Ваш любимый город.

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Солнечный лучик

  • 2

#1 Солнечный лучик » Пт, 10 сентября 2021, 17:45

Захотелось создать тему, чтобы каждый рассказал о своем любимом городе и о его людях. Тема неполитическая, не ругательная, хочется, чтобы было тепло и душевно. :sun: Мне понравились рассказы Аглаи о зеленых улочках Питера, рассказы Зизи о детских площадках....Я думаю, всем есть что рассказать. :angel:
Солнечный лучик F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц


  • 7

Re: Мой любимый город

#3 Солнечный лучик » Пт, 10 сентября 2021, 17:46

У нас действительно уникальный город и такие же люди. Я могу рассказывать о нем часами. Во-первых, он очень, очень зеленый. Эту зелень посадили еще при СССР. Огромные голубые ели, обычные ели, есть сосны в центре города, ну и остальные деревья. Деревьев много во дворах, цветов, кустарников. Я когда бываю в других городах, мне не хватает деревьев, зелени...
Я живу недалеко от лесопосадки, хотя до центра 10 минут на троллейбусе. Здесь тихо, а ночью вообще тишина, только слышно как кукует кукушка. В этом году не было слышно соловьев, увы.
Люди - это отдельная тема. У нас еще при СССР жила потрясающая женщина, она энтузиаст высшего класса, легенда нашего города, давно умерла. Она превратила наш город в потрясающий. Она была директором парка, при ней был зоопарк в парке, она затеяла строительство бассейна, наш парк был один из лучших в области. После неё угас зоопарк, но идея с бассейном нашла последователей. Наши бывшие руководители искренне любили свой город и пробивали сверху непробиваемое. Так, добились чтобы у нас ходили троллейбусы, и в 80-х годах таки провели троллейбусную линию, хотя было сверху "не положено" .
...И вот как-то это передается по наследству что ли...
У нас сейчас есть потрясающий энтузиаст -эколог, пенсионер. Его наверное знают и по России и по Украине. Он все делает сам за свой счет:убирает, облагораживает, строит. И у него есть последователи сейчас: люди бесплатно несколько месяцев очищали от мусора лесопосадку за городом. Сначала один человек, потом несколько. Недавно люди своими силами и за свой счет дорогу заасфальтировали.
...У нас очень активные люди. Каждый день какие-то соревнования, акции, культмассовые мероприятия...Добровольцы что-то делают. А город-то небольшой. В соцсетях нашего города постоянно какая-то движуха, темы за темой. И вот когда я куда-то переезжаю, мне трудно снизить темп. Мертвая зона. Одно мероприятие за месяц. Я вся в движении, давайте то, давайте это. Они на меня смотрят, как на странную, а я на них - какие-то сонные. Не говорю, что люди в другом месте плохие, вовсе нет. Хорошие. Просто другие. Я привыкла по-другому. Я дочь - своего города, своего региона, в другом месте чувствую себя инородным телом...
Мне нравятся рассказы Скарлетт/Аглаи о своем городе. В них чувствуется любовь. Что-то подобное чувствую и я. Эту любовь ощущаешь в определенный период жизни, в определенном возрасте. По крайней мере у меня так. В юности я воспринимала все как должное
Солнечный лучик F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 3

Re: Мой любимый город

#4 Солнечный лучик » Пт, 10 сентября 2021, 18:04

Добавлено Пт, 10 сентября 2021, 18:03:
Отдельный рассказ о наших пенсионерах. Они потрясающие! В них столько энергии, что они дадут фору молодым. В городе есть терцентр, куда принимают после пенсии. Несколько помещений. Так вот, каждый день (кроме выходных) с утра для них физкультура.
Люди приходят, занимаются, потом где-то с 10-11 несколько кружков: плетения, вязания и пр. Потом у них два самодеятельных хора (очень ревностно относятся к успехам друг друга и обижаются, когда хвалят конкурентов), одна танцевальная группа и несколько вокалистов. В танцевальной группе есть женщина, ей 68 лет, она садится на шпагат (при мне).
Все занятия бесплатны, к ним еще ходит преподаватель из муз. школы, чтобы занятия были профессиональные, а не так, под караоке. Танцоры ходят на занятия в местный ДК к профессионалу. Потом они выступают на городских праздниках, на своих праздниках в терцентре... Еще у нас в городе есть свой молодежный клуб "Что? Где? Когда?", так пенсионеры организовали свою команду и там тоже участвуют. Активной группе примерно от 65 до 75 лет. Как они зажигали на День города! Как дурачились! Как танцевали! С каким азартом участвовали в конкурсах и выигрывали призы!Как заразительно радовались! Я их обожаю! :sun:
Солнечный лучик F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Мой любимый город

#5 Samersen » Пт, 10 сентября 2021, 18:37

Солнечный лучик, а у нас уже нет троллейбусов, все линии исчезли. Автобусы, Электробусы.

Добавлено спустя 44 секунды:
Солнечный лучик, название города почему не пишешь?
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Мой любимый город

#6 Солнечный лучик » Пт, 10 сентября 2021, 22:02

Samersen писал(а):Солнечный лучик, а у нас уже нет троллейбусов, все линии исчезли. Автобусы, Электробусы.

Добавлено Пт, 10 сентября 2021, 18:38:
Солнечный лучик, название города почему не пишешь?
Самерсен, у нас троллейбус - как экологический вид транспорта - наша гордость. Хотя, умирает как вид. Новых траликов нет, а старые еще от СССР. Но все равно классно! Название - ты же знаешь, где я живу. Давай на эту тему не будем, ладно? :smile: Не хочу политику сюда вплетать. :wink:

Еще хочу рассказать о нашем движении тимуровцев. Не в нашем городе, а в соседнем поселке, который нам подчиняется. Самый главный Тимур - пенсионер советской закалки, еще тот с комсомольским задором. Вот он на общественных началах собрал поселковых детей, и они принялись за работу. Разобрали в подшефные одиноких старушек и старичков. Многие из них имеют родных детей и внуков в соседних городах, но их дети на них забили....
Тимуровцы за ними ухаживают, бегают в магазин и в аптеку, по огороду что-то помогают. А старушки потом угощают их конфетами. И все довольны. В лесопосадке мусор выносят, остановки подкрашивают, у них свое телевидение, как они гордо называют (снимают видеоролики с новостями), своя стенгазета.
Взяли шефство над поселковым мальчиком-инвалидом, который не может ходить, приходят к нему играть. Тоже создали свою команду в Что? Где? Когда? и приезжают к нам в город играть на чемпионаты. Я общалась с ними: с одной стороны обычные современные дети, с их интересами.
А с другой стороны - дети не нашего времени, удивительные дети той, советской поры, когда еще не было формализма, и жизнь кипела, города строились, жизнь улучшалась. И сейчас ведь это не для галочки, не для формализма. Конечно, на 99% это заслуга их организатора, который смог увлечь и замотивировать. И вот кажется, поселок на 7-10 тыс человек, а жизнь там кипит - ого-го...

Добавлено спустя 52 секунды:
Самерсен, ты часто ездишь по Москве. Расскажи о своих любимых маршрутах. Где любишь отдыхать и почему?
Солнечный лучик F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Мой любимый город

#7 Samersen » Пт, 10 сентября 2021, 22:16

Солнечный лучик, ну писать столько я не могу, потом у меня есть тема по прогулкам /viewtopic.php?f=3&t=75163&start=20

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Солнечный лучик писал(а):Самый главный Тимур
- Папа Карло
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Мой любимый город

#8 Солнечный лучик » Пт, 10 сентября 2021, 22:22

Samersen писал(а):Солнечный лучик, ну писать столько я не могу, потом у меня есть тема по прогулкам /viewtopic.php?f=3&t=75163&start=20

Добавлено Пт, 10 сентября 2021, 22:17:
Солнечный лучик писал(а):Самый главный Тимур
- Папа Карло
Я поняла, что ты о ФДК ) Но в какой-то степени местный сказочный Папа Карло :yes:
Солнечный лучик F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 3

Re: Мой любимый город

#9 scarly » Пт, 10 сентября 2021, 23:48

Хорошая тема. :approve:
scarly

  • 3

Re: Ваш любимый город.

#10 Вера » Сб, 11 сентября 2021, 8:09

у нас наконецто кто то взял в аренду бывший кинотеатр, который зиял разбитыми окнами пару лет, и теперь красиво.
новые дороги непривычно смотрятся, турки качественно сделали.
и море роз по проспекту, даже в подвесных кашпо. в жару цветы выжили.
я даже дома не всегда успеваю уследить за розами.
ухоженный и зеленый город вселяет покой и уверенность.
хорошее настроение запросто так.
Вера

Re: Ваш любимый город.

#11 Обитель » Сб, 11 сентября 2021, 9:21

Samersen писал(а):Солнечный лучик, название города почему не пишешь?
Город хотя бы на планете Земля находится?
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Ваш любимый город.

#12 scarly » Сб, 11 сентября 2021, 11:15

Ехала сегодня в метро, понравились вагоны разноцветные. Вот тот, в котором я ехала.
Спойлер
. Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
К электричкам в различном дизайне уже привыкла, эко вагон, детский вагон, и т. д.
В метро было редкость спецвагоны, а теперь так много...
scarly

Re: Ваш любимый город.

#13 Brittany » Сб, 11 сентября 2021, 11:20

Аглая Дидельгофф, а помнишь, как несколько лет назад остановки в метро объявляли
артисты?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ваш любимый город.

#14 scarly » Сб, 11 сентября 2021, 11:21

Brittany, да))
scarly

  • 1

Re: Ваш любимый город.

#15 Brittany » Сб, 11 сентября 2021, 11:25

Аглая Дидельгофф писал(а):Brittany, да))
О,нашла. 2009!

Известные петербуржцы озвучили названия станций метро
03/05/2009 22:57

В течение майских праздников будет закончено создание записи для станций петербургского метро. Теперь объявлять остановки и предупреждать о закрытии дверей будут известные петербуржцы. Как пишет один из организаторов акции «Голоса метро» газета Metro, на 1-й («красной») линии будет звучать голос Эдиты Пьехи, на 2-й («синей») — Александра Розенбаума, на 5-й («фиолетовой») — Геннадия Орлова. Станции 3-й и 4-й объявят Михаил Боярский и Алиса Фрейндлих. Их выбрали читатели газеты.

Впервые необычное звуковое оформление подземки петербуржцы смогут услышать в День города, 27 мая. Как отметили в метрополитене, такие голоса станут звучать в выходные дни; в остальные дни с пассажирами будет «говорить» диктор Михаил Быков.

Жаль,что это больше не повторилось.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Ваш любимый город.

#16 scarly » Сб, 11 сентября 2021, 11:35

Brittany писал(а):Жаль,что это больше не повторилось.
Это было прекрасно!
scarly

Re: Ваш любимый город.

#17 Samersen » Сб, 11 сентября 2021, 11:35

В Москве тоже видел такие вагоны. Линия большая, очень редко встретишь

Добавлено спустя 41 минуту 23 секунды:
Сегодня день города
phpBB [media]
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Ваш любимый город.

#18 Samersen » Сб, 11 сентября 2021, 12:18

В субботу, 11 сентября, Москва отмечает своё 874-летие
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 3

Re: Ваш любимый город.

#19 Emmanuelle » Сб, 11 сентября 2021, 19:16

У нас в городе ничего такого выдающегося вроде нет, памятники архитектуры - это одно-, двухэтажные дома и церкви начала века, сталинки. Много современных многоэтажек, стекляшек, метро. Я бы не назвала свой город любимым, пока... не побывала проездом в Талдыкургане. Там куда ни кинь взгляд всё такое ветхое и провинциальное, что становится жутко и не по себе, какой-то оросительный канал без берегов посреди города, непобеленные дома, ни малейшего намека на денежные вливания во внешний вид улиц. (И люди оттуда приезжают с такими грубыми манерами, что можно долго удивляться).
У нас же в городе каждый уголок - это просто шедевр красоты и чистоты по сравнению с ними.
Даже не подозревала, что это так много может значить. :huh:
Emmanuelle

  • 1

Re: Ваш любимый город.

#20 Helenka » Сб, 11 сентября 2021, 19:56

Emmanuelle писал(а):Даже не подозревала, что это так много может значить.

все познается в сравнении :yes:
я как то никогда особо не питала любовь и восхищение к своему родному городу -Славянску, пока не побывала в Москве и Мобласти. Мобласть это такой мрак... Даже одна местная жительница знакомая говорит, что когда выезжает из области, то жизнь видит по другому, как будто черта какая то "до" и "за" ней.
так вот Славянск я теперь очень люблю и думаю, как же красиво там и хорошо))
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12993
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Ваш любимый город.

#21 Samersen » Сб, 11 сентября 2021, 20:18

Helenka, а где ты была в Подмосковье? И время года
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron