Роль авторитета: эксперименты

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Игорь-82

Авторитет влияет на человека

Позитивно
0
Голосов нет
Негативно
1
Игорь-82
100%
Никак не влияет
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 1

#1 Игорь-82 » Ср, 26 августа 2020, 22:18

Опыт Милгрэма
Изображение
В своём эксперименте Милгрэм пытался прояснить вопрос: сколько страданий готовы причинить обыкновенные люди другим, совершенно невинным людям, если подобное причинение боли входит в их рабочие обязанности? Очень интересное видео.
phpBB [media]


Эксперименты Лэндиса
Спойлер
Карини Лэндис из университета Миннесоты начал исследовать человеческую мимику. Чтобы сделать мимику более отчетливой, он нарисовал на лицах испытуемых линии жженой пробкой, после чего предъявлял им нечто, способное вызвать сильные эмоции: заставлял их нюхать аммиак, слушать джаз, смотреть на порнографические картинки и засовывать руки в ведра с жабами и змеями.

В мгновение выражения эмоций студентов фотографировали. И все бы ничего, но последнее испытание, которым Лэндис подверг студентов, выходило за всякие рамки этики. Лэндис просил каждого испытуемого оттяпать ножом голову белой крысе. Все участники эксперимента поначалу отказывались это сделать, многие плакали и кричали, но затем большинство из них согласились это сделать. Хуже всего было то, что почти все участники эксперимента, что называется, в жизни и мухи бы не обидели и совершенно не представляли, каким образом исполнять требование экспериментатора. В результате животным причинили немало мук.

Последствия эксперимента оказались куда как более важными, чем сам эксперимент. Никакой закономерности в выражении лица ученым выявить не удалось, но психологи получили доказательство того, как легко и просто люди готовы подчиниться авторитету и сделать то, что в обычной жизненной ситуации не сделали бы никогда.

Замечательный советский фильм Я и другие
phpBB [media]


Эксперимент с куклой Бобо
phpBB [media]


Эксперимент Аша
phpBB [media]


Эксперимент Джонсона
Спойлер
Этот эксперимент, проведенный в 1939 году в Университете Айовы, также называется «Чудовищным экспериментом» ввиду тяжелых последствий, с которыми столкнулись испытуемые после его завершения.

Уэнделл Джонсон изучал особенности нарушения речи у детей, и в рамках своего эксперимента планировал доказать, что жестокое обращение является одним из главных факторов появления речевых аномалий, в частности, заикания. Для проведения эксперимента ученый отправился в сиротский приют в американском городе Давенпорт, где отобрал для участия 22 детей без нарушения речи. Все они были отправлены в Университет в Айове под предлогом проведения тестов у логопеда, где Джонсон разделил испытуемых на две группы.

Первая группа испытуемых получала регулярное положительное подкрепление — дети читали вслух, учили стихи и разговаривали с учеными, а те, в свою очередь, активно хвалили подопытных и всячески мотивировали их на новые свершения. Вторая группа детей столкнулась с обратным поведением — участники эксперимента подвергались жестоким насмешкам, упрекам, критике. Их выступления прерывались криком и замечаниями в их адрес, а каждое действие вызывало неодобрение.

Мари Тюдор, проводившая эксперимент под руководством Джонсона, писала: «5-летняя Норма Джин, которая месяц назад свободно разговаривала и не демонстрировала никаких речевых отклонений, практически все время молчит. Мне крайне сложно добиться от нее хоть слова». Другие дети также стали страдать нарушениями речи и проявлять признаки замкнутости — многие из них просто боялись произнести хоть слово, ожидая критики и негативных оценок, и у некоторых испытуемых подобные проблемы сохранились на всю жизнь.

Одна из участниц эксперимента, 15-летняя Хейзел Поттер, однажды объяснила свое нежелание общаться следующим образом:
«Я просто боюсь сказать следующее слово. Я почти не разговариваю»
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца


Re: Роль авторитета: эксперименты

#3 Игорь-82 » Ср, 26 августа 2020, 22:30

Стоит отметить, что во всех экспериментах практически отсутствовало явное стимулирование через наказание-поощрение, очевидно, что если его включить, количество согласных с большинством и готовых замучить до смерти незнакомого человека сильно увеличится.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

  • 1

Re: Роль авторитета: эксперименты

#4 ЕлкаПалка » Ср, 26 августа 2020, 22:56

4fun писал(а):своём эксперименте Милгрэм пытался прояснить вопрос: сколько страданий готовы причинить обыкновенные люди другим, совершенно невинным людям, если подобное причинение боли входит в их рабочие обязанности? Очень интересное видео.
да, очень интересное видео

мне кажется оно отвечает на вот этот вопрос, который я задала в теме про коронавирус
"Вопрос - почему мы так обезличились, какие механизмы дали возможность стать успешным и развиваться именно "гейтсам"...ведь есть в нашем обществе другие , гораздо более достойные...но "почва" нашего общества такова, что хорошо на ней чувствую и развиваются именно "гейтсы"
Что-то не так с "иммунными силами" людей, если те клетки, которые убивают "наш общий организм" разрослись до невероятных размеров. А те клетки, которые борются за выживание всего общества в меньшинстве"

выходит, что большинство людей слабо чувствуют единство с другими и голос совести так же крайне слаб...как итого
разъединить и подчинить каким-то "авторитетным" мнениям-приказам становиться не так уж сложно

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:
4fun писал(а):Стоит отметить, что во всех экспериментах практически отсутствовало явное стимулирование через наказание-поощрение, очевидно, что если его включить, количество согласных с большинством и готовых замучить до смерти незнакомого человека сильно увеличится.
на эту тему есть фильм, о котором как-то давно говорил СН
"Догвилль"
https://www.kinopoisk.ru/film/7226/

тут поднимается интересная тема...насколько далеко готов пойти человек, если понимает, что не будет никак наказан
ведь в этом случае его может остановить только чувство единства с человеком, когда он чувствует боль другого как свою и чувство совести, когда он ощущает, что что-то внутри него не дает ему это сделать даже если он не будет наказан

с этой точки зрения дьявол ничего плохого в принципе и не делает...он всего лишь проверяет...если человек внутри готов преступить, то искушение это просто проявит
если нет, то как не искушай все будет бесполезно
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Роль авторитета: эксперименты

#5 Сью » Ср, 26 августа 2020, 23:06

4fun, хотите на себе проверить все эти эксперименты? :smile:
Сходите в модераторы :yes:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 3

Re: Роль авторитета: эксперименты

#6 oldsatana » Ср, 26 августа 2020, 23:10

Опрос составлен странно.
Что значит "позитивно или негативно"?
от авторитета и человека, от ситуации, от влияния зависит.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Роль авторитета: эксперименты

#7 Обитель » Чт, 27 августа 2020, 2:45

4fun писал(а):ак легко и просто люди готовы подчиниться авторитету и сделать то, что в обычной жизненной ситуации не сделали бы никогда.
а какой здесь авторитет?
ученые?
по моему здесь больше влияние обычности ситуации, все делают и я делаю. для других это нормально, значит и мне нормально
адаптивность человека к окружению

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
ЕлкаПалка писал(а):чувство совести, когда он ощущает, что что-то внутри него не дает ему это сделать даже если он не будет наказан
чувство совести бывает не только личное, но и совесть, как при мерило
принадлежности к группе
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Роль авторитета: эксперименты

#8 Игорь-82 » Чт, 27 августа 2020, 19:44

ЕлкаПалка писал(а):слабо чувствуют единство с другими
Хм.. Смотря что понимать под единством. Учитель находится между противоположными требованиями двух разных людей, с одной стороны прекратить, с другой продолжить. Некоторые выбирают единство с наставником, некоторые выбирают единство с подопытным.

Вы заметили, что даже те, кто прервал эксперимент сделали это не при первых криках, а когда уже пошли конкретные вопли? Реакция не моментальная на первых признаках, а с приличным запаздыванием. То есть "немножечко" попытать другого, а тем более причинить небольшие неудобства ради авторитета готовы даже нормальные люди, вроде никто от сомнительного эксперимента не отказался, никто не усомнился в том, что битьё кнутом может привести к положительному результату.

Изображение

Если график верен, где-то до 100 вольт дошли все. Притом что в Америке в розетках 120 вольт, а не 220 как у нас. Те, кто добрался до 450 не просто тупо сидели и жали кнопки, у них были сомнения и желание прекратить, но они это всё задвинули и выбрали единство с авторитетом, поступили "как надо". Или, как учат некоторые, проявили уважение:
Уважить — это значит принять желание, волю другого человека, то есть частично ущемить себя, свой инстинкт самосохранения, свою волю, свои желания.

Как мне кажется дело не в отсутствии единства как такового, а в избирательности этого единства. Одновременное единство и подопытным и наставником тоже не решение, т.к. в лучшем случае ведет к какому-то компромиссу или всё равно сведется к выбору одной или другой стороны из каких-то соображений. Скорее дело в отсутствии своего стержня, самости, целостности, "Бога в себе". Поэтому имеем внутренние противоречия, поиск заменителей на стороне в виде единства, авторитетов или следования правилам, идеалам. А если человек что-то ищет, почему бы ему это не предложить?

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Обитель писал(а):для других это нормально, значит и мне нормально
авторитет не обязательно один конкретный человек, может быть авторитет группы, авторитет общества, государства, религии, образования, всяких экспертных институтов, авторитет газет, радио и телевидения, как это было в СССР, когда всё что транслировалось через СМИ принималось за чистую монету, и т.д.
Думаю, вы и без меня это прекрасно понимаете.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Роль авторитета: эксперименты

#9 ЕлкаПалка » Чт, 27 августа 2020, 20:53

4fun писал(а):мотря что понимать под единством. Учитель находится между противоположными требованиями двух разных людей, с одной стороны прекратить, с другой продолжить. Некоторые выбирают единство с наставником, некоторые выбирают единство с подопытным.
4fun писал(а):Скорее дело в отсутствии своего стержня, самости, целостности, "Бога в себе". Поэтому имеем внутренние противоречия, поиск заменителей на стороне в виде единства, авторитетов или следования правилам, идеалам. А если человек что-то ищет, почему бы ему это не предложить?
единство это чувство, при котором человек ощущает чужие чувства...пусть ни так как свои, но хотя бы ощущает
тут вопрос кмк в том, что у чела есть два вида восприятия реальности - через чувство и через сознание
когда чувства чела достаточно сильны они выступают на первый план и подчиняют сознание
если чувства слабы, чел живет сознанием и тогда он как правило особо не ощущает единства с другими по причине слабости чувств

когда чел живет сознанием, во время эксперимента его голова ему говорит, что это эксперимент и экспериментатор человек, лучше ЗНАЮЩИЙ, что нужно и как правильно
при этом его способность чувствовать чужую боль и ощущать единство крайне мала...поэтому он начинает реагировать лишь на сильное усиление криков...и то, потому что сознание ему говорит, что испытуемый просто напросто может умереть и ему придется возможно за это отвечать.
поэтому чел делает так как ПРАВИЛЬНО в соответствии с установкой в сознании, а правильно это так как сказал наставник

когда чел живет больше чувствами, то его возможность чувствовать чужую боль увеличивается, а сознание уходит на второй план
поэтому, чтобы не говорила ему голова про "умного" экспериментатора, его чувства говорят, что тому челу больно, а значит и мне больно, а значит нужно это все прекратить потому как я не хочу испытывать боль, которую испытывает человек, к которому подключен ток
чел задвигает сознание со всем набором вбитых установок и делает по-своему как чувствует

наша цивилизация живет сознанием поэтому большинством людей нужен авторитет как способ "заложить настройки в сознание" куда идти и что делать...сознание ведь само по себе пусто и если его не настроить, то собственно чел будет потерян
поэтому "единство с наставником" это кмк не единство, а подчинение умственным настройкам, в которых вбито, что ученый например знает лучше нас и ему нужно верить и подчиняться
на этом принципе построена реклама или подача новостей...выходит чел в белом халате и в мозгу срабатывает установка - врач, ему надо верить
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Роль авторитета: эксперименты

#10 Игорь-82 » Чт, 27 августа 2020, 21:28

ЕлкаПалка писал(а):единство это чувство, при котором человек ощущает чужие чувства...пусть ни так как свои, но хотя бы ощущает
В эксперименте током не били, значит и чувств реальных не было и ощущать кроме обмана и манипуляции было нечего. Выходит что эксперимент был неполным, чисто над сознанием.
ЕлкаПалка писал(а):сознание ведь само по себе пусто и если его не настроить, то собственно чел будет потерян
Угу, сознание - это память, программа, прошлое. А чувства, хотя я бы сказал ощущения, - это настоящее.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Роль авторитета: эксперименты

#11 ЕлкаПалка » Чт, 27 августа 2020, 21:59

4fun писал(а):В эксперименте током не били, значит и чувств реальных не было и ощущать кроме обмана и манипуляции было нечего. Выходит что эксперимент был неполным, чисто над сознанием.
ну...не совсем
чувства реальные были...просто так сказать, чтобы их почувствовать и последовать им они должны быть достаточно мощными
в этом случае чел бы ощутил, что ему говорят неправду и с ним играют, ощутил бы заинтересованность именно к его поведению
но это уже ближе к уровню, на котором чел опирается достаточно серьезно на чувства и в принципе берет инфу не сознанием...
4fun писал(а):Угу, сознание - это память, программа, прошлое.
сознание это только монитор кмк...
а память , программы и прошлое это тоже уровень чувств, просто грубый
сознание это вообще ноль...ну линейка так сказать
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Роль авторитета: эксперименты

#12 Ирина_ » Пт, 28 августа 2020, 0:09

4fun писал(а):"немножечко" попытать другого, а тем более причинить небольшие неудобства ради авторитета готовы даже нормальные люди, вроде никто от сомнительного эксперимента не отказался, никто не усомнился в том, что битьё кнутом может привести к положительному результату.
Вот это-то и странно. Эксперимент проводился в 60-х годах. Я отношу себя к семидесятникам. В те времена мало кто не знал, что такое удар электрическим током. Одноклассники мои чего только ни потрошили из музыкального электрооборудования. Племяшки первый свой транзисторный приёмник собрали ещё в пятом классе. Потом делали колонки для усилителя, какие-то причиндалины к электрогитарам. Подрабатывали во время учёбы на знергофаке ремонтом теле и радио аппаратуры. Затем системные блоки компьютеров и т. д. Можно сказать, визитная карточка не одного поколения. Сама помню разговоры своих однокашников о том, что переменный ток нет-нет да и ... - это фигня, а вот постоянный, тот щипнёт мало не покажется. Чего стоит только одна милая привычка наших людей подключать электро заземление к отопительным батареям... :-D Вряд ли они посчитали бы для себя авторитетом человека, рассказывающего им о безопасности для здоровья человека с сердечным заболеванием удара электрическим током. Поневоле вспомнишь Михаила Задорнова: "Ну, они и тупые!"
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Роль авторитета: эксперименты

#13 oldsatana » Пт, 28 августа 2020, 0:46

Все это чепуха.
Для причинения боли кому-то - вовсе не требуется никакой авторитет.
Выгода, страх, польза, доминирование, управление - да что угодно.

Авторитет в таких случаях служит лишь для перекладывания с себя ответственности моральным человеком - поскольку ему свою пользу требуется как-то увязать с формальной моралью.

Поскольку даже человек, полностью лишенный способности к самостоятельным решениям, или принципиально (аля Дисед) - считающий, что надо следовать какому-то авторитету, - он всегда находится в поле, где авторитетов МНОГО, зачастую противоположных, и они конкурируют между собой. Чел выбирает для себя "подходящий" авторитет в таком случае - из всех разных - тот, который удовлетворяет его потребности.

Про рассуждения в стиле "плохое сознания или хорошие чувства" - и вовсе говорить нет смысла. Чувства разные бывают. Серийные убийцы и садисты как раз и следуют именно чувствам, влечениям, порывам :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Роль авторитета: эксперименты

#14 Игорь-82 » Пт, 28 августа 2020, 20:29

ЕлкаПалка писал(а):сознание это только монитор кмк...
Вполне может быть и так. Как экран в кинотеатре на который проецируются различные картинки.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца


Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей