Репрессии в мире

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Солнечный лучик

  • 4

#1 Солнечный лучик » Вт, 3 ноября 2020, 18:28

Когда начинают под микроскопом разглядывать историю СССР и выискивать какие-то темные пятна, создается ощущение, что мировая история была примером Света, кроме, понятно, кого)тут хочу поговорить о несправедливостях, которые происходили на всей планете.
P.S. Флуд и ёрничание удаляю
Последний раз редактировалось Солнечный лучик Вт, 3 ноября 2020, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Солнечный лучик F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц


  • 1

Re: Репрессии в мире

#3 Солнечный лучик » Вт, 3 ноября 2020, 18:34

Вчера прочитала исторический детектив, основанный на реальных событиях. Заинтересовало. Потом прочитала документальные вещи.
Рассказываю исторические факты.
Англия, 16 век. На троне - король Генрих VIII и супруга Анна Болейн.
В это время король решил уничтожить все английкие монастыри, их богатства прибрать к себе, а святые мощи уничтожить
1. Уничтожение английских монастырей в 1536–1540 годах происходило под руководством главного правителя Англии Томаса Кромвеля. После проведения ревизии монастырей, в ходе которой был собран обширный материал в пользу их разрушения, в 1536 году Кромвель представил парламентский закон о роспуске небольших монастырей. Однако когда его агенты начали проводить закон в действие, на севере Англии вспыхнул мощный вооруженный бунт, так называемое Паломничество Милосердия. Генрих Восьмой вместе с Кромвелем подавили восстание, призвав обманным путем его вождей на переговоры и подготовив за это время армию для уничтожения повстанцев.
К 1540 году все монастыри были уничтожены.
Солнечный лучик F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Репрессии в мире

#4 Солнечный лучик » Вт, 3 ноября 2020, 18:36

2. Судьба королевы.
Поначалу у Генриха VIII с Анной была любоффь. Вплоть до того, что он потребовал аннулировать брак с первой женой Екатериной (не развестись, а аннулировать).
Королева Екатерина на просьбу Генриха VIII добровольно согласиться на аннулирование брака и удалиться в монастырь ответила безоговорочным отказом, поскольку это означало бы потерю титула, чести и достоинства законной супруги, признание сожительства греховным, а Марию, рождённую от этого союза, — бастардом.
...Туда-сюда, интриги, заговоры, наконец, Анна - законная супруга.
Через какое-то время она ему надоедает.
И тот ничего лучшего не придумал (не без помощи падлюки Кромвеля, которому королева всячески помогала, но вовремя предать, значит, предвидеть (с), чем объявить, что у неё было 5 любовников, она были изменница, и потому её надо сжечь.
Очевидцы утверждают, что это была наглая ложь, ибо королеву все знали как женщину строгих правил, умную, образованную, набожную. Пятерых её друзей выбрали на тот случай, что кто-то да и дрогнет под давлением. Никто не сознался. Но пятого, молодого музыканта Марка пытали (остальные избежали пыток как люди высшего сословия). Марк сначала отрицал, но после пыток оговорил себя и королеву.
Королев тоже клялась, что невиновна, но кто её слушал, если у короля новая фаворитка? Её должны были заживо сжечь, как изменницу, но перед смертью король заменил сожжение живьем на казнь. Ей отрубили голову. Как и её пятерым друзьям- "любовникам"
...Я после этого думала. Репрессии, несправедливость...Еще и судьба женщины. Надоела - ведьма! Как просто! И никто не защитит. Королева- не королева. Мало того, что опорочил, голову отрубил, так еще и друзей обезглавил. А сам прилюдно менял фавориток одну за другой :ugu:
Солнечный лучик F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 2

Re: Репрессии в мире

#5 Вера » Вт, 3 ноября 2020, 18:41

Солнечный лучик, так Генрих 8 синяя борода.
У него 7 жён было.Две из них он казнил.
Елизавета 1 дочь Анны Болейн.
Вообще, это популярный сюжет в искусстве.
А сериал Тюдоры просто нечто.
Вера

  • 2

Re: Репрессии в мире

#6 Бриджит » Вт, 3 ноября 2020, 18:44

Солнечный лучик, хорошая тема! Давно пора. Освобожусь дополню
Бриджит

  • 2

Re: Репрессии в мире

#7 Вера » Вт, 3 ноября 2020, 18:50

Солнечный лучик писал(а):Уничтожение английских монастырей
Начало англиканской церкви.
Любовь и страсть короля сменила религию в стране.
А старшая дочь Мария, типо бастарт от 1 жены, стала Марией кровавой.
Она в отместку за монастыри жгла и казнила еретиков.
О времена, о нравы..
А чего так далеко в историю?
Генриху 8 соответствует Иван Грозный по количеству жён. А по казням , наверное, переплюнул.
Вера

Re: Репрессии в мире

#8 FlutterShy » Вт, 3 ноября 2020, 18:56

Вера писал(а):А чего так далеко в историю?
Генриху 8 соответствует Иван Грозный по количеству жён. А по казням , наверное, переплюнул.
Нет. Надо сравнивать 16 век с веком 20-тым. Генриха Восьмого со Сталиным. А иначе будет не то.
Ещё я бы предложила на рассмотрение репрессии Нерона против первых христиан. Он ведь Римский Западный император , а то всё на Сталина валите.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Репрессии в мире

#9 Солнечный лучик » Вт, 3 ноября 2020, 19:21

Вера писал(а):А чего так далеко в историю?
Я жеж говорю. Вчера книгу на эту тему прочла. Впечатлилась :smile:
Солнечный лучик F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Репрессии в мире

#10 Солнечный лучик » Вт, 3 ноября 2020, 19:47

Как 20-летняя простолюдинка прельстила герцога и что из этого вышло
20-летяя банщица Агнесс Бернауэр на турнире в 1428 году встретила немецкого герцога Альбрехта, пофлиртовала с ним, и после этого он с ней не расставался. Ради неё он даже пошел на мезальянс - официально женился на простолюдинке, чем разгневал своего высокородного папашу-герцога. На блуд все смотрели сквозь пальцы, но жениться?!! :cannot:
А Агнесс тем временем стала полновластной хозяйкой в замке в Штраубинге.
Отец был в ярости: наследник не должен быть родиться от простолюдинки (вроде он будет уже и не наследник)- откупиться или сослать в монастырь (как можно было сделать с любовницей) было невозможно.
Впрочем, по каким -то причинам детей у этой пары не было.

Тогда старый герцог решился на отчаянный шаг. Он дождался, когда Альбрехт уедет на охоту и прислал в Штраубинг своих вассалов и воинов. Причина была проста и распространена в то время: Агнес обвинили в колдовстве. Иначе с чего бы принцу крови было жениться на простой банщице?

В то время ведьм или заживо сжигали или топили. Для Агнес выбрали «гуманный» способ – через утопление. Если бы женщина утонула – значит, она была бы невиновной, если нет – значит, она была настоящей ведьмой, и её нужно было бы убить.

12 октября 1435 года молодую герцогиню утопили в Дунае…

Когда вернувшийся Альбрехт узнал о случившимся, он пришел в дикую ярость, и хотел даже идти войной на своего отца. Но не без участия императора Сигизмунда он через несколько месяцев помирился с отцом, и даже женился на Анне фон Брауншвейг, которая подарила ему несколько наследников.

В свою очередь, чтобы замолить свой грех, старый герцог велел воздвигнуть в Штраубинге церковь в честь Агнес. С той поры прошло 600 лет. Трагическая история юной красавицы вдохновила музыкантов (например, в опере К. Орфа «Женщина из семьи Бернауэр»), писателей (в частности, в драме К. Хеббеля «Агнес Бернауэр») и даже кондитеров, назвавших один из самых вкусных в мире тортов её именем.
Пы. Сы. Я же говорю - не угодила званием - ведьма - на костер! :ugu:
Солнечный лучик F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

  • 1

Re: Репрессии в мире

#11 Марк » Сб, 7 ноября 2020, 9:22

Солнечный лучик
Либералы почему то не любят сравнивать эпоху Сталина с его современниками. А ведь в это же время правили Гитлер и Гимлер в Германии, Освенцим и Бухенвальд, Муссолини в Италии, Франко в Испании. В войне с Японией погибло 35 миллионов китайцев. О них вообще мало кто вспоминает и знает. Китайцев много, мол их не жаль, как и русских. японцы вырезали китайцев и корейцев как свиней. Считали их недочеловеками, как немецкие арийцы евреев, цыган и славян. Англичане и американцы без капли сожаления разбомбили вместе с детьми , женщинами и стариками Дрезден и Токио. О Хиросиме и Нагасаки промолчу. До 60 гг. негры не имели право ездить в одном автобусе с белыми и посещать их рестораны. Индейцы были загнаны в резервации. Бандеровцы вспарывали животы полякам. Венгры прославились своей жестокостью во время ВОВ в России. Знаменитый писатель Джордж Оруэлл чуть не умер от голода в Париже и в Лондоне в начале 30 гг. Об этом он написал автобиографическую книгу "Фунты лиха в Париже и Лондоне ", изданную в 1933г. Представляете!? В лучших столицах Европы люди умирали от голода! Голод был в США в годы великой депрессии. Миллионы от него умерли. Фермеров банкиры сгоняли с арендуемых ими земель и обрекали их семьи на голодную смерть. Об этом написана книга Джона Стейнбека "Гроздья гнева".
Но время Сталина почему то сравнивают с благополучными для европейцев 60-80 гг. XX века. Так и в СССР в это время жизнь наладилась, как раз благодаря тому фундаменту в социальных отношениях и в экономике, которые создал Иосиф Виссарионович.
Последний раз редактировалось Марк Сб, 7 ноября 2020, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Репрессии в мире

#12 обычный » Сб, 7 ноября 2020, 9:36

Кровавое воскресенье (англ. Bloody Sunday, ирл. Domhnach na Fola) — события 30 января 1972 года, произошедшие в районе Богсайд североирландского города Дерри. В тот день солдаты 1-го батальона Парашютного полка Великобритании, под командованием подполковника Дерека Вилфорда и капитана Майка Джексона, расстреляли демонстрацию местных жителей, пришедших на марш Ассоциации в защиту гражданских прав Северной Ирландии. 13 безоружных демонстрантов, включая шестерых несовершеннолетних и одного священника, были убиты. Пятеро из убитых были застрелены в спину[1]. Ещё 14 человек было ранено, один из них впоследствии скончался. Данное событие привело к волне насилия в противостоянии Ирландской республиканской армии (ИРА) и Вооружённых сил Великобритании.
https://yandex.ru/turbo/ru.wikipedia.org/s/wiki/Кровавое_воскресенье_(1972)
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Репрессии в мире

#13 Вера » Сб, 7 ноября 2020, 11:04

Солнечный лучик писал(а):Когда начинают под микроскопом разглядывать историю СССР и выискивать какие-то темные пятна, создается ощущение, что мировая история была примером Света, кроме, понятно, кого)тут хочу поговорить о несправедливостях, которые происходили на всей планете.
P.S. Флуд и ёрничание удаляю
Мировая история никогда не была примером света. Со времен Каина и Авеля .
Если обелять репрессии в СССР с позиции ,,а они то...,, то вывод какой?
Репрессии это хорошо? И мы ничем не хуже. У нас как и у них?
Об этом тема?
Если о репрессиях вообще, то не то что темы, жизни не хватит всех вспомнить по датам и событиям.
Вера

  • 1

Re: Репрессии в мире

#14 Бриджит » Сб, 7 ноября 2020, 13:54

Про концлагеря для японцев в США писали?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Солнечный лучик, вот в этой теме /viewtopic.php?f=124&t=57811
я много писала про Европу и США
Бриджит

Re: Репрессии в мире

#15 Бриджит » Сб, 7 ноября 2020, 13:57

Вера писал(а):Репрессии это хорошо? И мы ничем не хуже. У нас как и у них?
Об этом тема?
я думаю тема о том, что не тем людям указывать нам, хорошо ли ковыряться в носу или нет. Их собственные грешки огромны, но почему то их никто не заставляет каяться. Их не тыкают носом, как русских.
Тема о том, что мировому сообществу пора бы заткнуться на счет СССР и России. На любые темы. Особенно после последних американских выборов.
Бриджит

Re: Репрессии в мире

#16 FlutterShy » Сб, 7 ноября 2020, 14:04

Бриджит писал(а):Тема о том, что мировому сообществу пора бы заткнуться на счет СССР и России
Аха, уже побежали затыкаться. Держи карман шире.
Запад это тебе не Азия. Здесь свобода слова, которую не заткнешь.

Бриджит писал(а):На любые темы. Особенно после последних американских выборов.
А что тебе не нравится в американских выборах? ( Исключая пропагандистские прокремлевские фэйки, которые Россия клепает и сама же в них верует и от которых отталкивается)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Репрессии в мире

#17 rimi » Сб, 7 ноября 2020, 14:19

я из романа Сто лет одиночества Маркеса узнала о факте , который имел место на самом деле в Колумбии в 1928 году, когда транснациональная компания Юнайтед Фрут устроила при помощи правительственных войск массовое убийство бастующих работников банановых плантаций.
Последний раз редактировалось rimi Сб, 7 ноября 2020, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
rimi
Аватара
Сообщения: 4456
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: Репрессии в мире

#18 Марк » Сб, 7 ноября 2020, 14:24

FlutterShy писал(а):Запад это тебе не Азия. Здесь свобода слова, которую не заткнешь.
Кстати в Европе много пишут о том, что латыши, эстонцы и литовцы устроили холокост твоим сородичам в Прибалтике? А еще о бандеровцах, устроивших холокост евреям на Украине? Они знают, что идейные вдохновители Порошенко и Зеленского убивали евреев и славян в Бабьем яру?
Тебе то самой не стыдно, ты сейчас целуешь туфли и стоишь на коленях перед палачами твоих предков!
Последний раз редактировалось Марк Сб, 7 ноября 2020, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Репрессии в мире

#19 rimi » Сб, 7 ноября 2020, 14:25

также можно вспомнить о насильственном переселении около 120 000 япоцев , многие из которых имели американское гражданство в специальные лагеря, во время Второй мировой. По сути это были концентрационными лагерями.
rimi
Аватара
Сообщения: 4456
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: Репрессии в мире

#20 Марк » Сб, 7 ноября 2020, 14:26

FlutterShy писал(а):А что тебе не нравится в американских выборах?
Какая то глупая система. Президентом становится не тот, кого выбрал сам народ путем прямого голосования, как в России и в Белоруссии, а какие то мутные выборщики от штатов. Помнишь как Гора прокатили во Флориде в пользу старины алкоголика Джорджа Буша? :-D
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Репрессии в мире

#21 unicorns » Сб, 7 ноября 2020, 14:33

rimi писал(а):Сто лет одиночества Борхеса

Маркеса?
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron