Экономическая аналитика текущей ситуации

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Человеков

#1 Человеков » Пт, 27 мая 2022, 13:44

Тут буду выкладывать свой личный анализ экономической ситуации в моменте. Некую краткую её оценку, прогнозирование. Заодно я тренируюсь, как аналитик.
Может быть полезно тем, кто инвестирует средства в активы, преимущественно консервативные, но не только.

1.Сегодня 27 мая.

В России между государственниками, которым нужно развитие реального сектора, включая ВПК, и про западными агентами международной ОПГ "Демократы", они же - "российские" олигархи, и их служебные чиновники во власти, на данный момент достигнуто шаткое равновесие, баланс сил в их противоборстве. Правительство, во главе с Мишустиным, с начала марта, практически исчерапло все мыслимые меры правительственной бюджетной поддержки экономики. Призванные нейтрализовать запретительно высокую ставку ЦБ, и фактический запрет финансирования и развития реального сектора, идущий от ЦБ. И поэтому, вчера было предпринято очередное воздействие волшебного президентского пенделя на Набиуллину, в результате чего учётная ставка ЦБ была снижена до 11 процентов. Что хорошо для реального сектора, и плохо для финансовых спекулянтов.
Сейчас спекулянтам, а равно и нефтегазовым олигархам - брошена косточка в виде ослаьевающего рубля, и соответственно - растущих валют. Одновременно с курсами валют, начал расти и фондовый рынок. На который потихоньку начал заходить относительно крупный местный капитал. Это нетипичный момент, обычно фондовый рынок и доллар растут и падают в противофазе друг другу. Но сейчас они растут вместе, как до этого параллельно друг другу падали. Явно многие местные банки прочно засели в валюте (и убытках по ней) . И, веря в доллар явно больше, чем в российский рынок, они продавали его голубые фишки до посинения, усредняя свои валютные позиции. Оттого и такое затяжное падение рынка, ИМХО. С другой стороны, обеспечить мощный устойчивый спрос на те же доллары и евро внутри страны, способен только ЦБ. Без него они так и будут дальше падать, согласно рыночным законам. Особенно сильно укрепится рубль, если российская торговля нефтью перейдёт на него. И будет измеряться в рублях.

Юань покупать ещё не поздно, он в самом
начале своего роста.
Евро и доллар имеют некий потенциал роста в краткосрок, но я бы лично брать их по текущим ценам не рискнул.
Точно также, очень неплохие цены сейчас в России на инвестиционное металлическое золото. Сильно ниже они уже вряд ли будут.

Что касается голубых фишек российского фондового рынка. В понедельник 23 мая он, наконец, нащупал свое локальное дно. И теперь оттолкнувшись от него, медленно ползёт вверх.
Тут наибольшая опасность в том, что западники в стране- продавят допуск на российскую биржу не резидентов. Вкупе с возобновлением разрешения шортов, это будет почти гарантированной предпосылкой для дальнейшего обвала Росрынка. В интересах доллара и его хозяев. Подождём следующей недели, там ситуация по принятым решениям должна прояснится.
В целом, сейчас цена на российские голубые фишки очень хорошая, начинать аккуратно их покупать, считаю - можно.
Насколько я понял, на этой неделе на российский фондовый рынок начал, наконец, потихоньку поступать выделенный правительством на поддержку российского рынка в 2022 году триллион рублей
О чем 1 марта подписал указ Мишустин.
https://rbc-ru.turbopages.org/rbc.ru/s/economics/01/03/2022/621e03c09a7947f7a58bb8bc
Где этот триллион гулял почти три месяца, вопрос для компетентных органов. Полагаю, банкстеры, начиная с ЦБ,. привычно вложились в западные валюты: доллар, евро, фунты, франки, надеясь хорошо спекульнуть во вред стране. Но столкнулись с отсутствием реальных покупателей на эти валюты. В следствии чего укрепление рубля продолжалось до сих пор.

Добавлено спустя 1 час 13 минут:
По поводу облигаций. ОФЗ, и муниципальных, приравненых по рейтингу надёжности к ним, например, облигаций города Москвы. Особенно, облигаций с постоянным купоном.
По хорошему, лучший момент для их покупки был в середине мая, числа до 15 - 16. Но, на среднесрок и сейчас брать не поздно, вполне вкусные цены. Постоянный купон даст, при их приобретении на текущий момент около 10-11 процентов годовых, или чуть больше.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.


Re: Экономическая аналитика текущей ситуации

#21 Elscious » Пн, 19 февраля 2024, 12:39

Человеков писал(а):Экономика определяется политикой. А не наоборот,.
Если президент определял (или не определял) политику все прошедшие годы, особенно 2 последних, то почему что-то должно измениться после очередных перевыборов?
Elscious
Сообщения: 60
С нами: 2 месяца 8 дней

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей