Интервью бывшей монахини Валентины

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

#1 Emmanuelle » Пт, 4 декабря 2020, 15:18

Это беседа таллинского психолога и бывшей монахини о том, как она решила отказаться от веры, с изложением интересных подробностей своей жизни.

https://youtu.be/4vS1q2SW8SA

Интересно, что какой-то свет продолжает исходить от человека, несмотря на разочарование в вере.
Emmanuelle
Автор темы


Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#161 Марфа_М » Вс, 6 декабря 2020, 17:13

Зора писал(а):
Марфа_М писал(а):ой, а давайте, мне есть еще чем заняться, чем читать эту книгу, и высказывать по каждому отрывку свое мнение. Вам интересно, вы и читайте. Судите, осуждайте, возмущайтесь, ищите наказания и справедливости.

Сейчас всех плохих накажем, все остальные сразу станут хорошими от этого.
:-D понятно, сработала самозащита)
но почему то про других думаете, что хорошо бы им детей не иметь. вы Господь Бог что ли?
Марфа_М писал(а):И собственно здесь вопрос - а может быть монастырь для нее при отсутствии собственной жизненной позиции действительно лучшее место, чем она нарожает детей и духовно их покалечит
А что, мне думать запрещено?
Если женщина идет в монастырь, может она подсознательно ощущает, что детей она не потянет.
Извините, я не верю, что люди как бараны делают то, что им укажут. Это они потом могут так говорить, чтобы себя выгородить. Для любого действия нужен мотив, иногда даже неосознанный.
Сорри. Я вижу, что начали уже ко мне цепляться, дальше мне не интересно подобное продолжать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58406
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#162 Марфа_М » Вс, 6 декабря 2020, 17:14

Вера писал(а):Марфа_М, а зачем вы даете советы во взаимопомощи в первых рядах, и настойчиво ставите диагнозы?
Какая ваша цель конкретно конкретным людям?
Это даже не обсуждение книги на форуме.
Сорри. Я вижу, что начали уже ко мне цепляться, дальше мне не интересно подобное продолжать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58406
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#163 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 17:18

Марфа_М писал(а):начали уже ко мне цепляться,
Ага, взяла пример с вас.
Просто мне тут увиделись параллели. Латентность у самой, что у других не воспринимается.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#164 zoe » Вс, 6 декабря 2020, 17:19

Марфа_М писал(а):Извините, я не верю, что люди как бараны делают то, что им укажут. Это они потом могут так говорить, чтобы себя выгородить. Для любого действия нужен мотив, иногда даже неосознанный.
Сорри. Я вижу, что начали уже ко мне цепляться, дальше мне не интересно подобное продолжать.
нами всеми управляет испорченная воля, вот что я вам скажу, Марфа_М, потому все и закончим скорее в аду
поэтому я тоже откланиваюсь из темы, мы действительно не можем изменить ничего по факту тех безобразий, что творятся в монастыре у настоятельницы Николаи, мы можем изменить только свою жизнь
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#165 zoe » Вс, 6 декабря 2020, 17:35

в первую очередь это для себя запощу, другим участникам темы, если польза будет, буду признательна
phpBB [media]
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

  • 1

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#166 Марфа_М » Вс, 6 декабря 2020, 17:54

"Как отучиться осуждать" :-D .
Так вы здесь именно этим и занялись, нет ничего проще, чем впадать в возмущение или гнев в отношении какого либо события.
Мне осуждать не интересно, поэтому вы стали писать, что я выгораживаю или встаю в позу защиты.
А защищать мне здесь совершенно нечего, я просто учусь не осуждать, и пытаться понимать суть явлений.

Да, девушек спасли от мерзкого старика. Хороши ли эти девушки сами по себе - вас не интересует. Важно чтобы старика наказали. Ок, старика наказали, что дальше с девушками, они не перекинуться на новый такой же объект поклонения? Вас не интересует. Главное что старик наказан.
Потом появится еще один такой же старик и к нему подтянуться похожие девушки, и все повторится, и будем опять осуждать и наказывать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58406
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#167 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 18:05

Марфа_М писал(а):Да, девушек спасли от мерзкого старика. Хороши ли эти девушки сами по себе - вас не интересует. Важно чтобы старика наказали. Ок, старика наказали, что дальше с девушками, они не перекинуться на новый такой же объект поклонения? Вас не интересует. Главное что старик наказан.
Потом появится еще один такой же старик и к нему подтянуться похожие девушки, и все повторится, и будем опять осуждать и наказывать.
Я б по другому посмотрела.
В 90 была романтика по типу Бама. Ехали отстраивать монастыри и духовность.
Строили стены и искали людей и средства.
Шевкунов учился у Крестьянкина, и там осталось наследие.
Николая хороший прораб и мененжер, но не царица небесная.
На этом месте она искалечила судьбы и сама несчастна и больна.
Можно также задаться вопросом, почему в 17 году попы летали с колоколен и как не профукать
опять второй шанс.
Да много разной пищи для размышления.

Добавлено спустя 24 минуты 58 секунд:
И еще, у Кикоть не анонимная повесть.
Там адреса и фамилии настоящие.
Ее за это больше всего клеймили и называли иудой. Вынесла сор.
Потому и бомба, потому и резонанс.
Там огромная обитель с детским домом, паломники, встреча Патриарха, ордена.
И фото.

https://www.pravmir.ru/pismo-devyati-igumeniy/
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#168 Бриджит » Вс, 6 декабря 2020, 21:04

Вера писал(а):Бриджит, вы если цепляетесь, так хоть бы по делу.
Кавычки видите или нет?
И про отчитку порчи в монастырях знаете?
Так что слово знаю, а информацию сокращаю по ассоциации.
Слово "порча" у православных отсутствует , это относится к суевериям. Отчитка существует от бесов, и не каждый батюшка имеет на это право. Понятия "беснования" и "порча" принципиально разные

мне даже странно, что я азбучные истины тут пишу
Бриджит

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#169 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 21:20

Бриджит писал(а):азбучные истины тут пишу
да что вы говорите.
Вычитывают одержимость.
но слово порча анафеме не подвергается.

Вопрос: что же помогает от порчи и сглазов?
Ответ: многим людям от порчи и сглазов помогла КОЛОКОЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ в нашей поездке в Почаев

Колокольная терапия может помочь тем, кто думает, что его сглазили, наслали порчу и т.д.

https://xn--80aei8ae3c.com.ua/vychitka
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#170 Бриджит » Вс, 6 декабря 2020, 21:28

Вера, кто это отвечает? имя есть у отвечающего?

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Вера, Митрополит Илларион дал ответ по экзорцизму

https://vera.vesti.ru/

четкая цитата:
скорее всего родители плохо понимают религию, плохо понимают, что такое православие, и верят не только в Бога и дьявола, а еще и в порчу и сглаз, что церковь оценивает как суеверие.

а у вас уже от порчи и сглазов колокольная терапия...
Бриджит

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#171 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 21:39

Бриджит, я вам ссылку дала на сайт. зайдите на главную!
А лучше посмотрите видео с шикарным колокольным звоном этой терапии тамже по ссылке.
В Почаеве я была. Какие люди и зачем едут знаю.
Вы мне чего то пытаетесь доказать?
Бесы людям помагают или вредят и портят?
Включите логику, если в кавычки не врубаетесь.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Бриджит писал(а):у вас
Почаевская Лавра, это Упц Мп, так что у нас.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#172 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 22:04

Бриджит, а это вам авторитетно, с именем

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Словом «порча» в народе называют некоторые виды духовных болезней, вызванных воздействием на человека демонов. В духовной литературе используются такие понятия, как «беснование», «одержимость» (от церк.-слав. одержу – крепко держу, стесняю, мучаю) «приражение» (от церк.-слав. приразитися – столкнуться с кем-либо). В Библии имеется немало примеров проявления этого недуга. Там же приоткрываются тайны этого темного мира.

https://pravoslavie.ru/6250.html
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#173 Бриджит » Вс, 6 декабря 2020, 22:06

Вера писал(а):Словом «порча» в народе называют некоторые виды духовных болезней, вызванных воздействием на человека демонов.
Нет, в народе порчей называют вредоносное магическое влияние со стороны недоброжелателей.
А у вас в цитате речь вовсе не о порче
Бриджит

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#174 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 22:12

Бриджит, а о чем?
я пишу, что кавычки и по ассоциации.
Пишу на эзофоруме.
обясняю, что сокращаю обьяснение :-D
вы хотите казаться тупее чем есть?

даю ссылку на обьяснение на вопросы у священника, там кавычки и что термин простонародный.
ну куда ж яснее.
ну вы ж в раж вошли
:-D
все, пас.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#175 Бриджит » Вс, 6 декабря 2020, 22:12

Вера писал(а):я вам ссылку дала на сайт. зайдите на главную!

алаверды. Я вам ссылку на сайт даю, зайдите на главную!
Что такое сглаз и порча?
Церковь имеет четкий ответ на этот вопрос: их не существует в мирском понимании — кто-то наговорил на деньги, заговоры, выкатывание яйцами и прочее. Но при этом в мире есть носители зла — создания, которые отказались от Бога, и они могут причинить зло людям (как раз это и подразумевает понятие одержимость). Но верующий человек защищен Господом от всяческого зла, и они бессильны что-либо совершить ему.

Сглаз и порча — это языческие понятия, которые стали естественной реакцией первобытного человека на жестокий мир. Церковь же осуждает подобные взгляды и борется с ними.
Источник: http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/pravoslavie-i-porcha.html
Бриджит

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#176 Бриджит » Вс, 6 декабря 2020, 22:14

Вера писал(а):вы хотите казаться тупее чем есть?
Вот кстати ни раз уже замечаю за вами...
вы такая спокойная, тихая, умиротворенная. А потом бац, оскорбление. Прорывается наружу истинное лицо? Я конкретно вас тут ни разу не задевала эпитетами оскорбительными
А вы уже энный.

Вот и неудивительно, почему вас так тема плохого монастыря прельщает
Бриджит

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#177 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 22:17

Бриджит писал(а):Я конкретно вас тут ни разу
тут вы милочка, не спорю
А что ни разу, иак для склероза еще рано.
И я никогда не хочу казаться лучше, чем есть. :smile:
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#178 Бриджит » Вс, 6 декабря 2020, 22:19

Вера, хотите, хотите. Только маска слетает постоянно. И это замечали тут многие, и вам высказывали
Бриджит

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#179 Вера » Вс, 6 декабря 2020, 22:23

Бриджит писал(а):Вера, хотите, хотите. Только маска слетает постоянно. И это замечали тут многие, и вам высказывали
не ваш день....
если слетает постоянно, то не маска.
а вот у вас представление о православном попахивает идеализмом.
Вера

Re: Интервью бывшей монахини Валентины

#180 Папа_Карло » Вс, 6 декабря 2020, 23:20

Вера писал(а):Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря

Бесобоязнь есть признак нездоровья души. Нужно иметь лишь страх Божий ...

Слово «порча» неточно. Употребляя его, человек вину за постигшее приражение возлагает не на себя, а на других. С подозрением относится к окружающим, ищет колдунов, ему повредивших. Если вести нездоровый образ жизни, то легко заболеть.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
А кто-нибудь, в реальности, бесноватого видел?
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54371
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей