Свобода воли и рабство греха

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Человеков

  • 1

#1 Человеков » Сб, 21 августа 2021, 14:59

Рабство греха и свобода воли.

Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства. (Гал5.1)


Как выглядит рабство греха.

..кто кем побежден, тот тому и раб. (2Петр.2,19)

Но с ними случается по верной пословице: пёс возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идёт валяться в грязи. (2Петр.2,22)

Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. (Ин.8,34)

Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаёте себя в рабы для послушания, того вы и рабы (Рим.6,16)

Свобода- это возможность выбора. Делать доброе, или не делать. Грешить, или не грешить.
Для того, чтобы иметь возможность выбирать, у человека есть воля и разум. Разум принимает правильное (разумное) решение, а воля его реализует.
У раба греха своей свободной (!) воли нет, она захвачена (парализована) грехом.
Поскольку, разум захвачен греховными страстями - он не может отдать верное указание воле. А если и отдаст- воля не сможет его выполнить, ибо захвачена. И такой раб просто катится по наклонным рельсам вниз. А сойти с них просто так не может, это же рельсы, он погибнет. Разум раба отравлен страхами и вожделениями, которые и заставляют его грешить. Поэтому, его разум пребывает в невежестве. Например, он серьезно считает: наркотики- это классно, бухло - это прекрасно. И так далее.

Чтобы вернуть себе возможность выбора, выйти из рабства- и существует покаяние. Оно слегка очищает разум и душу- настолько, чтобы иметь хотя бы возможность попытки выбора. Возможность проявить собственную волю к жизни.
Если этой возможностью после покаяния пользуешься, потом может открыться развилка пути, уводящая с данных греховных рельсов совсем.

Но первый шаг к избавлению от рабства- это самодиагноз. Первый шаг к духовному выздоровлению. Если не признаешь свои ошибки, свои грехи- так и будешь дальше в них погрязать все больше. Они будут громоздиться один на другой. Как грязь липнет к грязи.

После признания ошибки идет покаяние. Как определение своей позиции по отношению к данному греху. К данной ошибке. Что ты не хочешь дальше так делать. Настоящее покаяние освобождает энергию души для изменений. Волю оно тоже временно освобождает. И разум тоже после покаяния светлеет. Благодаря именно этому- Ты хотя бы, можешь сделать первый шаг к свободе. От ига рабства. Потом еще один, и так далее- наверх...

такие мысли, друзья. может, кому то это поможет.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.


Re: Свобода воли и рабство греха

#3 Пацифист » Сб, 21 августа 2021, 15:06

Человеков, ты раб греха ?

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Зачем эта тема ?
Ты кого то учить собрался ?
Пацифист

Re: Свобода воли и рабство греха

#4 Человеков » Сб, 21 августа 2021, 15:28

это тема для тех, кто больше не хочет быть рабом. она создана из любви к людям
Последний раз редактировалось Человеков Сб, 21 августа 2021, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

  • 0

Re: Свобода воли и рабство греха

#5 Серг Б. » Сб, 21 августа 2021, 15:39

Человеков, Молодец, изложил свой опыт. Свою точку зрения. :approve:
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 1

Re: Свобода воли и рабство греха

#6 Человеков » Сб, 21 августа 2021, 15:57

Пацифист, иди отдохни, какой ты пацифист, кидаешься на всех- лютый демон пока вместо тебя выступает тут.
я порой этих демонов чувствую кстати. раньше они меня пугали. Они очень злые. Фантазировать не буду. Но дорога, которой такой сильный дух (демон) пьянства тащит человека, а он тащит, причем, со страшной силой, одна. На тот свет, и в ад.
Последний раз редактировалось Человеков Сб, 21 августа 2021, 21:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Свобода воли и рабство греха

#7 Человеков » Сб, 21 августа 2021, 16:13

Как я понимаю- питается такой демон силой рода того человека, к которому он прикрепился. Через этого страстного грешника он высасывает силы и жизнь из его ближних, и даже из всего его рода. Вот именно у данной личности такой грешный человек и находится в рабстве. А специализация демона может быть разная- разные страсти, разные грехи - и разные духи злобы, ими питающие себя.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Свобода воли и рабство греха

#8 Человеков » Сб, 21 августа 2021, 16:15

mirrory, никого не пугаю, честное слово. И не фантазирую, говорю, как есть. Пусть оно местами кажется безумным, но я знаю, что это правда. И четкая логическая закономерность. Тема то для тех кто думает, кто хочет меняться.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Свобода воли и рабство греха

#9 Пацифист » Сб, 21 августа 2021, 16:22

Человеков, я считаю
У меня были видения
Духи ....

Ты так и не понял
Людям не надо указывать ,как жить
Пацифист

Re: Свобода воли и рабство греха

#10 Человеков » Сб, 21 августа 2021, 16:28

Конечно, понимаю. Дерьму инфернальному, в том числе и тому, у которого человек Гоша в рабстве находится. Ты думаешь, он сам в эту тему зачем то прибежал, по своей доброй воле? Нет, дух ему приказал, и он, не имея свободной воли, давай по приказу кидаться на меня. Я не хотел тут никого обсуждать из людей и осуждать. Но уж больно все рельефно, иллюстративно получается.
Тема не для всех.
Всем добра, особенно добрым..
Последний раз редактировалось Человеков Сб, 21 августа 2021, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Свобода воли и рабство греха

#11 Человеков » Сб, 21 августа 2021, 16:33

Я в предыдущей теме говорил, и тут повторю. Нет, ну нет у бесов и демонов никакой власти над нашими душами и нашими телами. Воистину нет. Кроме той, которую мы Сами им предоставим
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Свобода воли и рабство греха

#12 Пацифист » Сб, 21 августа 2021, 16:38

mirrory, не понял
Ты то сдесь причём ?
Оснавная мысль
Не надо УЧИТЬ жизни людей
Этот Миша задолбал учить всех
И он так и не понимает этого
Тоесть человек просто не понимает других людей.он тупо и тупо идёт к своим постам
Не понимая
Не хотя ничего
Пацифист

Re: Свобода воли и рабство греха

#13 Человеков » Сб, 21 августа 2021, 16:50

Еще один момент уточню. Почему бес овладевает душой человека, почему может вертеть им. Потому, что его воля в это время, и в целом, сильнее. Она направлена ко греху, но это не имеет значения. Он овладевает человеком в минуты человеческой слабости, упадка, чувства вины, и так далее. Пользуется этим. Если у него все получается, то дальше ведёт человека за собой по жизни, делая его руками то, что сам хочет, но не может, ибо дух. Конечно, характер раба постепенно меняется, становясь бесоподобным, похожим на характер своего куратора из мира падших духов. Когда близкие люди пытаются вытащить раба греха из пропасти, он ополчается на них по воле беса. Тяжёлая это тема, но, сказав А, приходится говорить Б.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Свобода воли и рабство греха

#14 Пацифист » Сб, 21 августа 2021, 17:00

Человеков, то есть ты так и не понял ?
Ты так и не понял ,что люди ЛУЧШЕ тебя
Ты так и не понял ,что нельзя делать прогнозы про Гошу ,что он УМРЕТ скоро
Понимаешь ты ?
Меня убить очень сложно
А вот ты пострадать будешь за эти слова
Будешь
Пацифист

Re: Свобода воли и рабство греха

#15 Человеков » Сб, 21 августа 2021, 17:05

а есть люди, готовые обсудить тему, а не меня или друг друга? Тогда добро пожаловать. Она не обо мне. И даже, не о гоше :smile: Это все можно, но лучше не здесь

Она о свободе и о рабстве.
Последний раз редактировалось Человеков Сб, 21 августа 2021, 20:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

Re: Свобода воли и рабство греха

#16 Человеков » Сб, 21 августа 2021, 17:13

mirrory, кто такая миранда, о великая оценщица других, перемывающая мне косточки в основном разделе вместе с великим опытнейшим засирателем всего и вся тыродуром?
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

  • 1

Re: Свобода воли и рабство греха

#17 Серг Б. » Сб, 21 августа 2021, 17:45

Человеков писал(а):и он, не имея свободной воли, давай по приказу кидаться на меня.
Он на всех кидается. Не обращай внимания.

Тема хорошая, полезная. Просто, многими сейчас болезненно воспринимается. :yes:
А так, ты молодец. Хороший опыт.
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Свобода воли и рабство греха

#18 Серг Б. » Сб, 21 августа 2021, 17:54

mirrory писал(а):Прокачались йогой?
Прокачки и помощь таким образом имеет мало пользы. А вот помочь осознать - это другое дело. Мы давно общаемся с автором. Он хороший человек.
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Свобода воли и рабство греха

#19 Серг Б. » Сб, 21 августа 2021, 18:05

mirrory писал(а):Осознанно.
Осознание идет от души, оно где-то глубоко в груди. Лапша на ушах этому не помеха.
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Свобода воли и рабство греха

#20 Человеков » Сб, 21 августа 2021, 18:08

И, я не выбирал, чтобы воевать с ними, мохнорылыми. Никакого тут выпендрежа нет, друзья, с моей стороны, никакой блажи. У меня просто другого выхода не было и нет. Приходится это делать, чтобы выжить. Мне и моим.
Мужчины смотрят на Солнце
Человеков M
Автор темы
Мыслитель года
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 4786
Темы: 70
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Не мужик. А барин.

  • 1

Re: Свобода воли и рабство греха

#21 Серг Б. » Сб, 21 августа 2021, 18:10

Человеков писал(а):И, я не выбирал, чтобы воевать с ними, мохнорылыми. Никакого тут выпендрежа нет, друзья, с моей стороны, никакой блажи. У меня просто другого выхода не было и нет. Приходится это делать, чтобы выжить. Мне и моим.
Согласен. Великая сила противовостояния. Приходится бороться за себя, чтобы жить. :yes: Человеков, Ты настоящий воин.
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей