует обращаться к Прохору! Он их лихо формулирует! :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Татьяна писал(а):Не?
Не! Уже не может. Там - только тупое безразличие. Сытость, вообще, туго соображает.
Мадера

  • 1

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#266 Татьяна » Ср, 17 января 2024, 15:18

Мадера, нененееее!!!! Мне к вам прычипыться - одно удовольствие! :smile:
А Прохор девочек обижает.... :yes:

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:
тупое безразличие. Сытость, вообще, туго соображает.
Не! Не обязательно же сытым сидеть...можно и голодным... :grin:

Я чего прицепилась-то - просто так совпало, что недалее, как вчера, разговаривали со своей подружкой именно на эту тему.... :approve: :yes: прям слово в слово! Я чувствую себя РЯСКОЙ (в настоящем смысле этого слова) :hi-hi: ну - РЯСКА! Ну в теплой стоячей воде....ну никакого понта и богатства...никакого смысла высокого... но зачем то же эта РЯСКА создана "на свете"....???? (если учесть мою Весовскую натуру - то мне такое "состояние стояния" - самое комфортное для "земного времяпровождения" :grin:
А она (моя подружка) - Стрелец! Ей "абы бигты свит за очи" и стреляты со своего Кармического оружия.... :grin:
Мятежная субстанция ВНУТРИ не дает ей ощущения "здесь и сейчас" (по её уверениям)... её смысл и цель - и Б-г тоже - где то ТАМ, в будущем или ваще непонятно ГДЕ....
Так я о чем? Мадера, я так подозреваю, шо конец-таки одинаковый, шо в болоте, шо на коне.... :wink: Не?
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#267 Young » Ср, 17 января 2024, 17:07

Мадера писал(а):Young писал(а):
В чем же тогда грех Адама и Евы? их воля вторична. Бог сказал, Адам с Евой сделали.
"Грех" (букв. ошибка, промах) в нежелании возвращения ко Всевышнему. А не в том, что они от Него отвалились.
Всё возможно для человека, но не всё ему полезно. Выбирая неправильный, ошибочный путь мы не грешим (в привычном смысле этого слова), мы осваиваем плотные Миры (в частности Землю). Проблема для человечества в том, чтобы преодолеть зависимость от этого Мира и, преобразив этот плотный Мир, вместе с ним вернуться в Б-га. Задача человека-творца, как исполнение Воли Творца.
Для этого необходимы усилия, а они не появятся без устремления, а оно, в свою очередь, без желания это всё сделать.
А сказка про первородный грех нужна для определения верного вектора. 500-1000 лет назад эту идею принять и осознать было просто невозможно. Люди были не готовы. Поэтому, эти сказки и легенды действовали буквально на сознание. Теперь для, условно говоря, "просветлённых" людей это тема для исследования и творчества.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Строго говоря, грех - в настаивании на своих человеческо-животных сытых желаниях и отказ от развития.
Развитие, это всегда преодоление, всегда жертва. Кто же захочет добровольно жертвовать и ради, собсно, чего?! Ведь "нас и здесь неплохо кормят"!
Преодолевая животные слабости и зависимости, человек вдруг осознаёт (на каком-то этапе), что "он, мятежный ищет бури"! Потому как сидеть в сытом и тёплом болоте ему уже невмоготу.
Принципиальных возражений против этой небольшой лекции я не имею.
Но что же не так увидел Александр в словах СНЛ?
В первородном грехе они не виноваты, все произошло по Воле Божьей.
И дальнейшее развитие идет по Воле Божьей, где при помощи морковки, где при помощи палки. И все для каждого в свой срок.
Но программа развития существует для каждого. И это та причина в будущем, которая создает цепочку действий/событий с момента падения из рая до цели предписанной Творению в далеком будущем. Может быть уже и не очень далеком)

Вот об этом в общем то и говорилось там, где Вы не согласились с пониманием Александром СНЛа.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5805
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

  • 2

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#268 Brittany » Ср, 17 января 2024, 21:09

Татьяна писал(а):Мадера! "ощущение свободы, радость и лёгкость на душе" может же быть и при нахождении в "тепленьком болоте"?
Ну...можно назвать моё существование и тёпленьким болотом, при этом
я ощущаю и радость, и лёгкость. Это не значит, что меня ничто
не огорчает и не печалит,
но радость и лёгкость не покидают меня. :Meditation:
Насчёт свободы-это весьма условное понятие.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#269 Young » Чт, 18 января 2024, 10:30

Мадера писал(а):А вот признаком правильного направления, имхо, будет являться внутреннее ощущение свободы, радость и лёгкость на душе. Несмотря ни на какие проблемы и сложности.
Это не обязательно есть признак правильного направления. Причины у такого ощущения могут быть разными.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5805
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

  • 1

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#270 Мадера » Чт, 18 января 2024, 12:42

Татьяна писал(а):если учесть мою Весовскую натуру
Да, особенности характера никто не отменял. У Весов, к примеру, всё происходит внутри, а сверху кажется, что всё ряской затянуло. Но, это только кажется.) Если покопаетесь в себе, обнаружите массу всяких страстей и милых страстишек, только Весы-то копаться не любят - им нужен баланс! И ради этого баланса Весы кого угодно уроют! :grin: Шучу! Конечно же Весы - самый сбалансированный знак. Это Стрельцы и Овны вечно расфрынькают всё вокруг и дальше побегут кидаться.)
Но, я не об этом. Я о внутренней энергии. Откуда она берётся? У кого-то её много, у кого-то не хватает. Всё в физ.природе стремится к покою и сбережению ресурсов (и только человеку всё неймётся)) Если энергии мало - надо затаиться, чтобы дожить до утра (весны, понедельника, пенсии). И раньше, лет 200-500 назад это было возможно. Одну жизнь человек, грубо говоря, "пахал", а другую - купоны стриг (опять грубо говоря). И жил сбалансированно.
Теперь - не то, что раньше.) Время сжалось до "теперь и сейчас" и карма сильно приблизилась. Настолько, что с ней уже можно справиться (уже начинаешь видеть откуда "ноги растут", "уши торчат" и что с ними делать). И приходится, волей-неволей, что-то таки делать!
Если ничего не делать (и не пытаться даже), то энергия и не придёт! И тогда - только разложение. Пересидеть не получится.
Возможно, конечно, оно(разложение) будет сытым и долгим, и это отличная новость для тех, кто считает, что живёт только раз. Но, мы слава Аллаху, в России - такое разложение нам не грозит!
Сорри, за пространное изложение!
Но, так приятно поговорить, когда тебя слушают! :rose: :grin:
Мадера

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#271 Мадера » Чт, 18 января 2024, 12:50

Young писал(а):Вот об этом в общем то и говорилось там, где Вы не согласились с пониманием Александром СНЛа.
Разумеется! Я не соглашаюсь только в том, что Лазарев лишил (в своих трудах) грешников Божественного провидения. По мнению Enmerkarа.
Мадера

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#272 Мадера » Чт, 18 января 2024, 12:51

Brittany писал(а):но радость и лёгкость не покидают меня.
Меня тоже! ) И я радуюсь за Вас! :rose: Это прекрасное ощущение!
Мадера

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#273 Brittany » Чт, 18 января 2024, 12:52

Мадера писал(а):Я о внутренней энергии. Откуда она берётся? У кого-то её много, у кого-то не хватает.
Полагаю, что запас энергии уже есть от рождения. И у разных людей
он разный.
"Не хватает", когда нет сильной мотивации.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#274 Мадера » Чт, 18 января 2024, 12:53

Young писал(а):Причины у такого ощущения могут быть разными.
Да. Влюблённость, например. :roll:
Или когда камень с души свалился... :grin:
Мадера

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#275 Y-ina » Чт, 18 января 2024, 12:55

Мадера писал(а):Конечно же Весы - самый сбалансированный знак
самый разбалансированный.
или самый сбалансированный на негатив.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27431
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#276 Мадера » Чт, 18 января 2024, 12:55

Brittany писал(а):"Не хватает", когда нет сильной мотивации.
Можно сказать и так. А какая самая сильная мотивация? Выжить?
Мадера

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#277 Brittany » Чт, 18 января 2024, 13:05

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):"Не хватает", когда нет сильной мотивации.
Можно сказать и так. А какая самая сильная мотивация? Выжить?
Да по-разному. В разные периоды. Необязательно, чтобы - выжить.
Чтобы получить желаемое -я бы так сказала.
А желаемое может быть разным.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#278 Young » Чт, 18 января 2024, 20:38

Мадера писал(а):Но, так приятно поговорить, когда тебя слушают!
Я внимательно прочитала и поставила Вам плюсик :smile:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5805
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#279 Мадера » Пт, 19 января 2024, 10:28

:grin:
Мадера

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#280 Young » Чт, 25 января 2024, 15:02

:-D наблюдения...
И все таки тема Монаха была закрыта правильно! По Воле Божьей!
Не согласился, не может без роли проповедника, вот и результат))
Марфа красава! :rose:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5805
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей