Трудности практика

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Благодарю

#1 Благодарю » Пт, 10 июля 2020, 20:13

Однажды вы решили, что практика лучшее решение
Та же практика вам подсказала, что вы можете менять картинки мира вне зависимости от ситуации
Однажды вы пришли к выводу, что КМ и Эго не дают вам должной свободы

Практика привела к свободе, но возникла трудность, вы не можете сохранять нужную непрерывность сознания и поддерживать выбраную вами КМ.
И вот встает один простой вопрос: - как научиться поддерживать "непрерывность сознания"
Элементарные ответы: медитация, воля, желание, целеустремленность... - не срабатывают

...........
индийские практики уходят в горы, и просто сидя пялются в одну точку днями напролет, не спят - заметим, чтобы просто научиться этому.
об одном из таких практиков, или же моментов практики слышали многие:
"В один из моментов борьбы со сном медитирующий Бодхидхарма вырвал себе веки и бросил их на склон горы" - теперь его можно понять, для чего и зачем.
..........
трудность в том, что раньше за все отвечало Эго
Эго, как скорлупа имела собсные настройки, и потому мир казался стабильным.
Ваши старания, в конце концов приводили к тому, что вы засовывали в Эго нужную прогу, а уж оно потом отвечала за то, что та работает.
Но вот вы вышли за его пределы и осознали насколько все это напоминало "детскую песочницу"
Те КМ, что вам преподносит Эго, неликвидны. А для поддержания других, нужны совсем иные возможности и силы.
"куды селянину податься?"
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: Трудности практика

#41 ЕлкаПалка » Сб, 11 июля 2020, 12:37

Тася писал(а):
ЕлкаПалка писал(а): иногда бывает полезно
приятно
всегда
для меня...ум должен знать свое место и быть всегда после внутреннего "ощущения жизни"
но добиться этого крайне сложно
чаще в жизни бывает либо человек погружен в ум до крайности либо почти им не пользуется и живет своими желаниями
вот фильм "1+1" как раз об этом...
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Трудности практика

#42 Благодарю » Сб, 11 июля 2020, 12:38

ЕлкаПалка писал(а):возможно...это банальная остановка сознания
Это разные вещи, - поверь.
Скажем такс, наглядный урок можно получить при выходе из физ. тела :smile:
ВД вне тела исключается автоматически, иначе ты просто там не удержишься. А вот Эго - нет.
И опять же, Эго можно выключить находись и в физ теле, но, обязательное условие это еще и отключение ВД - поэтому спутать их очень легко.

Свою прогу практики так подразделяю на три составляющие:

- Остановка ВД - выход из ума
- Выход из физ тела.
- Выход из Эго.

Все, что нужно для человека на сегодня, на мой взгляд, пока шо.
Последний раз редактировалось Благодарю Сб, 11 июля 2020, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Трудности практика

#43 veravelios » Сб, 11 июля 2020, 12:45

Вот выход из физ.тела и выход из эго под вопросом. Если ты конечно не имеешь ввиду чувство , что ты есть , ты всё и тело у тебя тоже просто есть , ты не тело , ты и пространство , что окружает тело , и всё остальное тоже ты. Из эго выход - он не происходит одновременно с остановкой вд - сравнения , представлений о себе - я такой человек , что ...? Когда ты просто чистый лист .
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22468
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#44 Благодарю » Сб, 11 июля 2020, 12:46

Brittany писал(а):Зафиксировать своё пребывание - где? ТАМ это где?
это путешествие твоего сознания, откуда я знаю, куда тебя может занести?

veravelios писал(а):Благодарю, у тебя что , эго исчезло ?Расскажи , что ты чувствуешь ? У тебя нет эго , нет внутреннего диалога , что же тебе не даёт оставаться в настоящем моменте?
Дык, я уже рассказывал "встреча с Богом" /viewtopic.php?p=3661857#p3661857
Наскок понимаю, идет раскачка, Эго поманеньку колупается. С ВД все норм, на месте. :smile:
Я пока не собираюсь его отключать насовсем, изучаю.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Ярогор писал(а):
Благодарю писал(а):весь социум и все наши делилки, ярлыки и прочее, все это завязано на Эго.
Благодарю писал(а):для себя называю Тотальностью Творца.
ярлык налепил? Шо дальше будешь делать?
НУ, а как ты думаешь тут можно общаться? Эго лепит ярлыки иногда и для передачи инфы. :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Трудности практика

#45 veravelios » Сб, 11 июля 2020, 12:49

Благодарю, та там же целая тема , всё читать? Скажи в двух предложениях что ты называешь выходом из тела. Что ты ощущаешь и чувствуешь ?

Добавлено спустя 55 секунд:
Если ты не выключаешь вд , то никак ты не останешься в настоящем моменте.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22468
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#46 ЕлкаПалка » Сб, 11 июля 2020, 12:50

Благодарю писал(а):Свою прогу практики так подразделяю на три составляющие:

- Остановка ВД - выход из ума
- Выход из физ тела.
- Выход из Эго.

Все,что нужно человека на сегодня, на мой взгляд, пока шо.
а возвращаться захочется? :smile:
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Трудности практика

#47 Благодарю » Сб, 11 июля 2020, 12:56

ЕлкаПалка писал(а):
Благодарю писал(а):Свою прогу практики так подразделяю на три составляющие:

- Остановка ВД - выход из ума
- Выход из физ тела.
- Выход из Эго.

Все,что нужно человека на сегодня, на мой взгляд, пока шо.
а возвращаться захочется? :smile:
не а...
желание уйти и не вернуться... - когда опосля анализировал, то понял,, что это желание Эго
Если Творец пронизывает все свое Творение, то и этот мир так же, можно попытаться и тут найти себя, а туда мы еще успеем.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
veravelios, я дал ссыль на конкретный пост, а не на всю тему...
:smile:
veravelios писал(а):Если ты не выключаешь вд , то никак ты не останешься в настоящем моменте.
ты сама и ответила, его можно включить и выключить на время практики, иль када тебе приспичит.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Трудности практика

#48 ЕлкаПалка » Сб, 11 июля 2020, 13:01

Благодарю писал(а):желание уйти и не вернуться... - когда опосля анализировал, то понял,, что это желание Эго
удовольствие "освобождения" сродни наркотику...может быть опасно
если говорить языком С.Н. может включиться программа самоуничтожения
тут конечно нужен баланс...особенно если у чела есть реальные "выходы"
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Трудности практика

#49 veravelios » Сб, 11 июля 2020, 13:05

Благодарю, понятно . Прочитала пост. Ну да , согласна как-то так это и происходит.
Выключить вд совсем человек сам не может , так говорят. Выключенный совсем диалог - состояние пробуждения.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22468
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#50 Благодарю » Сб, 11 июля 2020, 13:37

Обитель писал(а):
Благодарю писал(а):ну, а когда чел однажды смог зафиксировать хоть на мгновение свое пребывание там, то он уже навряд ли обознается
может ли забыть ? - да... но перепутать? - нет
тогда никаких проблем
у тебя это уже есть, как я поняла
аха... просто поезда туда не ходят по расписанию :-D
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Трудности практика

#51 veravelios » Сб, 11 июля 2020, 13:39

Я читала , что если ты хоть раз почувствовал это состояние , ты неизбежно придёшь к нему , неотвратимо.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22468
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#52 Благодарю » Сб, 11 июля 2020, 13:49

veravelios, когда для тебя одна картинка мира равна другой, то возникают сложности в приоритете целей.. эго уже не формирует эти приоритеты, ты не доверяешь тому, что могут сказать тебе чувства
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Трудности практика

#53 Обитель » Сб, 11 июля 2020, 15:54

т.е. ты временами выходишь из эго
но не можешь там сохранить непрерывность сознания - сохранять новую км,

старую км преподносило эго, а кто преподносит новую км?
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Трудности практика

#54 veravelios » Сб, 11 июля 2020, 16:16

Благодарю писал(а):veravelios, когда для тебя одна картинка мира равна другой, то возникают сложности в приоритете целей.. эго уже не формирует эти приоритеты, ты не доверяешь тому, что могут сказать тебе чувства
Не знаю , мне кажется что ты усложняешь и накручиваешь. Находясь в моменте , ты просто знаешь что надо делать в данный момент , всегда. У тебя не возникает сомнений. Сомнение бывают только вместе с размышлениями. Нет размышлений , нет сомнений.
Можешь на простом примере , например , начинать утро с медитации , без вд. При чём здесь эго и приоритеты? Вот ты открываешь глаза и ...?
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22468
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#55 Благодарю » Сб, 11 июля 2020, 17:17

veravelios писал(а):Вот ты открываешь глаза и ...?
Я не открываю глаза, я начинаю осознаваться еще до пробуждения тела, иногда ныряю обратно по делам, если это нужно... иногда начинаю медитировать там же в пустоте, работаю с дыханием
далее не открывая глаза начинается практика струны, тянемся пятками и тд и тп
так не всегда, все же это работа, иногда нужно и просто отдыхать
так шо, если все описывать по мелочамс.. то енто долго и нудно для меня :smile:

кста, сейчас после стояния столбиком на уличной травке пришел к выводу, что состояние здесь и сейчас нужно разделить минимум на три
мне первая ступень не нравится, нравится последняя, для нее нужно много энергии

первая ступень? - это те лица, которые, возможно, вы наблюдаете у себя во дворе, когда они сидят тупо уставившись без единой мысли в глазах, - то же состояние здесь и сейчас. :smile:

veravelios писал(а):Не знаю , мне кажется что ты усложняешь и накручиваешь.
мелочи, они такие мелочи, никогда не знаешь где пригодятся... что-то приходиться разбирать по кусочкам на составляющие
тот же вопрос "здесь и сейчас" - оказывается, не может быть тут единой тчк. зрения, иль опыта
вы можете с человеком одним и тем же термином владеть, но совершенно о разном говорить употребляя его

Обитель писал(а):старую км преподносило эго, а кто преподносит новую км?
ну, тут предположений много
есть даже то, что ты можешь переживать чей-то опыт и при этом воспринимать его своим
одержимость духами, и тд и тп.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Трудности практика

#56 tiss78 » Сб, 11 июля 2020, 18:41

Благодарю, а зачем что-то сложное выдумывать?
Попробуй такую "практику": целый день молча в тишине (без телевизора, музыки и пр.), просто заниматься своими домашними делами, любыми, чем они муторнее и монотоннее (типа, как Золушка крупу перебирала), тем лучше. Я уверена, что через пару-тройку часов в голове наступит тишина. А если прожить в таком режиме неделю.......
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5504
Темы: 8
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Трудности практика

#57 Brittany » Сб, 11 июля 2020, 18:50

Благодарю писал(а):- Выход из Эго.
Что это значит?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Трудности практика

#58 veravelios » Сб, 11 июля 2020, 18:59

Благодарю, вот это разделение здесь и сейчас на этапы , это лишнее на мой взгляд. Те кто тупо уставившись сидят , это вообще не о том. Это можно бы было назвать практикой концентрации , если бы человек осознавал , что он находится на скамейке и рассматривает какой-то предмет - осознанно , не проговаривая ничего из наблюдаемого. Но это только практику концентрации , она может перейти в другую практику - медитации , когда ты , осознавая , например , что ты находишься в комнате слышишь все звуки одновременно , не концентрируясь ни на одном из них.
Просто перебирание без мыслей может и не сработать , надо перейти к ощущениям тела чувствовать перебираемые зёрнышки , быть внимательным ко всем ощущениям в теле.
Например , моешь посуду - ощущаешь какая гладкая поверхность тарелки , рассматриваешь рисунок на тарелке , ощущаешь как льётся вода , какая она на ощупь и опять все звуки раздаются в твоей голове , чувствуешь своё тело - вот здесь напряжение , эта нога устала и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
И важнее всего при этих упражнениях - наблюдать за всеми ощущениями в теле.
Тебя просто " всасывает " в " здесь и сейчас ". Оно всегда радость и счастье.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22468
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Трудности практика

#59 Brittany » Сб, 11 июля 2020, 19:22

Для автора:

"Избавление от эго: борьба или принятие?

Борьба с эго

Многие мастера говорят, что просветление – это смерть эго, но человек, неправильно поняв этот указатель, начинает бороться с ним. Сразу же возникает вопрос: «Кто решил бороться с эго?»
Как бы это абсурдно ни звучало, всё то же «я» приняло решение бороться с эго, то есть само с собой.

Эго – это идея отделенности, но есть ли это отдельное «я» на самом деле?
Если вы хотите бороться, если у вас есть непреодолимое желание победить эго,
тогда подумайте, каким инструментом вы будете это делать?
Бороться вы будете очередной идеей, то есть идея будет бороться против идеи. Какой результат вы получите в таком случае?

От эго нельзя избавиться или побороть его,
так как нет того, кому от чего-то нужно избавляться.

Всё это игра эго, которое притворяется не собой и избавляется от самого себя,
просто необходимо осознать все эти игры,
которые водят вас за нос и отдаляют от ощущения целостности, ещё больше укрепляя вас в отделенности.

Вам не от чего избавляться и не к чему приходить, всё, что вы хотели найти у вас уже было и всегда будет.

Эго же дурит вас, говоря, что вам чего-то не хватает или что с вами что-то не так,
постоянно создавая для вас новые игры, в которые вы играете.

Вы будете играть в них до тех пор, пока Осознание не устанет от этого и начнёт чувствовать, что все эти игры не для Него.


Если присмотреться очень внимательно, то можно заметить, что любая форма борьбы – это и есть эго,
и если мы не хотим бороться с эго,
значит мы не должны бороться ни с чем вообще,
соответственно, если нет никакой формы борьбы, тогда нет и эго.

Вы не боретесь с эго, это эго всегда борется с эго и когда борьба уходит, тогда остаётся Единое Сознание.
Если бороться не имеет смысла, тогда остаётся принятие его, но и это не сработает, так как эго состоит из боли, а боль мы можно только изжить,
соединившись с ней, прожить её и только когда она уходит, вы начинаете видеть её, как некую пустышку. В каком-то смысле это принятие, но многие под принятием подразумевают «махнуть рукой», отвернуться, не обращать внимания или, наоборот, потакать, но на самом деле это значит перестать конфликтовать с этим.

Спойлер
Процесс накопления боли

Так как эго состоит из боли, то справедливо будет узнать откуда эта боль взялась? Процесс накопления боли начинается с самого детства, когда интеллект ребёнка еще не развит. Детство – очень важный этап жизни каждого человека, потому что ребёнок, как чистый лист бумаги, на который ложиться всё. Мышление ребёнка начинает работать около 15 лет, поэтому до этого возраста у ребёнка нет возможности осознавать ту боль, которую ему причиняют, поэтому он верит всему, что с ним происходит, он верит всему что ему причиняется, так вырабатывается защитный механизм, то есть эго. Детская психика ребёнка не способна переварить ту боль, которую он чувствует и вся она «запечатывается» в нём.

Когда ребёнку больно, то раз за разом болезненные переживания глубоко «запечатываются» в его сознании, потому что он верит этой боли, у него нет сомнений в этом, так с самого детства происходит процесс накопления боли. Из такой системы выживания формируется эго и в этом нет осознанности, если бы она была, тогда была бы некая «преграда», чтобы боль не формировалась. Став взрослыми, но при этом оставаясь неосознанными, в моменты, когда включаются болезненные чувства, особенно в те, когда вы чувствуете себя совершенно беззащитными, когда ваше мышление не способно адекватно оценивать обстоятельства и справиться со всем этим, тогда проявляется самая глубинная боль.

Впуская осознанность в болезненные переживания, происходит процесс изживания или проживания боли, поэтому, чтобы превзойти этот пласт, боли необходимо подняться выше, рассмотреть её с позиции осознанности.
Простое эмоциональное реагирование может происходить бесконечно до тех пор, пока туда не войдёт ваша осознанность, которая поможет глубоко рассмотреть эту боль, только тогда вы отпустите её, поэтому нужно войти в это чуть выше и посмотреть более осознанно, более взрослым взглядом.

Что же делать?

Избавление, борьба или игнорирование – всё это игры эго, в которые все мы играем, но на самом деле, всё, что вы хотите найти всегда с вами, всегда здесь.
Просто разрешите быть всему, что происходит, включая и боль, и радость, и слёзы, и смех, тогда Сознание начнёт оставаться само в себе,
то есть внимание начнёт оставаться там, где оно начинается – в своём Источнике, и любые происки эго будут просто смешные. Останьтесь там, где вы есть. Будьте тем, кем вы являетесь. Для этого вам ничего не нужно, оставьте все идеи о том, что происходит в данный момент, в нём все прекрасно – без идеи, если же в нём есть какие-то идеи, примите и их, потому что это часть этого момента. Отбросьте даже идею о том, что у вас не должно быть идей".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Трудности практика

#60 Благодарю » Сб, 11 июля 2020, 19:37

veravelios писал(а):это лишнее на мой взгляд.
как ты думаешь, сколько ты потеряешь времени на лишнее, прежде чем разберешься в том, что:
veravelios писал(а):когда ты , осознавая , например , что ты находишься в комнате слышишь все звуки одновременно , не концентрируясь ни на одном из них.
veravelios писал(а):надо перейти к ощущениям тела чувствовать перебираемые зёрнышки , быть внимательным ко всем ощущениям в теле.
это две совершенно разные техники, причем, одна из них ведет к все большему погружению в Эго.

жизни хватит? :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя