Дневник поста...

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

  • 13

#1 Мадера » Ср, 20 января 2021, 21:45

Меня поразило то внимание, которое наши дорогие форумчане оказали моему скромному опыту самосовершенствования в теме "Что вы делаете сейчас".
Поэтому решаюсь на такой эксгибиционисткий эксперимент.
Мне это будет, надеюсь, полезно для самоконтроля, а вам, мои дорогие, возможно, будет просто интересно понаблюдать за тем "как не надо делать" и "что мне за это будет". :grin:

Предупреждаю, что оставляю за собой право не комментировать, не отвечать на вопросы и не вдаваться в подробности своей личной жизни. Но, постараюсь честно рассказывать своё ежедневное понимание поста по ДК. )

В любой момент любой из тех, кто заплюсует стартопик в течении первых суток, может прекратить эту тему.
Последний раз редактировалось Мадера Чт, 21 января 2021, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Мадера
Автор темы


Re: Дневник поста...

#21 Ирина_ » Ср, 20 января 2021, 23:39

Мадера, что Вы ждёте от нас в этой теме?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Дневник поста...

#22 Iren4 » Ср, 20 января 2021, 23:58

Мадера,
Ой, как интересно! Жду продолжения :wink:
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Дневник поста...

#23 zoe » Чт, 21 января 2021, 0:27

Мадера писал(а):Я очень стршусь этого дневника. Но, ещё больше боюсь собланить этим кого-то из форумчан. Поэтому, даю возможность любому (!) из читающих закончить это повествование на любом этапе. Без обид.
Мадера, у вас получается владеть собой, может вам такой пост как раз поможет отточить умение
а меня в последнее время накрыла какая то огромная масса безысходности, корень которой в неразрешенных отношениях с окружающими, и вот думала как выйти из навалившегося горя, а выход там же и где был вход, просто нужно было уступить, предупредить доброжелательством и незлобием, сэкономив нервы и силы.
Для меня пост - это ограничение в еде, тогда мне физически и морально становится легко, но я почему то никак не могу дойти до желаемого. Мне пришла мысль, что ограничение в еде должно быть не менее года. То есть через пост в еде видимо мне как то получается лучше договорится с собой, быть сильнее нестандартных ситуаций. Но не хватает решимости прокачать себя...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5337
Темы: 15
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 3

Re: Дневник поста...

#24 veravelios » Чт, 21 января 2021, 0:44

Мадера, не преувеличивайте. Просто делИтесь своим опытом без страха. Это самое ценное , что может сделать каждый из нас.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 23016
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Дневник поста...

#25 Тася » Чт, 21 января 2021, 7:54

Анисия писал(а):Для меня пост - это ограничение в еде, тогда мне физически и морально становится легко, но я почему то никак не могу дойти до желаемого.
для меня тоже. Для меня аскеза и проблема, которую нужно преодолевать постоянно и по жизни -это как раз еда.
Еще заметила, что однодневный пост у меня идет тяжелее чем 2-х дневный или более долгий.
Анисия, спасибо! Я и раньше знала, но сейчас знаю еще и словами. :-D
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года 2 месяца

  • 1

Re: Дневник поста...

#26 Мадера » Чт, 21 января 2021, 10:09

Ирина_ писал(а):что Вы ждёте от нас в этой теме?
Милости. :-D
Я не жду критики - с моей самоуверенностью это бесполезно.) Но, если поделитесь опытом или присоединитесь, мне будет приятно и, скорей всего, на пользу. Кроме того, возможно (ну, вдруг), я кого-то подвигну на подвиги работы над собой по ДК?! Честно сказать, не очень-то этого я и хочу, боюсь ответственности. Это, видимо, подсознательное желание "всех спасти по-бырому" мной движет. )
Мадера
Автор темы

  • 2

Re: Дневник поста...

#27 Тася » Чт, 21 января 2021, 10:13

Мадерачка, Вы меня уже подвигли. У меня сегодня энтузиазм от вчерашнего Вашего отчета.
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года 2 месяца

  • 3

Re: Дневник поста...

#28 Мадера » Чт, 21 января 2021, 10:18

Анисия писал(а):Но не хватает решимости прокачать себя...
Вот! Тут, главное, настрой!
На что настраиваться будем? Сразу на самосовершенствование? Или, может, пока только на самоограничение?

Добавлено спустя 35 секунд:
Тася, :rose: Только не расплескайте! :grin:

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
Ну, вот, значит. Зарядки сегодня не получилось. Разболелась спина. Зато очень хорошо получилась шавасана на неструганных досках. Дело в том, что старую нашу рукодельную кровать-топчан мы оставили в старом доме, её невозможно было вынести, она собиралась на клей по месту. Теперь мы спим на старых гостевых матрасах и, что-то это совсем не нравится моей спине. ( А, может, потому что пост себе начался. :unsure: По ДК значит - чистка пошла. ОК, допустим.
Спина - это опора, семья, клан, отношения (в конечном счёте - потомки). Отношения = Вожделение. Значит, всё - игрушки кончились. Безвинная диета, исключить пшеницу и сахар. Дальше посмотрим.
Сижу пью чай зелёный-презелёный. :ugu:
Мадера
Автор темы

  • 2

Re: Дневник поста...

#29 КТБ XVI » Чт, 21 января 2021, 10:47

Я побуду Бабой Ягой, можно?
Желаю Вам удачи в Вашем начинании!
Но...
Говорят, если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах...
Я в подтверждение правильности этой фразы, видела не раз, что действительно, некоторые вещи, лучше делать молча, иначе возникает масса препятствий, а то и вообще срывается мероприятие :dont_knou:
Если посмотреть по ДК, учитывая Ваше к ней доверие, может "покаяние на подмостках" добавляет каких то страстей, активирует какие то зацепки-зависимости? :dont_knou:
В православии, например, не рекомендуется во время поста говорить, тем кто не постится, что ты постишься. Почему?
Но я, когда голодаю, не говорю об этом без необходимости ( например дочке сказать нужно, почему я не смогу брать к себе внука какое то время), иначе все может пойти наперекосяк)))

Но, дай Бог, чтобы Вам Ваше начинание публичного поста не принесло осложнений в Вашем начинании :cat:
КТБ XVI

  • 1

Re: Дневник поста...

#30 zoe » Чт, 21 января 2021, 10:57

Мадера писал(а):Безвинная диета, исключить пшеницу и сахар. Дальше посмотрим.
Мадера, я сварила полбу в мультиварке в пакетике, добавила масло топленое, с утреца оч. хорошо зашло

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
и пшеницу тоже решила исключить. заменив безглютеновой мукой, рецепт скину позже, можно самим сделать, будет дешевле чем покупать готовую
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5337
Темы: 15
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Дневник поста...

#31 Вера » Чт, 21 января 2021, 11:00

Мадера, пишите. Опыт всегда интересен.
Сейчас столько советов как правильно , как неправильно, молча, громко.....
Мне кажется, что при поддержке и заинтересованности, можно взять новую планку.
А я побуду на воле, все эти ограничения в определенное время меня достали.
Но вас с интересом почитаю, других тоже.
Вера

Re: Дневник поста...

#32 Мадера » Чт, 21 января 2021, 11:05

КТБ XVI, спасибо! Это всё так. :yes: И Вы совершенно правы!
Но, я попробую. Это мой первый публичный опыт. Который всегда можно прекратить и сбежать в ретрит. :smile:
Мадера
Автор темы

  • 2

Re: Дневник поста...

#33 monroe » Чт, 21 января 2021, 11:10

Отличная тема. Думаю, она как ничто поспособствует отстранению и пониманию суеты сует и пр.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46789
Темы: 323
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Дневник поста...

#34 zoe » Чт, 21 января 2021, 11:13

Мадера писал(а):На что настраиваться будем? Сразу на самосовершенствование? Или, может, пока только на самоограничение?
Главное начать двигаться в определенном направлении, начало положено, и вот тут.... начала отслеживать моменты выбора : либо скатиться назад, либо продолжить движение к цели...то есть уже начались искушения :evil: , а пост дан для преодоления
решила тоже записывать в тетрадь, которая давно куплена для другого марафона. но так и не воспользовалась....нужно записывать и анализировать, потому как лучше чем через себя, не научишься ни у кого, и потому важно фиксировать как положительную динамику, так и отрицательную и в таком случае легко можно использовать и опыт другого человека.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5337
Темы: 15
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 2

Re: Дневник поста...

#35 Вера » Чт, 21 января 2021, 11:14

Златоуст.

«Ты постишься? Докажи мне это своими делами. Какими говоришь делами? Если увидишь нищего, подай милостыню, если увидишь врага помирись. Если увидишь своего друга счастливым, не завидуй. Если увидишь красивую женщину, пройди мимо. Пусть постятся не одни уста, но и зрение, слух, и руки, и ноги, и все члены вашего тела. Пусть постятся руки, пребывая чистыми от хищения и любостяжания; пусть постятся ноги, перестав ходить на беззаконные зрелища; пусть постятся глаза, приучаясь не устремляться на благообразные лица и не засматриваться на чужую красоту. Зрение есть пища очей. Если она противозаконна и запрещена, то вредит посту и разрушает спасение души. Если же она законна и дозволена, то украшает пост. Всего нелепее было бы в осуждение еды воздерживаться и от позволенной пищи, а глазами пожирать то, что запрещено. Ты не ешь мяса? Не скушай же глазами нескромности. Пусть постится слух, пусть слух о том, чтобы не принимать злословия и клеветы, не внимай к пустому слуху. Пусть и язык постится от сквернословия и ругательства. Что за польза, когда мы воздерживаемся от птицы, рыбы, в братьев угрызаем и снедаем? Злословящий снедает тело брата, угрызает плоть ближнего».
Вера

  • 1

Re: Дневник поста...

#36 Мадера » Чт, 21 января 2021, 11:18

Вера писал(а):
пусть постятся глаза, приучаясь не устремляться на благообразные лица и не засматриваться на чужую красоту.
Жесткач! :huh: :approve:
Мадера
Автор темы

  • 1

Re: Дневник поста...

#37 zoe » Чт, 21 января 2021, 11:23

Вера писал(а):Златоуст.
Вера, вот зачем вы так сразу загрузили? :-D
Все по ходу будет, а сейчас - главное создать рабочее место, запастись инструментами и создать нужный настрой
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5337
Темы: 15
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Дневник поста...

#38 Вера » Чт, 21 января 2021, 11:26

Мадера писал(а):
Вера писал(а):
пусть постятся глаза, приучаясь не устремляться на благообразные лица и не засматриваться на чужую красоту.
Жесткач! :huh: :approve:
Ну это было обращение к монахам. Им это актуально, чтоб гормоны не взыграли.
А так принцип разумного ограничения, с уклоном в главное.
Вы ж знаете, во что посты сейчас выливаются, так в поиск блюд и чтение состава.
А нужно подешевле и попроще, а высвобожденное время и средства пожертвовать ближнему.
Вера

  • 2

Re: Дневник поста...

#39 zoe » Чт, 21 января 2021, 11:31

.. я немножко изменила акценты, пока мне этого достаточно, много от себя требовать не буду, главное возлюбить, как сказано в Евангелии, начну с малого, чтобы опять не скатиться вниз, а возлюбить - это нескоро, но постепенно...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5337
Темы: 15
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Дневник поста...

#40 zoe » Чт, 21 января 2021, 11:34

Безглютенка :
Ингредиенты
• 700 грам кукурузного крахмала
• 450 г крахмала тапиоки
• 450 г белой рисовой муки
• 200 г коричневой рисовой муки
• 200 г обезжиреного сухого молока
• 20 г ксантана
1. В большой чаше смешайте все ингредиенты.
2. Маленькими частями поместите смесь в блендер, заполнив его наполовину.
3. Начните взбивать все ингредиенты на низкой скорости, постепенно её увеличивая. Сделайте смесь однородной, без комочков.
4. Объедените полученую смесь с тем, что у вас осталось в большой чаше.
5. Когда все смешаете поместите муку в герметичную емкость. Так она сможет у вас продержаться в течении года.
Такую муку можно спокойно заменить обычной пшеничной мукой в равных количествах.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5337
Темы: 15
С нами: 12 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron