Потому что для меня не может быть оправдания убийству живого человека

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Graf

#1 Graf » Вс, 13 марта 2022, 15:04

Первое сообщение.
С ним контекстно связано второе:

Водолей писал(а):
Alice писал(а):Несите свою долю вины самостоятельно, Водолей.
Я так и делаю, потому что для меня не может быть оправдания убийству живого человека.
Может быть только необходимость как выбор меньшего из зол, но не оправдание.
Но вместе с этим осознаю причину, по которой невозможно было для России поступить иначе, чем освобождать Донбасс. И как гражданин России я поддерживаю проводимую ею операцию.

Правда, правильно, оправдание, право, справедливость, правило, управление, Правь – однокоренные слова, с единым первосмыслом этимологически объединяющим эти понятия.

Какой смысл вкладываете в понятия правда и оправдание?

Вы не можете оправдать умышленное и не умышленное убийство живого человека?

Большой юридический словарь. — М.: Инфра-М. А. Я. Сухарев, В. Е. Крутских, А.Я. Сухарева. 2003.
УБИЙСТВО - умышленное причинение смерти другому человеку; самое тяжкое преступление против личности. УК РСФСР предусматривалось также У. по неосторожности.

Большой Энциклопедический словарь. 2000.
УБИЙСТВО - умышленное или неосторожное лишение жизни человека. Российский закон предусматривает особо строгое наказание за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (из корыстных или хулиганских побуждений; с особой жестокостью; способом, опасным для жизни многих людей, и др.).


Слово живой у Вас наследует смысл от понятия жизнь, если другой смысл то какой?

Гой (от индоевропейского корня *gi «жить» → *goio «жизнь») — древнерусский корень со значением жизни, живительной силы, живорождения, более всего известный в составе былинной формулы «гой еси».

Водолей писал(а):Только время покажет, кто был прав, а кто виноват.
Верно, истина проверенная временем, называется правдой.
Последний раз редактировалось Graf Вс, 13 марта 2022, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Graf
Автор темы
Сообщения: 542
Темы: 17
С нами: 14 лет 8 месяцев


Re: Потому что для меня не может быть оправдания убийству живого человека

#3 Виктория » Вс, 13 марта 2022, 15:22

Graf, без цитаты Juliette тему не закроют. Уберите, пока не поздно.
Виктория
Сообщения: 862
Темы: 12
С нами: 2 года 2 месяца

  • 1

Re: Потому что для меня не может быть оправдания убийству живого человека

#4 Водолей » Вс, 13 марта 2022, 16:03

Graf писал(а):Какой смысл вкладываете в понятия правда и оправдание?
Оправдать какой-либо поступок для меня означает признать этот поступок истинно добрым делом, - тем, что способствует повышению нравственного уровня человека.
Извините, но признать убийство подобным поступком никак не могу.
На скрижалях высечено то, что причиняет зло душе.
И не случайно среди них записано "не убей".
Это что касается истины...
Что касается правды, то правда у всех своя. Она есть результат логического умопостроения человека, а именно, результат оценки конкретного поступка человека, выведенный по тем критериям, которые на данный момент времени принимаются человеком за относительное добро или зло.
Graf писал(а):Вы не можете оправдать умышленное и не умышленное убийство живого человека?
Оправдать не могу. Но могу понять необходимость выбора меньшего из двух зол, потому что НИКАКОГО другого выбора, кроме этого, жизнь на нашей Земле уже давно не предлагает.
Graf писал(а):истина проверенная временем, называется правдой.
Скорее наоборот, правда, проверенная временем, имеет возможность стать истиной...

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Пожалуй, поясню написанное конкретным примером.
Моя мама чистопородная украинка. Возможно поэтому у меня есть братья и сестры как на Восточной Украине (ДНР/ЛНР), так и на Западной.
8 лет моя душа обливалась кровью, наблюдая как убивали моих родственников на Донбассе.
Теперь убивают моих близких с другой стороны.
Вы возможно и можете рассуждать, что так им и надо, но я не могу.
И ничего здесь сделать нельзя...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Потому что для меня не может быть оправдания убийству живого человека

#5 лесной человек » Пн, 4 апреля 2022, 13:07

Водолей писал(а):для меня не может быть оправдания убийству живого человека
По сути этой теме посвящён разговор Кришны с Арджуной накануне битвы про Курукшетре
лесной человек
Сообщения: 984
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца


Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей