Четыре шага к спокойствию и понимаю себя от Мастера Шаолинь.

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: arka

  • 4

#1 arka » Пт, 31 декабря 2021, 19:15

Ютуб выдал рекомендацию этого видео несколько месяцев назад. Хорошее видео, иногда пересматриваю.
Парень делится своим опытом на Пути. Никто не может пройти Путь за нас, сколько ни слушай о чужом опыте,
пока сам не начнёшь идти, чужой опыт так и останется чужим опытом, а ты будешь стоять на месте.
5 препятствий на Пути, которые описывают разные состояния ума:
Первое препятствие называется чувственным желанием: чувственное желание возникает в тот момент, когда вы обращаете внимание на что-то,
что вызывает у вас положительные эмоции. Как только вы чувствуете, что не готовы расстаться с этим, вы уже сбились с Пути.
Второе препятствие называется недоброжелательность, оно описывает состояние ума, которое возникает у вас из-за отрицательных эмоций.
В этом состоянии ума вы испытываете отвращение, неприятие или просто неприязнь к какому-то человеку или объекту.
Если вы не научитесь отпускать недоброжелательность, вы не сможете продолжать свой Путь.
Третья помеха - "лень и оцепенение".
Четвёртое препятствие называется беспокойство. Это состояние неустойчивого, неуравновешенного ума. Необходимо жить в настоящем моменте.
В таком состоянии ( в беспокойстве) невозможно видеть ясно.
Пятое состояние : скептическое сомнение. Когда Путь полон сомнений, вы будите слишком часто останавливаться.
Выход из этого положения состоит из четырёх этапов:
признать, принять, исследовать, не идентифицировать.
Первый шаг - осознать, в каком состоянии ума вы находитесь.
Второй. После этого необходимо научиться принимать, признавать и позволять ситуации или человеку быть такими, какие они есть.
Третий шаг. Необходимо проанализировать своё психологическое состояние и задать себе вопросы: почему оно возникло, и каковы будут последствия, если я останусь в таком состоянии.
Четвёртый шаг - беспричастность. Это означает практику: я не моё тело, я не мой ум, я не моя эмоция.
Просто я могу видеть в себе все эти три аспекта.
Чтобы наполнить свою жизнь и придать ей смысл вам нужно учиться овладевать собой и не позволять препятствиям останавливать вас.
P.S. Существует лишь две ошибки на Пути к вершине. Не начинать и на пройти этот Путь до конца.
phpBB [media]
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев


Re: Четыре шага к спокойствию и понимаю себя от Мастера Шаолинь.

#3 Монах » Сб, 1 января 2022, 20:57

Существует вопрос или вопросы типа ,,Как называется эта гора,зачем туда лесть,что получу?",и всё вопросы и вопросы. Для развития?,а зачем оно?,для ясного видения?,а зачем оно это видение?,нету в этом ролике главного,для чего? Спокойствие и понимание это же не главное и не может быть главным.
Монах
Аватара
Сообщения: 4551
Темы: 3
С нами: 2 года 3 месяца

Re: Четыре шага к спокойствию и понимаю себя от Мастера Шаолинь.

#4 Ярогор » Сб, 1 января 2022, 22:42

Монах писал(а):Спокойствие и понимание это же не главное и не может быть главным.
Да, потому как это "инструмент" или состояние того, кто хочет получить ответы на заданные тобой вопросы.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 0

Re: Четыре шага к спокойствию и понимаю себя от Мастера Шаолинь.

#5 arka » Сб, 1 января 2022, 23:03

Монах писал(а):Существует вопрос или вопросы типа ,,Как называется эта гора,зачем туда лесть,что получу?",и всё вопросы и вопросы. Для развития?,а зачем оно?,для ясного видения?,а зачем оно это видение?,нету в этом ролике главного,для чего? Спокойствие и понимание это же не главное и не может быть главным.
Монах, вам хочется обсудить все вышеозвученные вами вопросы? Имеете полное право, но не в этой теме. Открывайте свою тему и обсуждайте. Дальнейшие посты, не связанные со старттопиком, будут удаляться мною.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Четыре шага к спокойствию и понимаю себя от Мастера Шаолинь.

#6 Благодарю » Вс, 2 января 2022, 10:36

arka писал(а):P.S. Существует лишь две ошибки на Пути к вершине. Не начинать и на пройти этот Путь до конца.
судя по описанию вершины в результате получится голое равнодушное сознание наблюдателя - стоит ли к этому стремиться?
такое состояние для ся называю змеиным умом - холодность, прогматичность, безэмоциональность.. у любого чела есть такое
т.е - отсутствие любви, как приоритета цели... пестуем голое эго и на этом остановка?

кста, у СНЛ есть описание случая когда он лечил китай-мастера от рака кажись, судя по всему тот достиг своей вершины, ток цели оказались несовместимы с жизнью

в чем смысл?

смысл может быть в том, чтобы научиться выбирать состояния любви на уровнях эмоций, чувств и рефлексов, - тогда цель оправдывает средства

как-то запретил себе радоваться, чтобы после не огорчаться - прикольное равнодушие, ток скучно очень
:smile:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
кстати термин "понимание" в русс традиции озвучен присказкой "не полюбишь - не поймешь"
Последний раз редактировалось Благодарю Вс, 2 января 2022, 14:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 3

Re: Четыре шага к спокойствию и понимаю себя от Мастера Шаолинь.

#7 Brittany » Вс, 2 января 2022, 10:48

arka писал(а):Четыре шага к спокойствию и пониманию себя от Мастера Шаолинь.
:approve: :rose:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Четыре шага к спокойствию и понимаю себя от Мастера Шаолинь.

#8 arka » Вс, 2 января 2022, 11:46

Благодарю писал(а):в чем смысл?
У парня из видео со смыслом жизни всё в порядке.
Благодарю писал(а):судя по описанию вершины в результате получится голове равнодушное сознание наблюдателя - стоит ли к этому стремиться?
такое состояние для ся называю змеиным умом - холодность, прогматичность, безэмоциональность.. у любого чела есть такое
т.е - отсутствие любви, как приоритета цели... пестуем голове эго и на этом остановка?
Это ваши домыслы.
Смысл жизни каждый человек должен сам для себя найти.
Видео для тех, кто его уже нашёл, но вот с осуществлением на практике имеет проблемы.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Четыре шага к спокойствию и понимаю себя от Мастера Шаолинь.

#9 Благодарю » Вс, 2 января 2022, 13:33

arka, так в чем же смысл жизни вашей, если вы уж его нашли?
...................
насчет данной практики и четырех шагов у меня нет претензий, кроме одного, делать из собственного безэмоционального сознания в позиции наблюдатель: кумира - это ошибка
целью это быть не может
а как средство достижения цели, либо один из инструментов, этапов... - это да, работает

надеюсь моя позиция ясна?

чтобы уметь выбирать, нужно быть незацепленным т. е свободным
данная практика это может организовать
но, это всего лишь ложка к обеду, а сам обед, это нечто иное
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Четыре шага к спокойствию и понимаю себя от Мастера Шаолинь.

#10 Ярогор » Вс, 2 января 2022, 13:49

Благодарю писал(а):целью это быть не может
а как средство достижения цели, либо один из инструментов, этапов... - это да, работает
:approve:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Четыре шага к спокойствию и понимаю себя от Мастера Шаолинь.

#11 arka » Вс, 2 января 2022, 17:43

Благодарю писал(а):arka, так в чем же смысл жизни вашей, если вы уж его нашли?
В том же, в чём и у парня из видео.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Четыре шага к спокойствию и понимаю себя от Мастера Шаолинь.

#12 Благодарю » Пн, 3 января 2022, 20:17

arka писал(а):
Благодарю писал(а):arka, так в чем же смысл жизни вашей, если вы уж его нашли?
В том же, в чём и у парня из видео.
так это его смысл, а не ваш
мы же говорим об индивидуальном:
arka писал(а):Смысл жизни каждый человек должен сам для себя найти.
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 2

Re: Четыре шага к спокойствию и понимаю себя от Мастера Шаолинь.

#13 обычный » Пн, 3 января 2022, 23:18

Что если смысл жизни для всех людей одинаков? Как говорят : "смысл жизни в самой жизни". Что если мы принижаем ценность проживания всех этапов, считаем полезными лишь завершающие?
Возможно, что у человечества есть общая для всех вселенская функция, которая и состоит в том, чтобы прожить свои этапы по мере своих возможностей. Тогда КПД от человечества будет стопроцентным. А не однопроцентным, если считать, что пользу приносят лишь завершающие Путь? Какое КПД создаст Творец? 1% или 100?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Четыре шага к спокойствию и понимаю себя от Мастера Шаолинь.

#14 Благодарю » Пн, 3 января 2022, 23:38

ну, секс, еда и паровозы, у всех должны быть одинаковы на выходе
но эго говорит о том, что для индивида все типовое, чем-то, да и отличается...
не... эт понятно, что мы штамповки даже на уровне эго
но все же, а вдруг чудо оно есть?
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 2

Re: Четыре шага к спокойствию и понимаю себя от Мастера Шаолинь.

#15 Brittany » Вт, 4 января 2022, 12:04

Благодарю, сама жизнь - это чудо.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Четыре шага к спокойствию и понимаю себя от Мастера Шаолинь.

#16 arka » Вт, 4 января 2022, 22:54

Благодарю писал(а):так это его смысл, а не ваш
Донедавна я формулировала смысл жизни для себя по-другому. Года полтора назад формулировка изменилась.
Думаю, вряд ли возможно придумать 7 000 000 000 формулировок смысла жизни. Найти это смысл человек должен сам для себя,
но это не значит, что другие люди не пришли к таким же выводам, и не видят смысл в том же самом.
А вот задачи у каждого человека на каждом этапе жизни свои, но и они тоже во многом сходны, думаю, как ни крути.
arka
Автор темы
Сообщения: 2131
Темы: 136
С нами: 15 лет 7 месяцев


Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей