Дневник поста...

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Мадера

  • 13

#1 Мадера » Ср, 20 января 2021, 21:45

Меня поразило то внимание, которое наши дорогие форумчане оказали моему скромному опыту самосовершенствования в теме "Что вы делаете сейчас".
Поэтому решаюсь на такой эксгибиционисткий эксперимент.
Мне это будет, надеюсь, полезно для самоконтроля, а вам, мои дорогие, возможно, будет просто интересно понаблюдать за тем "как не надо делать" и "что мне за это будет". :grin:

Предупреждаю, что оставляю за собой право не комментировать, не отвечать на вопросы и не вдаваться в подробности своей личной жизни. Но, постараюсь честно рассказывать своё ежедневное понимание поста по ДК. )

В любой момент любой из тех, кто заплюсует стартопик в течении первых суток, может прекратить эту тему.
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 21 января 2021, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев


  • -1

Re: Дневник поста...

#421 veravelios » Вт, 26 января 2021, 23:47

Марфа_М писал(а):
veravelios писал(а):КТБ XVI, на мой взгляд это всё- таки лучше , чем повторять то , что взбредает в другие головы :smile:
Вера, уж не знаю что вы за кем повторяли и зачем, но как мне кажется, единственный объективный вывод из этой беседы -что лично вы очень плохо понимаете христианство, хоть и ходили в церковь сколько то там лет.
А я о христианстве вообще ни слова не сказала.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
КТБ XVI писал(а):
veravelios писал(а): на мой взгляд это всё- таки лучше , чем повторять то , что взбредает в другие головы

А на мой взгляд лучше не лезть со своими фантазиями туда, где Вы ничего не понимаете.
Хотите принимайте, хотите отвергайте. Лучше пытаться понять
Но прежде чем фантазировать, по крайней мере попытайтесь понять, а не придумывать, не проецировать себя и свои нормы поведения
То что нормально для вас, может быть абсолютно ненормальным для Иисуса Христа или кого то еще таких же масштабов

И знаете, Иисусу Христу, Святым, мировым религиям до фонаря суждения невежественных обывателей
Ваши мнения остаются только с Вами
А от имени Иисуса Христа заявлять вас уполномочили ?
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22705
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Дневник поста...

#422 zoe » Ср, 27 января 2021, 12:07

veravelios, вы говорите в земном понимании, то что плоти удобно, в Евангелии, если читать его, просвещает Дух.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Дневник поста...

#423 zoe » Ср, 27 января 2021, 12:29

Пост направлен по заповеди Бога от земных привязанностей, т.е. от тотальной зависимости от земного плана.
Все идет циклами, чуть прикоснулся, увяз и вновь нужно отрываться. Поэтому я тоже усомнилось в том, когда говорят, что мне не нужны посты, ну может когда монах или аскет говорит и то..... Душа будет просить хоть религиозного, хоть какого.
Уровень дьявольщины на земле таков, каковы наши привязанности к земному плану. Пост на время как то, да решает эту проблему. Быт всегда засасывает. На земле "хочу" всегда реализуется за счет других. Это аксиома.
А уровень святости, когда человек отказывается от своих "хочу" и пожеланий, когда живет без притязаний и все отдает на волю Бога.
В евангелии об этом более подробно и духовдохновенно.
Наша установка "надо обязательно" сделать то то, это рефлекторная зависимость от земного, а вот как говорят святые, когда в пост приспичит - не переживай, лучше не сделай, а в себе исправи погрешность, тогда Господь устроит твое земное дело наилучшим образом, во благо.
Господь призывает к Себе в Евангелии.. Уходит неотложная необходимость обязательно сделать ( нервы,
взаимоотношения, здоровье, и прочее) а тогда, кстати, и делается быстрее в конечном итоге.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Дневник поста...

#424 zoe » Ср, 27 января 2021, 12:46

Довольно интересная точка зрения по поводу религиозного поста.
Савва Мажуко о формуле поста : скромность и сдержанность.

phpBB [media]
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Дневник поста...

#425 Марфа_М » Ср, 27 января 2021, 12:47

Анисия писал(а):оэтому я тоже усомнилось в том, когда говорят, что мне не нужны посты, ну может когда монах или аскет говорит и то..... Душа будет просить хоть религиозного, хоть какого.

Я не говорила, что посты не нужны. Я усомнилась в их смысловом содержании, когда все сводится к еде, а у многих именно так. И все внимание уходит " а не съела ли я сегодня рыбу, а почему я съела яйцо, грех то какой...." И такого предостаточно.

Анисия писал(а):Уровень дьявольщины на земле таков, каковы наши привязанности к земному плану. Пост на время как то, да решает эту проблему. Быт всегда засасывает. На земле "хочу" всегда реализуется за счет других. Это аксиома.

У каждого свои обстоятельства. Преодоление бесовщины и привязанности к земного не решается отказом от мяса или яйца. У меня родственники очень нехило отрывают от земного и без всякого специального поста. Что потом ходишь и обтекаешь, и ищешь точку опоры, где и как себя собрать заново.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Дневник поста...

#426 zoe » Ср, 27 января 2021, 12:53

Марфа_М писал(а):..когда все сводится к еде, а у многих именно так. И все внимание уходит " а не съела ли я сегодня рыбу, а почему я съела яйцо, грех то какой...." И такого предостаточно.
в наше время строгий пост по канонам невозможен для большинства мирян
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Дневник поста...

#427 Эка » Ср, 27 января 2021, 13:19

Марфа_М писал(а): У меня родственники очень нехило отрывают от земного и без всякого специального поста. Что потом ходишь и обтекаешь, и ищешь точку опоры, где и как себя собрать заново.
так постятся уже те, кто сам осознал все эти смысловые вещи и добровольно отрывается, идет к Богу
а отрывают тех, кто до этого не дозрел и до добровольных жертв и постов

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Анисия писал(а):
Марфа_М писал(а):..когда все сводится к еде, а у многих именно так. И все внимание уходит " а не съела ли я сегодня рыбу, а почему я съела яйцо, грех то какой...." И такого предостаточно.
в наше время строгий пост по канонам невозможен для большинства мирян
я думаю, даже просто ограничение, например, отказ от каких то вкусностей, может быть постом
просто на самом деле у каждого свой уровень, свои обстоятельства
например, когда много работаешь, то не до поста
можно накосячить
и исходить надо из жизненных обстоятельств
и в этом тоже проявление смирения, не гордыни, осознавать свой уровень
а не пытаться поститься ради самого поста, чтоб быть святее Папы Римского и этим кичиться
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Дневник поста...

#428 Марфа_М » Ср, 27 января 2021, 13:30

Эка писал(а):так постятся уже те, кто сам осознал все эти смысловые вещи и добровольно отрывается, идет к Богу
а отрывают тех, кто до этого не дозрел и до добровольных жертв и постов
:-D

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
именно поэтому Христос и пришел к фарисеям, которые давно и правильно постились, дозрели до добровольных жертв.

ладно, моего участия здесь достаточно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Дневник поста...

#429 Эка » Ср, 27 января 2021, 13:36

Марфа_М писал(а):
Эка писал(а):так постятся уже те, кто сам осознал все эти смысловые вещи и добровольно отрывается, идет к Богу
а отрывают тех, кто до этого не дозрел и до добровольных жертв и постов
:-D

Добавлено Ср, 27 января 2021, 13:31:
именно поэтому Христос и пришел к фарисеям, которые давно и правильно постились, дозрели до добровольных жертв.

.
вообще то Христос проповедовал не фарисеям, а простым рыбакам

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
кстати, я думаю, что мы можем и не знать всех перепитий этого конфликта
я так понимаю, это конфликт и довольно жесткий между различными еврейскими сектами, течениями
и он доносится со страниц НЗ, но думаю, это лишь то, что дошло до нас
в реальности, он, наверное, был гораздо более мощным

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
а вообще, пост есть во всех религиях
не только в христианстве
и так понятно, что духовная жизнь связана с физической, и довольно сильно

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Марфа_М писал(а):ладно, моего участия здесь достаточно.
Марфа, у тебя посыл такой "раз я не пощусь, значит, поститься и не надо, это ничего не дает"
ну не постись, это твоя жизнь, твое дело
может, на самом деле, тебе и не надо, все же разные
но я , например, согласна с постящимися, это действительно работа над собой и через физику и через духовное
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Дневник поста...

#430 zoe » Ср, 27 января 2021, 13:44

Вот понравилось, что Мажуко отводит от стереотипности, ведет к другому уровню осознанию, не оспаривая канонов,
там уровень личной ответственности верующего
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Дневник поста...

#431 Марфа_М » Ср, 27 января 2021, 13:52

Эка писал(а):Марфа, у тебя посыл такой "раз я не пощусь, значит, поститься и не надо, это ничего не дает"
ну не постись, это твоя жизнь, твое дело
может, на самом деле, тебе и не надо, все же разные
но я , например, согласна с постящимися, это действительно работа над собой и через физику и через духовное
Ну почему же, я отказалась от многих вещей в жизни добровольно, и на постоянной основе. И речь не только о еде. Даже так - речь в большей мере не о еде.
Просто не считаю это постом.
А вот эти установки: "о, наступили нужные дни в которые я должна то-то и то, а потом эти дни закончатся и я смогу опять..." - да, это не для меня. Но об этом у меня был написан всего один пост.
Поэтому заканчиваем ко мне цепляться и додумывать, а пишем о себе, прекрасных, как постимся и каких высот достигаем, либо нет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Дневник поста...

#432 Эка » Ср, 27 января 2021, 13:56

Марфа_М писал(а):Поэтому заканчиваем ко мне цепляться и додумывать, а пишем о себе, прекрасных, как постимся и каких высот достигаем, либо нет.
Марф, так кто к тебе цепляеться?
ты б хотя бы прочитала тот мой пост, который цитируешь, я там по моему внятно написала
Марфа_М писал(а):
Эка писал(а):ну не постись, это твоя жизнь, твое дело
может, на самом деле, тебе и не надо, все же разные
.
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Дневник поста...

#433 veravelios » Ср, 27 января 2021, 13:58

Анисия писал(а):veravelios, вы говорите в земном понимании, то что плоти удобно, в Евангелии, если читать его, просвещает Дух.
Даже не знаю что на это сказать.Понимаете , Евангелие, это то , что записали ученики Христа. Читать его и понимать по - своему это нормальный процесс. Не могут , к счастью , все понимать прочитанное по одному алгоритму. Так же как Иисус Христос, что мы знаем об этом? Жил такой человек 2 тысячи лет назад. Его жизнь и слова описаны последователями. Это всеобщее достояние , люди вольны понимать и чувствовать этого человека исходя их своих представлений.
Если вам хочется поговорить , то я буду задавать вопросы , я не знаю , понравятся ли они вам.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22705
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Дневник поста...

#434 соль18 » Ср, 27 января 2021, 14:00

Марфа_М, тебе давно пора признать себя еретичной и есть в пост без угрызений совести, глядишь добрее бы была :hi-hi:
соль18

Re: Дневник поста...

#435 veravelios » Ср, 27 января 2021, 14:00

Анисия писал(а):Вот понравилось, что Мажуко отводит от стереотипности, ведет к другому уровню осознанию, не оспаривая канонов,
там уровень личной ответственности верующего
Здесь не только верующие собрались.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22705
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Дневник поста...

#436 Марфа_М » Ср, 27 января 2021, 14:05

Эка писал(а):
Марфа_М писал(а):Поэтому заканчиваем ко мне цепляться и додумывать, а пишем о себе, прекрасных, как постимся и каких высот достигаем, либо нет.
Марф, так кто к тебе цепляеться?
ты б хотя бы прочитала тот мой пост, который цитируешь, я там по моему внятно написала
Марфа_М писал(а):
Эка писал(а):ну не постись, это твоя жизнь, твое дело
может, на самом деле, тебе и не надо, все же разные
.
Если ты не цепляешься ко мне - так и незачем упоминать мое имя, и говорить, что мне делать, а что не делать.
Здесь обсуждался религиозный смысл поста, то, что изложено в Евангелии. Во всяком случае, мне это было интересно, и это мы обсуждали, без переходов на личность.
А про телесный пост с ограничением в еде я знаю предостаточно, обсуждайте без моего упоминания.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Дневник поста...

#437 Эка » Ср, 27 января 2021, 14:18

хорошо :angel: :angel:
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Дневник поста...

#438 Мадера » Ср, 27 января 2021, 15:19

У нас выключили цивилизацию. В восемь утра. А сейчас начало третьего. Если учесть, что дом весь электрический, то как-то не по себе становится. На улице метель и минус ноль.
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Дневник поста...

#439 Мадера » Ср, 27 января 2021, 15:20

Можно я выпью немного Малаги?! :?
Мадера
Автор темы
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Дневник поста...

#440 Марфа_М » Ср, 27 января 2021, 15:35

Мадера, :unsure: в некотором смысле, покупка электрического дома человеком, который в доме уже жил - это осознанно выбранная ТС.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
надо рассматривать альтернативные источники отопления в любом случае, причем, это первоочередная задача.
Полностью электрический дом - слишком большой риск, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя