Интервью бывшей монахини Валентины

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 Emmanuelle » Пт, 4 декабря 2020, 15:18

Это беседа таллинского психолога и бывшей монахини о том, как она решила отказаться от веры, с изложением интересных подробностей своей жизни.

https://youtu.be/4vS1q2SW8SA

Интересно, что какой-то свет продолжает исходить от человека, несмотря на разочарование в вере.
Emmanuelle
Автор темы


Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#201 zoe » Пн, 7 декабря 2020, 12:33

Марфа_М писал(а):Че-то я устала уже от вашего тотального идеализма по каждому поводу, и от этой темы.
так и не нужно воспринимать так близко, не будете и уставать
кому не нужно было в теме - не стал вникать
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#202 Марфа_М » Пн, 7 декабря 2020, 12:35

НАсчет детей в приюте. Почитайте опыт приемных родителей, как они берут хот бы даже одного ребенка, и как это ломает весь их уклад, все их представления, что это с ними делает даже в психическом плане - когда совершенно другой ребенок, другой структуры и содержания, приходит в их мир и их семью, и как он там пытается устанавливать свои правила. И иногда даже годы их усилий не могут ничего изменить.

А здесь целый приют. И там не девочки-принцессы. Я один раз работала в лагере и там были дети из семей - и то мне впечатлений на всю жизнь хватило, что делают дети, когда нет постоянного контроля в лице родителей. А здесь дети приютские, прежде чем судить попробовали хоть одного такого ребенка воспитать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#203 Марфа_М » Пн, 7 декабря 2020, 12:38

Зора писал(а):
Марфа_М писал(а):Че-то я устала уже от вашего тотального идеализма по каждому поводу, и от этой темы.
так и не нужно воспринимать так близко, не будете и уставать
кому не нужно было в теме - не стал вникать
Вот именно, что тратить силы на ваш идеализм нет никакого смысла.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#204 zoe » Пн, 7 декабря 2020, 12:44

Марфа_М писал(а):Вот именно, что тратить силы на ваш идеализм нет никакого смысла.
уже потратили :-D
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#205 Око » Вт, 8 декабря 2020, 15:18

Анисия писал(а):Око, разве она осуждала? :smile: вы почитайте книгу, я лично удивляюсь ее духовной стойкости
для меня время пришло прочитать
И у меня возникли такие идеи : деструктивный порядок, который поддерживался Николаей. являлся следствием более глубокой проблемы, так сказать кризиса монашества. Еще Феофан Затворник не благославлял своих духовных детей идти в монастырь, а в те времена бесправия было больше
Может быть в мужских монастырях ситуация получше, но тем не менее книга сильная и написана не зря, и это хорошо что православные ее читают и обсуждают.
Вопрос другой, если в начале некоторые священники тут же поддержали книгу, то потом стали отнекиваться. мол то да се....
и не так то все было и все преувеличено, а мол как вы хотели, такова монашеская жизнь... Если проблемы были и все их видели, но по причине отсутствия обратной связи с вышеначалием вынужденно терпели и ничем помочь не могли попавшим в беду. единственное что делали - отговаривали неофитов от монастырей
А то что монашки доносили друг на друга, и для них это было нормой - Мария смогла понять и не опустилась до такого уровнЯ, потому что понимала, что падёт и потеряет духовную силу.
"Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом. (Гал.5:12)"
Собственно причина психических заболеваний вплоть до шизофрении у монашек, явилась следствием этих угрызенний друг дружкой.
То что начали запрещать книгу, говорит лишь о том, что проблему деструктивных систем в монастырях, подобных Николае, не хотят решать на уровне Патриархии, пора было вскрыть нарыв давно и начать лечить....Разве это осуждение?

а я читала. Вера уже выкладывала ссылку в другой теме.
и не просто читала. внимательно рассмотрела все опубликованные фотографии и нашла на них тех людей, о которых Мария писала нелицеприятно (в том числе и Николаю). Эти люди не произвели на меня впечатление монстров..... более интровертные, способные держать внутреннее напряжение и преодолевать внешнее с опорой на это состояние /viewtopic.php?p=3589051#p3589051

Думаю, что ученик, сложивший пшеницу и овес и в результате получивший сладкий леденец, никогда не поймет учителя, поставившего ему за такое решение задачи двойку. Ученик может возмущаться сколько угодно и поймет учителя только когда подрастет. Надеюсь, что Мария удалила фото и публикацию потому что отпустила эти обиды и пришла к правильным выводам.
Проблема поднята - и это правильно на уровне "учительском" (я в начале темы писала о позитивной стороне факта), но на уровне рассмотрения мировоззрения "ученика" я согласна с Марфой. :ugu:
и разве книга запрещена?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#206 Эка » Вт, 8 декабря 2020, 19:43

Марфа_М писал(а):Если человек живет по указке родителей - это другая проблема. Монастырь - лишь декорации к сюжету. Точно также такая женщина не выйдет замуж, или выйдет только за того, на кого укажут родители, будет учиться там, где ей скажут, будет работать там, куда ее направят. Она точно также проживет свою жизнь чужими мозгами.
.
не согласна с тобой, Марфа в этом
вовсе не плохо, когда родители помогают своим детям устраивать свою жизнь, это нормальный долг родителей
как то, когда мне было лет 30, выяснилось, что у моего папы есть крестный сын :wacko: :wacko: ...притом, что папа сам не воцерковленный ни капли был и не знаю крещеный ли...в ответ на вопрос, откуда крестный сын, папа ответил, что в церкви же документов не спрашивают
ну ладно, этот крестный сын был сыном его друга, и он был спортсмен, фигурист, и работал в китайском цирке на льду
и вот у этого крестника были выступления и он нас пригласил посмотреть
ну мы пришли, сели там, и его отец, друг папы, стал рассказывать, как он устраивал спортивную карьеру сына, сам он тоже был бывший спортсмен и знал как это сделать.....специально отдал к нужному хорошему тренеру, а не абы к какому, потом следил за успехами и т.д., в результате сын стал фигуристом, работает в зарубежных шоу, обьездил весь мир.......я тогда чуть не заплакала, мне было обидно, что мне мой папа не уделял такого пристального внимания
и ничего от этого не разучаются думать своими мозгами, в жизни всегда есть и будут проблемы, которые не дадут это сделать
нормальная преемственность поколений, и карьера получается в итоге более успешной
у тебя, Марфа, просто , видимо, какойто незакрытый гештальт на эту тему, родительской опеки
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#207 Марфа_М » Вт, 8 декабря 2020, 20:14

Эка писал(а):у тебя, Марфа, просто , видимо, какойто незакрытый гештальт на эту тему, родительской опеки

Сомневаюсь что у меня есть что-то по теме опеки.
Просто слышала не раз истории - мама запретила за того парня выйти замуж, дочь послушалась и прожила всю жизнь рядом с мамой. С такой женщиной ехала в поезде, разговорились, никаких угрызений совести что она свою дочь оставила одинокой своими ультиматумами, ей уже 35 лет и ни с кем не встречается и не хочет.

Или вот у родственников есть история - мам запретила зависимой эмоционально дочери общаться с мужиком из-за того, что он был прежде уже женат, мол, он не серьезный.
Быстренько кого-то ей нашли взамен, она вышла за него замуж, родила ребенка, этот муж оказался полным дураком, потом уже родители думали, как от него избавится вообще, даже в роди отца он был ужасен. Ну в итоге она развелась и живет с мамой опять. И теперь мама думает - "а зачем я вообще все это наворотила..."
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58449
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#208 Эка » Вт, 8 декабря 2020, 20:17

Марфа_М писал(а):
Эка писал(а):у тебя, Марфа, просто , видимо, какойто незакрытый гештальт на эту тему, родительской опеки

Сомневаюсь что у меня есть что-то по теме опеки.
Просто слышала не раз истории - мама запретила за того парня выйти замуж, дочь послушалась и прожила всю жизнь рядом с мамой. С такой женщиной ехала в поезде, разговорились, никаких угрызений совести что она свою дочь оставила одинокой своими ультиматумами, ей уже 35 лет и ни с кем не встречается и не хочет.

Или вот у родственников есть история - мам запретила зависимой эмоционально дочери общаться с мужиком из-за того, что он был прежде уже женат, мол, он не серьезный.
Быстренько кого-то ей нашли взамен, она вышла за него замуж, родила ребенка, этот муж оказался полным дураком, потом уже родители думали, как от него избавится вообще, даже в роди отца он был ужасен. Ну в итоге она развелась и живет с мамой опять. И теперь мама думает - "а зачем я вообще все это наворотила..."
Марфа_М,
ну извини, значит, я не права
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#209 zoe » Ср, 9 декабря 2020, 21:18

Око писал(а):и разве книга запрещена?
Патриархия не хотела дальнейшее тиражирование
/viewtopic.php?f=134&t=74379&start=120
https://diak-kuraev.livejournal.com/1542852.html

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Око писал(а):Думаю, что ученик, сложивший пшеницу и овес и в результате получивший сладкий леденец
там не до леденцов было)
раз Господь попустил значил хотел, чтобы прошли духовную закалку
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#210 zoe » Ср, 9 декабря 2020, 21:35

Око писал(а):а я читала. Вера уже выкладывала ссылку в другой теме.
и не просто читала. внимательно рассмотрела все опубликованные фотографии и нашла на них тех людей, о которых Мария писала
Маоия же написала. что и Николая сама была жертвой системы, ей хватило мудрости увидеть сей факт, но попытаться копнуть глубже не стала, другие задачи были
Как мне кажется тема идет вглубь истории - тема челяди и холопов, древнерусского рабства. В монашестве видимо эта тема до сих пор актуальна, патриархальные традиции переходят из поколения в поколение...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#211 Сью » Чт, 10 декабря 2020, 21:08

Как это "бывшая монахиня"?
Разве монахам можно туда-сюда ходить?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#212 Emmanuelle » Пт, 11 декабря 2020, 10:45

Сью писал(а):Как это "бывшая монахиня"?
Разве монахам можно туда-сюда ходить?
Ну конечно можно. Это ж не гестапо. Бывает, что и священники уходят в мир, а потом обратно возвращаются.
Emmanuelle
Автор темы

Пред.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость