Формируем новое мировоззрение

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 спок » Пн, 2 августа 2021, 19:43

Все мы взрослые люди, прожили не один десяток лет. Видели какой есть мир. Но тот ли он, о котором мы думали в детстве?
Какой был Тот мир? Что случилось с миром, возможно с нами, как можно его изменить[ся]?

Добавлено спустя 17 минут 56 секунд:
В качестве затравки предлагаю к обсуждению формулу: деньги нужны. и деление на богатых и бедных тоже нужно.

мои рассуждения:
человеку для движения вперёд очень часто нужен стимул. Деньги и существующие богатые как раз являются отличным стимулом для этого. Деньги выполняют важную функцию обмена. Посредством их люди в современном обществе обмениваются товарами услугами, приобретают себе блага. Но если разобраться эта функция не главная (это мои взгляды, прежде чем возражать внимательно присмотритесь к себе с т.з. ДК, затем включите логику, и - пожалуйста, возражайте).

Одна из ошибок теории коммунизма это отмена частной собственности. Вероятно без этой собственности можно будет прекрасно обходиться, и даже делать это далёкой целью. Но в данный период, общество просто не сможет выжить без собственности.
Сейчас найдётся очень мало людей, которые могут серьёзно рассматривать модель общества без денег, не говоря уже о существовании общества "без" частной собственности.

Тот кто постарше, прочитав первую часть поста, кивнёт головой. После 40 у человека как правило начинается энергетический кризис, который со временем приводит к кризису стимула. Чем дальше, тем тяжелее себя поднять чтобы что-то делать. В свете этого, увеличение пенсионного возраста играет прекрасную стимулирующую функцию. (это высказывание провокационное, выскажите возражения приведите свои раскладки, но вас не должны уличить в теме халявы).

Глядя на богатых слабый человек завидует. Нормальный мечтает. Сильный действует. Помня о заповеди Иисуса Христа "что из вас выйдет, то вас и наполнит" следует учитывать, что какая бы слабость вами не овладевала - действуйте, и к вам прийдёт энергия. Лежачий камень рано или поздно засыпят землёй.

Вот такие соображения. Направление темы: как можно воспитать себя, любого человека, чтобы нам всем жилось лучше?
спок
Автор темы


Re: Формируем новое мировоззрение

#3 Благодарю » Пн, 2 августа 2021, 20:24

спок писал(а):Сейчас найдётся очень мало людей, которые могут серьёзно рассматривать модель общества без денег, не говоря уже о существовании общества "без" частной собственности.
кстати, об ентом
назови хотя бы две формы, через которые управляли раньше..
то бишь, до глобализации денег как инструмента управления обществом
на примере истории механизмов управления обществом в прошлом, можно предопределить, что будет с деньгами
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Формируем новое мировоззрение

#4 Emmanuelle » Вт, 3 августа 2021, 12:01

спок писал(а): Глядя на богатых слабый человек завидует. Нормальный мечтает. Сильный действует.
Это подтасовка. Слова как из рекламы.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
спок писал(а):После 40 у человека как правило начинается энергетический кризис, который со временем приводит к кризису стимула.
Если цель ложная, то конечно.

Добавлено спустя 52 секунды:
Правильно ориентированные люди достигают расцвета своей деятельности под конец жизни.
Emmanuelle

Re: Формируем новое мировоззрение

#5 Brittany » Вт, 3 августа 2021, 12:19

спок писал(а):Направление темы: как можно воспитать себя, любого человека, чтобы нам всем жилось лучше?
:huh: :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Формируем новое мировоззрение

#6 спок » Ср, 4 августа 2021, 8:21

Благодарю, все виды обмена которые были до денег можно считать системами обмена без денег.
при коммунизме денег не будет :-D
у Анастасии описан период существования славянской цивилизации в которой не было денег.

вообще ты совершаешь проскок. начинаешь обсуждать заоблачную цель, в прямом смысле. на текущем этапе это не стоит даже рассматривать. к чему тратить свои силы на обсуждение, спор который затрагивает всю будущую структуру, которой в настоящий момент ещё не только нет, но даже не началась формироваться?

М42, это не подтасовка, это моё мнение.

Brittany, да это цель, разобраться почему всё о чём мы думали, мечтали плохо осуществимо в нашем действительном мире.
это не призыв к действию, не надо ничего рушить и голосовать, можно хотябы подумать. почему так происходит? Маленький человек, воспитанный на понятиях добра и зла, к 24 годам если не становится прожжённым дельцом то получается полный неудачник.
спок
Автор темы

Re: Формируем новое мировоззрение

#7 Emmanuelle » Ср, 4 августа 2021, 8:26

спок писал(а):М42, это не подтасовка, это моё мнение.

всё о чём мы думали, мечтали плохо осуществимо в нашем действительном мире

Но при этом вы пытаетесь всем приписать свои мысли и мечты, так и пишите я думал, я мечтал. Не обобщайте. Не все люди хотят мечтать и думать о деньгах.
Emmanuelle

Re: Формируем новое мировоззрение

#8 Ярогор » Ср, 4 августа 2021, 8:36

спок писал(а):при коммунизме денег не будет :-D
Коммунизма - самая величайшая утопия! :vom:
спок писал(а):у Анастасии описан период существования славянской цивилизации в которой не было денег.
Бред выдумщиков проекта-утопии "Анастасия"... ничем не лучше комунизмы. Такая же утопия! :vom:
спок писал(а):разобраться почему всё о чём мы думали, мечтали плохо осуществимо в нашем действительном мире.
/viewtopic.php?p=1107452#p1107452
Концепция будущего (КБ) - категория теории концептуального управления (ТКУ), представляет систему намерений, ценностей, понятий, взглядов, руководящих идей и ведущих замыслов, описывающих будущее идеальное состояние объекта управления и среды его существования, а также пути, методы и средства продвижения к этому состоянию.
КБ всегда идеалистична, субъективна, изменчива и недостижима.
- Идеалистична – потому что описывает идеальное состояние реальности, ее умозрительную модель, созданную на основе руководящих идей и ведущих замыслов.
- Субъективна – потому что опирается на намерения, ценности, понятия и взгляды субъекта концептуального управления.
- Изменчива – потому что прямо зависит от динамики развития сознания субъекта концептуального управления, неизбежного в ходе реализации КБ, и изменений свойственного ему описания реальности.
- Недостижима – потому что всегда устремлена в будущее, иначе это не концепция будущего, а конечная цель какого-либо этапа реализации этой концепции.
КБ представляет собой основу любого мировоззрения.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Формируем новое мировоззрение

#9 Brittany » Ср, 4 августа 2021, 8:59

спок писал(а):Brittany, да это цель, разобраться почему всё о чём мы думали, мечтали плохо осуществимо в нашем действительном мире.
это не призыв к действию, не надо ничего рушить и голосовать, можно хотябы подумать. почему так происходит? Маленький человек, воспитанный на понятиях добра и зла, к 24 годам если не становится прожжённым дельцом то получается полный неудачник.
Полный неудачник,в твоем понимании, это тот, кто не смог заработать много денег?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Формируем новое мировоззрение

#10 Благодарю » Ср, 4 августа 2021, 15:02

спок писал(а):вообще ты совершаешь проскок. начинаешь обсуждать заоблачную цель, в прямом смысле.
как раз таки мы на переломе...
когда баблосы уступают место иным формам управления обществом...
чтобы это видеть и понимать, нужно копнуть прежние формы правления...
баблосы никуда не уйдут, но они перестанут править по простой причине - идет новая форма управления (ну, если оценивать с тчк. масштабности,.. так то она стара как этот мир), которая эффективней, чем деньги
процессы аналогичные по принципу "король умер - да здравствует король"
итак...
ты не назвал, что тебя просили
у тя постоянные траблы с возможностью пользоваться историей, поэтому со стороны твои вопросы выглядят "не очень"... ибо достаточно вспомнить, что было прежде, чтобы предсказать, как это будет в будущем
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Формируем новое мировоззрение

#11 спок » Ср, 4 августа 2021, 20:35

М42 писал(а):Не все люди хотят мечтать и думать о деньгах.

вы делаете тоже самое: не всем людям приписываете
кто вам сказал что я приписываю всем людям свои мечты?
откуда вы взяли что я приписываю другим людям мечтать о деньгах? вы что, не читали мой пост? там сказано о моём отношении к деньгам. :-D

Ярогор писал(а):Коммунизма - самая величайшая утопия!
Ярогор писал(а):Бред выдумщиков проекта-утопии "Анастасия"... ничем не лучше комунизмы. Такая же утопия!

давай договоримся так не общаться. если имеешь возражения - пожалуйста, выделяй отдельную тему давай ссылку и поглядим на что ты способен.

по существу , то что приведено синим: с моей т.з. классическое превалирование ума над любовью. сухое "правильное" повествование, отметающее всё другое в т.ч. и малейшее желание что либо изменить.
это высказывание профессора, желающего подмять весь мир под себя.
невИдение того, что я имел виду и попытка вогнать меня, и обсуждение данной темы в тупиковую версию профессора.

Brittany писал(а):Полный неудачник,в твоем понимании, это тот, кто не смог заработать много денег?

жаль, я думал у нас было взаимопонимание.

Благодарю писал(а):ты не назвал, что тебя просили

тебе нехватает очков. хочешь свои подгоню?

раз уж тема неуклонно крутится вокруг баблосов, что ты имел в виду под другой формой управления?
спок
Автор темы

Re: Формируем новое мировоззрение

#12 Brittany » Ср, 4 августа 2021, 20:41

спок писал(а):жаль, я думал у нас было взаимопонимание.
Спок, я вопрос задала. Чтобы уточнить. А не сокрушаться об отсутствии взаимопонимания. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Формируем новое мировоззрение

#13 Ярогор » Ср, 4 августа 2021, 22:02

спок писал(а):давай договоримся так не общаться. если имеешь возражения - пожалуйста, выделяй отдельную тему давай ссылку и поглядим на что ты способен.
Не договоримся.
спок писал(а):то что приведено синим: с моей т.з. классическое превалирование ума над любовью. сухое "правильное" повествование, отметающее всё другое в т.ч. и малейшее желание что либо изменить.
Это твоя т.з., характеризующая тебя самого.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Формируем новое мировоззрение

#14 обычный » Чт, 5 августа 2021, 11:24

спок писал(а):Глядя на богатых слабый человек завидует. Нормальный мечтает. Сильный действует. Помня о заповеди Иисуса Христа "что из вас выйдет, то вас и наполнит" следует учитывать, что какая бы слабость вами не овладевала - действуйте, и к вам прийдёт энергия. Лежачий камень рано или поздно засыпят землёй.
Вот такие соображения. Направление темы: как можно воспитать себя, любого человека, чтобы нам всем жилось лучше?
спок, чтобы увеличивать финансы, нужно тщательно изучать уже существующие методы их увеличения. Чтобы зарабатывать - нужно совершенствоваться в этом мастерстве. В нём очень много тонкостей, свои правила. Делать для увеличения благосостояния акцент на мировоззрении - вторично.
Оно, конечно же, влияет на внутренний мир человека и на судьбу, но развивать мировоззрение для лучших заработков это не самый эффективный способ.
К примеру, для того, чтобы стать спортсменом, совершенствуются в спортивных нагрузках и навыках конкретного его вида, а не акцентируются на мировоззрении. По той же схеме работает в любом мастерстве.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Формируем новое мировоззрение

#15 спок » Вс, 15 августа 2021, 0:44

Благодарю за участие
Мог бы и по теме что-нибудь сказать
спок
Автор темы

Re: Формируем новое мировоззрение

#16 обычный » Вс, 15 августа 2021, 9:35

спок писал(а):Мог бы и по теме что-нибудь сказать
:yes: Согласен, не поддержал изложенное в стартопике :
спок писал(а):Все мы взрослые люди, прожили не один десяток лет. Видели какой есть мир. Но тот ли он, о котором мы думали в детстве?
Какой был Тот мир? Что случилось с миром, возможно с нами, как можно его изменить[ся]?
И ниже предлагается :
спок писал(а):Направление темы: как можно воспитать себя, любого человека, чтобы нам всем жилось лучше?
:smile: Мой ответ был о приоритете действий исходящих из реалий - в уже существующих условиях мира, а не о том, что можно сделать с миром, чтобы жилось лучше. Первое - тактика, второе - стратегия. У первого больше шансов для реализации, второе - какой-либо вариант теории о мире "каким он должен быть" и как нужно повлиять на людей, чтобы мир стал лучше (мягче, нравственней, справедливей).
Согласен, что созданием новой концепции можно повлиять на умы людей (труды Маркса тому яркий пример) - можно обозначить изъяны ныне существующей системы, предложить новый вариант и реалистичные способы перехода от старой модели к новой.
Но нынешняя модель вполне устраивает тех, кто находится на вершине социальной пирамиды - они получают плоды от этого и создали условия недобросовестной конкуренции, чтобы обеспечить свою несменяемость. При отсутствии нереалистичных способов перехода от существующей модели к новой, создание новой концепции лишь увеличит массовое внутреннее неприятие - людям вновь покажут идеальный мир "каким бы он мог быть", а видеть они будут реальный со множеством неидеальностей и несправедливостей. Это не улучшит жизнь, а кармически ухудшит её.
Да и очевидно, что не того мы поля ягоды, чтобы создавать новые концепции. Их создают специалисты по заказу игроков имеющих ресурсы для возможной реализации концепции. Мы можем лишь поразмышлять о минусах нашего мира и помечтать об их отсутствии, а это больше тема идеализма описанная в той же ДК, например.
:pardon: Потому и таков был ответ - чтобы лучше устроиться в существующей системе, нужно изучать какими методами это возможно и применять их.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Формируем новое мировоззрение

#17 спок » Ср, 18 августа 2021, 20:05

обычный писал(а): :pardon:

:-D

в этом всё дело, что у людей нет в голове модели "как должно быть". все стремятся "лучше устроиться в жизни"
спок
Автор темы

Re: Формируем новое мировоззрение

#18 спок » Ср, 18 августа 2021, 20:08

изменения в мире (внутреннем, затем в наружном) начинаются с модели (того как оно должно быть). затем идёт изучение "того как есть", следующий этап - почему так стало, и наконец заключительный: что делать

у тебя всё упростилость, всё стало как есть, ну и хрен с ним. надо както быть.
спок
Автор темы

Re: Формируем новое мировоззрение

#19 спок » Ср, 18 августа 2021, 20:09

изменения будут. если будет работать предложенная система.
моё твердое убеждение.
спок
Автор темы


Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей