Тема про ковид и прививки

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Марфа_М

  • 2

#1 Марфа_М » Пн, 18 октября 2021, 16:49

Авторитетные мнения, аналитика, последние открытия, тенденции.
Обмениваемся мнениями, обсуждаем.


(антиваксерство удаляется без предупреждений)

Почему вирусы не могут мутировать из-за антибиотиков
Спойлер
Вот например, опять появился тезис о том, что вирусы мутируют благодаря антибиотикам...
Это путаница в фундаментальных вещах.
Резистентность бактерий к антибиотикам никакого отношения к вирусам не имеет.
Вирусы вообще антибиотиков не боятся, для них существуют противовирусные препараты. Эти препараты либо стимулируют иммунную систему к синтезу антител, либо поражают сами вирусы напрямую. А антибиотики действуют против бактерий.
Разницу между бактериями и вирусами надеюсь, все знают. Да, антибиотики назначают при covid. Но только для подавления вторичных бактериальных инфекций. Потому что при тяжелом течении этого заболевания организм атакуют и бактерии тоже. Они же везде у нас, и внутри и снаружи, всегда ждут своего часа.

Но вирус и антибиотик друг друга особо не заметят, и второй никак не навредит первому. Вирус это неклеточное существо, ему простите, плевать на все эти действующие вещества, которые подавляют рост и размножение бактерий. Вирус и бактерия суть разные, размножаются по разному, понимаете?
Поэтому мутировать в организме вирусам антибиотики никак не могут помочь.
Последний раз редактировалось Марфа_М Чт, 21 октября 2021, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58204
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


  • 1

Re: Тема про ковид и прививки

#3 Марфа_М » Пн, 18 октября 2021, 16:51

Котёнок DAF писал(а):Мутации вируса происходят среди невакцинированных людей. Вакцинированный может быть носителем, но он не будет источником мутации.
Понимаете, вирус попадая в организм, начинает в первую очередь размножаться. Если иммунная система дает отпор, и болезнь проходит легко, мутации не начинаются. Для мутации нужно во первых время, а во вторых, слабый иммунитет. Все мутации происходят у тяжело больных, организм которых не справляется. Вирус полностью захватывает органы, и чувствуя себя свободно, начинает мутировать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58204
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Тема про ковид и прививки

#4 Котёнок DAF » Пн, 18 октября 2021, 16:55

Марфа_М, Спасибо вам
Котёнок DAF
Сообщения: 310
С нами: 3 года 4 месяца

  • 1

Re: Тема про ковид и прививки

#5 Солнечный лучик » Пн, 18 октября 2021, 17:06

Я вообще поняла, что многие люди очень невежественны насчет прививок и вируса. Котенок Даф, где можно найти грамотную информацию, написанную простым, доступным языком, без медицинских терминов?
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Тема про ковид и прививки

#6 Ester » Пн, 18 октября 2021, 17:45

Ура!
Ester
Сообщения: 4213
Темы: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Тема про ковид и прививки

#7 Brittany » Пн, 18 октября 2021, 17:58

Василий Власов
Эпидемиология
Врач, доктор медицинских наук, профессор НИУ ВШЭ, вице-президент общества специалистов доказательной медицины, член комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований и комиссии по борьбе с лженаукой
отвечает на вопросы:


- Почему коронавирус продолжают упорно называть сезонным заболеванием? Нам по-прежнему говорят, что вирус «мутирует и станет сезонным», «осенью риск заболеть ковидом повышается», «вирус не любит жару» и т. д.

- Люди в молодости прочитали учебники про коронавирусную инфекцию как часть ОРВИ, и теперь повторяют то, что у них осталось в голове. Пока нет никаких оснований считать эту эпидемией сезонной. Возможно, в грядущие годы заболевание сформируется как сезонное, но пока для этого нет оснований.

- А возможен такой сценарий, при котором эпидемия через пару лет закончится, схлопнется сама по себе — так же неожиданно, как и началась?

- Конечно, такое возможно. Есть даже анекдот про блондинку и динозавра. «Какая вероятность, что прямо сейчас из-за угла выйдет динозавр?» — спрашивают у блондинки. «Пятьдесят процентов — или выйдет, или не выйдет», — отвечает блондинка.

- Скоро таким же анекдотом станет коллективный иммунитет, на который возлагали огромные надежды. Почему они не оправдались?

- Давайте все-таки сначала разберемся в терминологии, а то многие не знают, что такое коллективный иммунитет.
Это в первую очередь свойство совокупности людей.
Когда в среду иммунных людей попадает зараженный человек, вирус дальше распространяться не может.
Чтобы это свойство возникло в популяции, в ней должно быть много иммунных людей. Как много? Существуют приблизительные оценки — если болезнь очень заразная, то нужно очень много иммунных людей — 90%. Есть даже приблизительные формулы расчета. Но очень важно, что никакого коллективного иммунитета в 60% нет. Он не измеряется в процентах, это качественная характеристика. Поэтому, когда говорят, что коллективный иммунитет составляет уже 60%, это глупость.

- Считается, что с помощью вакцинации мы быстро достигнем того самого коллективного иммунитета. Вакцины нас спасут?

- Самое печальное, что при этой инфекции с помощью вакцинации существующими препаратами достигается защита привитых от развития клинически выраженного заболевания.
То есть вакцины защищают от тяжелых форм болезни.
От инфицирования привитые люди защищаются плохо. Они точно так же заражаются и распространяют инфекцию. В результате даже 100-процентная вакцинация не прерывает распространения инфекции. Вакцины защищают людей от тяжелого течения болезни, этим они и хороши, но они не прерывают цепочку заражений и не могут создать коллективный иммунитет — о нем можно было рассуждать в начале и в середине 2020 года. Но с осени 2020 года появились основания полагать, что вакцинация не вызовет отсутствия заражений. Сейчас мы в этом уверены.

- Вакцинация в принципе способна справиться с эпидемией, если вирус бесконечно мутирует? Значит ли это, что каждый раз против появившегося нового штамма нужна новая вакцина?

- Действующие вакцины работают против новых вариантов вируса, это уже установлено. Будут ли вакцины работать для какого-то десятого-двадцатого варианта, мы не знаем. И никто этого не знает.

- Как вы относитесь к идее вакцинировать от ковида детей? Есть ли здесь «подводные течения» и риски?

- Думаю, что риски небольшие. Но вакцинировать детей, на мой взгляд, преждевременно. Это сейчас является предметом обсуждения во всем мире. Большой пользы от вакцин дети получить не могут, так как большинство все-таки переносят болезнь легко. А вакцина приносит пользу в первую очередь тем, что предотвращает тяжелое течение заболевания. Если бы вакцина защищала от заражения, то это имело бы смысл. Пока нет убедительных оснований для того, чтобы вакцинировать от коронавируса детей. Нужно дать ученым еще время для изучения этого явления. И нужно помнить еще то, что подавляющее большинство населения Земли не получило еще ни одной дозы вакцины. Существует международная программа помощи развивающимся странам. Очень жаль, что Россия в ней не участвует.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67677
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Тема про ковид и прививки

#8 Марфа_М » Пн, 18 октября 2021, 17:59

Котёнок DAF, может вы знаете (или кто другой), как работает инфракрасная сауна, принцип?
Я вот вчера в ней посидела так хорошо, почти час, наверное. Сегодня гораздо лучше общее самочувствие.
Это к теме последствий ковида, если что.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58204
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Тема про ковид и прививки

#9 Ester » Пн, 18 октября 2021, 18:07

Я часть своих ссылок из прошлой темы сюда принесу, если никто не против.
Августовская ситуация с ковидом в пр. Онтарио . Очень наглядные графики по заболеваемости, госпитализациям и т.д для вакцинированных и невакцинированных
https://covid19-sciencetable.ca/ontario-dashboard/

Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей НЕТЁСОВ о создании и проверке эффективности вакцин от COVID-19
Здесь, в принципе ничего нового, но "до кучи" собрана вся имеющаяся информация.

Статья в Ланцете, исследование плследствий и необходимости ревакцинации.
https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)02046-8/fulltext

Последний вариант рекомендаций Минздрава по профилактике, диагностике и лечению ковида:
https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachmen ... /original/ВМР_COVID-19_V12.pdf

Исследование связи количества антител в крови и смертностью от ковида:
Low anti-SARS-CoV-2 S antibody levels predict increased mortality and dissemination of viral components in the blood of critical COVID-19 patients
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/joim.13386#

Заболевшие после вакцинации по Удмуртии:
"... полный курс вакцинации прошли 328 160 жителей республики (в т.ч. 119 072 жителя старше 60 лет). Однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» привито 46 203 человека (в т.ч. 6434 жители старше 60 лет).
Количество заболевших после полного курса вакцинации COVID-19 – 801 человек. После «Гам-КОВИД-Вак» – 632 человека (0,22%), «ЭпикВакКорона» – 146 человек (0,36%), «КовиВак» – 9 человек (0,58%), «Спутник Лайт» – 14 человек ( 0,03%)."
http://18.rospotrebnadzor.ru/content/354/106686/
Ester
Сообщения: 4213
Темы: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

  • 1

Re: Тема про ковид и прививки

#10 SladerNon » Пн, 18 октября 2021, 18:33

Я укололся Спутником-V, и более не парюсь. В вакцинацию верю, как и в науку.
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 7 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: Тема про ковид и прививки

#11 Марфа_М » Пн, 18 октября 2021, 18:47

SladerNon писал(а):Я укололся Спутником-V, и более не парюсь. В вакцинацию верю, как и в науку.
Болел прежде?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58204
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Тема про ковид и прививки

#12 SladerNon » Пн, 18 октября 2021, 19:35

Марфа_М писал(а):
SladerNon писал(а):Я укололся Спутником-V, и более не парюсь. В вакцинацию верю, как и в науку.
Болел прежде?
Да. Практически бессимптомно всё прошло.
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 7 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: Тема про ковид и прививки

#13 Солнечный лучик » Пн, 18 октября 2021, 20:30

Ester писал(а):Я часть своих ссылок из прошлой темы сюда принесу, если никто не против.
:approve: Я только "за". Сюда бы и рассуждения Котенка, было бы вообще класс
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Тема про ковид и прививки

#14 veravelios » Пн, 18 октября 2021, 20:31

Солнечный лучик, могу перенести , если решите.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22688
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Тема про ковид и прививки

#15 Солнечный лучик » Пн, 18 октября 2021, 20:32

veravelios писал(а):Солнечный лучик, могу перенести , если решите.
Я думаю, никто не будет против :rose:
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Тема про ковид и прививки

#16 Котёнок DAF » Пн, 18 октября 2021, 21:39

Солнечный лучик писал(а):Я вообще поняла, что многие люди очень невежественны насчет прививок и вируса. Котенок Даф, где можно найти грамотную информацию, написанную простым, доступным языком, без медицинских терминов?
К сожалению, на вскидку я вам не могу такую ссылку дать. Все равно везде будут медицинские или научные термины. Может вы сами сформулируете свои вопросы?
Котёнок DAF
Сообщения: 310
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Тема про ковид и прививки

#17 Котёнок DAF » Пн, 18 октября 2021, 21:40

В копилку ссылок: статья в Lancet про Спутник V: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)00234-8/fulltext
Котёнок DAF
Сообщения: 310
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Тема про ковид и прививки

#18 Солнечный лучик » Пн, 18 октября 2021, 22:17

Котёнок DAF писал(а):
Солнечный лучик писал(а):Я вообще поняла, что многие люди очень невежественны насчет прививок и вируса. Котенок Даф, где можно найти грамотную информацию, написанную простым, доступным языком, без медицинских терминов?
К сожалению, на вскидку я вам не могу такую ссылку дать. Все равно везде будут медицинские или научные термины. Может вы сами сформулируете свои вопросы?
Хорошо, простым понятным языком. Без всяких ДНК, РНК и прочего
1. Что такое вирус? Некие клетки, разрушающие другие клетки? Цель вируса - уничтожить все клетки на их пути, кроме своих?
2. Как проникает вирус в клетку? У нас же есть клетки-охранники, не пускающие и убивающие чужаков. То есть вирус часто маскируется под "своих", так?
3. Что такое вакцина?
Вакцину я представляю себе таким образом, если рассматривать ситуацию в литературно- игровой форме.
Сидит, допустим, дома (организм) семья: бабушка, дедушка, внуки (т.е.клетки). Старшие дали младшим четкие указания насчет описания злых людей. Допустим, если позвонят в дверь громилы увешанные цепями, то внутрь их не пускать. Однажды в дверь стучит седенькая старушка назвавшись родственницей (т.е. идет маскировка вируса)и просит воды. Внуки, открывшие дверь, пускают её домой. Зайдя, она сбрасывает платок и оказывается Серым Волком (Новый вирус). Он кидается на бабушку дедушку, всех внуков и пожирает их.
Двое младших (клетки) спрятались под кроватью и уцелели. Они собирают друзей, образуют новую коммуну. У них тоже внуки. Чтобы потренировать своих внуков к ним пускают в дом эту же бабулю, в волчей шкуре, но ростом с куклу (вакцину). Кукла бросается с ножом на внуков, но те быстро её обезвреживают, изучают, и потом передают всем поколениям (клеткам) внешние данные преступника. Теперь любая старушка (Новый вирус) не пройдет незамеченной мимо стражи и будет вовремя обезврежена, не принеся вреда семье (организму).
Но! Представим ситуацию, когда вся семья больна. Дедушка- бабушка не могут встать с постели, внуки еле передвигают ноги. И в этот момент к ним войдет "учебная" старушка-кукла(для вакцины). Вот тогда она, несмотря, на малый рост, сможет обезвредить семью, и открыть дверь квартиры для темных сил.Поэтому вакцинацию рекомендуется делать, когда организм полностью здоров.
Я правильно понимаю процесс вакцинации?
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Тема про ковид и прививки

#19 Котёнок DAF » Пн, 18 октября 2021, 22:20

katyava писал(а):Ну тогда получается, что это новаторство в виде векторной вакцины они исследуют на ковиде (с переменным успехом), ведь полный успех был бы, если бы вакцинированные даже не заболевали. Астразенека тоже же векторная. И по удивительному совпадению она тоже возникла почти одновременно со спутником и тоже исключительно на ковиде. А Ковивак куда делся? Очень многие сделали бы именно ковивак (кто не доверяет новомодному спутнику), но как назло его сейчас вообще приостановили.
Нет, новаторство в виде векторной вакцины было исследовано на вакцине от Эболы.
На счет переменного успеха: если так рассуждать, можно сказать, что любая вакцина в мире - с переменным успехом.
И вообще, об успехе можно говорить при тотальной вакцинации. А когда у вас одна группа с прививкой, а другая создает условия для мутации, как вы можете судить об эффекте?
Я же показывала график по Сан-Марино. Коллективно привиты весной, и в очередную волну вошли без вспышки. По вашему это не эффективность?
По поводу Астра-Зенеки: это вам так кажется, что "удивительным" образом она возникла вместе со Спутником. На самом деле 2 корпорации давно сотрудничали между собой, обменивались опытом, информацией. И векторная вакцина уже была создана до пандемии Ковид. Так почему же имея платформу и наработки, они не могут создать векторную и от ковида?
Вот представьте, вы создаете какую-то вещь в течении долгого времени, пробуете, испытываете, и вот наконец, у вас получается. Механизм вам понятен, технология изучена. Тут вдруг острая нужна в семье именно в подобной вещи. Вы не будете делать именно то, что у вас уже получилось, и на что вы потратили уйму времени и ресурсов?
Эти вакцины разрабатывались десятки лет. В чем вы тут видите подвох?
По поводу ковивака. Центр Чумакова имел очень ограниченные линии. И они много работают на экспорт, делают другие препараты и вакцины. У них есть контракты, которые невозможно нарушить. Поэтому линии под ковивак отдавали по остаточному принципу.
Нет никакого подвоха, только обстоятельства производства.
И вот теперь они это производство модернизируют, линии увеличивают. И именно поэтому временно приостановили.
Это же открытая информация, и везде объясняли причины остановки.
Котёнок DAF
Сообщения: 310
С нами: 3 года 4 месяца

  • 1

Re: Тема про ковид и прививки

#20 Котёнок DAF » Пн, 18 октября 2021, 22:24

Солнечный лучик писал(а):Что такое вирус? Некие клетки, разрушающие другие клетки? Цель вируса - уничтожить все клетки на их пути, кроме своих?
вирус это живой микроорганизм, особенность которого в том, что размножаться он может только внутри клеток другого организма. Поражает он кого угодно: людей, животных, растения.
Его цель - размножиться и за счет этого выжить. Цели убить своего организм у него нет, наоборот, при смерти организма, погибает и вирус. Так скажем, смерть это побочка, которую вирус не преследует.
Котёнок DAF
Сообщения: 310
С нами: 3 года 4 месяца

Re: Тема про ковид и прививки

#21 Котёнок DAF » Пн, 18 октября 2021, 22:29

Солнечный лучик писал(а):Как проникает вирус в клетку? У нас же есть клетки-охранники, не пускающие и убивающие чужаков. То есть вирус часто маскируется под "своих", так?
Он вскрывает клетку. Вот если брать ковид, он использует шип как ключ, и поэтому все вакцины разрабатываются против самого шипа. Шип покрыт сахарами, которые маскируют части вирусных белков, и иммунная система их не распознает.
Котёнок DAF
Сообщения: 310
С нами: 3 года 4 месяца

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя