Интервью бывшей монахини Валентины

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 Emmanuelle » Пт, 4 декабря 2020, 15:18

Это беседа таллинского психолога и бывшей монахини о том, как она решила отказаться от веры, с изложением интересных подробностей своей жизни.

https://youtu.be/4vS1q2SW8SA

Интересно, что какой-то свет продолжает исходить от человека, несмотря на разочарование в вере.
Emmanuelle
Автор темы


Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#181 FlutterShy » Вс, 6 декабря 2020, 23:27

Папа_Карло, я видела. Выше в этой теме описывала.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#182 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 23:29

Папа_Карло, я видела.
В Почаеве отчиткой могут занимаиться только пару очень опытных священников, в возрасте.
И таких туда свозят много. Их держут, связывают, заклеивают рты.
они кричат не своими голосами на службе , могут матом, их корежит и выкручивает.
Таких водят и на службы, не только на вычитку.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
Папа_Карло писал(а):человек вину за постигшее приражение возлагает не на себя, а на других. С подозрением относится к окружающим, ищет колдунов, ему повредивших.
Таких тоже много. Они мотаются, в основном , то по бабкам, то по экстрасенсам, то по монастырям , притом , во все места сразу.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#183 Око » Пн, 7 декабря 2020, 8:23

Зора писал(а):в первую очередь это для себя запощу, другим участникам темы, если польза будет, буду признательна
Как отучиться осуждать
phpBB [media]

в первую очередь это стоит запостить для тётечки, дающей интервью в видео старт.топика.
ну, и Марии Кикоть можно напомнить об этом же :ugu:

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Вера, кстати, все фото из публикации Кикоть удалены. по крайней мере, с того ресурса, на который вы давали ссылки.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#184 zoe » Пн, 7 декабря 2020, 9:17

Марфа_М писал(а):А защищать мне здесь совершенно нечего, я просто учусь не осуждать, и пытаться понимать суть явлений.
то же самое делаю и я :smile:
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#185 zoe » Пн, 7 декабря 2020, 10:17

Око писал(а):ну, и Марии Кикоть можно напомнить об этом же
Око, разве она осуждала? :smile: вы почитайте книгу, я лично удивляюсь ее духовной стойкости
для меня время пришло прочитать
И у меня возникли такие идеи : деструктивный порядок, который поддерживался Николаей. являлся следствием более глубокой проблемы, так сказать кризиса монашества. Еще Феофан Затворник не благославлял своих духовных детей идти в монастырь, а в те времена бесправия было больше
Может быть в мужских монастырях ситуация получше, но тем не менее книга сильная и написана не зря, и это хорошо что православные ее читают и обсуждают.
Вопрос другой, если в начале некоторые священники тут же поддержали книгу, то потом стали отнекиваться. мол то да се....
и не так то все было и все преувеличено, а мол как вы хотели, такова монашеская жизнь... Если проблемы были и все их видели, но по причине отсутствия обратной связи с вышеначалием вынужденно терпели и ничем помочь не могли попавшим в беду. единственное что делали - отговаривали неофитов от монастырей
А то что монашки доносили друг на друга, и для них это было нормой - Мария смогла понять и не опустилась до такого уровнЯ, потому что понимала, что падёт и потеряет духовную силу.
"Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом. (Гал.5:12)"
Собственно причина психических заболеваний вплоть до шизофрении у монашек, явилась следствием этих угрызенний друг дружкой.
То что начали запрещать книгу, говорит лишь о том, что проблему деструктивных систем в монастырях, подобных Николае, не хотят решать на уровне Патриархии, пора было вскрыть нарыв давно и начать лечить....Разве это осуждение?
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#186 zoe » Пн, 7 декабря 2020, 10:36

Око писал(а):в первую очередь это стоит запостить для тётечки, дающей интервью в видео старт.топика.
вот для тетечки достойный ответ бывшего священника, ныне народного бытюшки :approve:
phpBB [media]
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#187 Марфа_М » Пн, 7 декабря 2020, 10:48

Зора писал(а):Собственно причина психических заболеваний вплоть до шизофрении у монашек, явилась следствием этих угрызенний друг дружкой.
Как человек, живший в местности, где шизофреников было достаточно много, могу сказать, что никай связи с монашеством и стукачеством это не имеет (у нас в городе 2 храма было всего на 1 млн человек, и никаких монастырей). Так все таки легко и приятно делать линейно-однозначные выводы.
Мы жили в квартире на подселении, соседка была одинокая женщина, никогда не была замужем, ложилась в больницу каждую осень, болела шизофренией. Ее приятельница - точно такая же, и тоже с шизофренией

Добавлено спустя 49 секунд:
Шизофрения - это блокировка сильного вожделения, если что, в большинстве случаев.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#188 zoe » Пн, 7 декабря 2020, 10:56

Марфа_М писал(а):Как человек, живший в местности, где шизофреников было достаточно много, могу сказать, что никай связи с монашеством и стукачеством это не имеет
первый раз слышу, что местность каким то образом влияет, а вот обстоятельства вполне могут проявить болезнь
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#189 Марфа_М » Пн, 7 декабря 2020, 11:12

Зора писал(а):
Марфа_М писал(а):Как человек, живший в местности, где шизофреников было достаточно много, могу сказать, что никай связи с монашеством и стукачеством это не имеет
первый раз слышу, что местность каким то образом влияет, а вот обстоятельства вполне могут проявить болезнь
Да я не про местность, а про то, что я всего это видела достаточно и совсем в других условиях.
А про местность сначала вывод сделали кстати вы, сказав, что это монастырь повлиял на появление шизофрении.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#190 Марфа_М » Пн, 7 декабря 2020, 11:20

Зора, Про материнскую любовь и ужасных воспитательниц в монастырях, вот вам для расширения кругозора:

"Детские обиды не забываются, особенно, если обижает самый близкий человек. У нас с сестрой разница в 2 года, я была на втором плане.
Мать была одиночка, сестра любимца, я - козёл отпущения и девочка для битья.

Самое страшное воспоминание - когда сунула в руки бидон и велела принести с реки Чусовая воды, хоть вода в доме была. Не могу забыть до сих пор: зима, поздний вечер, темно, обледенелая прорубь и пятилетняя девочка, которая, лёжа на животе, пытается набрать воды из проруби.
Было очень страшно: темно, людей нет и огромная скала рядом. Я не могла дотянуться до воды, но очень старалась, страха соскользнуть в прорубь не было, был страх не принести воды.
Помню смутно мужчину, который проходил по льду мимо и спросил: "Кто тебя, такую маленькую, на прорубь послал?" Он набрал мне воды. Ещё помню из детства, что самая сильная боль, когда мама била резиновой скакалкой, когда перехватывает от боли дыхание. Что хочу сказать: взрослый человек обижается умом, а ребёнок сердцем. Не унижайте и не бейте детей, можно обойтись без этого, дети прекрасно понимают спокойную речь. Ещё: мне седьмой десяток лет и я до ужаса боюсь воды и скал."
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#191 Вера » Пн, 7 декабря 2020, 11:34

Марфа_М писал(а):монастырь повлиял на появление шизофрении.
,, крайняя необеспеченность (мягко говоря) сестер самым необходимым, плохое питание, болезни и неблагословение лечиться, при откровенной роскоши игуменской жизни, и хронические недосыпание и нервное перенапряжение, приводящие к неврозам и депрессиям;,,

https://ahilla.ru/invalidy-duhovnoj-vojny/
,, Инвалиды духовной войны,,

Марфа_М писал(а):приятно делать линейно-однозначные выводы.

ну а какие бы вы сделали выводы

,,Матушка часто экспериментировала с сестрами, как с кроликами. Одно время на столы запретили ставить соль и добавлять ее в блюда – Матушке кто-то сказал, что соль вредна. Больше года сестры были вынуждены есть несоленое… Потом соль неожиданно вернулась на столы. В другой раз Матушка решила, что сестры слишком много едят и благословила оставить на столах из приборов только чайные ложки <…> за 20 минут они еле-еле успевали вычерпать чайной ложкой суп, а еще хотелось успеть съесть второе”.

“Все, что жертвовалось или покупалось более-менее приличного, складывалось в специальные “матушкины” холодильники на нужды игумении и ее гостей, а также на “чай” для митрополита. Такое положение дел считалось вполне нормальным, ведь игуменское и архиерейское служение тяжелы, что предполагает усиленное питание. <…> Матушка, сетуя на свой диабет и уплетая кусочек осетра со спаржей, политой каким-то розовым соусом, со слезами на глазах жаловалась нам, что не может по состоянию здоровья есть ту же еду, что и мы”.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#192 Вера » Пн, 7 декабря 2020, 11:44

Марфа_М, если следовать вашей логике, то то что это вылилось в скандал и в достояние общественности, тоже кому то было нужно, всем участникам конфликта, услышавшим и обсуждавшим.
И вы это все на форуме не случайно прочли и высказались.
Такова жизнь. Никто не виноват.
Жабка сбила масло в кувшине.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#193 Марфа_М » Пн, 7 декабря 2020, 11:44

Вера, вы не можете понять простой вещи. Пришла в монастырь восторженная женщина. Талантливая, способная. С хорошим образованием, с отличными любящими родителями, которую может и на Х.. ни разу в жизни никто не посылал. Нт видела они ни грязи, на падения человеческого, ни тяжести жизни. Приехала из большого города. И тут увидела да, а что вообще в жизни бывает. А как еще можно жить. И написала книгу.
Вас это книга шокирует. А меня эта книга не шокирует. Потому что я из жизни вам могу привести примеров гораздо более тяжелых, и видела я эту тяжесть и грязь с самого детства. И мне тут на форуме это часто в вину ставят - а какого хрена тв всякие тяжелые воспоминания вытаскиваешь?
Так вот понимаете, меня не шокирует и мне не интересно. Ваша эта Киколь получила некоторые представления о жизни, которых она была лишена, воспитываясь в хорошей семье и в хороших условиях.
Она накладывает свою рамку нормальности жизни,как это должно быть, как нужно и правильно. Так милочка, если у тебя все это было в обычной - ты зачем в монастырь то пошла? Туда попадают люди с гораздо более тяжелой судьбой и кармой. И твои представления о правильном и идеальном мире тут ни о чем. Вот и все.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#194 Вера » Пн, 7 декабря 2020, 11:47

Марфа_М писал(а):. Не унижайте и не бейте детей, можно обойтись без этого, дети прекрасно понимают спокойную речь.
:grin: какого кругозора?
Кто прошел детство и вырастил детей, такой опыт приобрел.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#195 zoe » Пн, 7 декабря 2020, 11:52

Марфа_М писал(а):что это монастырь повлиял на появление шизофрении.
:cannot: Марфа_М, смотрите....
Разумное послушание включает отсечение своих хотелок, но не подавление воли тотально
И в жизни мы всегда можем договорится, какие разные мы бы не были, таков социум
У вас свой внутренний образ и представление о себе, у меня - свой...
и мы всегда каждый будем на своей стороне,
Но в монастыре ломали последнее что могло быть защитой своей идентификации
примитивная. точнее не развитая психика ничего не теряла, особенно тех, кто из приюта позврослев стал монашкой, другой жизни обещано им не было
Но и развития не было, не от кого было зажечься, особенно при таком режиме, который устроила им Николая
А те кто приходил извне со сложившимся образом и представлением, ломали тотально, в итоге вылезала психосомактика, шизофрения и другие подавления....а у кого то и нет, кто мог приспособиться к режиму
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#196 Вера » Пн, 7 декабря 2020, 11:53

Марфа_М, меня книга не шокирует. Я еще Дидро читала давным давно.
Для меня это тема для обсуждения и ,,расширения кругозора,,
У меня новоначалие прошло, катехизация прошла. Война патриархатов тоже, миссионерские споры в прошлом.
Мне нужно осознать свое.
В обсуждениях это происходит.
Что то есть в методе Водолея, я думаю.
А еще я хочу обозначить лично для себя границы церкви.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#197 Марфа_М » Пн, 7 декабря 2020, 11:53

Вера писал(а):
Марфа_М писал(а):. Не унижайте и не бейте детей, можно обойтись без этого, дети прекрасно понимают спокойную речь.
:grin: какого кругозора?
Кто прошел детство и вырастил детей, такой опыт приобрел.
А это вам было написано? Это написано тому, кто впадал в шок от того, что ребенок чистил унитаз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#198 zoe » Пн, 7 декабря 2020, 12:03

:smile:
Последний раз редактировалось zoe Пн, 7 декабря 2020, 13:15, всего редактировалось 2 раз(а).
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#199 zoe » Пн, 7 декабря 2020, 12:08

Марфа_М писал(а):Это написано тому, кто впадал в шок от того, что ребенок чистил унитаз.
ногтями :-D , если бы щеткой заставили, я бы простила)
и дверь конечно не нужно было закрывать...
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#200 Марфа_М » Пн, 7 декабря 2020, 12:23

Зора писал(а):
Марфа_М писал(а):Это написано тому, кто впадал в шок от того, что ребенок чистил унитаз.
ногтями :-D , если бы щеткой заставили, я бы простила)
и дверь конечно не нужно было закрывать...
Ногтями ржавчину не отчистить. Может это было такое наказание.Я брата в детстве тоже закрывала на кухне, пока он не вымоет посуду. Другими способами он отказывался что-либо делать. А посидит часа 2-3 закрытым на кухне, надоест - и вымоет.

И до сих пор считаю, что лишь благодаря тому, что я где-то "напрягала брата", он не вырос тотальным лентяем.

Че-то я устала уже от вашего тотального идеализма по каждому поводу, и от этой темы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57786
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей