Трудности практика

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Благодарю

#1 Благодарю » Пт, 10 июля 2020, 20:13

Однажды вы решили, что практика лучшее решение
Та же практика вам подсказала, что вы можете менять картинки мира вне зависимости от ситуации
Однажды вы пришли к выводу, что КМ и Эго не дают вам должной свободы

Практика привела к свободе, но возникла трудность, вы не можете сохранять нужную непрерывность сознания и поддерживать выбраную вами КМ.
И вот встает один простой вопрос: - как научиться поддерживать "непрерывность сознания"
Элементарные ответы: медитация, воля, желание, целеустремленность... - не срабатывают

...........
индийские практики уходят в горы, и просто сидя пялются в одну точку днями напролет, не спят - заметим, чтобы просто научиться этому.
об одном из таких практиков, или же моментов практики слышали многие:
"В один из моментов борьбы со сном медитирующий Бодхидхарма вырвал себе веки и бросил их на склон горы" - теперь его можно понять, для чего и зачем.
..........
трудность в том, что раньше за все отвечало Эго
Эго, как скорлупа имела собсные настройки, и потому мир казался стабильным.
Ваши старания, в конце концов приводили к тому, что вы засовывали в Эго нужную прогу, а уж оно потом отвечала за то, что та работает.
Но вот вы вышли за его пределы и осознали насколько все это напоминало "детскую песочницу"
Те КМ, что вам преподносит Эго, неликвидны. А для поддержания других, нужны совсем иные возможности и силы.
"куды селянину податься?"
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: Трудности практика

#61 Мир » Сб, 11 июля 2020, 19:37

Жизнь в желаниях - это жизнь в карме. Мне хочется быть в этом мире, мне хочется в этом мире то, это, пятое, десятое. Пока интерес к этому миру сохраняется, ум будет обращён в этот мир. И ум в этом обращённом поиске, чем себя занять или развлечь, и будет обслуживать желания данной личности. Поэтому сила интереса личности - погружаться в мир или отстраняться от мира, от кармы зависит. Созревание относительно того, чтобы отстраняться от мира, иметь чёткое различение "эго", видение обусловленности с "эго", может иметь смешанный с обычной жизнью характер, но это ещё не есть тотальное стремление к отстранению от мира, это ещё не есть свобода от привязанности к миру. Ум всё ещё кружит вокруг желаний, а значит Сознание "Я" всё ещё погружено в этот мир, чтобы им наполниться. Поэтому и все эти беспокойства относительно того, как проводить свободное время в мире. Концентрация скучна, поэтому телевидение, интернет, книги, общение с людьми, игры заполняют это время. Поэтому, пока концентрация скучна, пока Сознание - в уме и желаниях более интересного времяпрепровождения, то ничего из того, чтобы
Благодарю писал(а): научиться поддерживать "непрерывность сознания"
не "работает". Можно лишь снизить привязанность к личности, внутренне замечая то беспокойство, а вслед беспокойству - ту агрессию, которое, в этой иллюзии двойственности, разделяет Целое. Замечая, значит - возвращая "я" в Целое, в Сознание, в котором нет на "я" и "не-я" разделения. Это всё, что в этом смешанном с обычной жизнью, условно говоря, кармическом состоянии, действуя осознанно, делать можно.
Последний раз редактировалось Мир Сб, 11 июля 2020, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Трудности практика

#62 ЕлкаПалка » Сб, 11 июля 2020, 19:48

veravelios писал(а):Например , моешь посуду - ощущаешь какая гладкая поверхность тарелки , рассматриваешь рисунок на тарелке , ощущаешь как льётся вода , какая она на ощупь и опять все звуки раздаются в твоей голове , чувствуешь своё тело - вот здесь напряжение , эта нога устала и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
И важнее всего при этих упражнениях - наблюдать за всеми ощущениями в теле.
Тебя просто " всасывает " в " здесь и сейчас ". Оно всегда радость и счастье.
как вы интересно описали

всасывает " в " здесь и сейчас "
этому надо учится...у меня мысли часто в "что потом" , страхи уходят...а вот как раз "здесь и сейчас" не хватает
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Трудности практика

#63 Мир » Сб, 11 июля 2020, 20:02

ЕлкаПалка писал(а):всасывает " в " здесь и сейчас "
"Здесь и сейчас" - в отсутствии "эго", того, кто о будущем беспокоится. Беспокойство - лёгкое или эмоциональное - есть обусловленность Сознания с личностью, что и порождает "эго". Отпускание своей воли, вот, что "здесь и сейчас" означает.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Трудности практика

#64 ЕлкаПалка » Сб, 11 июля 2020, 20:08

Мир писал(а):Отпускание своей воли, вот, что "здесь и сейчас" означает.
чтобы отпустить волю...нужно внутренне быть готовым принять все свои страхи и т.п....иначе будет желание контроля
по С.Н. это принять крах будущего
мне это очень сложно
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Трудности практика

#65 Мир » Сб, 11 июля 2020, 20:21

ЕлкаПалка писал(а):чтобы отпустить волю...нужно внутренне быть готовым принять все свои страхи
Да, начиная с управления судьбой. Всё, что по судьбе, о какой-то интересной судьбе, планируешь, может не реализоваться. Ничего страшного,
будущее мне неподвластно. Относительно ситуации, текущего дня, недели, месяца - тоже самое. Всё, что я могу, это - через любовь менять будущее. Способ менять будущее через агрессию - плохой вариант управления. А любовь - это суть меня, если иметь в виду чувства.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Трудности практика

#66 veravelios » Сб, 11 июля 2020, 21:05

Благодарю писал(а):
veravelios писал(а):это лишнее на мой взгляд.
как ты думаешь, сколько ты потеряешь времени на лишнее, прежде чем разберешься в том, что:
veravelios писал(а):когда ты , осознавая , например , что ты находишься в комнате слышишь все звуки одновременно , не концентрируясь ни на одном из них.
veravelios писал(а):надо перейти к ощущениям тела чувствовать перебираемые зёрнышки , быть внимательным ко всем ощущениям в теле.
это две совершенно разные техники, причем, одна из них ведет к все большему погружению в Эго.

жизни хватит? :smile:
Какого эго , Благодарю? С чего ты это взял? У тебя опыт - вот ты три года занимался этими практиками и у тебя произошло бОльшее погружение в эго , ты стал более обидчивым , горделивым ?

Добавлено спустя 34 минуты 42 секунды:
ЕлкаПалка писал(а):
veravelios писал(а):Например , моешь посуду - ощущаешь какая гладкая поверхность тарелки , рассматриваешь рисунок на тарелке , ощущаешь как льётся вода , какая она на ощупь и опять все звуки раздаются в твоей голове , чувствуешь своё тело - вот здесь напряжение , эта нога устала и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
И важнее всего при этих упражнениях - наблюдать за всеми ощущениями в теле.
Тебя просто " всасывает " в " здесь и сейчас ". Оно всегда радость и счастье.
как вы интересно описали

всасывает " в " здесь и сейчас "
этому надо учится...у меня мысли часто в "что потом" , страхи уходят...а вот как раз "здесь и сейчас" не хватает
Это самое лучшее что может случиться с человеком - присутствие , осознанность.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#67 КТБ XVI » Сб, 11 июля 2020, 23:40

veravelios писал(а):медитации , когда ты , осознавая , например , что ты находишься в комнате слышишь все звуки одновременно , не концентрируясь ни на одном из них.
Что то подобное используется в Сат Нам Расаян (искусство медитативного исцеления в традиции Кундалини йоги)
для достижения шуньи, того самого исцеляющего состояния
Спойлер
«Шунья означает ноль. В тот момент, когда вы становитесь нулём, в вас будут существовать все божественные силы» — Йоги Бхаджан
это как бы вспомогательные инструменты- воспринимать одновременно всё - звуки, запахи, тактильные ощущения, вот только глаза должны быть закрыты. Это помогает быстро достичь нужного состояния
Какое то время я этому обучалась и занималась.
Это практика исцеления других, и ты начинаешь чувствовать другого в себе. В себе же и работаешь над его исцелением.

Но это не то, что нужно автору)))
КТБ XVI

Re: Трудности практика

#68 veravelios » Сб, 11 июля 2020, 23:43

КТБ XVI, мне эти техники помогают оказаться в присутствии , в моменте .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#69 КТБ XVI » Вс, 12 июля 2020, 0:15

Благодарю писал(а):Выходя из своего Эго
:scratch: Я вот думаю, как муха, например, может выйти из мухи :dont_knou:

Добавлено спустя 1 час 23 минуты:
Благодарю писал(а):Выходя из своего Эго, чел, ...
автоматом попадает в Эго Бога
:-D типа в более крутое эго...
Это и есть цель практик? Более крутое Эго...
КТБ XVI

Re: Трудности практика

#70 Обитель » Вс, 12 июля 2020, 5:32

Благодарю писал(а):первая ступень? - это те лица, которые, возможно, вы наблюдаете у себя во дворе, когда они сидят тупо уставившись без единой мысли в глазах, - то же состояние здесь и сейчас.
совсем необязательно. люди могут находится в каком то своем навязчивом процессе

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Благодарю писал(а):как научиться поддерживать "непрерывность сознания"
Элементарные ответы: медитация, воля, желание, целеустремленность... - не срабатывают
на мой взгляд немного странное перечисление

Благодарю, а у тебя когда нибудь в жизни менялась картина мира (менялся взгляд на какие то вещи, твои реакции на что то)
ну пусть даже не кардинально, но ощутимо?
что к этому привело?
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Трудности практика

#71 Благодарю » Вс, 12 июля 2020, 7:39

veravelios писал(а):С чего ты это взял? У тебя опыт - вот ты три года занимался этими практиками и у тебя произошло бОльшее погружение в эго , ты стал более обидчивым , горделивым ?
да... некоторые повышают ЧСВ, как та самая мелочь :smile:

Обитель, у моего Эго картинка не меняется, как и у любого другого, кто говорит обратное, тот просто плавает в иллюзиях своего, иль чужого Эго
есть только две плоскости Эго и вне Эго
кардинальным изменением можно считать, когда чел выходя из своего Эго попадает в Эго Творца
один из путей преодоления любого Эго описан в НЗ
у меня пока такие выводы
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Трудности практика

#72 veravelios » Вс, 12 июля 2020, 7:49

Благодарю, вот здесь и ищи. Мне даже и представить трудно . Концентрация переходит в медитацию , потом ты проваливаешься в состояние присутствия , а там только любовь , эго растворяется , чувство единства со всем живым и не живым , состояние любви абсолютной. Главное - опять не уснуть и не включить вд. Меня только это выбивает.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#73 Благодарю » Вс, 12 июля 2020, 7:53

Благодарю писал(а):veravelios писал(а):
когда ты , осознавая , например , что ты находишься в комнате слышишь все звуки одновременно , не концентрируясь ни на одном из них.
veravelios писал(а):
надо перейти к ощущениям тела чувствовать перебираемые зёрнышки , быть внимательным ко всем ощущениям в теле.
От внешнего к внутреннему, от внутреннего обратно к внешнему - выходя запирайте дверь.
От Эго Творца к своему и обратно.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Трудности практика

#74 Обитель » Вс, 12 июля 2020, 8:06

Благодарю писал(а):когда чел выходя из своего Эго попадает в Эго Творца
а что есть в человеке кроме эго, в твоей км
что попадает в эго творца?
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Трудности практика

#75 veravelios » Вс, 12 июля 2020, 8:06

veravelios писал(а):Благодарю, может ты слишком много думаешь ? Запереть дверь не в наших силах. Это с тобой просто случается. Ты можешь только создать условия для этого , ну и для того , чтобы это состояние не уходило.
Или может ставишь целью состояние присутствия. Где-то ты что-то не то делаешь.
Ещё что поняла , присутствие должно подкрепляться и образом жизни - активным , плодотворным с радостью. Если бы ты больше говорил о том , что ты чувствуешь , наверное что-то бы прояснилось.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#76 Благодарю » Вс, 12 июля 2020, 8:14

Обитель писал(а):
Благодарю писал(а):когда чел выходя из своего Эго попадает в Эго Творца
а что есть в человеке кроме эго, в твоей км
что попадает в эго творца?
наблюдатель, созерцатель
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Трудности практика

#77 Обитель » Вс, 12 июля 2020, 8:19

Благодарю писал(а):наблюдатель, созерцатель
т.е. в нашем мире км поддерживает эго
а в эго бога км поддерживает наблюдатель. так?

и у тебя трудности именно с непрерывностью, которую поддерживает наблюдатель. да?
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Трудности практика

#78 Благодарю » Вс, 12 июля 2020, 8:29

Обитель, примерно так, ток созерцатель не поддерживает картинку мира, он созерцает то, что уже есть
хотя, есть данные, что созерцатель сам участвует в процессе творения созерцаемого
для тебя есть только то, что ты осознаешь
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Трудности практика

#79 Серг Б. » Вс, 12 июля 2020, 8:34

veravelios писал(а):Благодарю, вот здесь и ищи. Мне даже и представить трудно . Концентрация переходит в медитацию , потом ты проваливаешься в состояние присутствия , а там только любовь , эго растворяется , чувство единства со всем живым и не живым , состояние любви абсолютной. Главное - опять не уснуть и не включить вд. Меня только это выбивает.
Вот именно, проваливаешься в бездну. В бездне засыпают. А это выбивает. То есть уход от самой себя, а не приход в саму себя. Когда раскрывается свое сердце (а не посторонние структуры от ситы), тогда будет состояние блаженства внутри себя. Состояние легкой бодрости. Надо себя раскрывать, а не посторонние структуры в себе.
Серг Б.

Re: Трудности практика

#80 veravelios » Вс, 12 июля 2020, 8:35

Серг Б. писал(а):
veravelios писал(а):Благодарю, вот здесь и ищи. Мне даже и представить трудно . Концентрация переходит в медитацию , потом ты проваливаешься в состояние присутствия , а там только любовь , эго растворяется , чувство единства со всем живым и не живым , состояние любви абсолютной. Главное - опять не уснуть и не включить вд. Меня только это выбивает.
Вот именно проваливаешься в бездну. В бездне засыпают. А это выбивает. То есть уход от самой себя а не приход в саму себя. Когда раскрывается свое сердце (а не посторонние структуры от ситы), тогда будет состояние блаженства внутри себя. Состояние легкой бодрости. Надо себя раскрывать, а не посторонние структуры в себе.
Ок. Тебе виднее.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя