Трудности практика

Список разделов Прочее Свои темы

Описание: Раздел, аналогичный разделу Беседка, в котором автор созданной темы автоматически назначается Куратором темы, имеющим право удалять сообщения, а также закрывать и открывать свои темы.
Просьба к авторам тем: не злоупотреблять этими правами.
Внимание! Раздел будет очищаться от тем, в которых нет ответов в течение более чем 4 месяцев.

Куратор темы: Благодарю

#1 Благодарю » Пт, 10 июля 2020, 20:13

Однажды вы решили, что практика лучшее решение
Та же практика вам подсказала, что вы можете менять картинки мира вне зависимости от ситуации
Однажды вы пришли к выводу, что КМ и Эго не дают вам должной свободы

Практика привела к свободе, но возникла трудность, вы не можете сохранять нужную непрерывность сознания и поддерживать выбраную вами КМ.
И вот встает один простой вопрос: - как научиться поддерживать "непрерывность сознания"
Элементарные ответы: медитация, воля, желание, целеустремленность... - не срабатывают

...........
индийские практики уходят в горы, и просто сидя пялются в одну точку днями напролет, не спят - заметим, чтобы просто научиться этому.
об одном из таких практиков, или же моментов практики слышали многие:
"В один из моментов борьбы со сном медитирующий Бодхидхарма вырвал себе веки и бросил их на склон горы" - теперь его можно понять, для чего и зачем.
..........
трудность в том, что раньше за все отвечало Эго
Эго, как скорлупа имела собсные настройки, и потому мир казался стабильным.
Ваши старания, в конце концов приводили к тому, что вы засовывали в Эго нужную прогу, а уж оно потом отвечала за то, что та работает.
Но вот вы вышли за его пределы и осознали насколько все это напоминало "детскую песочницу"
Те КМ, что вам преподносит Эго, неликвидны. А для поддержания других, нужны совсем иные возможности и силы.
"куды селянину податься?"
:smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Автор темы
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/


Re: Трудности практика

#321 Мир » Вт, 14 июля 2020, 22:12

Мадера, умом не понять. Потому что ум ищет выгоду, мол, а зачем это мне? Ну вот и ответьте себе - зачем вам что-то раздуховное практиковать? Как ответите, так и пойдёт практика. Или не пойдёт - станет скучно и бессмысленно.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Трудности практика

#322 Мадера » Вт, 14 июля 2020, 22:15

Мир, ,мон шер, я практикую уже давно. Мне бы о трудностях практика почитать!
Мадера

Re: Трудности практика

#323 Мир » Вт, 14 июля 2020, 22:21

Мадера, и что, что практикуете? Одни в православном храме и Иисусовой молитвой практикуются, другие, как вы, раздуховные движения и взгляд на мир изображаете. Ну, если нравится, изображайте дальше. Я просто смысла этого для себя не вижу. Если вы видите, то, значит, эта цель греет, вы на неё, практикуя, работаете. Это же всё ум, чтобы чем-то быть занятым, затевает. Понимаете?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Трудности практика

#324 Brittany » Вт, 14 июля 2020, 22:24

Мир писал(а):Это же всё ум
Я об этом писала выше.
Мир, у живых существ есть инстинкт познания.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67785
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Трудности практика

#325 Мадера » Вт, 14 июля 2020, 22:35

Мир писал(а):Понимаете?
Понимаю.
А у Вас есть другие предложения?
Мадера

Re: Трудности практика

#326 Мир » Вт, 14 июля 2020, 22:38

Brittany писал(а):у живых существ есть инстинкт познания.
Есть. До определённой степени. Если это информационное знание, то постоянно голодный ум только и будет, что поглощать информацию. Причём, даже любую, лишь бы поглощать. Зачем? Так, интересно ведь. А другой информацию будет отбрасывать. Оставит Мастеров, что-то практическое и ладно. Православные, например, тоже фанатичными в информационном отборе бывают. Смотря какая информация в этом интересе перевешивает. Если мирская, то, значит, ум и будет на неё "подсажен".

А что касается познания себя ("познай самого себя"), то, опять же, философии различны, времена, при которых эти знания открывались, также различны, а сейчас выбор и доступ такой, что только протяни руку, если инстинкт познания себя в какой-то период времени делает душу на определённые философские вопросы Бытия - "кто я?", "для чего живу?", "куда следую?", ищущей.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Трудности практика

#327 Мадера » Вт, 14 июля 2020, 22:41

Мир, а Вы попробуйте просто любить. Чувтсва ж у Вас ещё остались?
Мадера

Re: Трудности практика

#328 Мадера » Вт, 14 июля 2020, 22:42

О трудностях практика б почитать. :scratch:
Мадера

  • 1

Re: Трудности практика

#329 Мир » Вт, 14 июля 2020, 22:52

Мадера писал(а):Понимаю.
А у Вас есть другие предложения?
А если понимаете, то... вот и всё. Тогда вашей практикой будет - жизнь. Причём, жизнь, которая такая, какая есть. Как в дзенской притче - теперь осознанно "рубить дрова и носить воду из колодца" будете. То есть без амбиций, беспокойства за свою личность и просто. Монахи, вот, в монастыре, ничего не имея, живут. А вы перестаньте думать о том, что что-то бОльшее, чем есть, сделает вас счастливым. Я не говорю об одежде. Одевайтесь как нравится. Но не делайте из одежды культа. Также и по деньгам. Есть способности - зарабатывайте. Нет, успокойтесь, всё нормально, делайте то, что вам ближе, что вас на определённом финансовом уровне поддержит. Ну, и тема конфликтов в мире. Мир от вас не отделён, вы и мир - Целое. Ну, вы и сами знаете, что дальше.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Мадера писал(а):а Вы попробуйте просто любить.
Любовь в добродетелях проявляется. Здесь вопрос только в "эго", в котором любовь имеет условия.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Трудности практика

#330 Мадера » Вт, 14 июля 2020, 23:01

Ах, мон шер, Любовь условий не имеет!
Мадера

Re: Трудности практика

#331 Brittany » Ср, 15 июля 2020, 11:16

Мир писал(а):
Brittany писал(а):у живых существ есть инстинкт познания.
Есть. До определённой степени. Если это информационное знание, то постоянно голодный ум только и будет, что поглощать информацию. Причём, даже любую, лишь бы поглощать. Зачем? Так, интересно ведь. А другой информацию будет отбрасывать. Оставит Мастеров, что-то практическое и ладно. Православные, например, тоже фанатичными в информационном отборе бывают. Смотря какая информация в этом интересе перевешивает. Если мирская, то, значит, ум и будет на неё "подсажен".

А что касается познания себя ("познай самого себя"), то, опять же, философии различны, времена, при которых эти знания открывались, также различны, а сейчас выбор и доступ такой, что только протяни руку, если инстинкт познания себя в какой-то период времени делает душу на определённые философские вопросы Бытия - "кто я?", "для чего живу?", "куда следую?", ищущей.
Согласна.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67785
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Трудности практика

#332 Мир » Ср, 15 июля 2020, 16:30

Мадера писал(а):Любовь условий не имеет
Эго завязано на уме и инстинктах. Разум не связан с инстинктами. Разум генерирует в себе другие по качеству мысли - этические, философско-религиозные.

Ум анализирует, сопоставляет, решает задачи, проводит огромную работу по сбору и переработке информации извне. Ум не останавливается. Но есть моменты, когда ум должен остановиться и посмотреть на мир из тишины и безмолвия. Вот так возникает разум. Именно поэтому музыкантам, писателям, поэтам и ученным необходима тишина и даже уединение. В тишине ум настраивается на другую волну. И принимает сигналы-образы в состоянии "полета" мысли, оторванной от повседневных забот.

Потребность творить - от разума. Потребность пребывать в гармонии, в медитативном размышлении, в молитве - от разума.

А ум всегда анализирует, ищет выгоду, ищет что-то "поинтереснее". Ему всегда скучно. А скучно, значит - "плохо". А от "плохого" надо бежать. И ум бежит туда, куда бегут миллионы людей - в удовольствия. А просто быть в безмолвии наедине с собой для ума не "катит". Его это будет сильно беспокоить. "Как это я тут сижу и ничего не делаю?" И сразу - да, это "плохо". Надо обязательно чем-то себя наполнять, чтобы дать себе пищу для размышлений, анализа. Вот этим и живет ум.

Разум живет осознанием, самосознанием, творческим поиском. И именно в разуме можно быть удовлетворенным независимо от внешней среды. В разуме - Бог. А в уме - "дьявол", как ни крути. "Он" и искушает, показывая, где могут быть удовольствия.

Любовь, как чувство, должно быть разумно ориентировано. Через Бога, а не личность. Понимая, что Бог во всём, как бы это не выглядело. Тогда вместо агрессии будет разумно ориентированное чувство. Просто любовь, которая имеет разную силу проявленности, мы можем испытывать лишь к своим близким, друзьям. Либо это сострадательное движение души. А к остальным, нет. Остальные не близкие. Поэтому и любовь в этом случае будет лишь разумно ориентированным чувством, которое о том, как правильно относиться, подскажет.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Трудности практика

#333 Серг Б. » Ср, 15 июля 2020, 17:37

Мир писал(а): Ты чекнутый
Мир писал(а):Позиция защиты - "ты дурак", вот и всё
Последний раз редактировалось Серг Б. Ср, 15 июля 2020, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Серг Б.

Re: Трудности практика

#334 Серг Б. » Ср, 15 июля 2020, 17:49

Мир писал(а):разумно ориентированное чувство.
Мир писал(а):ты меня бесишь
Серг Б.

Re: Трудности практика

#335 Мир » Ср, 15 июля 2020, 17:52

Серг Б., в отличие от меня, ты несёшь философский бред. В этом ты, да, чокнутый. Что касается разоблачения - представлены косвенные доказательства. И, вообще, может замнём?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Трудности практика

#336 Серг Б. » Ср, 15 июля 2020, 17:55

.
Мир писал(а):несёшь философский бред.
Непонятная философия диагнозом не является.
Мир писал(а):И, вообще, может замнём?
Уже замяли, теперь надо выправить ситуацию.
Серг Б.

Re: Трудности практика

#337 Мир » Ср, 15 июля 2020, 17:55

Серг Б., аа, понятно, решил указать на что-то? Посмотреть бы твоё нутро, которое ты искусно прячешь. Я сказал искренне. Да, что-то от тебя исходящее не люблю, не нравится, вызывает отторжение. Нормальное чувство. А тебе, умник, всё в жизни нравится? Мне не всё. О том и речь.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Трудности практика

#338 Серг Б. » Ср, 15 июля 2020, 18:01

Мир писал(а):не нравится, вызывает отторжение.
Не можете принять травмирующую ситуацию?
Мир писал(а):Да, что-то от тебя исходящее не люблю, не нравится,
Стихия огонь. Вы в стихие Земля. Эти пять грубых энергий Господа описаны в Бхагавад гите. Огонь, вода, воздух земля, эфир. Взаимодействие огня и земли вызывает чувство раздражения. Потом земля плавится, выправляется.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
"Я - огонь, не подходи слишком близко -обожгешься, не уходи слишком далеко -замерзнешь." (Сатья Саи Баба).
Серг Б.

Re: Трудности практика

#339 Мир » Ср, 15 июля 2020, 18:24

Серг Б., это не травмирующая ситуация! Меня это не травмирует. Ты же в курсе, что значит психологическая травма, чувство обиды, униженности. Нет ни травмы, ни обиды, ни униженности. Есть то, что не нравится. Есть вонь, а есть аромат. Есть люди умные, есть глупые. Добрые - злые. Никто любить, как ты это на эмоциональном уровне понимаешь, - воняющее, глупое и злое не заставляет. Есть разные ситуации. Как, например, с Лазаревым, когда он с дочерью рядом с шумной, матюкающейся кампанией в самолёте летел. Любить, не значит, эмоционально принимать то, что не нравится. Эмоционально, значит, соглашаясь, поддерживая, мол, я это "люблю".

А что касается раздражительности, то это другое дело. Это взгляд на других через идеалы. В идеал не вписались - претензия. Люди, и ты в частности, меня не травмируют, у меня есть, по ситуации, претензии. Христос тоже к фарисеям претензии имел. Претензии, перерастающие в критику, другим позволяют над своим поведением задуматься. На примере Лазарева в самолёте это и происходило. А то, что от меня тебе "прилетело", то прилетело за дело. Иногда, бывает, нужно человеку показать, что он "не так" делает, иначе свою будет продолжать гнуть линию. Но ты продолжил, а я уже не настаивал, такова, значит, твоя, в своей правде и в отсутствии самокритики, самоуверенность. Что поделать..
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Трудности практика

#340 Серг Б. » Ср, 15 июля 2020, 18:31

Сейчас сожгет вонючий центр раздражения. Если Вы хотите. Выбор за Вами. Бог сжигает негатив.

"Пережгет негатив и всё" (Лазарев С. Н.)
Серг Б.

Пред.След.

Вернуться в Свои темы

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей