Про коз

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Марфа_М

  • 4

#1 Марфа_М » Чт, 16 июля 2020, 22:08

Меня опять накрыло и я опять хочу завести козу. Понимаю умом, что коза скорее не нужна, чем нужна, и ей надо заниматься, и это ответственность.
Но вчера опять возникло сильнейшее желание ее завести.
Вчера до 3 ночи читала про коз, вступила в разные группы в контакте.
НАшла вариант - чтобы не заводить полноценную козу, которая требует выгула, можно завести камерунскую козочку, это мини- коза, ростом по колено.
Дает литр молока в день. Она может пастись у нас на участке.
Все дома, понятно, против козы, да мне и самой жалко тут ее пасти, ведь я же пытаюсь разводить цветы....

Может быть, буду здесь писать про коз, и меня как-то отпустит, надо же куда-то тратить эту энергию.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58488
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


  • 1

Re: Про коз

#3 Марфа_М » Чт, 16 июля 2020, 22:16

Признаюсь, у меня давно в голове картинка, что я хочу завести козу....
А в детстве я вообще мечтала стать дояркой.

В 10 лет я впервые попала на ферму, правда, с коровами, но меня там так накрыло, я до сих пор помню это состояние.

Муж в целом сдался, говорит, если тебе нужна коза, заводи, только я к этому отношения не имею. Делай все сама - домик для нее, заготовку и покупку сена и т.п.
Я понимаю, что мне не надо ее заводить, но я хочу.
Попробую переждать этот острый пик желания, в прошлый раз он длился не меньше недели, потом здравомыслие взяло вверх.

Но с другой стороны - а вдруг мне надо пить козье молоко, потому и приходит в голову коза?

Я уже готова купить козу знакомому и домик для нее купить, чтобы она паслась на его участке, а я буду брать литр молока себе.
Но когда я это все прокрутила в голове, поняла, что мне хочется не молока, а именно козу... свою. То, что какая-то коза будет жить у какого-то знакомого - этого мне не нужно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58488
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Про коз

#4 Бриджит » Чт, 16 июля 2020, 22:16

козочки красивые и умные.
и молоко их хорошее)
буду лить елей на марфино желание
Бриджит

Re: Про коз

#5 scarly » Чт, 16 июля 2020, 22:17

Марфа_М, так возьми и заведи.
scarly

Re: Про коз

#6 Бриджит » Чт, 16 июля 2020, 22:23

Марфа_М, надеюсь ты понимаешь, что от одной козы толку не будет. Чтоб у нее было молоко, она должна быть беременной, кормящей и тд. Постоянно
(девичье молоко не в счет, оно не часто бывает и не у всех, да его кот наплакал)
то есть ОДНОЙ козой дело не кончится
Бриджит

Re: Про коз

#7 Солнечный лучик » Чт, 16 июля 2020, 22:30

Вспомнила анекдот.
Пришел к раввину «страдалец», жалуется: «Господи, помилуй. Хатка маленькая, куча детей, старуха-мама на руках, дышать нечем, жить негде…» – «А ты козу купи», – говорит раввин. – «Какую козу?» – «Настоящую! Которая бекает, которую доить можно…» – «И куда мне эту козу притаранить?» – «Да прямо к себе в хату и притарань. Потом посмотришь, что будет». «Страдалец» купил козу, живет. Всё, как было, так и осталось: мама старая, дети, дышать нечем, жить негде, да еще коза бекает, доиться хочет. Опять «страдалец» идет к раввину: «Я с ума сойду от такой жизни! Повешусь!.. Что делать?» – «Продай козу». Продал и прибегает снова к раввину: «Какая же красота! Как без козы хорошо!»
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Про коз

#8 Alisa SU » Чт, 16 июля 2020, 22:31

phpBB [media]
"Ловец тени ее реальностью считает, саму реальность при этом теряет..."(c)
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 9991
Темы: 40
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Про коз

#9 Мелодия души » Чт, 16 июля 2020, 22:42

Марфа, посмотри про хутор. Там и козы есть. Кстати, хозяева именно из-за коз поставили электропастуха. Только козы гадили, переворачивали скамейки и били посуду, остальные животные хорошо себя ведут.
https://www.youtube.com/channel/UCIal-VCmXqvuRruJip_Z41w
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Про коз

#10 Фея369 » Чт, 16 июля 2020, 22:44

Марфа_М писал(а):Меня опять накрыло и я опять хочу завести козу. Понимаю умом, что коза скорее не нужна, чем нужна, и ей надо заниматься, и это ответственность.
Но вчера опять возникло сильнейшее желание ее завести.
Вчера до 3 ночи читала про коз, вступила в разные группы в контакте.
НАшла вариант - чтобы не заводить полноценную козу, которая требует выгула, можно завести камерунскую козочку, это мини- коза, ростом по колено.
Дает литр молока в день. Она может пастись у нас на участке.
Все дома, понятно, против козы, да мне и самой жалко тут ее пасти, ведь я же пытаюсь разводить цветы....

Может быть, буду здесь писать про коз, и меня как-то отпустит, надо же куда-то тратить эту энергию.

Марфа_М,

тебе точно нужна коза.. __ у тебя жизнь лучше станет. а как зимой в город что ли?
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

  • 1

Re: Про коз

#11 tiss78 » Чт, 16 июля 2020, 22:46

Марфа_М, а вы уже точно решили круглогодично жить в доме?
Осенью ведь могут начаться школы-садики-кружки и за городом станет жить не совсем удобно...
Не получится так, что вы козу "поматросите и бросите"?
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5751
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Про коз

#12 Володя 11 » Чт, 16 июля 2020, 22:55

Марфа, ну какая коза.

протопчи дорожку к фермеру какому с коровами или ферму нормальную. или фермера с поставками, сплошь бывает с доставкой на дом.
щас 50 - 70 км - совсем не расстояние

нормальные фермеры будут весьма рады тебе, и цены пониже сделают.

можно зараз хоть ведро молока брать, хоть больше.

хорошее молоко просто так в холодильнике неделю стоит не теряя качества.
эт я из личного опыта знаю.

ещё из молока делается дома путёвый творог, сыр, сметана, масло.
по качеству они с магазинным и рядом не лежали (и цены пониже)
еслихошь я научу как это делается

Пы Сы а возить в машине щас и вовсе легко - либо бутылками со льдом обкладываешь, либо и вовсе холодильник для легковушек - всего 5 тыр енто стоит
Последний раз редактировалось Володя 11 Чт, 16 июля 2020, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Володя 11
Сообщения: 9940
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Про коз

#13 Мелодия души » Чт, 16 июля 2020, 23:00

Володя 11, Марфа ж написала, она уже поняла, что хочет именно возиться с козой.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Про коз

#14 Игорь-82 » Чт, 16 июля 2020, 23:02

Лучше завести не козу, а козла. И по хозяйству поможет и, если повезет, денежки в семью носить будет. Зимой, опять же, может согреть. А с козой больше мороки. Ветеринары, кормить чем-то надо, какашки убирать, доить. Литр молока 100-120 рублей стоит, проще купить.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 5 месяцев

Re: Про коз

#15 Володя 11 » Чт, 16 июля 2020, 23:09

ента у вас так, у нас 40 рэ прям в колхозном магазине
Володя 11
Сообщения: 9940
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Про коз

#16 Игорь-82 » Чт, 16 июля 2020, 23:17

Самое главное - козла можно в любое время выгнать из дома и не мучиться совестью, а с козой так не получится, коза - на всю её жизнь. От 7 до 12 лет, а доится нормально не более 6 лет. Правда если начнёт доиться плохо, можно её на мясо пустить, будет семье польза.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 5 месяцев

Re: Про коз

#17 КТБ XVI » Чт, 16 июля 2020, 23:19

Коза это хорошо.
Молоко полезное и вкусное
У моей тетки в деревне была коза и я ее доила.
Очень интересно было.
Летом я с удовольствием была дояркой козы.
А зимой ее где держать? Надо тогда переезжать жить за город
А потом еще лошадей можно завести.

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
Несколько лет назад мы жили на даче у знакомых. То есть это для нас была дача, а для них это дом... особнячек маленький.
Там были куры, которые яйца несли, гуси.. а потом хозяйка козу прикупила. Молодую, но уже молоко дающую. Родившую получается уже. Ну чуть дороже может быть стоит...
Она давольна. Детей у нее 2. Но молока было достаточно. Она даже понемногу соседям продавать начала
КТБ XVI

Re: Про коз

#18 Марфа_М » Чт, 16 июля 2020, 23:28

Отвечаю сразу на все вопросы.
НАдо заводить не одну козу, а минимум две, с одной есть риск, что она будет очень скучать и плохо адаптируется, и от одиночества может сильно орать, говорят, это жуткий звук, а у нас вокруг соседи... может даже умереть от одиночества, особенно если ее взяли из стада.

Козе надо строить козлятник, можно конечно купить строительную бытовку, многие так и делают, это проще и может быть даже дешевле, и бытовку уже приспособить под то, что надо.
Но это как бы бытовые вопросы, они решаемые.

Самое сложно - это личностные вещи.
Во-первых мы не уверены, что с наступлением осени не придется вернуться в квартиру. Никто конечно не хочет, но тем не менее, школа и садик у нас в другом месте, значит нужно либо возвращаться, либо жить раздельно (это самая плохая идея), либо жить здесь, но каждое утро возить детей туда в школу и сад (это гимор) а с учетом, что еще будет коза, которую по хорошему надо с утра подоить, то вообщем, это лишние сложности.

Ну и наконец, проблемы самой козы - ее нужно не только пасти ( а я писала раньше, что с выпасом у нас тут проблема, хотя в целом решаемая - есть пара заброшенных участков рядом, но все равно надо обнаглеть и ходить на чужие участки пасти коз...) но еще козе нужно рожать.... желательно каждый год.
А это значит, нужно возить ее к козлу, а потом через 5 месяцев принимать роды.... выкармливать этих козлят и куда-то их пристраивать.
И вот к такой полномасштабности я признаться, не готова.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58488
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про коз

#19 Марфа_М » Чт, 16 июля 2020, 23:37

Если мы уедем в квартиру, коза не пропадет, можно как раз ее перепоручить этому знакомому, который рядом живет и который тоже хочет козу....но сам он на это тратиться не готов и потом, он арендует участок....у него и собственного то домика нет, козе он тем более строить не будет, либо построит ей какую-нить хрень.
Мы с ним обсуждали уже, что если мы купим козу и отдадим ему, он - да, да, отдавайте. Я спрашиваю - а где она будет жить?
А, -говорит - до осени на улице постоит, а потом я ей че-нить построю.... ну вот такой у него подход.
ну понятно, я не могу купить животное, чтобы оно все лето у него стояло на улице, поэтому от той идеи мы отказались.


Ну это ладно.
Вот это козорождение которое нужно, вот это для меня напряг, а если коза не рожает, молоко не прибывает, ну как бы ценность козы в том, что ее раздаивают.

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:
Поэтому от полноценной молочной козы я в некотором смысле в мыслях уже отказалась.
Но есть камерунские козочки... они маленькие, как собачки... мини-козы.... да, там почти нет молока, по сравнению с молочной козой, но тем не менее это коза, и ей не надо много места, она может жить даже в загоне, таких держат в зоопарках. У нас бы она могла пастись на участке без всяких специальных выгулов. И сейчас вот, мое нереализуемое желание ушло в сторону камерунской козы.
Вообщем конечно, хрень в голове полная.
Надо потерпеть и это пройдет...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58488
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Про коз

#20 Samersen » Чт, 16 июля 2020, 23:57

Марфа_М, все равно придется несколько заводить, будет у тебя козоферма
Изображение
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Про коз

#21 Марфа_М » Пт, 17 июля 2020, 0:04

Но мы живем в СНТ. Возникают вопросы - а вдруг соседи будут против, а вдруг она будет орать, а вдруг будет запах....

Да блин, у многих воняют септики похлеще любой козы, идешь и дышать нечем.... Собака у соседей, овчарка, совершенно дурная, купили и посадили на цепь, разве можно овчарку сажать на цепь, с ней же заниматься надо... она просто брешет с утра до вечера на всех проходящих мимо людей.... ничего, все терпят этот лай.... куда деваться.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58488
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя