Пищевой дневник

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Марфа_М

  • 1

#1 Марфа_М » Пт, 19 ноября 2021, 7:42

Могут участвовать все желающие.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


  • 1

Re: Пищевой дневник

#21 Марфа_М » Пт, 19 ноября 2021, 10:01

Вера писал(а):я когда то давно Совякину читала, где она эту воду пила даже на работу
думала простое дело
а нет
есть секреты пития?
я уже 2 года пью воду... благо,я сидела дома и это не очень сложно, а на работу да, надо бутылки таскать.
Привыкала постепенно. Просто поставила себе задачу- научиться пить воду ( а воду в чистом виде я вообще не пила).

И еще - хочешь есть - если не так давно ела, то сначала выпей воды.
Те кто не привык пить, они потребность в жидкости заедают, я это тоже в себе увидела тогда.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Пищевой дневник

#22 Вера » Пт, 19 ноября 2021, 10:02

Brittany, спасибо
лимон и подогреть , и с медом
попробую

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Марфа_М, чай не в счет?
вместо воды, имею ввиду
таже вода по сути
Вера

Re: Пищевой дневник

#23 Марфа_М » Пт, 19 ноября 2021, 10:03

Brittany писал(а):Надо её подогреть и добавить лимон.
Да,у меня она с лимоном, так вкуснее и думаю, полезней. Сразу в чашку кладу кусочек лимона, заливаю горячей водой, кипятком... лимон отдает сок, через полчаса вода уже будет не горячей а теплой, как только я ее выпила, опять этот же лимон заливаю горячей водой.
Когда лимон в чашке истощится и уже сок не отдает, я его меняю.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Вера писал(а):Марфа_М, чай не в счет?
вместо воды, имею ввиду
таже вода по сути
нет, не в счет, вода отдельно, потому что чай у меня всегда с чем-то... а вода должна быть сама по себе,чистая, максимум - с лимоном.
Последний раз редактировалось Марфа_М Пт, 19 ноября 2021, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Пищевой дневник

#24 Марфа_М » Пт, 19 ноября 2021, 10:05

Джулия писал(а):Во сне под утро съела окорочок. Прямо в магазине, на выходе поняла что произошло. Признаваться, что ли, думаю.
Сон бомжа.
никогда не ем во сне))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Пищевой дневник

#25 tiss78 » Пт, 19 ноября 2021, 10:07

Пытки водой отменяются: восемь стаканов в день и другие мифы о потреблении воды

Те, кто считает жидкостью, подходящей для организма, лишь пресловутые «восемь стаканов чистой воды в день», заблуждаются. И в руководстве 1945 года, и в самых современных рекомендациях общее потребление жидкости складывается из воды и всех безалкогольных напитков, в которых она содержится (сок, чай, кофе, кефир и др.). Сюда входит и та жидкость, которую мы получаем с едой. Во многих овощах и фруктах до 95% воды, даже в курице и сыре ее около 50%.

Другой миф о потреблении воды гласит, что еду нельзя запивать, потому что вода разжижает желудочный сок и мешает пищеварению. Очень смешно это слышать, учитывая, сколько воды содержится в еде. Да и желудочный сок состоит из нее на 98–99%. На самом деле жидкость помогает механическому и химическому пищеварению, делая питательные вещества более доступными для усвоения.

Сколько нужно пить?
В познавательном сериале «Адам портит всё» обаятельный ведущий постоянно подвергает сомнению общепринятые идеи и мнения, привлекая данные исследований и самих ученых. Есть серия и про восемь стаканов воды. Оказывается, за всеми этими калькуляторами гидратации и призывами пить как можно больше стояли некоторые компании, производящие бутилированную воду. Вечная история — ищи, кому выгодно. Ради интереса я воспользовалась этим калькулятором: мне, природному водохлебу, якобы надо пить еще полкастрюли воды каждый день. Спасибо за то, что не полведра, но нет.
--------------------------------------------------------------------------
У взрослого здорового человека количество воды регулируется гипоталамусом с помощью гормонов и механизма жажды. Если вы чувствуете жажду и имеете доступ к воде, то этого совершенно достаточно для поддержания водно-электролитного баланса. Так четко и недвусмысленно написано в официальных медицинских руководствах — обезвоживание при этих двух условиях не возникает. Некоторые плохо понимают сигналы жажды. Особенно это относится к пожилым людям. У них жажда может притупляться, поэтому они должны регулярно пить в течение дня. При этом можно ориентироваться на цвет мочи — он должен быть соломенно-желтым.

При физической нагрузке, в жарком климате, при длительных перелетах вам может потребоваться больше воды. Существуют состояния, при которых рекомендуется дополнительная жидкость: запоры, мочекаменная болезнь; но бывают и ситуации, когда жидкость ограничивают. Оказывается, избыточное потребление воды тоже может вызывать проблемы со здоровьем.

Пытки водой отменяются
Всё есть яд, всё есть лекарство — дело в дозе. Даже водой можно отравиться до смерти, когда ее слишком много. Если выпить несколько литров простой воды за пару часов, то развивается водная интоксикация. Сначала вода всасывается в ЖКТ, а потом попадает в кровяное русло. Из-за избыточного количества жидкости в крови снижается уровень натрия — на медицинском языке это называется гипонатриемией. Затем вода перемещается в клетки, которые сильно разбухают. Это осмос — жидкость уходит туда, где выше концентрация электролитов. Нарушение водно-электролитного баланса при водной интоксикации не имеет каких-то специфических, характерных только для этого состояния симптомов. Легкая гипонатриемия может проявляться слабостью, головокружением, головной болью, тошнотой. В более серьезной ситуации развивается набухание и отек мозга. Это может привести к судорогам, коме и смерти.
---------------------------------------------------------------------------------
Организаторы Лондонского марафона пишут, что в 2018 году шести бегунам из-за водной интоксикации пришлось оказывать неотложную помощь в больнице. В 2007 году от гипонатриемии умер 22-летний Дэвид Роджерс. Поэтому в памятки для бегунов обязательно включается информация о потреблении воды. Она проста: при питье следует руководствоваться сигналами жажды и не потреблять воду избыточно. Бездумный совет «пейте как можно больше» может навредить не только спортсменам. Например, описан случай, когда избыточное потребление воды при инфекции мочевыводящих путей привело к госпитализации в тяжелом состоянии. Женщина пыталась справиться с инфекцией и несколько часов пила воду стакан за стаканом. У этой истории счастливый конец: пациентка поправилась. В статье, описывающей этот клинический случай в медицинском журнале, ей тоже дали слово. Пациентка рассказала о том, что с ней происходило, и горячо поблагодарила врачей.
-----------------------------------------------------------------------------------
Еще одна популярная идея — обильное питье воды помогает снизить массу тела. На самом деле потребление воды действительно немного повышает расход энергии — в основном за счет того, что организму приходится ее нагревать до температуры тела. Однако любая еда и питье требуют энергии для своего усвоения, так что это обычная физиологическая реакция, которая является частным случаем так называемого термического эффекта пищи.
---------------------------------------------------------------------------------
Короче говоря, хотите пить — пейте. Не хотите пить — не пейте. Потребление некоторого дополнительного количества воды (но не до уровня водной интоксикации) безопасно, однако нет научных данных, что эта вода сделает вас здоровее или позволит моложе выглядеть.
https://www.forbes.ru/forbeslife/417553-pytki-vod ... drugie-mify-o-potreblenii-vody
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5753
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Пищевой дневник

#26 katyava » Пт, 19 ноября 2021, 10:38

Я тоже пробовала экспериментировать с водой. В итоге, эксперимент не удался. Стало хуже. В итоге плюнула и пью, если хочется. А хочется в среднем литр в день или чуть больше.
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Пищевой дневник

#27 scarly » Пт, 19 ноября 2021, 10:40

Пью на работе чай с сахаром без ничего, за конфеткой или плюшкой в соседний магазин не пошла.
Аскеза так аскеза. :( :ninja:
Спойлер
Хотя фотка, наверно, лишняя. :-D
scarly

Re: Пищевой дневник

#28 Brittany » Пт, 19 ноября 2021, 10:48

Вера писал(а):Brittany, спасибо
лимон и подогреть , и с медом
попробую
Мёд, на мой взгляд, надо употреблять не как лакомство, а как пищевую добавку.
Для желающих сбросить вес мёд небезопасен. Повторюсь: 1молекула сахара превращается в 2 молекулы
жира.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пищевой дневник

#29 Вера » Пт, 19 ноября 2021, 10:58

Brittany, меду много не сьеш, он приторный
разве только когда свежевыкачанный, жидкий
и опять же, нужно с чем то
Вера

Re: Пищевой дневник

#30 Brittany » Пт, 19 ноября 2021, 11:09

Вера писал(а):Brittany, меду много не сьеш, он приторный
разве только когда свежевыкачанный, жидкий
и опять же, нужно с чем то
Мёд и нельзя есть много. Чайной ложки в день достаточно. Запить водой.

Вера, помнится, лет 10 назад я за зиму набрала несколько лишних килограммов.
Потому что мало ходила - из-за гололёда.
Мне помог такой эксперимент: пара чашек зелёного чая в день (через час после еды).
Зелёный чай не люблю категорически. Но пила, добавив ломтик лимона.
Недели через 2-3 жир стал таять.
Спойлер
К маю стала стройной :grin:
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пищевой дневник

#31 Вера » Пт, 19 ноября 2021, 11:17

Brittany, я как раз люблю зеленый и травяной чай
сейчас калину с медом и лимоном пью
гореч калины снижает аппетит,у меня, во всяком случае.
Вера

Re: Пищевой дневник

#32 Марфа_М » Пт, 19 ноября 2021, 11:18

Вера, Калина? Сегодня видела самодельную баночку "калина с сахаром", видимо надо было купить...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Пищевой дневник

#33 Вера » Пт, 19 ноября 2021, 11:22

Марфа_М, я оборвала свой куст калины и положила в морозилку
достаю частями, разминаю в кипятке с лимоном и с медом пью
мне вкусно и есть не хочется
Вера

Re: Пищевой дневник

#34 scarly » Пт, 19 ноября 2021, 11:59

Марфа_М писал(а):Вера, Калина? Сегодня видела самодельную баночку "калина с сахаром", видимо надо было купить...
Низзя
Просто калину, с дерева, с куста.
Низзя все, где сахар, и мед тоже низзя
Хотя бы первые сто килограмм, потом легче пойдёт, доктор назарден говорил.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
У меня подруга есть, очень курпулентная, говорит: "я не ем ничего, а 103 кг держится".
Видела я, как она ничего не ест.
И булочки, и сладкое, причём, этот рацион имеет преимущество перед белком.
Поехали в Стрельну с ней, она с собой пирожков жареных в дорогу купила.
Я на такое и смотреть боюсь, а она:" Ну мы ж ходили много, и я не обедала сегодня"
Низзя
scarly

Re: Пищевой дневник

#35 Brittany » Пт, 19 ноября 2021, 12:03

Аглая Дидельгофф писал(а):Низзя все, где сахар, и мед тоже низзя
:grin: Низзя. :yes:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пищевой дневник

#36 Марфа_М » Пт, 19 ноября 2021, 12:26

Стакан отвара овса

Аглая Дидельгофф писал(а):Низзя
Просто калину, с дерева, с куста.
Низзя все, где сахар, и мед тоже низзя
Хотя бы первые сто килограмм, потом легче пойдёт, доктор назарден говорил.
ок, я потому и не купила, подумала, что это очередное завуалированное искушение, там же сахар...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Пищевой дневник

#37 Brittany » Пт, 19 ноября 2021, 12:28

Марфа_М писал(а):Стакан отвара овса
И ты вообще сегодня не завтракала?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пищевой дневник

#38 Марфа_М » Пт, 19 ноября 2021, 12:36

Brittany писал(а):
Марфа_М писал(а):Стакан отвара овса
И ты вообще сегодня не завтракала?
я съела белковый коктейль в 9 утра, там сплошной протеин...пока да, больше не хочется.
При белковых коктейлях как раз надо много пить.
Если я не буду есть белок, то возникнет много голода и я переключусь на углеводы... белок нужен, чтобы уйти от углеводов.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58505
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Пищевой дневник

#39 Brittany » Пт, 19 ноября 2021, 18:47

Марфа_М, сколько времени ты собираешься питаться коктейлями?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пищевой дневник

#40 CYOKK » Пт, 19 ноября 2021, 20:00

Марфа_М писал(а):я приучала себя много пить, мне нужно было "распить организм". Потому что как раз недостаток жидкости мы часто заедам.
Кроме того вода помогает очищаться желчному и кишечнику. Это даже по маленьким детям сильно заметно, как только они мало пьют, сразу запоры.
И еще в моем случае вода (думаю) помогает от мигреней, во всяко случае они стали реже. А может быть это все в комплексе идет, в связке "вода - желчный - мигрени".

Всё индивидуально. Мои многолетние наблюдения за женщиной, выпивающий не менее 1,5 л какой-то очень правильной воды в день, показали, что запоры у нее не прекратились. Да и мигрень не всегда от ,,обезвоживания".
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей