Тема для меня. Наблюдения и выводы

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Young

  • 1

#1 Young » Пн, 2 января 2023, 16:03

Пока я отвыкала от форума, я вязала. Уже и забыла, как это. Последние несколько десятилетий проще было купить, чем шить и вязать. Решила связать младшему внуку шарфик, но дочь сказала, шарфик не нужен, нужен свитер. Когда связала ему свитер, внучка заявила, что она тоже хочет. Прислала картинку, что именно она хочет.
Связала и ей. Теперь все хотят еще)))
Но пока заслуженная пауза для рук и для моей концентрации на процессе)).

Пока вязала внучке, а ее модель была и с разными узорами, обратила внимание на одну очень любопытную вещь. Продумать ее как то недосуг, если не описать на внешней площадке)) и выводы теряются в глубинах подсознания.

Когда вяжешь, и все время разными петлями, следить за руками нужно постоянно. Концентрация внимания должна быть постоянно на процессе в данное мгновение, потому что, даже самое незначительное, отвлечение на что то постороннее, переводит тебя на автоматическую работу. Руки работают, а ты и твое внимание где то в другом месте. В результате рисунок сбивается и приходится распускать связанное и вязать заново

Ну и конечно же, вовремя не зафиксировала все, что пролетало тогда в уме, и я забыла))) Вспоминаю, вот…

Мы же в основном живем автоматически, в теле (материальной субстанции, называемой человек))) сложилась какая то схема поведения, и тело продолжает действовать автоматически, без использования и ума, и сердца. Изредка, когда возникают проблемы, идут какие-то поправки в схемы…

О каком то человеке сложилось какое-то мнение, и все его действия автоматически уже рассматриваются через призму созданного образа. Принять что-то новое, уже очень сложно, иногда даже почти невозможно, при таком образе жизни.

Условия, в которых ты живешь, могут измениться, а ты автоматически живешь и действуешь как в прежних условиях, негодуя при этом на то, что что-то не получается, что сама ситуация противодействует тебе.

Любые изменения воспринимаются как нарушение твоих границ, потому что границы созданы твоим же умом, на основании пройденного опыта, уже поделанных манипуляций руками, ногами… телом, если коротко. Человек живет по тем схемам, которые в тело заложены его умом. И они же формируют твои ожидания от внешней среды, от других людей.

А жизнь беспощадно эти схемы разрушает)))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5773
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев


Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#3 Янтарь » Пн, 2 января 2023, 16:54

Young, Да, все так и есть. И это даже научно все обосновано. Чтобы выстроить новые нейронные связи - новые привычки, реакции, адаптироваться, нужны время и внимание. Можно сознательно это делать, а можно и не особо сознательно, под давлением обстоятельств, которые вынуждают адаптироваться. Чем ниже эта способность, тем тяжелее.
Янтарь
Аватара
W
Сообщения: 9330
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#4 Young » Пн, 2 января 2023, 18:56

И-Горёк, меня не было ровно 40 дней.
А тебя с твоим злобным брюзжанием, я удаляю из темы. Тебе здесь делать нечего.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5773
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#5 Brittany » Пн, 2 января 2023, 18:59

Young писал(а):О каком то человеке сложилось какое-то мнение, и все его действия автоматически уже рассматриваются через призму созданного образа. Принять что-то новое, уже очень сложно, иногда даже почти невозможно, при таком образе жизни.
Почему принять новое сложно? Человек (и другой, и ты сам) ведь не какая-то застывшая схема.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#6 Young » Пн, 2 января 2023, 19:07

Brittany писал(а):Почему принять новое сложно? Человек (и другой, и ты сам) ведь не какая-то застывшая схема.
Набор застывших схем.
С разной степенью их жесткости и способности обнулять эти схемы, при изменениях
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5773
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#7 Brittany » Пн, 2 января 2023, 19:16

Young писал(а):
Brittany писал(а):Почему принять новое сложно? Человек (и другой, и ты сам) ведь не какая-то застывшая схема.
Набор застывших схем.
С разной степенью их жесткости и способности обнулять эти схемы, при изменениях
Young, я насчёт упомянутых созданных образов: у меня они со временем изменяются,
потому что люди изменяются. И я тоже.
Нет, я не обнуляю. Но размышляю и делаю поправки.
Застывших схем у меня нет.
Это твоё личное.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#8 Young » Пн, 2 января 2023, 19:29

Brittany писал(а):я насчёт упомянутых созданных образов: у меня они со временем изменяются,
потому что люди изменяются. И я тоже.
Со временем все изменяется, но через слом старых. И есть всегда инерция старых схем.
В тебе эта инерция достаточна сильна. Это я наблюдала не раз))
Brittany писал(а):Застывших схем у меня нет.
Так что есть, как и у любого человека. Ты не исключение)))
Brittany писал(а):Нет, я не обнуляю. Но размышляю и делаю поправки.
Если бы обнуляла, поправки делать не приходилось бы, т.к. воспринимала бы с позиции незнания, без предустановки - как должно быть, согласно предыдущего опыта.

"Будьте как дети"
Дети начинают изучать мир с чистого листа
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5773
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#9 Young » Пн, 2 января 2023, 19:55

Вот кстати в теме про вожделение у ravim в тему этих созданных "схем". Когда сложно изменить привычное, особенно если тебе это нравится
Спойлер
Young писал(а):
ravim писал(а):Как вывод, вижу, что моё вожделение в том числе было завязано на вот этот перекос с отпусканием того, что у меня есть. Т.е. я "залипал" на том, чем владею.
:smile: Все так.
А если бы не присваивал себе, потому что тебе(любому) ничего не принадлежит, так и отпускать не нужно было бы.
Перед тем как отпустить, есть действие взять, "присвоить себе". А раз свое, то уже и не отпустить
Пусть здесь будет.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5773
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#10 Young » Вт, 17 января 2023, 0:46

Этож надо так... Сама сказала, а теперь репу чешу... этож надо было такое сказать... Это Алексей П. "виноват")))
Young писал(а):Карма это то, что получаешь ты "за мотивацию" своих действий
Но ведь у действия есть результат не только для совершающего это действие, но и для другого, в чей адрес направлено действие.
И именно этот результат будет добром или злом. Другой получит добро или зло, а не ты. А ты получишь результат, если твоя "мотивация" эгоистическая
Добро и зло, это то, что делает человек другим, а не то, что сам получает :angel:
Надо подумать об этом :scratch:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5773
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

  • 1

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#11 CYOKK » Вт, 17 января 2023, 1:30

Хирург с острым скальпелем в руках...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#12 Око » Вт, 17 января 2023, 9:00

Young писал(а):Этож надо так... Сама сказала, а теперь репу чешу... этож надо было такое сказать... Это Алексей П. "виноват")))
Young писал(а):Карма это то, что получаешь ты "за мотивацию" своих действий
Но ведь у действия есть результат не только для совершающего это действие, но и для другого, в чей адрес направлено действие.
И именно этот результат будет добром или злом. Другой получит добро или зло, а не ты. А ты получишь результат, если твоя "мотивация" эгоистическая
Добро и зло, это то, что делает человек другим, а не то, что сам получает :angel:
Надо подумать об этом :scratch:
я читала ваш диалог с Алексеем П. :ugu: я бы здесь говорила не о мотивации, а о чувствах, связанных с этой мотивацией.
у меня такое понимание, что человек, на которого направляется действие, получает просто толчок.
и оценивает этот толчок - злой или добрый, на пользу ему или нет, - этот человек. И оценка эта происходит на основе чувственного посыла. этот посыл считывается часто невербально и эта оценка очень личностная.

В сущности, мы играем вслепую, связь явлений, связь причин и следствий нам практически недоступна. Как же я буду оценивать свою жизнь и свои поступки? Почему я знаю, к добру или ко злу приведет движение моей руки?

Я ударю человека, и его отвезут в больницу. Это — зло. Но если бы человек не оказался в больнице, он попал бы под грузовик и его убило бы насмерть, мое зло оборачивается добром. Но если бы человека не убило грузовиком, то от него родился бы сын, который сделался бандитом и зарезал бы четырех человек, в том числе беременную женщину. А ребенок, погибший в чреве зарезанной женщины, мог бы стать Моцартом или Блоком... Добро опять обернулось злом.
https://thelib.ru/books/solouhin_vladimir_aleksee ... h_za_levym_plechom-read-2.html
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#13 Young » Вт, 17 января 2023, 11:13

Око писал(а):я бы здесь говорила не о мотивации, а о чувствах, связанных с этой мотивацией.
Мотивация иначе называется намерением.
И я не о цепочке причин и следствий.
Я о зле и добре.
Есть некоторая доля свободной воли в действиях человека. Он может выбирать хотеть ему совершить добро или зло для другого.
Другой же, или ты сам, когда действия направлены на тебя, просто оценивают то что они получают, как добро или зло, для своего эгоизма. Хорошо это добро, плохо это зло. Но ведь твоя оценка ничего не меняет, если конечно ты не стремишься тут же отомстить или отблагодарить. Но это уже то, что исходит от тебя. Делаешь ты другому зло или добро.
Такая "у попа была собака")))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5773
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#14 Око » Вт, 17 января 2023, 17:51

Young писал(а):Мотивация иначе называется намерением.
И я не о цепочке причин и следствий.
Я о зле и добре.
Есть некоторая доля свободной воли в действиях человека. Он может выбирать хотеть ему совершить добро или зло для другого.
Другой же, или ты сам, когда действия направлены на тебя, просто оценивают то что они получают, как добро или зло, для своего эгоизма. Хорошо это добро, плохо это зло. Но ведь твоя оценка ничего не меняет, если конечно ты не стремишься тут же отомстить или отблагодарить. Но это уже то, что исходит от тебя. Делаешь ты другому зло или добро.
Такая "у попа была собака")))
насчет намерения спорить не буду. Можно оставить так (хотя намерение сложно-составное обычно. чувство входит в его состав). Тема о том, как формируется намерение, непростая.

насчет добра, зла и их оценки сложно. цитата как раз об этом. А эпохальные события, вообще, современники не способны оценить по достоинству.
взять, например, построение Петербурга. сколько людей погибло на болотах. Они и бояре оценивали очень негативно идеи Петра1. а потомки восхищаются.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#15 Веренея » Вт, 17 января 2023, 19:45

А если смотреть так , если человек изначально хочет для себя или другого добра , но так к нему прилипает к этому образу добра , что идёт по головам и все изначальные порывы оборачиваются злом , а в глазах других это выглядит злонамеренностью. Так что оценка добра и зла может быть ограничена образами в голове каждого.
Поговорку вспомнила : хорошими намерениями устилается дорога в ад.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#16 CYOKK » Вт, 17 января 2023, 19:49

Веренея писал(а): в глазах других это выглядит злонамеренностью.
Или искушением сладким плодом.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#17 Young » Вт, 17 января 2023, 21:41

Веренея писал(а):Поговорку вспомнила
:yes:
Благими намерениями вымощена дорога в ад

Добавлено спустя 20 минут 40 секунд:
Поняла, что не так в этом супе...
Если говорить не об элементарном, житейском, ... а я на этот уровень просто и не смотрю, хотя и он так может когда то решаться, а о более серьезных вещах, то не человек помогает, помогает Бог. Он знает как и что делать. А от человека требуется намерение и молитва, если человек желает блага.
Мысль, слово, эмоция исходящие могут быть благословением или проклятием

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
А так то, конечно, наворотить можно много, если сам от себя что то делаешь, особенно когда тебя не просят

Добавлено спустя 39 секунд:
И помощь может стать медвежьей услугой
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5773
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#18 Веренея » Вт, 17 января 2023, 22:21

Young, мне ваши выводы близки , но есть одно дополнение , через человека Бог действует и в зависимости от ваших программ , он может быть или помощником или недругом и тот и другой нужны для нашего развития.
Веренея
Сообщения: 5749
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#19 Young » Ср, 18 января 2023, 0:02

Веренея писал(а):Young, мне ваши выводы близки , но есть одно дополнение , через человека Бог действует и в зависимости от ваших программ , он может быть или помощником или недругом и тот и другой нужны для нашего развития.
с этим тоже согласна
нужный человек в нужное время не просто так появляется рядом :smile:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5773
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#20 Алексей П. » Чт, 16 февраля 2023, 6:05

Перенесено из темы:
/viewtopic.php?f=134&t=76444&p=4041133#p4041133
Алексей П писал(а):
"Из кувшина в чашку можно налить только то, что в нем было".

Эту поговорку можно понимать по разному.

Young писал(а):
Первое что пришло в голову...
Кувшин нужно выбирать очень тщательно, чтобы там было именно то, что тебе нужно

Добавлено спустя 1 час 48 минут:
Так же как в поговорке "Что посеешь, то и пожнешь",
в поговорке "Из кувшина в чашку можно налить только то, что в нем было"
речь о связи между причиной и следствием
Но если в первой цитате это о связи твоих действий и результатов от них,
то во второй, о твоем выборе. Что ты выберешь, то и получишь. Какой путь, какое окружение...

"Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя."

Добавлено спустя 58 секунд:
Я ТАК думаю... 

Уважаемая (уважаемый) Young.
Перенес ваше сообщение сюда.

Если у вас есть желание со мной общатся, я попробую отвечать вам здесь.

Спасибо за стих Юрия Левитанского. Понравился.
Алексей П.
Сообщения: 289
Темы: 4
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Тема для меня. Наблюдения и выводы

#21 Young » Чт, 16 февраля 2023, 11:56

Алексей П. писал(а):Уважаемая (уважаемый) Young.
Перенес ваше сообщение сюда.

Если у вас есть желание со мной общатся, я попробую отвечать вам здесь.

Спасибо за стих Юрия Левитанского. Понравился.
О Господи)))
Простите меня, я не поняла, что в Ваша тема только для Вас :smile:
Я больше не буду туда смотреть))
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Автор темы
Аватара
Сообщения: 5773
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя