We Remember — a Sept. 11, 2001

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: FlutterShy

#1 FlutterShy » Пт, 11 сентября 2020, 7:31

phpBB [media]




После терактов 11 сентября 2001 года капитан Джон Джонас, пожарные которые были с ним, и спасенная ими женщина с трудом верят, что им удалось выжить в Северной башне. Джуди Джонас, жена Джона вспоминает ужас тех дней:

“Мы знали, что они оказались в ловушке под обломками башни. Трое пожарных пришли тогда ко мне домой. Они обняли меня. Я плакала, была на грани нервного срыва. Они мне сказали не бойся, мы вернем дядюшку Джи домой. Мы спасем его. У них на глазах были слезы”.

“Мы вылезли из под руин во второй половине дня, – рассказывает Джон Джонас.- Если бы мы спускались быстрее и оказались на первом этаже башни, мы бы несомненно погибли. Если бы спускались медленнее и задержались на пятом этаже, то тоже бы погибли. Нужно было оказаться именно там, где мы находились.”

“Почему выжил именно он? В тот день погибло очень много людей. Знаете, он часто мне говорит: “По крайней мере, надеюсь, я достоин этого”, – рассказывает жена Джона Джонса.

Дэни Морган работает пожарным последние 12 лет. Он не любит вспоминать об 11 сентября, предпочитает говорить о рисках связанных с его профессией.

“Увы так происходит в любой сфере деятельности, – говорит Дэни Морган.- Нужно чтобы кто-нибудь поранился, чтобы что-то изменилось, пока кто-нибудь не погибнет, ничто не улучшиться.

Раньше ни у кого не было страховочного пояса. Но пятеро из наших погибли, и всех обязали его носить. С ним я могу выпрыгнуть из окна, зацепившись за любую трубу, за любой выступ окна. Я могу спуститься с высоты больше 15 метров”.

У Дэни Моргана ирландские корни, как и у многих пожарных, погибших 11 сентября 2001 года.

В тот день в Нью-Йорке погибли 343 пожарных. А многие из тех, кто остался в живых расстались со своей профессией из-за физических или психологических проблем.

На месте, где стояли башни-близнецы, мы встречаемся с Брендой Беркман.

Бывшая пожарная, сегодня на пенсии, она вспоминает, что пережила на развалинах Всемирного торгового центра.

“Нам не хватало воды, чтобы тушить огонь, не было раций, чтобы поддерживать связь, не было респираторов, чтобы защититься от пыли, – рассказывает Бренда Беркман. –

Знаете, я получила заболевание легких после 11 сентября. Лечение рака не входит в программу медицинской помощи пережившим 11 сентября, таким как я. Это несправедливо.

Все чего мы хотим, это чтобы о нас не забывали”.

11 сентября – всего лишь один день, Но для пожарных, он растянулся на 9 месяцев. Они доставали тела, борясь с опасностями и переживая гибель друзей. Многие не могут прийти в себя до сих пор.

Шрамы остаются не только на теле. Те кто пережил 11 сентября, как и ветераны войн, страдают от последствий посттравматического стресса: депрессий, бессонницы, ночных кошмаров.

Том Райан работал вместе с Брендой. Через два года после терактов в Нью-Йорке он уволился из пожарных.

“Нам приходилось делать вещи, которые трудно себе даже представить. Вытаскивать человеческие тела, даже не тела, а куски тел.

На это накладывались другие эмоции, мы теряли друзей, близких нам людей.

Это как цепь, которая вас сковывает, и от которой вы не можете избавиться. Не важно, что ты делаешь: разговариваешь об этом, или пьешь успокаивающие, избавиться от этого невозможно. Остается только стиснуть зубы”.


p.s.
"This September Eleventh will be another year,
from when our skies were silent for days.
And we became aware of all our fear,
as we watched in a disbeliefed haze.

NYPD and FDNY did everything they can,
We didn't think it could happen here ever.
Nothing else mattered as long as you were American,
We showed our strength as we banded together.


It was a day we had no controls,
That day brought us sorrow and regret.
through the loss of so many brave souls,
I can tell you 'We will never forget!'"


Добавлено спустя 22 часа 53 минуты:
:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя