Трудности практика

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Благодарю

#1 Благодарю » Пт, 10 июля 2020, 20:13

Однажды вы решили, что практика лучшее решение
Та же практика вам подсказала, что вы можете менять картинки мира вне зависимости от ситуации
Однажды вы пришли к выводу, что КМ и Эго не дают вам должной свободы

Практика привела к свободе, но возникла трудность, вы не можете сохранять нужную непрерывность сознания и поддерживать выбраную вами КМ.
И вот встает один простой вопрос: - как научиться поддерживать "непрерывность сознания"
Элементарные ответы: медитация, воля, желание, целеустремленность... - не срабатывают

...........
индийские практики уходят в горы, и просто сидя пялются в одну точку днями напролет, не спят - заметим, чтобы просто научиться этому.
об одном из таких практиков, или же моментов практики слышали многие:
"В один из моментов борьбы со сном медитирующий Бодхидхарма вырвал себе веки и бросил их на склон горы" - теперь его можно понять, для чего и зачем.
..........
трудность в том, что раньше за все отвечало Эго
Эго, как скорлупа имела собсные настройки, и потому мир казался стабильным.
Ваши старания, в конце концов приводили к тому, что вы засовывали в Эго нужную прогу, а уж оно потом отвечала за то, что та работает.
Но вот вы вышли за его пределы и осознали насколько все это напоминало "детскую песочницу"
Те КМ, что вам преподносит Эго, неликвидны. А для поддержания других, нужны совсем иные возможности и силы.
"куды селянину податься?"
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11837
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: Трудности практика

#361 Ярогор » Пт, 17 июля 2020, 19:40

КТБ XVI писал(а):А эго, это то, что так воспринимает
Именно только так и никак иначе?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Трудности практика

#362 КТБ XVI » Пт, 17 июля 2020, 19:46

Ярогор писал(а):
КТБ XVI писал(а):А эго, это то, что так воспринимает
Именно только так и никак иначе?
Да
Без этого оно не воспринимает
Как пример: известный же факт, если тебя что то раздражает, нужно это принять и оно исчезнет из твоей жизни, ты перестанешь это замечать
КТБ XVI

Re: Трудности практика

#363 Ярогор » Пт, 17 июля 2020, 21:05

КТБ XVI писал(а):Как пример: известный же факт, если тебя что то раздражает, нужно это принять и оно исчезнет из твоей жизни, ты перестанешь это замечать
Научишься не уделять этому внимания. Точнее - уделять должного внимания... Но при этом ведь можно и просчитаться...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Трудности практика

#364 Мир » Пт, 17 июля 2020, 21:34

КТБ XVI писал(а):если тебя что то раздражает, нужно это принять и оно исчезнет из твоей жизни, ты перестанешь это замечать
Есть сильное раздражение, а есть не очень. Сильное раздражение выливаются в скрытые или громкие претензии. Разражение "не очень" - в скрытые претензии. Внимание всё-равно на "проблему" в комфорте, в то, что не нравится, направлено. Христианское принятие или наблюдение за умом с точки зрения Сознания - есть переключение внимания с проблемы на принятие или наблюдение за личной, исходящей из идеалов, реакцией. А не замечать то, что нарушает спокойствие (шумные соседи, например), что заставляет обращать на что-то внимание, это невозможно.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Трудности практика

#365 КТБ XVI » Пт, 17 июля 2020, 22:30

Я вообще не настаиваю...
Но эго не способно воспринимать то, что не оказывает на него какого то "давления" положительного или отрицательного.
Оно так устроено :dont_knou:

Даже элементарно если ты ложишься и расслабляешь тело, ты перестаешь его чувствовать. Совсем.

А внешний шум также можно отключить в своей голове :-D
Пробовала, знаю...
И все наблюдали наверное, что сконцентрировавшись на чем то, ты можешь перестать замечать что происходит рядом с тобой
Это как примеры. Элементарные, но показательные
КТБ XVI

Re: Трудности практика

#366 Ярогор » Пт, 17 июля 2020, 22:42

КТБ XVI писал(а):Но эго не способно воспринимать то, что не оказывает на него какого то "давления" положительного или отрицательного.
Оно так устроено
Корявое таки понимание с постоянным отсылом к ентому эгу...
"Невосприятие" ведь при этом неотличимо от случая, когда установился "стабильный" процесс. Хотя "давление" при этом присутствует...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Трудности практика

#367 КТБ XVI » Пт, 17 июля 2020, 22:58

У меня не хватает нужных слов чтобы обьяснить
Ты можешь не соглашаться, но закон по которому "работает" эго от этого не изменится.
Ярогор писал(а):Невосприятие" ведь при этом неотличимо от случая, когда установился "стабильный" процесс
Ты дышишь не обращая на это внимания, пока тебе ничего не мешает и не происходит никаких изменений, что является ... я назвала это давлением... в голову не приходит сейчас других слов.... я другим делом занята :pardon:
Можно начать осознанное дыхание и будешь чувствовать весь процесс, т.е. начать воспринимать
КТБ XVI

Re: Трудности практика

#368 Мир » Сб, 18 июля 2020, 10:42

КТБ XVI писал(а):Но эго не способно воспринимать то, что не оказывает на него какого то "давления" положительного или отрицательного.
Оно так устроено :dont_knou:

Даже элементарно если ты ложишься и расслабляешь тело, ты перестаешь его чувствовать. Совсем.

То есть, как только ум выделяет "проблему", начинается техника отстранения от "я" и проблемы. Это и есть действия по работе над "эго", через которое мир в тех или иных ситуациях видится "проблемой" - тем, что каким-то дискомфортом разрушает благополучие. Видеть мир через беспокойство, вражду и страдание, значит, жить ограниченным, поэтому внимание направляется за пределы ограниченного о себе и мире представлений. Это есть работа с вниманием. Но работе с вниманием должно предшествовать внимание, направленное к "проблеме". Проблема может доло не уходить, она может часто повторяться, и это будет условием "тренировки" по выходу за пределы эго-представлений. Так со временем будет формироваться чувство, в котором беспокойство за что-то не будет давлеть негативными мыслями, но через правильное мировоззрение, будет всё более нечувствительным к дискомфорту и чьей-то враждебности.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Трудности практика

#369 КТБ XVI » Сб, 18 июля 2020, 11:23

Мир писал(а):Это есть работа с вниманием. Но работе с вниманием должно предшествовать внимание, направленное к "проблеме". Проблема может доло не уходить, она может часто повторяться, и это будет условием "тренировки" по выходу за пределы эго-представлений. Так со временем будет формироваться чувство, в котором беспокойство за что-то не будет давлеть негативными мыслями, но через правильное мировоззрение, будет всё более нечувствительным к дискомфорту и чьей-то враждебности.
Сомневаюсь, что это "выход за пределы эго-представлений"
Скорее это просто изменение эго-настроек. Некоторое воздействие на воспринимаемый мир, корректировка с удалением беспокоящего тебя... :dont_knou:
Но это не выход за пределы :no:
КТБ XVI

Re: Трудности практика

#370 Ярогор » Сб, 18 июля 2020, 12:38

КТБ XVI писал(а):Но это не выход за пределы
Что тобой подразумевается под "выходом за пределы эго"?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Трудности практика

#371 КТБ XVI » Сб, 18 июля 2020, 12:53

Ярогор писал(а):
КТБ XVI писал(а):Но это не выход за пределы
Что тобой подразумевается под "выходом за пределы эго"?
Выход из под власти эго
Только это. Выход из рабства))) то что в Библии описано как исход евреев из египетского рабства
Когда тобой не руководит твое шкурное нравится/не нравится, добро и зло с позиции твоего эго. Когда мир не создается этим твоим двойственным восприятием
Выходить для этого никуда не надо... нужно только изменить природу на подобие Творцу
КТБ XVI

Re: Трудности практика

#372 Ярогор » Сб, 18 июля 2020, 13:45

КТБ XVI писал(а):нравится/не нравится, добро и зло с позиции твоего эго
Ваще-то нравится/ненравится, отнести что-то то ли к добру, то ли к злу - это естественная функция некоего "эга"...
И как тогда понимать вот это твоё: тобой не руководит твое шкурное И какую это "эго" имеет власть? над неким "тобой"?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Трудности практика

#373 Благодарю » Сб, 18 июля 2020, 13:53

Похоже, что увлечение всем таким-сяким героическим, может аукнуться.
Любитель окажется именно в той самой жопе, которую обычные люди предпочитают избегать. И окажется он просто потому, что когда-то захотел стать героем. Ну, а так, как в мире героизм это по большому счету долбоебизм в виду ранее допущенных ошибок, то все возможно. Ток вот, стать героем для себя – это не каждому дано. Одно дело, по комиксам проживать свое альтер эго в роли героя, другое – залезть в жопу, а затем из нее же и выбраться на собственном примере.
Но это же просто так не вытравить, ибо инфа ушла в подсознание и требует реализации. И вот ты сидишь в жопе и ждешь голубой вертолетик спасателей, а его не будет. Жопа, становиться глубже от осознания этой простой истины – что просил, то получил. Так и задумаешься о сказках и прочей «детской инфе», которой потчуют родители своих чад – а на кой ляд там герои, героизм?
Приходится вспоминать простую истину – герои всегда идут в обход, ну: настоящие.
- Есть ли в героизме эгоизм? – вопрос занятный. А если его еще и вывернуть: - сколько процентов эгоизма в героизме? – хм…
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11837
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Трудности практика

#374 Ярогор » Сб, 18 июля 2020, 14:34

Благодарю писал(а):А если его еще и вывернуть:
подвывернуть забыл :-D
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Трудности практика

#375 Обитель » Сб, 18 июля 2020, 15:02

Благодарю писал(а):Так и задумаешься о сказках и прочей «детской инфе», которой потчуют родители своих чад – а на кой ляд там герои, героизм?
Благодарю, тебя потчевали этим родители? а какими настроениями и словами сопровождали свои рекомендации?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Благодарю писал(а):Есть ли в героизме эгоизм? – вопрос занятный. А если его еще и вывернуть: - сколько процентов эгоизма в героизме? – хм…
я тоже думаю, что некоторых людей так воспитывают, что им к эгоизму приходится сначала
возвращаться, а не уходить из него. они будто вывернуты
Обитель
Сообщения: 15679
Темы: 9
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Трудности практика

#376 КТБ XVI » Сб, 18 июля 2020, 15:25

Ярогор писал(а):Ваще-то нравится/ненравится, отнести что-то то ли к добру, то ли к злу - это естественная функция некоего "эга"...
Так я все время об этом и говорю
Ярогор писал(а):И какую это "эго" имеет власть? над неким "тобой"?
Не над неким, а над каждым
Абсолютную власть)))) Ты ничего не делаешь, не под его руководством :-D и делаешь все. что оно требует

Благодарю, не шуми)))
У каждого свои игрушки, причем они заложены в человека не по собственному желанию
Тебе вложили страсть к полетам во сне и наяву, на потеху эге
а мне совсем другую страсть :grin:

Ежели тебе не нравится, я могу выйти, чтобы не раздражать тебя :smile:
КТБ XVI

  • 1

Re: Трудности практика

#377 Благодарю » Сб, 18 июля 2020, 17:00

хм,..
Обитель писал(а):Благодарю, тебя потчевали этим родители? а какими настроениями и словами сопровождали свои рекомендации?
дык в совковом периоде, разве шо тока черепахи молчали насчет героизма - родители, двор, школа, литература и тд и тп - оч. плотный зомбяж на героическую тему шел

счас просто фильтрую инфу из вне - на че у мну отклик идет больше всего - секас и то не на первом месте :-D

что такое героизм? - тема превосходства, один в поле воин, сверхспособности, Давид и Голиаф, сапожертвование

дело в том, что, как имеющий образование в гуманитарии, знаком с тем, что сама ветка героической тематики не так и была затребована вплоть до века
Жизнь Сервантеса. Мигель де Сервантес Сааведра (1547-1616) родился в начале октября 1547 в Алькале-де-Энарес.

след значимый писатель в этой области:
«Путешествия Гулливе́ра» (англ. Gulliver's Travels) — сатирико-фантастический роман Джонатана Свифта, в котором ярко и остроумно высмеиваются человеческие и общественные пороки.

Первое издание вышло в 1726

Т. е первая ласточка именно в нашем формате это 16 - й век всего лишь. Сам Жанр литературы, берет начало оттель.

Для нас, сейчас, настолько все замылено и привычно, что даже и не замечаем этого. А ведь так было не всегда.
Сам себе герой, это стабильная КМ, которую на сей момент поддерживают многие. Это, как вирус.
не понятно зачем это?
ну, скажем таг, мальчику в детстве читали сказки про Илью Муромца, Трех Богатырей... и тд и тп и вот результат - алкоголик, дебошир, преступник
спрашивается почему, иль как они связаны?
а мальчик просто стремится достичь дна, иль в такую жопу залезть, чтоб просто проявить в себе героя
мозги у него так устроены
иль тот же мем
"если завтра война, а я уставший"
и детский максимализм так же завязан на эту тему

:smile:

Добавлено спустя 18 минут 59 секунд:
к чему инфа?
а посмотрите, если у вас есть какие -то ситуации, которые раз за разом вы не можете пройти и они могут обозначаться, как жопа, полная жопа, дно, крайнее дно и тд и тп
струнку троньте "героизма" у себя
посмотрите, вспомните, на чем вас дрессировали, иль вы сами зависали в детстве, ну, иль не давненько подцепили сие - вирус он же прогрессирует, у нас поп культура уже просто блястит супер героями, супер возможностями, та ж самая эзотерика и религия и те, кто их нам преподносит повернуты в этом направлении.
источников заражения и замбяжа много.
еще подсказка насчет предрасположенности - носители серых глаз
в быту обычно меланхолики, чуть ли не слизни, а как ток ситуация идет на конфликт то все, их как буд-то подменяют
так шо, одно из наших альтер эго может просто сидеть, попивать чаек и ждать жопы, а то и просто подталкивать в этом направлении, иль устраивать "день сурка" чтоб тока удовольствие получить от героизма
расписывать, как это присходит в парах и не надо, там все скандалы на этом строются. :-D

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
еще одна цитата:
"не благодаря, а вопреки" - можете проверить в себе отклик, близко ли это вам и в каких ситуациях?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11837
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Трудности практика

#378 Brittany » Сб, 18 июля 2020, 17:24

Благодарю, прочла твоё страстное сообщение о героизме. Твоему эго героизм явно не по вкусу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67949
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Трудности практика

#379 Благодарю » Сб, 18 июля 2020, 17:30

как раз все наоборот, мое Эго пищит от героизма больше, чем от секса :-D
непральное эго

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:
секс удовольствие тела, а героизм удовольствие духа...
где больше кайфа?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11837
Темы: 200
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Трудности практика

#380 Brittany » Сб, 18 июля 2020, 17:50

Благодарю писал(а):как раз все наоборот, мое Эго пищит от героизма больше, чем от секса
От чужого? героизма.
Читаем:
Благодарю писал(а):что такое героизм? - тема превосходства, один в поле воин, сверхспособности, Давид и Голиаф, сапожертвование
Твоё эго пищит от сверхспособностей? от темы превосходства? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67949
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя