Про коз

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Марфа_М

  • 4

#1 Марфа_М » Чт, 16 июля 2020, 22:08

Меня опять накрыло и я опять хочу завести козу. Понимаю умом, что коза скорее не нужна, чем нужна, и ей надо заниматься, и это ответственность.
Но вчера опять возникло сильнейшее желание ее завести.
Вчера до 3 ночи читала про коз, вступила в разные группы в контакте.
НАшла вариант - чтобы не заводить полноценную козу, которая требует выгула, можно завести камерунскую козочку, это мини- коза, ростом по колено.
Дает литр молока в день. Она может пастись у нас на участке.
Все дома, понятно, против козы, да мне и самой жалко тут ее пасти, ведь я же пытаюсь разводить цветы....

Может быть, буду здесь писать про коз, и меня как-то отпустит, надо же куда-то тратить эту энергию.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: Про коз

#181 Марфа_М » Сб, 25 июля 2020, 15:15

Samersen писал(а):Марфа, когда уже коза будет?
Не знаю,поживем, увидим. Сейчас сперва надо понять, сможем ли мы в своем доме жить зимой. А там видно будет.
Сегодня убиралась с утра, и подумала, что наличие козы -это отличный способ держать себя в тонусе. Так что на пенсии коза точно не помешает).
Дяденька кстати, у которого молоко беру, сказал что с сентября с дач вернутся его постоянные клиенты, и мне молока может уже и не хватить. Так то вот. Еще и не купишь.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про коз

#182 tatpit » Сб, 25 июля 2020, 16:32

Марфа_М писал(а):Так то вот. Еще и не купишь.
Ну т.е. Карелия ещё рассматривается?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Про коз

#183 zoe » Сб, 25 июля 2020, 21:07

Марфа_М писал(а):А топленое молоко -это вкуснятина, особенно если в русской печке, супер еда.
Оч. не полезная еда, от чистой молочки лучше вообще отказаться, кроме козьего молока
иногда покупаю коровье, и делаю термостатный йогурт, но редко
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Про коз

#184 соль18 » Сб, 25 июля 2020, 22:27

Олиvia писал(а):
Вера писал(а):А мне кипяченое нравится, с пенкой.
Или топленое.
Вера, значит у вас почки нормально функционируют, проверено, если есть неприятие топленого молока, однозначно, почки не здоровы
Бред))) терпеть никогда не могла молоко с детства в том числе и топленое, с почками никаких проблем ...
соль18

Re: Про коз

#185 Марфа_М » Сб, 25 июля 2020, 22:38

Олиvia писал(а):
Марфа_М писал(а):А топленое молоко -это вкуснятина, особенно если в русской печке, супер еда.
Оч. не полезная еда, от чистой молочки лучше вообще отказаться, кроме козьего молока
иногда покупаю коровье, и делаю термостатный йогурт, но редко
Олиvia, у меня нет проблем с усваиванием молока. Я пью его всю жизнь, вот сейчас опять в чистом виде. Вся семья пьет чай с молоком. Моя прабабушка пила чай с молоком до самой своей смерти в возрасте около 90 лет.
Все эти сказки про то, что молоко с возрастом вредное и не усваивается - считаю сказками.
Молоко - единственный продукт, при отсутствии которого дома я начну реально нервничать и пошлю кого-нить срочно в магазин.

Добавлено спустя 18 минут 29 секунд:
Другой вопрос, я любую плохую еду очень остро чувствую, как и плохое молоко (порошковое, разведенное, длительного хранения). У меня от плохой еды резко уходят силы на то, чтобы ее переварить.

А сегодня не знаю, то ли от того, что я стала пить молоко козье, то ли просто звезды так сошлись, у меня случился огромный прилив сил, и я столько дел сегодня переделала, и даже ни разу не прилегла, и вот сейчас продолжаю быть бодрой и села своими делами позаниматься. А до этого две недели я к вечеру уже с ног валилась.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про коз

#186 tatpit » Сб, 25 июля 2020, 23:20

Пейте дети молоко-будете здоровы
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Про коз

#187 Прохор Отмотаев » Вс, 26 июля 2020, 3:00

Вот, от Эсмеральды надоил:
Изображение
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4878
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Про коз

#188 Ярогор » Вс, 26 июля 2020, 8:25

Прохор Отмотаев писал(а):Вот, от Эсмеральды надоил:
:approve:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Про коз

#189 tatpit » Вс, 26 июля 2020, 16:30

Ярык, не желаете гектар в Карелии? :wink:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Про коз

#190 Володя 11 » Вт, 28 июля 2020, 23:52

Марфа_М писал(а):сможем ли мы в своем доме жить зимой

Марфа, в основном путей утепления дома 2

1 - это европейский, когда стены дома заменяются на сруб из оцилиндрованных бревён.
настоящий финский и немецкий уровень.

оцилиндрованные брёвна прямо под размер и заказываются на заводе и всем комплектом привозятся за 1 рейс грузовика
стыковочные выемки бревён делаются или на заводе - посовременнее - или есть специальные небольшие машинки
обычный фундамент укреплять обычно не надо - сам сруб из бревён совсем не тяжёлый
но это довольно дорого - в районе полумиллиона.

и есть 2 путь - русский, в Москве так не столь давно пятиэтажки начали модернизировать.
когда старую пятиэтажку - или любой другой дом - просто снаружи обшивают пенопластом сантиметров 30 - и снаружи покрывают новой декоративной отделкой.
очень дешёвый расклад, строительный пенопласт очень дешовый,но трудность - нужны реально разбирающиеся в деле дизайнеры и мастера, хотя сам объём работы не слишком большой
(и такие до кучи весьма любят содрать деньгу на пустом месте)
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Про коз

#191 FlutterShy » Ср, 29 июля 2020, 10:06

Володя 11, какой пенопласт?! Есть утеплительные пакеты наподобие стекловаты. Пенопласт между ними и стеной. Дизайн там простой, поверх пакет шпаклюют специальным отделочным материалом и все выглядит красиво и прилично.
Последний раз редактировалось FlutterShy Ср, 29 июля 2020, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Про коз

#192 Alice » Ср, 29 июля 2020, 11:28

FlutterShy,
наподобие
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7446
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Про коз

#193 Марфа_М » Ср, 29 июля 2020, 12:41

Володя 11, у нас дом утеплен хорошо и сразу строился как зимний.
Вопрос больше в том, получится ли жить, учитывая, что дети учатся в другом месте - надо их возить.
А также в том, сколько потребуется газа, мы еще ни разу всю зиму на полную мощность не топили, и не знаем расход.
А у нас газгольдер, его нужно заправлять.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про коз

#194 tatpit » Ср, 29 июля 2020, 13:40

Марфа_М писал(а):у нас газгольдер
Дороховасто будет
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Про коз

#195 Володя 11 » Ср, 29 июля 2020, 21:17

Марфа_М писал(а):А у нас газгольдер,

это у вас система на пропане (это на котором легковушки ездят и старые кухонные баллоны)

эта система - цельнотянутая из Америки и Европы , там она очень широко распространена
(да и комплектующие все - стопудово европейские)

прилично дорогая система, расход вполне сопоставим с электричеством.

но сейчас в современности технологии сильно продвинулись и есть возможности

например если утеплить внешние стены пенопластом - то можно расход газа втрое снизить.
советские нормативы всё таки старые и технологически сильно устарели, а всё строительство сейчас в основном на них ориентируется.

например как модернизировали патиэтажку в Калининграде
(это чисто внешний ремонт и модернизация, и чуть ли не студенческая работа)

Спойлер
Изображение

если же отопление работает от электричества - то сейчас появилась новая технология - тепловой насос
эта технология по сравнению с простым ТЭНом - позволяет втрое снизить затраты электричества.

и все новые технологии подразумевают вполне высокую и регулируемую температуру

кстати все эти технологии совсем недорогие, а денюшку хочут - это мастера мозги компостируют на предмет очень высокой зарплаты

а транспорт - это или просто метро, очень быстро, или всем вместе на машине, взрослые на работу, детишек в школу, расстояния ведь совсем небольшие.
у меня например сестра очень долго так своих возила, но у нас и городок небольшой и пробок как явления нету
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Про коз

#196 Марфа_М » Вс, 2 августа 2020, 17:36

Мы сегодня съездили в ЛПХ, где держат коз. Вот это я понимаю - 50 соток земли, рядом свободные пространства, выгул не проблема.
Посмотрела, как надо все устроить и оборудовать.
Но рядом нет ни то что школ и детсадов, но и магазинов не заметила.
Вообщем, это проект на пенсионный возраст)).

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Кстати женщина- хозяйка сказала, что начинали они с курочек. Ну, я уже начала))
А потом они держали бройлеров, несушек, перепелов, уток -мулардов.
В итоге оказалось, что козы - это единственные животные, держать которых выгодно с точки зрения окупаемости.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про коз

#197 Brittany » Вт, 4 августа 2020, 11:58

Марфа_М писал(а):Понимаю умом, что коза скорее не нужна, чем нужна, и ей надо заниматься, и это ответственность.
Но вчера опять возникло сильнейшее желание ее завести.

Приходит еврей к раввину и говорит "Ребе,у меня такая тяжелая жизнь, у меня 10 детей,мы все живем в одной комнате,денег нет,дома грязь,вонь,дети орут,толкаются,грязные пеленки везде...кошмар......."
Ребе говорит "Купи козу"
Еврей:Какую козу?Зачем?Как я ее в квартиру возьму!!!!!!!???????
Ребе:"Купи козу".
Еврей подумал - подумал,пошел и купил козу. Привел ее домой .
Через неделю приходит к ребе,тот его спрашивает "Ну, как жизнь"? Еврей заламывает руки,кричит :"Еще хуже,эта коза в однокомнатной квартире в 10 детьми,везде срет,все ломает,рвет,всех бодает,дети на ней скачут,бесятся,вонь везде стоит ....ужас..."
Ребе говорит "Продай козу"
Еврей страшно удивляется,говорит "Что???зачем же я ее покупал???"
Ребе:"Продай козу"
Еврей подумал,подумал,пошел и продал козу
Через неделю приходит еврей к раввину и говорит "Боже,ребе,как мне хорошо...."
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Про коз

#198 Сью » Вт, 4 августа 2020, 22:53

Марфа_М писал(а):В итоге оказалось, что козы - это единственные животные, держать которых выгодно с точки зрения окупаемости.
Потому что сами пасутся?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Про коз

#199 Марфа_М » Сб, 8 августа 2020, 13:06

Сью писал(а):
Марфа_М писал(а):В итоге оказалось, что козы - это единственные животные, держать которых выгодно с точки зрения окупаемости.
Потому что сами пасутся?
Потому что у нас молоко стоит 150 руб. за литр.
Твердый сыр - 1200 руб за кг.
Мягкий сыр 700-900 руб./кг.
Творог - не помню сколько.
И все это покупают.

А расходы на прокорм козы, как сказала женщина-заводчик, это 12 тыс. руб в год. То есть 1000 руб. в месяц в среднем.
Итог - коза с удоем 3 литра в день окупает месячные расходы на свое содержание за 2 дня. (А эта женщина держит коз с бОльшим удом, чем 3 литра).

А еще от нее может быть козочка. И козочка тоже уходит за деньги. Только козликов они раздают бесплатно.

А сами козы не пасутся - их пасти надо. В нашем регионе само-пасущихся коз можно больше никогда потом не увидеть.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 57770
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про коз

#200 tatpit » Вс, 6 сентября 2020, 6:51

"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей