Бог-Сын.

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: обычный

#1 обычный » Вт, 20 сентября 2022, 17:59

Witalij писал(а):Душа человеческая по натуре христианка. Тертуллиан
Души человеческие одной природы. Независимо от религий.
Почему они - христианки?

Иисус Христос. Бог-сын.
Иисус - человек, Христос - Бог-Сын.
Что в вашем понимании божественный аспект - Христос, Бог-Сын?

Из Вики о Троице :

Спойлер
Пресвятую Троицу Церковь исповедует единосущной и нераздельной (греч. Τριάδα ομοούσιος και αχώριστος): Отец, Сын и Святой Дух суть три самостоятельных Божественных Лица, обладающие всеми божественными совершенствами, но не суть три особые отдельные существа, но Единый Бог; они имеют единое и нераздельное Божеское естество в совершенстве и всецело[5][6]. Троица есть высшее единство в любви[7].

Никео-Цареградский Символ, принятый Церковью в 381 году на Втором Вселенском соборе, утверждает веру в то, что:

Отец ни от кого не рождается и ни от кого не исходит;
Сын предвечно рождается от Бога Отца;
Святой Дух предвечно исходит от Бога Отца.
...
У всех Лиц Пресвятой Троицы одна всеблагая воля, одна сила и власть[10]. Бог Отец является Источником воли и действия Святой Троицы, совершителем — Бог Сын, Который действует посредством Святого Духа[10]. Согласно Василию Великому († 379), «Отец, имеющий совершенное и ни в чем не скудное бытие, есть корень и источник Сына и Святого Духа»[11].
...
Святитель Афанасий Александрийский утверждал, что Святая Троица нераздельна по естеству, и едино Её действие[12].

«Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1Ин. 1:5). Бог Отец не рождается и не исходит от другого Лица; Сын Божий предвечно рождается от Бога Отца; Дух Святый предвечно исходит от Бога Отца. Все три Лица по существу и свойствам совершенно равны между собой. Христос — Единородный Сын Божий, рождён «прежде всех век», «свет от света», вечно с Отцом, «единосущен Отцу». Всегда был и есть Сын, как и Святой Дух, Через Сына всё сотворено; «Им же вся быша, и без Него ничтоже бысть, еже бысть» (Ин. 1:3). Бог Отец всё творит Словом, то есть Единородным Сыном Своим, при воздействии Духа Святого: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1:1). Отец никогда не был без Сына и Духа Святого: «Прежде нежели был Авраам, Аз есмь» (Ин. 8:58).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Троица

Спойлер
:pardon: Возможно, что не буду активным участником в теме.
Крайности, естественно, будут удаляться.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: Бог-Сын.

#3 обычный » Вс, 25 сентября 2022, 14:00

Тема закономерно развития не получила. Закономерно потому, что в христианстве многими считается, что Бог-Сын это больше Иисус, человеческий аспект Бога-Сына, нежели его божественный аспект.
В общем-то уже отписывался в одной из тем о божественном аспекте, но затерялось давно. А ведь более внимательное его рассмотрение может сблизить различные религии - по букве они различаются, а по духу схожи. Поэтому пусть об этом будет в отдельной теме.

Итак, Троица - Бог-Отец, Бог-Сын, Бог Святой Дух. Только они божественны, остальное в существующем тварно (сотворено).
Если рассматривать концепцию Троицы исходя только из христианства, то она, скорее всего, останется таинством - тем, что понять сложно или невозможно, во что можно только верить. Но нам повезло, мы живём в условиях, где есть множество духовных учений, а значит есть возможность рассмотреть предмет познания с разных сторон.

И, конечно, это может рассматриваться только с вселенских масштабов, ведь Бог-Отец и Бог-Сын имеют отношение к созданию вселенной и поддержанию жизни в ней Святым Духом. Бог Отец является Источником воли и действия Святой Троицы, совершителем — Бог Сын, Который действует посредством Святого Духа[10].

Создатель (Бог-Отец) создаёт вселенную. Всё едино, конечно, но если рассматривать с точки зрения составляющих Единства, то при появлении вселенной уже есть Создатель и созданное. Причём Создатель вне созданного. А божественное находящееся внутри? Бог-Сын. Единосущный с Ним, не сотворённый, предвечный. Сын - первое появившееся при акте творения, Он - самое ближайшее к Создателю. Что у нас есть об этом в христианстве? О Слове.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Первый перевод этой строки на славянский язык осуществили Кирилл и Мефодий, именно они понятием Слово переводили греческое понятие Логос. Далее под Логосом подразумевали и закон всемирного развития, и некую Высшую Силу, управляющую миром. Позднее в трудах ранних христианских мыслителей сам Логос отождествлялся с Сыном Божиим, Иисусом Христом, «ибо Логосом-Словом спасал Господь грешный мир»[3].

https://ru.wikipedia.org/wiki/В_начале_было_Слово

То есть Христос, Слово и Логос - тождественны.

"Вначале Был Логос" - первое появившееся при создании вселенной.
"Логос был у Бога" - они непосредственно связаны. "У Бога" - возле Создателя. Всевышний - Создатель, "ступень" сразу после Него - Логос-Сын.
"Логос был Бог" - Сын тоже божествен, имеет неискажённую божественную природу.

Благодаря эзотерическому понятию "энергетический двойник" (или "астральный двойник") мы можем понять больше о Боге-Сыне.
Из эзотерики - когда человек направляет своё внимание, то в месте концентрации внимания находится его энергетический двойник, единый с направляющим внимание и имеющий возможность воздействовать на объект внимания. Энергетически человек и его астральный двойник едины, одна система.
Так и Создатель направляет своё Внимание и им создаёт вселенную. И получается, что Бог-Отец-Создатель вне созданного, а внутри созданного Его действующее внимание - Бог-Сын-Логос. Ну и поддерживается жизнь внутри созданного Святым Духом - Силой Создателя, Его энергией, протекающей через Сына во все пространство вселенной, при отдалении от Логоса от уровня к уровню снижающей вибрационность-частотность.

.............................................

Теперь о том, как такое понимание Троицы и Бога-Сына может сблизить христианство с другими религиями и учениями.
Лень искать аналоги Бога-Сына-Логоса в конкретных религиях, но они есть. Есть То, что появляется первым при создании.
Само понятие "Логос" было ещё до появления христианства. Слова обозначающие Высшее в созданном не столь важны.
И если христиане внимательно изучат даже своих религиозных философов (у них есть о Логосе-Христе), то они поймут, что не такая уж у них исключительная религия. В большинстве религий есть Тот, кто есть Путь, и Истина, и Жизнь, через которого всё начало быть и через которого приходит к Отцу. И это понимание поможет стать ближе с представителями других религий и учений.

Такое объяснение Троицы вполне может снизить противоречия христианства с исламом и иудаизмом.
А допущение того, что может быть не единственное воплощение Логоса в нашем мире, может снизить противоречие христианства с кришнаизмом (Кришна тоже считается воплощавшейся личностью Бога).

Душа человеческая по натуре христианка. Тертуллиан.
Все Души божественны - нисходят с божественных уровней. От Христа-Логоса.
Ещё один довод не разделяться религиями. )))

Хотя, конечно, полного сближения религий никогда не произойдёт. Ведь у каждой свои методы внутренней работы, которые единственно истинные.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Бог-Сын.

#4 обычный » Чт, 29 сентября 2022, 11:15

Если уж в теме упомянут принцип активного внимания (энергетического двойника), то можно затронуть тему схемы творения.
Как Создатель творит Логосом, своим активным вниманием, по тому же принципу действует и Логос - он создаёт из энергии Создателя следующий вселенский уровень (божественный Мир) и продолжает себя в со-творцов - божественных существ различного назначения. Они - энергетические двойники Логоса, его активные внимания. Можно сказать - его инкарнации в божественном Мире. В их восприятии Логос, как для нас Душа - Нечто находящееся на более высоком уровне, но, скорее всего, без ограничений свойственных нам из-за эгоичности. Они - осознанные исполнители воли Логоса, на этом уровне полная согласованность их и Логоса.
Какие-то из этих божественных существ отвечают за создание последующих вселенских уровней. Создают ангельский Мир - тонкие миры, ментальные и астральные вселенские уровни. Какие-то из божественных существ направляют своё активное внимание в эти ангельские миры - инкарнируют ангельскими существами.
У них разное предназначение, есть и со-творцы. Они создают следующие уровни - плотный мир (в начале малой плотности), в который инкарнируют разные ангельские существа по тому же принципу направленного активного внимания.
Вновь появившиеся существа, населившие плотный мир, не похожи на какие-либо аналоги нынешних. И плотный мир тогда имел другие вибрации, и "тела" этих существ соответствовали энергетике мира - эфирными по эзотерике.
С появлением существ этого уровня возник "венец творения" - микрокосм. То есть часть Макрокосма, имеющая носитель сознания и некое тело (энергетическое образование) на каждом уровне Вселенной.
И на первых порах эти микрокосмы были целостными - не разделёнными на божественное-ангельское и эгоическое. Но Вселенная проживала свой Цикл, что подразумевает временное понижение вибраций энергетики ангельского и плотного миров. И произошёл бунт Люцифера по библейской версии, а в исламе - отказ Иблиса поклониться человеку (венцу творения). То есть какая-то группа ангелов внесла разделение в целостность микрокосмов - существа плотного мира перестали воспринимать свюю ангельскую (Душу) и божественную (Дух) части.
Понижение вибраций плотного мира продиктовало необходимость адаптации к условиям. То есть, постепенно тела жителей плотного мира стали более низковибрационными, более материальными - появилось разнообразие видов и поддержание жизнеспособности не только за счёт поступления энергии из Души, но и за счёт растительности или плоти.
Ну а понижение вибрационности ангельского Мира привело к тому, что часть ангельских существ отпала от божественного Мира - снизилась связь с ним. В том числе и энергетическая связь, ввиду чего они питаются ментальной и эмоциональной энергией текущей через микрокосмы.
Версия, конечно. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей