Дневник поста...

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 13

#1 Мадера » Ср, 20 января 2021, 21:45

Меня поразило то внимание, которое наши дорогие форумчане оказали моему скромному опыту самосовершенствования в теме "Что вы делаете сейчас".
Поэтому решаюсь на такой эксгибиционисткий эксперимент.
Мне это будет, надеюсь, полезно для самоконтроля, а вам, мои дорогие, возможно, будет просто интересно понаблюдать за тем "как не надо делать" и "что мне за это будет". :grin:

Предупреждаю, что оставляю за собой право не комментировать, не отвечать на вопросы и не вдаваться в подробности своей личной жизни. Но, постараюсь честно рассказывать своё ежедневное понимание поста по ДК. )

В любой момент любой из тех, кто заплюсует стартопик в течении первых суток, может прекратить эту тему.
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 21 января 2021, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


Re: Дневник поста...

#361 Марфа_М » Вт, 26 января 2021, 21:32

Мадера писал(а):Что значит наслаждали? Ну, не вожделел же он их в самом деле! Но, если он не получал удовольствие от еды и общения, тогда зачем он воплотился в человека?! Неужто для того, чтобы выказать презрение человеческим радостям и заклеймить их клеймом греховности? Или для того, чтобы показать, что он тоже(!) человек и нам, несовершенным человекам, путь к Б-гу не заказан?!
Или Иисус не пил вина? Или не праздновал со своими друзьями и учениками, не устраивал застолья, или ни разу не бывал на свадьбе?
Вы говорите, что его никто не понял и поэтому он не мог наслаждаться жизнью, как обычный человек. Но, Вы же отказываете Христу в человечности. Если он мог чувствовать только боль и предательство, тогда он не мог спасти человечество, потому что не смог бы понять его.
Моё убеждение состоит в том, что Иисус был человеком с очень развитой и чистой душой, настолько чистой, что не побоялся вытянуть всю цивилизацию из болота язычества, в худшем его варианте. Заплатив за это своей судьбой и страданиями. Но, как можно страдать, если не знаешь радости?! Если нет правого, то не будет и левого.
Ну, во первых он не по своей прихоти воплотился, а выполнил волю "пославшего Меня".
Потом, понимаете, даже у людей далеко не у всех застолье вызывает чувства радости или чего-то прекрасного.
Я знаю достаточно людей, которые относятся к еде просто как к топливу - закинули в себя и даже не помнят, что они ели в обед, им все равно, они не фиксировались на этом и не кайфовали. Просто утолили чувство голода, все.
Христос ел и пил, потому что это было принято в том обществе, а ему нужно было поддерживать контакты, почему вы решили, что он к этому с каким-то благоговением относился, может у него внутри все было ровно, он мог с таким же успехом не есть и не пить с ними.

Насчет страдания - так это обратная сторона его любви к людям "я пришел вам помочь, а вы меня убиваете". А если бы он людьми наслаждался и их обществом - разве смог бы он выполнить свою миссию? Нет, потому что наслаждение притупляет, и еще момент - ты не причинишь боль объекту наслаждения, если не видишь перед собой более значимых целей. И кстати в Евангелии нигде нет моментов, чтобы он кайфовал от людей или как-то преодолевал наслаждением ими. Наоборот, он им показывал их слабость и шел на конфликт, он вступал в конфликт с теми моментами человеческого, которые, как он видел, должны быть преодолены на пути к божественному.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Дневник поста...

#362 КТБ XVI » Вт, 26 января 2021, 21:33

Тася писал(а):просто в то время единобожие было только у евреев.
И евреи -это была не национальность, а как раз общность по религиозному признаку.
:yes:
КТБ XVI

Re: Дневник поста...

#363 Вера » Вт, 26 января 2021, 21:33

Марфа_М писал(а):
veravelios писал(а):А духовная любовь это термин откуда ? Мне кажется это продукт твоего ума.
от верблюда духовная любовь
Любовь-агапэ (ἀγάπη) – наиболее возвышенная из всех видов любви, самоотверженная, бескорыстная, доходящая до полного самоотречения любовь к ближнему независимо от его цвета кожи, пола, возраста или положения в обществе. Это любовь, в которой проявляется готовность служить другому человеку, помогать ему и жертвовать для него.

А Виктор Франкл, австрийский психотерапевт, понимал агапэ так. Эта любовь представляет конечную стадию эротического отношения, только она проникает наиболее глубоко в личностную структуру любимого, вступает в отношения с ним, как с духовным существом. Взгляд того, кто любит, проникает через физическое и психическое «одеяние» духовного ядра до незаменимой и несравнимой ни с кем сердцевины другого существа.
Целостная христианская любовь-агапе возможна только тогда, когда человек любит Бога всей своей душой в ее целостности и всеми отдельными ее частями: эмоциями, чувствами, разумом, волей и т. д. То есть христианская любовь-агапе не только эмоция, но это и разум, и воля и все остальное вместе и целостно. Фактически, это есть отношение целостного человека к другому человеку, как целостности, по большому счету, это есть отношение человека как личности к другому человеку как личности (и к Богу, как Личности).
Вера

Re: Дневник поста...

#364 veravelios » Вт, 26 января 2021, 21:33

КТБ XVI писал(а):
veravelios писал(а):Итак , Христос, находясь в теле ел хлеб , пил вино , сидел с друзьями за столом , занимался сексом и при этом что? Для чего он это делал ? И рассказывал о любви . Но при этом ничего не любил. Или любил духовной любовью. Которая не предполагает получение наслаждения от того , что делает ?
:wacko: это долго объяснять
и не нужно
даже мы все о разному ко всему этому относимся

а секс это обязательно? :angel:
Нет , не обязательно , но вполне могло случиться , особенно после возлияний .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22884
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Дневник поста...

#365 Вера » Вт, 26 января 2021, 21:34

Мадера писал(а):
Вера писал(а):Полный текст такой
Вера, дорогая, Библия у меня была раньше, чем ДК. Поэтому повторять текст мне не надо, я в курсе. Меня удивило то, что Вы уверенно заявляете, что Жертва произошла уже во время крещения, а не в пустыне, скажем, или в Гефсиманском саду, или на кресте. При этом приводите цитаты, в которых об этом ни слова не говорится. Если это Ваша личная интерпретация, то я могу понять и возражать не стану, но, если Вы заявляете, что это именно так и было, то, имхо, следует доказать это буквально. Или нет?
Я вам все обьяснила как могла.
Мне все ясно.
Дальше сами.
Вера

  • 1

Re: Дневник поста...

#366 КТБ XVI » Вт, 26 января 2021, 21:35

veravelios писал(а):особенно после возлияний .
:wacko: возлияний это пьянка что ли?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Все, идейные лазаревцы занялись ересью, :wacko:
я ушла отсюда :angel:
КТБ XVI

Re: Дневник поста...

#367 veravelios » Вт, 26 января 2021, 21:37

Тася, т.е. когда он общался с учениками , его любовь была не духовной или вообще он их не любил , потому что духовная любовь не имеет к человеку отношения?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22884
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 2

Re: Дневник поста...

#368 Мадера » Вт, 26 января 2021, 21:37

КТБ XVI писал(а):просто не надо проецировать свой взгляд на наслаждения на Иисуса Христа
А я не про наслаждение, в смысле вожделения. Я про радость жизни. Вот, veravelios, лучше об*яснила. Проповедуя Любовь, человек не может не радоваться жизни. Да и у его последователей сказано - "всегда радуйтесь"!
Последний раз редактировалось Мадера Вт, 26 января 2021, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы

Re: Дневник поста...

#369 veravelios » Вт, 26 января 2021, 21:38

КТБ XVI писал(а):
veravelios писал(а):особенно после возлияний .
:wacko: возлияний это пьянка что ли?

Добавлено Вт, 26 января 2021, 21:37:
Все, идейные лазаревцы занялись ересью, :wacko:
я ушла отсюда :angel:
Это ж в библии написано.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22884
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Дневник поста...

#370 Марфа_М » Вт, 26 января 2021, 21:38

veravelios писал(а):Согласна. Тогда как он мог страдать от общения со своими учениками и оттого , что его не понимают ?
В Евангелии нет о том, чтобы он страдал от учеников.
Страдание возникает от разрушенного ожидания. Ни к одному к конкретному человеку он не предъявлял каких либо конкретных ожиданий, чтобы от этого страдать.
В целом конечно, желательно знать предмет разговора, а не тыкать наобум.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Дневник поста...

#371 Вера » Вт, 26 января 2021, 21:39

veravelios писал(а):
КТБ XVI писал(а):
veravelios писал(а):Итак , Христос, находясь в теле ел хлеб , пил вино , сидел с друзьями за столом , занимался сексом и при этом что? Для чего он это делал ? И рассказывал о любви . Но при этом ничего не любил. Или любил духовной любовью. Которая не предполагает получение наслаждения от того , что делает ?
:wacko: это долго объяснять
и не нужно
даже мы все о разному ко всему этому относимся

а секс это обязательно? :angel:
Нет , не обязательно , но вполне могло случиться , особенно после возлияний .
Зачем?
Миссия другая была.
Она готовилась, согласовывалась и выполнилась.
А так как не было никакого греха на Нем, то несанкционированный секс не предполагался.
А по закону жены не было.
Вера

Re: Дневник поста...

#372 Марфа_М » Вт, 26 января 2021, 21:40

КТБ XVI писал(а):
veravelios писал(а):Итак , Христос, находясь в теле ел хлеб , пил вино , сидел с друзьями за столом , занимался сексом и при этом что? Для чего он это делал ? И рассказывал о любви . Но при этом ничего не любил. Или любил духовной любовью. Которая не предполагает получение наслаждения от того , что делает ?
:wacko: это долго объяснять
и не нужно
даже мы все о разному ко всему этому относимся

а секс это обязательно? :angel:
Секс видимо обязательно - Вера большой знаток Евангелия)) у нее там еще и куча секса было.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Дневник поста...

#373 Вера » Вт, 26 января 2021, 21:41

veravelios писал(а):Тася, т.е. когда он общался с учениками , его любовь была не духовной или вообще он их не любил , потому что духовная любовь не имеет к человеку отношения?
Тормозишь.
Вера

Re: Дневник поста...

#374 veravelios » Вт, 26 января 2021, 21:41

Вера, секс это грех ? И откуда вам знать что там было запланировано?

Добавлено спустя 54 секунды:
Марфа_М писал(а):
veravelios писал(а):Согласна. Тогда как он мог страдать от общения со своими учениками и оттого , что его не понимают ?
В Евангелии нет о том, чтобы он страдал от учеников.
Страдание возникает от разрушенного ожидания. Ни к одному к конкретному человеку он не предъявлял каких либо конкретных ожиданий, чтобы от этого страдать.
В целом конечно, желательно знать предмет разговора, а не тыкать наобум.
Это не я писала о страданиях , с Таси спрашивайте.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22884
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Дневник поста...

#375 Тася » Вт, 26 января 2021, 21:42

Марфа_М писал(а):Христос ел и пил, потому что это было принято в том обществе, а ему нужно было поддерживать контакты, почему вы решили, что он к этому с каким-то благоговением относился, может у него внутри все было ровно, он мог с таким же успехом не есть и не пить с ними.
Представляете, рядом с вами человек , который не ест и не пьет от слова вообще. Что бы тогда люди о нем думали? да они бы его боялись и шарахались. Да еще бы забили камнями как сатану. Какая миссия была бы тогда выполнена?!
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года 1 месяц

Re: Дневник поста...

#376 veravelios » Вт, 26 января 2021, 21:42

Вера писал(а):
veravelios писал(а):Тася, т.е. когда он общался с учениками , его любовь была не духовной или вообще он их не любил , потому что духовная любовь не имеет к человеку отношения?
Тормозишь.
Это Тасе.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22884
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Дневник поста...

#377 Марфа_М » Вт, 26 января 2021, 21:42

Мадера писал(а):
КТБ XVI писал(а):просто не надо проецировать свой взгляд на наслаждения на Иисуса Христа
А я не про наслаждение, в смысле вожделения. Я про радость жизни. Вот, veravelios, лучше об*яснила. Проповедую Любовь, человек не может не радоваться жизни. Да и у его последователей сказано - "всегда радуйтесь"!
То есть вы не последователь Христа, я правильно понимаю?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58556
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Дневник поста...

#378 veravelios » Вт, 26 января 2021, 21:44

Тася писал(а):
Марфа_М писал(а):Христос ел и пил, потому что это было принято в том обществе, а ему нужно было поддерживать контакты, почему вы решили, что он к этому с каким-то благоговением относился, может у него внутри все было ровно, он мог с таким же успехом не есть и не пить с ними.
Представляете, рядом с вами человек , который не ест и не пьет от слова вообще. Что бы тогда люди о нем думали? да они бы его боялись и шарахались. Да еще бы забили камнями как сатану. Какая миссия была бы тогда выполнена?!
Это ваши предположения. Как вариант вполне . Но ... вариант.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22884
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Дневник поста...

#379 Вера » Вт, 26 января 2021, 21:44

veravelios, согласна с КТБ и Марфой.
Так от балды ляпать нельзя.
Вера

  • 1

Re: Дневник поста...

#380 Мадера » Вт, 26 января 2021, 21:44

Марфа_М писал(а):То есть вы не последователь Христа, я правильно понимаю?
Последователь!
Мадера
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя