Мотивация -?

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Марфа_М

  • 2

#1 Марфа_М » Чт, 18 ноября 2021, 12:10

Стала слушать книжку о похудении. Толковая книжка и советы там видимо ценные. Но я поняла в отношении себя один проблемный момент. С одной стороны я хочу похудеть... а с другой меня совершенно все в себе устраивает...
Где взять мотивацию?
Как себя двинуть в том направлении, в котором двигать не очень то хочется...

Решила открыть эту тему, чтобы что-то хоть здесь писать... чтобы все таки тему похудения не потерять... потому что за два последних месяца я набрала 2 кг сверх прежних лишних... это результат малоподвижного образа жизни...работы из дома онлайн... все сидят за компами, я тоже сижу... ездила в офис - там тоже многие набирают и не знают как избавиться.
Спойлер
Тема открыта 18 ноября в весе 86 кг
Последний раз редактировалось Марфа_М Сб, 20 ноября 2021, 7:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58444
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: Мотивация -?

#101 Серг Б. » Пт, 19 ноября 2021, 7:45

Аглая Дидельгофф писал(а):А вы идите в слесарку, там весь плов перегорит!
Ладно, вставлю последнюю фразу и пошел по делам рабочим. Плов включаю на минуту и отключаю плитку. он сам согреется как надо и не сгорит, если я тут спорить начну.
Аглая Дидельгофф писал(а):Пришёл тут и троллит!
Такие ощущения взаимны. Твой (Ваш) пост тоже трольнул. Танго танцуют двое. Нормально, "бесилово" уйдет через некоторое время. Всё норм.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Марфа_М писал(а):и так подвиг для меня... что создала хоть одну тему.
Молодец. :approve:
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Мотивация -?

#102 Вера » Пт, 19 ноября 2021, 9:11

влезть в любимую одежду, это как маркер
критика мужа может мотивировать, а можно и мужа откормить до своего стандарта
если склонность к полноте, то это всю жизнь на диетах, проще себя полюбить
у меня подружка в лучшей форме, это когда ее 100 кг, но она обаятельная, не комплексует и ей идет
весна в селе это всегда похудение и движение
я не люблю есть по расписанию и со всеми, успеваю нанюхатся
сейчас зашли орехи, яблоки и квашенная капуста в больших количествах, отбивает желание есть
правда у меня и мотивации нету, мне вес мой нравится, я просто хочу в нем остатся
отказ от мучного и хлеба лично мне помогает, кофе или чай не сладкий пить бы не смогла, но тут есть мед.
хожу туда сюда по лестнице на 2 этаж.
читаю с интересом тему
завидую по белому велосипедистам.
Вера

Re: Мотивация -?

#103 Эка » Пт, 19 ноября 2021, 9:30

Вера писал(а):если склонность к полноте, то это всю жизнь на диетах, проще себя полюбить
.
просто по опыту, если нет ограничений в пищи, то начинаешь двигаться к противоположному полюсу.....все больше есть, есть, что нибудь вкусненькое, желудок растягивается......поэтому лучше неходится в режиме диет и ограничений
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Мотивация -?

#104 Brittany » Пт, 19 ноября 2021, 9:35

Эка писал(а):поэтому лучше неходится в режиме диет и ограничений
Жить в режиме диет - это не жизнь!)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Мотивация -?

#105 Марфа_М » Пт, 19 ноября 2021, 9:41

Эка писал(а):
Вера писал(а):если склонность к полноте, то это всю жизнь на диетах, проще себя полюбить
.
просто по опыту, если нет ограничений в пищи, то начинаешь двигаться к противоположному полюсу.....все больше есть, есть, что нибудь вкусненькое, желудок растягивается......поэтому лучше неходится в режиме диет и ограничений
Полностью согласна. Тут нет проблемы любить себя /не любить себя (как минимум у меня)... я это писала выше.
Если не двигаешь в одном направлении, будешь двигаться в обратном, закон сохранения энергии.

И в моем случае прежде даже усилия в "правильном направлении" приводили к тому, что я не набирала вес, он стоял на месте, а если усилий не будет, то и вес начнет расти. А уж похудею ли я - это время покажет, мне еще ни разу не удавалось вернуться к своему весу до беременности.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58444
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Мотивация -?

#106 Вера » Пт, 19 ноября 2021, 9:48

Марфа_М, мне кажется, что вес с возрастом все же должен менятся в сторону увеличения
у меня младшая дочка на мой вкус худая, хотя у нее прям стандарт по шкале
но меня ее кости не радуют, хотя ей нравится и она может пить кофе без сахара.
Вера

Re: Мотивация -?

#107 Марфа_М » Пт, 19 ноября 2021, 9:50

Вера писал(а):мне кажется, что вес с возрастом все же должен менятся в сторону увеличения
он именно туда и меняется, для этого усилий прикладывать не нужно)

Добавлено спустя 21 час 59 минут:
сегодня с утра 84,9 кг, минус 1,1 кг за 2 дня.... минус 400 гр к вчерашнему утру
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58444
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Мотивация -?

#108 tiss78 » Сб, 20 ноября 2021, 9:57

Вера писал(а):влезть в любимую одежду, это как маркер
Да, для меня это маркер, причем жесткий. Я не могу спокойно сказать себе: платье стало мало, нужно купить побольше. Меня это очень расстраивает, прямо травмирует. Иногда приходится уговаривать себя купить что-нибудь посвободнее, после 40ка лет стало иногда получаться. Поэтому вечно приходится следить за весом и размером :hi-hi:

Кофе пью с одной ложкой сахара без горки. Чай - с одной ложкой варенья внакладку. Конфетки-печеньки в ритуал кофе/чаепития не входят - это лакомство, праздничная еда, а праздник каждый день не бывает :grin: Поэтому сама это всё практически не покупаю.
Последние года полтора стараюсь готовить "правильную" еду. Без фанатизма, но всё же. Салаты - со сметаной, а не с майонезом (всё-таки слишком много калорий в майонезе). Обращаю внимание на количество белка в рационе. Печь пирожки-пиццы-оладушки перестала. Если поела нормально, но не наелась - добиваю объем яблоком, или капустным листиком.
Результаты изменения питания по году совсем неплохи - направился кишечник (последние года 3 было совсем не очень) и ожил обмен веществ (я уж думала он "умер от старости" :hi-hi: ). В-общем, не голодаю - ем совсем не мало, но другие продукты и тощенькая при этом :-D
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5730
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Мотивация -?

#109 Мурша » Вт, 23 ноября 2021, 0:09

Марфа_М писал(а):Где взять мотивацию?
Как себя двинуть в том направлении, в котором двигать не очень то хочется...
Долгое время я пыталась толкать себя вперед на позитивной мотивации. Представлять конечный результат и типа желать его.
Но при этом создается состояние сознания примерно такое же, как при подъеме тяжестей, например. Что-то вроде "вот сейчас поднатужусь и ... дело завершится, я отдохну, чуть-чуть надо потерпеть".
Терпеть однако, приходится больше, чем чуть-чуть.
И приходят искусительные мысли, что этот приятный результат не особо-то и нужен. Вполне можно обойтись без него.

А вот когда представишь нечто, что произойдет, если ты что-то там не сделаешь, если понять, что тебя это о-очень не устраивает - ох, такая идея о-очень мотивирует. Но это я недавно совсем открыла. Теперь надо аккуратно перенастроить все свои желания с позитивной на негативную мотивацию. По-моему, она рулит лучше.

Например, силовые упражнения я включаю из идеи, что это останавливает вымывание кальция из костей. А идея эдакой дамы в мышечном корсете, без жиринки - ну как-то можно обойтись. Ну да, не возражала бы. Но прям упасть и отжиматься - не сегодня.

И в отношение вкусной еды у меня лично негативной мотивации нет, я не могу ее найти. Ведь организм расценивает полезное и нужное в данный момент как вкусное.
Например, обычно я не ем шоколад - я его не люблю. Но дома всегда лежат плитки для мужа. Однако в некоторые стрессовые моменты я съедаю все его шоколадки одним махом. То есть я так понимаю, организм что-то восполнил при возникшей необходимости. Такой же момент был после выписки из роддома, когда в холодильнике скопились подарочные шоколадки - целые горы. Я не знала, что с ними делать: я же их не ем. Но приехала из роддома и поглотила практически за один день. Явно же чего-то не хватало организму!

Сбивать этот механизм мне не хотелось бы.
Поэтому я направляю свои усилия на то, чтобы всегда был выбор еды, причем широкий выбор. Вот тут упоминался майонез, меня аж передергивало. В том смысле, что его используешь, только из-за отсутствия выбора. Какие-то вещества ассоциируются с определенным вкусом, и организм его ищет. Или хотя бы вкус в нужном направлении. Вот на этом стремлении и подсовывают ему майонез. В добром здравии его не выберешь, будь еще варианты.
Ну и так с другими блюдами. Скорее у меня складывается негативная мотивация, что если не будет разнообразной еды, то организм согласится поглощать всякое нездоровое нечто.
Короче, при попытке оздоровить питание, в итоге мотивировала себя на готовку).

А вот уже от разнообразия может ведь и разнести тушку. Опять негативная мотивация, но теперь к зарядке и другой физической нагрузке. Не дай бог ослабить!
Мурша F
Сообщения: 434
Темы: 2
С нами: 3 года 4 месяца

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя