Умники и умницы! Помогите разобраться...

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Brittany

#1 Brittany » Чт, 23 декабря 2021, 9:34

В Беседах с Водолей прочла о силе воли и силе духа.

Для меня эти понятия синонимичны.

Оказывается, что нет! :unsure: Если почитать мнения пользователей Сети...

Вот,например (орфография сохранена):

"Сила воли помагает преодолеть себя, сила духа помогает преодолевать внешние трудности"

"Между силой духа и силой воли существует разница — они проявляются в различных ситуациях, но взаимодополняют друг друга. Следовательно, мы можем одновременно растить их в себе.

Сила воли — это то, что движет к внешним достижениям. Сила духа — это то, что ведёт к внутренней свободе."

"А сила воли - это способность не поддаться искушению. Отказаться от соблазнов и где то переступить через требования своего ЭГО. Переступить через то, что мы по недомыслию называем собой,чтобы обрести себя истинного".

"Воля - это перехват управления логической частью мозга, у эмоциональной части мозга.(хочется подавляется нужно)
Под термином душа в основном понимается мировоззрение.
Сила духа - это степень стремления реализовать свои мечты".

Очень часто Силу Духа ставят, рука об руку, с Силой Воли. В психологии "воля" трактуется так: "Во́ля — способность человека принимать решения на основе мыслительного процесса и направлять свои мысли и действия в соответствии с принятым решением. Одна из высших психических функций", или "Воля – сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий". "Воля обеспечивает целенаправленность и упорядоченность человеческой деятельности".

"Сила Духа" - скорее мировоззренческое понятие, которое по-разному трактуется в религии, философии, эзотерике. Но всегда и везде, будь то философия или теология, парапсихология или поэзия - Дух нечто Высокое, Божественное, экзестенциальное".

"Дух - это Несущий мудрость Учитель, вроде ангела-хранителя и сенсея в одном воплощении.Чтобы его услышать, необходимо много духовно работать".

"Кстати, Дух ( как энергия мудрости) отстутствует у алкоголиков и наркоманов. Вот почему самые дорогие средства из медицины и психологии бессильны перед зависимостями. Отсюда и известный принцип, что "зависмость не лечится, а переводится в другую зависмость, более конструктивную". Укрепи Дух - изменишься как личность! А воля - лишь инструмент на пути к исцелению".

И так - до бесконечности...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: Умники и умницы! Помогите разобраться...

#141 oldsatana » Ср, 29 декабря 2021, 13:00

Ирина_ писал(а):Жабры - нет, а вот сохранить за собой право на существование чем не цель?
Насчет "права" - не в курсе, что вы подразумеваете. Если в смысле человеческого социального права - как нормы, направленной на закрепление за собой неких возможностей и преимуществ в обход прямой конкуренции, - то, конечно, нет.

А если это вами употреблено только образно, - то это синоним того самого инстинкта выживания.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Умники и умницы! Помогите разобраться...

#142 Ирина_ » Ср, 29 декабря 2021, 13:27

Татьяна писал(а):Если живет - значит развивается! Вы, правда, уверены, что все так радужно обстоит?
Я так думаю. Живёт - значит, накапливает опыт. Оттолкнуться ведь можно и от противного. Значит, всегда есть шанс сделать правильный вывод и соответствующий этому выводу выбор. Другой вопрос сделает ли? Вот тут как раз не всё так радужно.
Татьяна писал(а):Кем и как определены эти "параметры развития"?
Я думаю, опытно. Законами этого мира.
Татьяна писал(а):Как со стороны, по внешнему виду или поведению можно точно утверждать - этот развивается, этот деградирует, этот....в стагнации... а этот просто безумный придурок...

Критерии РАЗВИТИЯ? У меня есть примеры перед глазами...особи живые, а никакого развития не видно...
Общие? Трудно сказать... Все мы разные: на разных стадиях развития с разными, соответствующими этим стадиям, ценностями. Каждый судит по себе. То, что естественно для одного, кажется абсурдным другому.
Алёшка на стыке тысячелетий рассказал мне притчу. Жил в древности один человек. Он был ясновидцем. Пришла к нему информация о том, что через несколько лет все водоёмы будут отравлены и люди, выпившие эту воду, сделаются сумасшедшими. И начал он делать запасы чистой воды. К тому времени, как предвиденное случилось, у человека накопилось огромное количество чистой воды, достаточное до конца его жизни. Люди выпили грязную воду и сделались сумасшедшими. Человек остался в здравом уме, но... он был не такой, как все. Поэтому все считали его сумасшедшим. Так он прожил какое-то время. А потом не выдержал - выпил грязной воды и стал как все.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Умники и умницы! Помогите разобраться...

#143 Ярогор » Ср, 29 декабря 2021, 13:27

Ирина_ писал(а):В наличии этой самой "вибрации жизни". Это сын, ещё в детстве, назвал это так. Поморщился и сказал, что слово "вибрация" сюда не подходит, но у нас нет такого понятия, поэтому он использовал это слово.
Отож!
Не подходит... Но малым простительно :-D
Да я и не про понятие спрашивал... а критерий, по которому можно что-то считать живым, а что-то мертвым. Твои же слова:
Ирина_ писал(а):в каждом есть некая общая духовная составляющая, одухотворяющая
и что нужно понимать под этой составляющей?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Умники и умницы! Помогите разобраться...

#144 Мадера » Ср, 29 декабря 2021, 13:38

Водолей писал(а):А с какого это перепуга буду предполагать, что все создано тем, кого не видела, не знаю и чьи пути неисповедимы ?
oldsatana писал(а):не возьму в толк, какая у вас сложность с приведенным примером. Вон, Обитель сразу поняла о чем речь. Выживание в разном качестве
Обитель говорит о вечной душе, и чтобы сохранить эту душу, т.е. "выжить" на тонком плане, можно пожертвовать физтелом. А если для Вас только эта жизнь и нет души, то что именно может выжить, да ещё и в раном качестве?!
Мадера

Re: Умники и умницы! Помогите разобраться...

#145 oldsatana » Ср, 29 декабря 2021, 13:48

Мадера, воля, личность
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Умники и умницы! Помогите разобраться...

#146 Обитель » Ср, 29 декабря 2021, 13:52

Мадера писал(а):Обитель говорит о вечной душе, и чтобы сохранить эту душу, т.е. "выжить" на тонком плане, можно пожертвовать физтелом.

это был поэтический пример этого принципа, из знакомой нам обоим знаковой системы
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Умники и умницы! Помогите разобраться...

#147 Мадера » Ср, 29 декабря 2021, 13:54

Водолей писал(а):А с какого это перепуга буду предполагать, что все создано тем, кого не видела, не знаю и чьи пути неисповедимы ?
Но, Вы так уверенно заявили:
Водолей писал(а):Если вы рассматриваете картину мира , где все создано Богом, то это НЕ ПРИРОДА. А нечто совсем другое...
, и у меня сложилось мнение, что Вы чётко знаете, что в такой КМ " это НЕ природа, а нечто совсем другое". Прям заинтриговали.) Но, извините, очевидно мы не поняли друг друга.)
Мадера

Re: Умники и умницы! Помогите разобраться...

#148 Ирина_ » Ср, 29 декабря 2021, 13:56

Ярогор писал(а):Ирина_ писал(а):
в каждом есть некая общая духовная составляющая, одухотворяющая
и что нужно понимать под этой составляющей?
Ты, как всегда спросил... :approve: :-D
Люди тысячелетиями бьются над этим вопросом, а тебе скажи... Логос или Его Нечто? Дао? Света? Всё это настолько широкие и туманные для человека понятия, конкретизировать их я тебе не могу, потому что их каждый использует кто во что горазд. Я думаю, не То, и не Другое, и не Третье, а Что-то, что есть у Каждого из Них, пониженное до переносимых живыми существами "вибраций". А может быть, и не пониженное, раз оно опять возвращается к Хозяину, сделав Своё дело. Кто его знает, отсюда, с нашей матушки Земли, я думаю, туда не дотянуться.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Умники и умницы! Помогите разобраться...

#149 Мадера » Ср, 29 декабря 2021, 13:57

oldsatana писал(а):Мадера, воля, личность
А! т.е. перед смертью! Умереть, т.с. с гордо поднятой головой!
Это я уважаю! :yes:
Но, к биологическому выживанию это не имеет, увы, никакого отношения.
Мадера

  • 1

Re: Умники и умницы! Помогите разобраться...

#150 oldsatana » Ср, 29 декабря 2021, 14:04

Мадера писал(а):Но, к биологическому выживанию это не имеет, увы, никакого отношения.
там было "выживание в разном качестве" сказано, а не "только биологическом".
Не умереть. Сохранить волю, личность, принципы, структуру

Это вопрос доминирования, если вам угодно

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:
О, я знаю, в чем дело, наверно.
Наверное, Водолей очень эмоциональный человек, поэтому воспринимает реакции как "наркозависимость".
Вот от этих действий, в виде "аффекта" она потому и "освобождается". Потому ей и приходится делать, это подчиняясь обстоятельствам - "принятие", - путем смирения с ними. И тогда она может действовать не импульсивно, а взвешенно
Т.е., в таком случае приходится тормозить эмоциональность за счет "принятия".
Да еще и параллельно привязчивость. Если выбор между двумя внешними объектами автоматически подразумевает привязанность, - то в натуре ж, придется "абстрагироваться", притуплять ее, концентрируясь исключительно на своих внутренних состояниях - выбирая между ними.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Умники и умницы! Помогите разобраться...

#151 Мадера » Ср, 29 декабря 2021, 14:16

oldsatana писал(а):там было "выживание в разном качестве" сказано, а не "только биологическом".
Не умереть. Сохранить волю, личность, принципы, структуру

Это вопрос доминирования, если вам угодно
Олди, простите меня плз, но я правда не понимаю: если не только биологическом, то в каком другом качестве может быть доиминирование?! Реинкарнацию и душу Вы отвергаете, тогда где, в каком виде, простите, это доминирование возможно?!
Только перед смертью - я правильно понимаю?!
Мадера

Re: Умники и умницы! Помогите разобраться...

#152 oldsatana » Ср, 29 декабря 2021, 14:20

Мадера, у нас с вами кардинально различные системы ценностей, я ж говорю...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Умники и умницы! Помогите разобраться...

#153 Ирина_ » Ср, 29 декабря 2021, 14:28

oldsatana, извините, возможно, Вы писали и я пропустила... Упоминаемый Вами Сатана - это тонко плановое Существо или символ ...?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Умники и умницы! Помогите разобраться...

#154 Водолей » Ср, 29 декабря 2021, 14:37

Мадера писал(а):А! т.е. перед смертью! Умереть, т.с. с гордо поднятой головой!
Это я уважаю!
Но, к биологическому выживанию это не имеет, увы, никакого отношения.
А какое отношение к биологическому выживанию имеет душа, которая не имеет биологического тела ?
Это все об одном и том же...
Если ваша км базируется на том, что все создал неизвестный НЕКТО (которого вы называете Богом), то ни о какой природе речи идти не может.
Природа это совокупность материальных объектов, которые формируют СВОИ законы (называемые законами природы), которые есть просто видимое человеком взаимодействие этих объектов между собой.
И одним из самых главных законов является невозможность вечного существования какого-то одного вида в природе.
Меня удивляет позиция человека, который говорит о реинкарнации, и при этом совершенно не замечает, что одним из самых серьезных опытов, из получаемых, человек получает опыт смерти.
ЗАЧЕМ душе опыт того, чего никогда не будет ?

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Ирина_ писал(а):и у неё есть возможность со временем изменить свою точку зрения.
Именно это в 42 года и сделала - кардинально изменила свою точку зрения.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Умники и умницы! Помогите разобраться...

#155 Обитель » Ср, 29 декабря 2021, 14:47

oldsatana писал(а):О, я знаю, в чем дело, наверно.
Наверное, Водолей очень эмоциональный человек, поэтому воспринимает реакции как "наркозависимость".
Вот от этих действий, в виде "аффекта" она потому и "освобождается". Потому ей и приходится делать, это подчиняясь обстоятельствам - "принятие", - путем смирения с ними. И тогда она может действовать не импульсивно, а взвешенно
Т.е., в таком случае приходится тормозить эмоциональность за счет "принятия".
Да еще и параллельно привязчивость. Если выбор между двумя внешними объектами автоматически подразумевает привязанность, - то в натуре ж, придется "абстрагироваться", притуплять ее, концентрируясь исключительно на своих внутренних состояниях - выбирая между ними.

Олдсатана, а у вас стремление доминировать и поработить мир сохранить волю, личность, принципы, структуру
сильные эмоции вызывает? они не похожи на аффект?
по идее это же должно чем то сильным к личности прикрепляться
Обитель
Сообщения: 15675
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Умники и умницы! Помогите разобраться...

#156 Водолей » Ср, 29 декабря 2021, 15:02

oldsatana писал(а):Не сложно заметить, что ваше "эмоциональное убеждение кого-то" проявляется именно когда вы говорите о чем-то применительно к себе, своих действиях и происходящих с вами событий.
Невозможно словами рассказать о том, что можно испытать только на своем опыте. Как объяснить, какие конкретно чувства испытывала при том или ином событии ? речь идет именно о чувствах...Отсюда и эпитеты, и эмоциональные образы... которые помогают представить , о чем идет речь... В общем, иносказание...
oldsatana писал(а):Насколько понимаю, вы утверждаете, что ваши действия и эмоции не сопровождаются НИКАКИМИ химическими реакциями в вашем организме?
Не совсем так...
Утверждаю, что можно взять под контроль процесс, порождающий эти самые чувства.
Т.е. воспитать свое сознание таким образом, чтобы не чувства (и желания) управляли человеком, а человек управлял этим процессом.
Но для этого сначала нужно получить информацию о том, как конкретно формируется психика человека, и какую роль она играет в алгоритме принятия решения человеком.
У меня эта информация есть, у вас пока нет. Удивительно, как вы вообще смогли понять направление того, чем занимаюсь.
Но уже писала, что вы очень умны... :frends:
Ладно... нужен перерыв...
Пусть нам азиаты создадут дораму, которая захватит наше воображение... : :Dance:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Умники и умницы! Помогите разобраться...

#157 oldsatana » Ср, 29 декабря 2021, 15:09

Обитель писал(а):Олдсатана, а у вас стремление доминировать и поработить мир сохранить волю, личность, принципы, структуру
сильные эмоции вызывает? они не похожи на аффект?
по идее это же должно чем то сильным к личности прикрепляться
не
как это может вызывать эмоции? Эмоции - это проявилось и прошло. Реакция на события. А установки и черты характера, принципы, ценности - они остаются, это ж часть личности. Просто, решаешь, что делать - исходя из своих свойств, предпочтений - и все.

А эмоции - найду пост, кину ссылку :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Умники и умницы! Помогите разобраться...

#158 Мадера » Ср, 29 декабря 2021, 15:20

oldsatana писал(а):у нас с вами кардинально различные системы ценностей, я ж говорю...
Это очевидно! :grin: Поэтому я и пристаю к Вам! Мне ж интересно!
Подозреваю, что Вы просто не хотите меня посвящать в то, что для Вас имеет значение! ) Чтож, имеете право! Но, всё же, мне страшно интересно что Вы имеете в виду!
Мадера

Re: Умники и умницы! Помогите разобраться...

#159 oldsatana » Ср, 29 декабря 2021, 15:26

Во:
/viewtopic.php?p=3347214#p3347214

там в посте ссылки на два примера - с эмоциями и без.

Т.е., по сути, сильные эмоции, которые я знаю - злость. На себя или на что-то. Еще - состояние ярости (это другое).

Но они контролируемы. Т.е., они возникают, когда мне нужен адреналин (подстегнуть себя, нужны физресурсы), контролируются в процессе (например, типа повторяешь рефреном себе "вот этого нельзя убить", или "вот это нельзя сломать") и выключаются мгновенно - одним волевым усилием - "хватит" - и все.

Агрессия у меня есть постоянная к определенным структурам, автоматически включается, когда, например, натыкаюсь на некоторые белосветные проповеди :-D Это хорошо.

А вот то, о чем вы спрашиваете - это ж дело не ситуативное, это типо как костяк, оно постоянно есть, типо как решенное уже. Т.е., - какие ж эмоции оно может вызывать?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Водолей писал(а):У меня эта информация есть, у вас пока нет. Удивительно, как вы вообще смогли понять направление того, чем занимаюсь.
Это просто потому, что то, что вы ищите и пытаетесь добиться, мне досталось на халяву. :pardon:

Не, не правильно. Не все. Цели и ценности другие.
Последний раз редактировалось oldsatana Ср, 29 декабря 2021, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Умники и умницы! Помогите разобраться...

#160 Мадера » Ср, 29 декабря 2021, 15:28

Водолей писал(а):А какое отношение к биологическому выживанию имеет душа, которая не имеет биологического тела ?
Отчего же? Душа имеет биологическое тело, это - биологическое тело! :smile: Опыт биологического тела после его смерти остаётся частично в ментальном, а в основном - в казуальном и т.д. поле, другими словами - в душе. При следующей инкарнации в плотное тело скидывается безопасная инфа из души для дальнейшего развития.
Водолей писал(а):что все создал неизвестный НЕКТО (которого вы называете Богом), то ни о какой природе речи идти не может.
Почему? Если назвать Б-га Законом Вселенной, то по этим законам создаётся и развивается Природа. Или Вы считаете, что законов Природы тоже не существует? И она - это совокупность случайных совокупностей?!
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей